К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

TP-Link-WR941ND вопрос по антенам девайса

Гость
0 - 19.06.2014 - 09:53
Народ подскажите.
Поставил в квартире TP-Link-WR941ND, дома TL-WA5210G
Для усиления сигнала на WR941ND хочу прикрутить внешние антены (пока в наличии есть всего 2шт, через месяц возьму 3ю)
Имеющиеся 3 антенны как я понял отвечают за диапазоны b/g/n
Так как TL-WA5210G поддерживает только b/g , меня интересует, какие 2 из 3х антен мне заменить на внешние? тест в помещении разницы ни какой не дает.



1 - 19.06.2014 - 11:05
Да пофиг, антенны не разделяются по b/g/n, там все совсем по-другому, читайте про технологию MIMO.
Гость
2 - 19.06.2014 - 12:46
я думал каждая антена отвечает за свой диапазон. ибо двухдиапазонная ТД у меня с двумя антенами, а старая однодиапазонка с одной.
3 - 19.06.2014 - 13:39
(2) Диапазоны у WiFi совсем другие: 2,4 ГГц и 5 Ггц, а b/g/n - это стандарты IEEE 802.11, и с каким из них идет работа - антенна вообще не в курсе, ей это без разницы.
Гость
4 - 21.06.2014 - 10:19
Ну с антенами в внешней точкой дело не вышло, слишком слабый был сигнал. Поставил UBNT Nanostation Loco M5, хотя над сигналом надо поработать. Чуть позже фото добавлю и скриншоты, есть вопросы
Гость
5 - 21.06.2014 - 12:36
Прошу совета с тем, как улучшить сигнал. Вот что имею.
2 ТД UBNT Nanostation Loco M5
Настроил в комнате. все работает. Разместил.

Расстояние 430 метров (+/-)

Сигнал слабоват. Индикатор ТД показывает "одно деление", и то, периодически гаснет.

Привожу в пример настройки

и пример скана сети

Мне посоветовали сменить в настройках страну на USA, это позволить увеличить выходную мощность.
Гость
6 - 21.06.2014 - 12:45
Прошу совета с тем, как улучшить сигнал. Вот что имею.
2 ТД UBNT Nanostation Loco M5
Настроил в комнате. все работает. Разместил.

Расстояние 430 метров (+/-)

Сигнал слабоват. Индикатор ТД показывает "одно деление", и то, периодически гаснет.

Привожу в пример настройки

и пример скана сети

Мне посоветовали сменить в настройках страну на USA, это позволить увеличить выходную мощность.
7 - 21.06.2014 - 15:05
Вообще-то странно, что на 430 метров нет устойчивой связи. Может, точки отъюстированы плохо? Или помеха какая-то гуляет?

Все настройки - фигня, ими мало что можно сделать, придется вспоминать старую радиолюбительскую заповедь: "Лучший усилитель сигнала - это хорошая антенна".

В данном случае дело осложняется тем, что у Nanostation Loco M5 не предусмотрено подключение внешней антенны, Значит, придется колхозить. Например, можно купить пару вот таких хреновин: http://www.forum3.ru/?cmd=show_tovar...FcHOcgodR0oA-A, отломать у них родной облучатель и пришпандорить вместо него Ubiquiti, мордой к антенне, антенны направить друг на друга.

Или купить пару спутниковых тарелок 90 см и точно так же прикрепить к ним ТД, оно и подешевле выйдет и возни меньше - курочить ничего не надо.
Гость
8 - 21.06.2014 - 19:05
Ну на сколько понимаю, на 430 метров этого не нужно.
Поменял на США. Поднял мощность. Теперь имею следующие параметры:
Signal Strenght: -80 ... -74 dBm
Vertical/horisontal: -78/-82 dBm тут конечно еще чуточку подстроить надо
noise floor -96 dBm
TX/RX Rate: 108 Mbps / -
airMax Quality: 76%
airMax Capacity: 100%
Chanel Width установил при этом на 40 MHz
Однако странности есть какого рода, сигнал появится/исчезнет. Испульсный характер с примерно равными промежутками времени
9 - 21.06.2014 - 20:34
(8) "сигнал появится/исчезнет. Испульсный характер с примерно равными промежутками времени" - во-во, больше всего похоже на помеху от какого-нибудь крутящегося радара.

Лечится сужением диаграммы направленности приемной антенны, способ описан в (7).

Заодно снизит риск претензий от хозяев источника помехи - вы для них тоже можете создавать проблемы.

Впрочем, мне уже надоело уговаривать вас, поступайте как знаете.
Гость
10 - 21.06.2014 - 21:34
проблема решилась. и п.7 не пригодился. крутящегося радара тут и рядом нет, равно как и воинских частей. дело в пароле на доступ WPA. сначала не мог понять в чем дело, однако потом оказалось, что в поле пароля, браузер автоматом подставляет пароль на доступ к ТД. хорошо рядом есть галочка - показать пароль. сменил пароль. линк поднялся. однако сеть работает до запуска торрента. с запущенным торрентом, минут через 10-15 линк пропадает. помогает перезагрузка ТД.
Гость
11 - 26.06.2014 - 09:00
Бред. Ткачик, зачем колхоз советуете? Родная антенна у Локо М5 на 13 дби, смысл увеличивать отражателем?
На такое расстояние мощность я бы выше 10 не поднимал, смысла нет, только диаграмму тоньше делать, а тут уже и юстировка.
Автор, поменяй диапазон, у Локи самые лучшие показатели на 5,1 и 5,9, ширину канала в 20 мегагерц, проверь Аирмакс (при включенном и выключенном), иногда помогает, хотя я везде включаю, мощу крути так (в районе 10) чтобы уровень сигнала был в диапазоне -50 - -60. Шум у вас норм, никого рядом походу и нет :) Торрент их никак не заткнет. Проверьте зону Френеля еще, судя по фоткам может быть затык.
Гость
12 - 26.06.2014 - 09:04
По поводу ТП-Линков - 3я антенна "понты" Мимо использует 2 антенны, одна на прием, другая на передачу. Прикручиванием внешних антенн вы ничего не добьетесь, мощность передатчика в ТП-Линках и иже с ними 50 (что скорее всего)-100 милливатт, а при подключении антенн вы потеряете на кабеле, разьемах и т.д. Лучше в центр квартиры поставьте ее, проверьте кто из соседей сидит на этих же каналах и уйдите на более разгруженные (1, 6, 11). Хотя бывает так, что, вокруг квартиры светится 10-15 точек и фиг что поможет.
Гость
13 - 26.06.2014 - 09:11
А так же, диапазон Б, Г, Н работает в 2.4 (хотя Н есть еще и на 5 ГГц, но я не видел чтобы на простых точках использовали Н в 5 ГГц, только магистральные, обычно А), А (и АС) диапазон в 5 ГГц, там чуть другие антенны, размер, количество витков и т.д. хотя внешне не отличите, у вас скорее всего только на 2.4 он работает. Ну да, только 2.4 только проверил, антеннки слабоваты, 3 дби всего, я бы посоветовал (хотя может не быть панацеей) купить ТП-линковские антенны на 8дби, например эти: http://www.ulmart.ru/goods/327166?fr...tm_term=327166
Стоят не дорого а результат скорее всего будет хороший.
Гость
14 - 26.06.2014 - 09:17
И еще:
Если точки виснут (чего не должно быть) прошивайте их в 5,5,8, проверяйте напряжение в сети. Больше никаких проблем не должно быть, разве что точки бракованные, но это из области практически фантастики, хотя их могло статикой убить, или еще что.
15 - 26.06.2014 - 09:30
(11) "зачем колхоз советуете?" - у нас как-то так исторически сложилось, что колхоз - лучшее место для ж...поруких.

Почему "ж...поруких"? Объясняю: если у автора все время висит открытым браузер, а в нем автообновление WEB-страницы ТД рвет соединение - я это должен угадать? Извините, телепатии не учился.

(14) "Если точки виснут (чего не должно быть) прошивайте их в 5,5,8" - на скрине отчетливо видно, что прошивка уже 5.5.8. Так что ваша первая попытка телепания тоже блестяще провалилась, попробуйте еще, посмотрим, что у вас получится...
Гость
16 - 26.06.2014 - 10:05
15 - А я и не пытался телепать :)
Даже на маршрутизатор афтора посмотрел когда заканчивал пост :) Так же, не посмотрел на версию прошивки а изложил возможные варианты решения.
Гость
17 - 26.06.2014 - 10:18
Хотя да, учитывая факт того, что точка "при...ячена" на скотч, становиться грустно.
18 - 26.06.2014 - 10:19
(16) Так ведь и я "изложил возможные варианты решения" проблемы, описанной следующим образом: "сигнал появится/исчезнет. Испульсный характер с примерно равными промежутками времени"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены