К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Софтовое зеркало штататными средствами Windows 2012 для шаредстораж виндового кластера

Гость
0 - 27.01.2015 - 18:56
Как сделать, подскажите плз.
Заранее спасибо.



Гость
1 - 27.01.2015 - 20:27
Cдается мне, что вам надо в Server Manager->File and storage services->Storage pools (предварительно прицепив сторадж, напр, по искази)
Гость
2 - 27.01.2015 - 22:47
Не. Видимо неверно сформулировал. Надо два диска, у меня на FC хранилках, но это не принципиально каких, главное что блочных, об'единить в софтовый райд1. Т.е. штатными средствами винды. Это файоверный кластерный диск будет. Т.е. переезжающий, в случае сбоя сети, ПО или самого узла на резервный.
Гость
3 - 27.01.2015 - 23:42
С вендой не дружу в кластеризации и гиперВи...могу только предположить, что речь про шаг 5 и 6 отсюда https://technet.microsoft.com/en-us/.../jj822937.aspx
Гость
4 - 27.01.2015 - 23:54
Так это и есть в посте 1,но krotov c этим не согласен
Гость
5 - 28.01.2015 - 00:03
ну хз, пока не посмотрел, тож не понял я вообще чет путаюсь в 12 интерфейсе )))
тут с картинками и какими то странными ограничениями(мож 3 way mirroring)
http://blogs.msdn.com/b/clustering/a.../10314262.aspx
4-Flukostat > а sofs для чего ? чет там в контексе hyperV только... https://technet.microsoft.com/en-us/.../hh831349.aspx

надо б букварь по венде прикупить чтоли...так пока вроде ни к чему )
Гость
6 - 28.01.2015 - 09:17
2-krotov > Сложно для восприятия написано, но попробую ответить.
Ты хочешь на 1 кластере подключить 2 луна с разных хранилок, объединить эти луны в raid 1, и в случае сбоя - этот raid переехал на другой узел кластера?
Тут нужно дать пояснение для чего тебе такой функционал?
для роли HA - посмотри в сторону symantec veritas storage foundation ha . По крайней мере 6.0 версия такой функционал имеет, но сложно настраивается, и не понимает mpio.
Гость
7 - 28.01.2015 - 11:53
wladuha почти точно описал -- " хочешь на 1 кластере подключить 2 луна с разных хранилок, объединить эти луны в raid 1, и в случае сбоя", вот только выражение "этот raid переехал на другой узел кластера" не совсем верно. Я бы сказал что в случае отсутствия доступа к одному из массивов доступ к данным останется на втором, т.к. требуется именно синхронная репликация между LUN-ами с этих двух массивов.
Для чего такой функционал -- это вопрос второй, причем ответ на него, мне кажется, очевидный.
symantec veritas storage foundation ha - я в курсе, но это не штатный функционал, на который потребуются доп. расходы, меня интересует именно штатный виндовый, типа mdadm в линуксах.
Гость
8 - 28.01.2015 - 20:21
krotov> Если так, то направление в п.1 правильное. Здесь краткая инструкция (когда я это делал на виртуалках) http://dfiles.ru/files/j1jpfz0ly
Гость
9 - 29.01.2015 - 18:04
Flukostat, сенькс большое, но я по комиксам не силен. По картинкам нифига не понимаю. Где тут RAID1?
Гость
10 - 29.01.2015 - 19:10
Епст, инструкция не зря такая короткая, там мимо райда промахнуться никак нельзя.
Гость
11 - 29.01.2015 - 19:55
Если коротко, то делается так.
1.Открывается Server Manager.
2.Далее к каждому серверу будущего кластера цепляются диски из всех корзин,т.е. если есть два блочных устройства, то они оба должны быть подключены к обоим серверам кластера. Об этом первая картинка комикса.
3.Потом ставится фича Failover Clustering, если еще не установлена)
4.Запускается менеджер кластера - Failover Cluster Manager.
5. В менеджере запускается мастер создания кластера, происходит выбор серверов, дисков и бла-бла-бла (далее-далее).
6. После создания кластера создаем Storage Pool. Это вторая картинка из комикса. В пул вбиваем все диски.
7.В пуле создаем виртуальный диск. Вот тут то мастер и предлагает - simple, mirror или parity
Гость
12 - 29.01.2015 - 20:11
10-минутная тренировка:
- В Computer Management создаем два vhd диска. Для тренировки по 20 ГБ. Диски НЕ инициализируем.
- В Server Manager идем в File and Storage Services -> Storage Pools. В окне Storage Pools жмем кнопку Tasks и выбираем New Storage Pool. Обзываем новый пул, жмем Next, выбираем оба только что созданных диска->Next->Create->Close
-Встаем на созданный пул, жмем правую кнопку мыши ->New Virtual Disk, обзываем диск, жмем Next, выбираем Simple/Mirror/Parity, опять Next, выбираем Provisioning type, Next, выбираем размер диска, Next->Create->Close
- Далее мастер переходит к созданию тома, назначению буквы диска и etc
--
Надеюсь, я был не слишком подробен?:)
Гость
13 - 29.01.2015 - 21:47
Премного благодарен. А в 2008 так еще нельзя было? Да?
Гость
14 - 29.01.2015 - 21:54
Не. Погоди, это не то походу причём тут гиперви,мне он не нужен. Хотя хз. Придется ставить Винду и разбираться. А то беспредметро сейчас писАть буду.
Гость
15 - 30.01.2015 - 14:06
krotov>А в 2008 так еще нельзя было?
Нельзя, там вообще нет Server Manager, да и кластер создается иначе (фейс другой)
Не. Погоди, это не то походу причём тут гиперви,мне он не нужен
Если это вопрос ко мне, то hyper-v тут ни при чем, я его нигде не упоминал, если вас смутило словосочетание "виртуальный диск", то не переживайте, никакого отношения virtual disk (или volume) к hyper-v не имеет, это просто термин Майкрософт в разрезе пула дискового пространства (хранилища).
Гость
16 - 30.01.2015 - 18:13
У меня на самом деле интерес пока чисто академический. 2012 в глаза не видел до сегодняшнего дня (поставил сегодня, фантик, конечно такой). Бывают задачи, когда, например надо перетащить данные с одного массива на другой в онлайн. На nix подобных системах вообще проблем нет. Если винда без кластера, то тоже, а вот если кластер виндовый, то опа была. Динамические диски кластер не умеет.
Гость
17 - 30.01.2015 - 19:21
Динамические диски кластер не умеет
Мда? А мне казалось, что диски в пуле динамические. Потому как в виндах только динамические диски могут поддерживать simple (он же span), mirror (он же raid1) и parity (ака raid5).
Гость
18 - 03.02.2015 - 11:19
Flukostat, чего-то я в другой теме написал.
Не катит твой вариант:
The clustered storage pool MUST be comprised of Serial Attached SCSI (SAS) connected physical disks. Layering any form of storage subsystem, whether an internal RAID card or an external RAID box, regardless of being directly connected or connected via a storage fabric, is not supported.
Гость
19 - 03.02.2015 - 12:09
Мммм...К сожалению, по корзинам я совсем не спец. Какие там есть фейсы, и как диски отдаются в кластер, я не знаю.
Я пробовал в качестве корзин дисковые хранилища с win-серверов. Диски с win-серверов отдавались в кластер по iSCSI. Какие диски были в win-серверах, навскидку не помню, возможно SAS, а возможно и SATA. Надо найти записи по этому проекту.
Гость
20 - 03.02.2015 - 21:07
Да пофигу. И SATA и SAS - все поддерживается.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены