К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Он уже здесь:Windows 10

Гость
0 - 21.01.2015 - 22:23
Американская корпорация Microsoft представила новую версию операционной системы Windows, получившую название Windows 10. Компания определила области, в которых необходимы улучшения: мобильность, доверие, естественное взаимодействие. Было отмечено, что Windows 10 является сервисом, а не операционной системой, способным взаимодействовать с любыми устройствами. Для пользователей Windows Phone 8.1, Windows 8, Windows 7 обновление до Windows 10 будет бесплатным в течение года. Компания представила голосовой помощник Cortana и новый браузер Spartan, позволяющий оставлять заметки на странице браузера. Кроме того, была улучшена система идентификаии

Будете себе ствить?



Гость
41 - 27.01.2015 - 10:38
Цитата:
Сообщение от 1isadmin Посмотреть сообщение
Да и в хрюше reg файлы намного проще было создавать (и какая бы малолетка рот не открывала это самый быстрый способ настройки компов в организации).
А как же всякие там групповые политики, SCCM и прочие Altiris'ы?
Гость
42 - 27.01.2015 - 12:09
39-Смайл, будем-будем)
вот в современных фильмах про наших и ихних контрразведчиков, такие 3 кнопки уже давно показывают, подходит генералЪ, тыкнет 2-3 раза и на стене тут же демонстрируется нужная запись со спутника или скрытой камеры, еще 2 тычка и уже другая, опять же нужная
у спецслужб все самое передовое, но до нас тоже доберется, попозже, только представьте - сказал вслух, "а что у нас вчера в оперном было?", ткнул наугад пару раз, и во всю стену запись вчерашнего балета
сказочное будущее от БГ
Гость
43 - 27.01.2015 - 12:12
очень позновательно))));););)
Гость
44 - 27.01.2015 - 12:34
Давно сижу дома на 10ке технической деме. Все устраивает. Гораздо удобнее чем 8 и 8.1 вместе взятые.
Гость
45 - 27.01.2015 - 12:51
44-Harle > Чем удобнее?
Гость
46 - 27.01.2015 - 13:23
вероятно подросшим списком неподдерживаемых устройств) потерявших актуальность с т.з. писателей
огласите весь список пжлста
Гость
47 - 27.01.2015 - 14:26
45-Смайл > Наконец - то появилась поддержка нескольких рабочих столов как в линукс или андроид.
Гость
48 - 27.01.2015 - 15:11
47-Harle > Глупости. Не пользуюсь и родным т.к. рабочий стол само по себе ущербие. ИМХО. И опять же - доп. рабочие столы это ну никак не "Гораздо удобнее чем 8 и 8.1 вместе взятые." И уж тем более претендовать на звание НОВОЙ операционки.
Гость
49 - 27.01.2015 - 15:25
Harle, вы как-то глубоко копнули)
фича достойна релиза через шаг!
вот только кому это надо непонятно, и в xp такая возможность давно есть посредством драйверов, у энвидии точно есть, затаскивать подобные "новшества" в ось вполне в духе мелкософта
Гость
50 - 27.01.2015 - 20:22
system32>А как же всякие там групповые политики, SCCM и прочие Altiris'ы?
Эк, батенька, вы слишком глубоко копнули. Товарищ про WDS не слышал, а вы его тут SCCM и GPO грузите:) Ну настраивает человек винды reg-файлами, ну что поделаешь, что умеет, тем и богат...Главное, чтобы работало...хоть как-то:)
Гость
51 - 27.01.2015 - 22:09
Тема пахнет нафталином и старческим ворчанием) Кто не приспосабливается - тот погибает. Все новое делается с новыми технологиями, новым оборудованием и для новых людей.
Гость
52 - 28.01.2015 - 00:42
Вот в наше время, консоль была зелёно-чёрной, а бюджетные автоматы писали PHP-профессионалы =)
Гость
53 - 28.01.2015 - 01:27
Цитата:
Сообщение от Mehoskrd Посмотреть сообщение
Все новое делается с новыми технологиями, новым оборудованием и для новых людей.
Дык это до того времени как директоров начинает интересовать че такой бюджет огромный кажный год на ИТ, и не находят сторонего консультанта, а потом оказывается шо там 100500 неиспользуемых фич прикупили и все в облаках по цене полностью своей инфраструкуры ))))

Цитата:
Компания Microsoft пока не определилась с датой окончания продаж Windows 7 Professional и вряд ли решится прекратить продажи OEM-лицензий на эту версию Windows 7 раньше, чем состоится выход Windows 10. Бизнес-сегмент практически не проявляет интереса к Windows 8 и ждет выхода Windows 10, считает Патрик Мурхед, главный аналитик Moor Insights & Strategy.
http://itc.ua/news/konets-epohi-micr...kogo-segmenta/
думаю что аналитика ждет разочарование )))
Гость
54 - 28.01.2015 - 01:43
хотя...в принципе через релиз вроде раньше было ) там ещё интел помнится кстати продавать камни как сервис рассматривал проскакивала инфа давно уж, даж были примерные зарисовки, что-то совсем дичают производители , вроде купил, а оказывается взял на прокат )
Гость
55 - 28.01.2015 - 12:31
49-gloomymen > А я не обязан никому объяснять чем удобнее. Я сказал что мне удобно. Рабочие столы так на вскидку сказал. Полный список изменений легко находится гуглом :) Вчера обновился до текущего релиза. Внизу около часов появилась при нажатии панелька на которой можно как на ведре включать аэрорежим, вай фай и тп. И там же можно переключить винду в режим таблетки. При переключении появляются тайлы. Видно кстати что очень пальцеориентированная винда. В принципе на смартах будет очень удобно.
Гость
56 - 28.01.2015 - 13:13
55-Harle > Я в один тык включа/выключаю вай-фай - кнопки на ноутбуке специальные )))
Можно ярлыки сделать с горячими клавишами. Так чем все таки удобнее ? Мышки и клавиатуры можно выкидывать получается?
Гость
57 - 29.01.2015 - 23:37
10-1isadmin > стареешь? Твой ПИК был во времена ХР? :)
Гость
58 - 29.01.2015 - 23:40
И это... Вин9 где?
Гость
59 - 30.01.2015 - 07:40
Установил на виртуалку, вроде не че так. Часть интерфейса на буржуйском и ошибки перевода, но это понятно.
Гость
60 - 30.01.2015 - 21:58
39-Смайл > ну какбе, например Lenovo U410 Touch, приятный такой ультрабук за 20 тыр в свое время был, умер по гарантии, сейчас на замену юзается HP PAVILION 13-a100 x360, а тач моделей более чем достаточно, под разные цели-размеры.
Гость
61 - 31.01.2015 - 09:09
60-kservice > Проведем замер кто быстрее наберет страницу текста я на клавиатуре или ты одним пальцем на экране? Потом можно усложнить задачу - отформатировать текст в выборочных местах, опять же я с мышкой и клавиатурой и ты пальцем на тач-экране :))))
Гость
62 - 31.01.2015 - 22:17
61-Смайл >да нахера мне это надо пальцем тыкать, и не у меня эти устройства, а хороших клиентов женского пола, но некоторые вещи пальцем удобнее чем мышой и клавой, тот же плиточный пуск юзать.
Гость
63 - 01.02.2015 - 00:12
57-Гомер Симпсон > да нет, не старею. Мне удобнее всего консоль (я с DOS начинал). 7-ку знаю хорошо, освоил (у меня сейчас 2 ноута, на одном хрюша, на втором 7-ка, обе лицухи в дуалбуте с никсами). Даже виста проблем не доставляет. Просто лишние клики в семе раздражают. Восьмерку тоже часто "трогать" приходится (шабашки бью). Это скорее философский вопрос, чем практический.

58-Гомер Симпсон > несовместим с частью прикладного ПО из-за проверки версии Windows. Чтобы не напрягать производителей ПО (и заодно показать "типа новая эра ОС пришла") решили перескочить через версию.

61-Смайл > ставлю на тебя. Сенсор тупит, хоть и можно 10-ти пальцовку на сенсоре освоить, но все равно из-за большого отклика скорость не набирается. Хотя чехол-клавиатура немного повышают скорость, но это уже аппаратная клавиатура.
Гость
64 - 02.02.2015 - 10:45
63-1isadmin > Про то и речь - побаловаться в игрульки тач мож и удобен будет, планшеты там, а пихать 8-ки и десятки на обычные ноуты... тьфу. Зачем этот функционал там? Не понимаю.
Гость
65 - 02.02.2015 - 20:20
64-Смайл >для совместимости одной оси и с планшетом и с Буком, и телефонкой, интерфейс общий, и под это ввели в обычную ось большие кнопки чтоб пальцем жмакать, и изобретать один велосипед проще, чем 3.
Гость
66 - 02.02.2015 - 23:07
65-kservice > по своей сути идет подмена понятий. Микрософт все всегда делает через жопу, но благодаря отсутствию академических знаний и теоретических основ у подавляющего большинства пользователей предлагает им свои инженерные выкидыши как "великое благо", "следующий шаг" и т.п.

Безусловно продуманная унификация может быть весьма полезной (пол аналогии с миром никсов), даже экономически выгодной, но для пользователя она хороша только если продуманная.

На сенсорном экране большие элементы нужны, даже критически важны т.к. палец по своим размерам далеко не курсор, но на обычном экране большие элементы занимают слишком много места ограничивая рабочую зону. "Додуматься" до смены рабочего окружения (например в никсах свободно можно менять KDE, GNOME, XFCE и т.д.) или хотя бы адаптивного окружения (по аналогии с адаптивными сайтами) микромягкие не смогли. И теперь они парят мозги своей черезжопной универсальностью выставляя свой явный косяк как великое благо для пользователя. Все как обычно. Ну хотя бы уже (всего то 20 лет спустя) до тайлов дошли. Скоро дойдут до извлечения графической подсистемы из ядра, адаптивного рабочего окружения, может наконец свой бред наркомана под названием "реестр Windows" на нормальные конфиг файлы заменят. Но это крайне маловероятно...

Меня удивляет только одно - есть куча ОС (да, макосью линухой, фряхой и окнами мир далеко не ограничивается), есть десятки вариантов решения задач пользовательского окружения и удобства пользователя, но микрософт всегда маниакально игнорирует оптимальные варианты и придумывает очередной фееричный бред, который затем становиться "стандартом".

Нафига было заменять надписи на иконки в меню пуск? Зачем объединять быстрый запуск с панелью открытых приложений, да еще и делать размер иконок таким большим? Нафига нужны тайлы пользователям-дебилам? Нафига делать тонны мастеров настроек и убирать другие варианты редактирования? Зачем менять многие значения реестра на двоичные? Зачем он вообще нужен? Зачем менять интерфейс пользователя в каждой новой версии (что де-факто приводит к необходимости переучиваться)? Из таких вопросов можно книгу составить... И что обиднее всего их задаю я, а не каждый пользователь.
Гость
67 - 03.02.2015 - 09:51
66-1isadmin > ППКС
Гость
68 - 03.02.2015 - 10:49
66-1isadmin > С удовольствием купил бы смартфон или планшет на дебиан или на убунту. На убунте даже вроде анонсировали что то но так и не выпустили похоже.
Гость
69 - 03.02.2015 - 11:01
68-Harle > Ну сам запили с генты.
А вообще унифицированная ОС на все, что можно представить это пока что глупо - все равно что в белаз поставить мотор с приоры - и то и то машины, зачем разрабатывать 2 мотора, давайте один везде использовать. Микрософт с 8-кой и 10-кой сейчас пытается снизить издержки, разрабатывая лишь одну ОС, слегка изменяя ее на разные устройства. В итоге имеем то, что имеем, которое для стационаров, ноутбуков обычных ну не совсем подходит если мягко сказать.
Гость
70 - 03.02.2015 - 14:40
66-1isadmin >ну тут на цвет и вкус все фломастеры разные
- это про интерфейс, кое-чего не хватает, а что-то наоборот улучшили. Что касается конфигов проходили уже Инишки и с ними действительно как-то "человечнее", но с другой стороны в никсах уже внедряется и используется аналог реестра.
68-Harle >Миго был, но не долго.
Гость
71 - 03.02.2015 - 15:03
Скоро дойдут до извлечения графической подсистемы из ядра
Это именно то, что позволяет МС девайсам не тормозить вне зависимости от мощности железа. Сомнительно, что они откажутся от этого преимущества.
Гость
72 - 04.02.2015 - 14:29
69-Смайл > и я о том же только более развернуто.
70-kservice >
Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
в никсах уже внедряется и используется аналог реестра
Пруфлинк можно? У меня никсы на десктопе, но даже намеков не видел и не слышал о таком. Сейчас даже поискал. Честно искал в гугле и яндексе, но почему-то не нашел. Хотя некоторые и называют каталог /etc аналогом реестра, но это сравнение некорректно.

71-Flukostat > до определенного уровня. Когда он будет превышен (при сохранении темпов роста производительности через 6 лет бюджетные модели уже достигнут этого порога, ультрасовременныые уже достигли) то графическая подсистема в ядре становится более тормознутой чем внешняя (кстати именно это и стало причиной перехода Valve на Linux и разработки SteamOS).
Гость
73 - 04.02.2015 - 16:46
графическая подсистема в ядре становится более тормознутой чем внешняя
Вот тут уже я скажу, а пруфлинк можно?
это и стало причиной перехода Valve на Linux и разработки SteamOS
Причина перехода другая, это маркетинговое решение.
Пока по тестам производительность в играх графики нвидиа и амд под стимОС ниже или сравнимая с вин, а время загрузки игры - больше.
Гость
74 - 04.02.2015 - 17:07
Цитата:
Сообщение от 1isadmin Посмотреть сообщение
Пруфлинк можно
не скажу, помню в генте, Федоре с гномом было, под рукой их нет. Помню что-то настраивалось только через него, уж 3 года пролетело.
Гость
75 - 04.02.2015 - 17:14
GConf - гномовский реестр.
Гость
76 - 04.02.2015 - 23:49
73-Flukostat > к сожалению пост подрезали сильно, но пруфом был Хабр. http://habrahabr.ru/post/156611/ . В начальной версии указывалось, что при 32Гб ОЗУ и по моему 4 Гб памяти видеокарты внешняя графическая подсистема обрабатывает графику быстрее, поэтому Valve в расчете на перспективу уходит с Windows.

Это - решение на перспективу, поэтому я и написал, что профит в скорости будет только через 6 лет (по закону Мура). Пока, да - работает медленнее.

75-kservice > GConf - не реестр. Это древовидная система конфигурирования рабочего окружения (далеко не единственного). Похожая внешне, но совершенно другая по сути.

Кстати, подобные системы писались и для конфигурирования других сложных систем, но это похожая а не подобная структура (если Вы понимаете разницу между этими понятиями). Если реестр Windows является монолитной системой со своими API, то GConf является набором конфигов в формате XML, к которым можно обращаться (в том числе) и через древовидный конфигуратор.
Гость
77 - 04.02.2015 - 23:56
Забыл дописать - реестр Windows является плохим решением именно из-за своей монолитности. Хранение настроек ОС и всех установленных программ в одной системе обработки конфигураций приводит к необходимости либо держать большой объем данных в памяти, либо пролистывать все данные для их актуализации. В то время как отдельные конфиг файлы имеют меньший объем, соответственно занимают меньше памяти и обрабатываются быстрее. Тем более, что неактивные в данный момент демоны (или говоря на языке Windows - Службы) не тратят память и ресурсы на обработку настроек. Вопрос производительности так же в пользу Linux т.к. в теории есть только один возможный выигрыш в производительности - частый запуск службы при минимальном установленном софте. Только в этом случае API (при условии хранения реестра в ОЗУ) может отдать конфиг быстрее прямого чтения с диска. В любых других случаях производительность реестра ниже.

Помимо этого копаться одновременно во всех конфигах для поиска параметров работы одной программы намного менее удобно, чем конфигурировать простой текстовый файл, но следует заметить, что конфигураторы с графическим интерфейсом делают работу обоих систем примерно одинаковой по сложности.
Гость
78 - 05.02.2015 - 09:47
одна из причин ухода в реестр, по давно могу и ошибиться, это размер ini файла и перенос в одну программу, что касается конфигов их каждый админ может раскидать как душе его удобно так как в фре /etc два, мне попадался сервер где конфиги лежали в профиле пользователя и всякий раз ковыряя его я вспоминал прежнего админа который это наваял, поэтому при смене админа иногда бывает проще поднять новый сервер чем разгрести все эти конфиги раскиданные по системе.
Гость
79 - 06.02.2015 - 09:42
78-kservice > реестр - да, из-за размера ini файла. Выходить на отдельные конфиги они почему-то не стали. Ну а если дебил конфиги в профиль кладет, тут уже медицина бессильна...
Гость
80 - 13.02.2015 - 14:22
А тем временем в очередном релизе вин10 убрали Центр обновления. Теперь они накатываются сами по себе как например на смартфоне и отключить их нельзя потому что центр отсутствует как таковой.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены