Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Сети и их администрирование (http://forums.kuban.ru/f1029/)
-   -   Сноуден. Самый известный сисадмин. (http://forums.kuban.ru/f1029/snouden_samyj_izvestnyj_sisadmin-5344072.html)

Паровоз 01.02.2014 21:39

Сноуден. Самый известный сисадмин.
 
Руководство занималось сомнительными делишками, а он взял и отдал всю базу народу.
Смогли бы вы?

Бодайбо 01.02.2014 22:11

Не просто руководство, а самая опасная ОПГ на планете.

701054 01.02.2014 22:32

0-Паровоз > он же это сделал не потому что мог или не мог или хотел пожить в России, просто это вопрос из разряда "у вас есть принципы ?"

Паровоз 01.02.2014 22:35

многие современные сисадмины не вникают в суть работы, которую они делают. Базы берегут, архивируют, а что архивируют им глубоко фиолетово

Паровоз 01.02.2014 22:38

у нас на работе был 1с-ник (я), другой сисадмин.
От 1с его тошнило, он говорило в это г** я даже вникать не собираюсь.

701054 01.02.2014 22:39

3-Паровоз > у нас даже если вывалишь, хотя и тут я сомневаюсь, что нароешь (Сноуден кстати этим удивляет он знает очень много нюансов, возможно , что плотно касался тех части этих проектов отчасти) то это ничего не даст ни-че-го, ну может кроме небольшого бурления в интернетах. Хотя может я просто не считаю, что можно нарыть что-то масштабное. и 2-й вопрос это проф деятельность, админ проф не потому что ищет компроматы, а потому что как раз бэкапит и проч имхо

701054 01.02.2014 22:44

вернее даже не так, в таком виде вопрос можно перевести вообще в другую плоскость и дойти до шпионажем за пользователями, сливом баз, записью разговоров, дампов паролей и траффа....это уже не админство а йук знает что, не этично и не профессионально, я б не хотел с такими людьми работать...если они админы, если служба безопасности да - это их работа....а снежку просто "фартануло" он как раз по-ходу технарь и там темы технические

Паровоз 01.02.2014 22:51

после Сноудена, 90 процентов сисадминов госслужбы США уволили (может не госслужбы, конечно, а только Пентагона). Причем за оставшимися 10% , поставили к каждому менеджера, чтобы следил и докладывал.

SERGIUSF 02.02.2014 00:43

1с-ники не программисты и не сисадмины

Паровоз 02.02.2014 11:42

8, а кто? Настройка конфигурации (что делают 1с-ники)- суть программирование, возможности платформы 8.3 достаточно широки, стали стандартом фактически.
Плюс многие 1с-ники также умеют писать под фреймворке 2-4.5, правда многие на бэйсике, но для фреймворка не один фиг ли?
Или программисты только те кто пишут на С++ или php?

Паровоз 02.02.2014 11:45

И программировать с помощью 1с (конфигурировать), задача более сложная,творческая и высокооплачиваемая, чем задача обычного (среднего) сисадмина, тупо прочитал мануал и сделал как написано.

701054 02.02.2014 12:38

10-Паровоз > как показал опыт, обращение к программисту 1с, даж за бабло че-нить накодить не 1с-ное не находит отклик, легче самому "по ману" накодить :)

701054 02.02.2014 12:44

с++,java - программисты, php,perl,python тоже, но другой уровень чаще ближе к скриптописателям, имхо, 1С - скриптописатели по-моему, админы не программеры в принципе, но мне приходилось использовать шелл скрипты, php,perl,python, vbs, просто вижуалвасик,делфю када-то, прокаченные админы умеют всякое ещё типа c++, узконаправленное типа tcl и ещё горку...причем попросить 1С-ного программера сваять че-нить не на 1С нереально, я по кр мере не встречал...а не делфю встречал у 1сников

701054 02.02.2014 12:50

сейчас вот читаю, книгу по regexp-ам, просто потому что безэтого никуда, так пользовал только то что знал...решил немного прокачаться, а ещё забыл у админов powershell в ходу, тоже надо будет изучать, те кто на hyperV без него опятьже никуда, да и вмварю можно им крутить, не говоря об остальном.

701054 02.02.2014 13:01

и это я программит не могу и задачи другие и проч. мешает текучка по работе, есть ещё куча всего, но пояти все админы, у кого больше чем 20 компов, что-то кодят\скриптят\костылят временами, причем обычно не за бабло, а чтоб себе жизнь облегчить )

Паровоз 02.02.2014 13:22

У нас сисадмин занимается покупкой железа и порошка для картриджей, я покупок вообще не касаюсь. Но программу ему по-учету железа написал я, реализовано на 1с уже наша часть, а на местах в филиалах на компах стоят программы ежедневно высылающие информацию о параматрах системы, в том числе здоровье жесткого диска + версии установленных программ+еще служебная информация, эти службы написаны на net, высылают информацию в xml, в 1с потом загружается. И если в филиале что-то перестает работать и нельзя сделать удаленно, то выезжат сисадмин.
Раньше всем этим занимался один человек, как ты говоришь сисадмин с навыками кодинга, но потом стало просто нереально все успевать

Ткачик 02.02.2014 13:25

(15) Брось, не стоит спорить с завистниками.

701054 02.02.2014 13:30

15-Паровоз > ну че, прикольно...всегда убивало в 1С никах, что они все делают через 1С, даже там смотрят сетевые настройки, а так был бы норм админ, не пришлось бы ничего писать....вообще ничего, все есть готовое распространяй агенты политикой и используй :)

Паровоз 02.02.2014 13:43

17, назови бесплатные программы, которые будут тебе отправлять все данные данные с филиалов (2-3) компьютера, установлен xp и сводить воедино в нужном тебе виде

701054 02.02.2014 13:45

18-Паровоз > zabbix с агентами, любые уведомления, хоть на мыло хоть, sms, хоть факсы прикручивай, дашбоард, выполнение внешних программ и ещё гора всего open source, им же можно по snmp опрашивать принтаки что там с тонероми любое железо

701054 02.02.2014 13:46

19-701054 > надо в другом виде - хоть на серваке скриптом, хоть на агентах внешней программой

Паровоз 02.02.2014 13:47

а на с++ писать программу по учету (в которой будут вестись покупки техники, сроки гарантии, ремонты, заправки, выезды, плюс поступать актуальная информация о состоянии компьютеров зат-ся, если в 1с все готово для этого

701054 02.02.2014 13:49

21-Паровоз > ну 1С не бесплатна, и насчет отсального клиентская часть там готова ?

701054 02.02.2014 13:53

и да на c++ это не нужно, достаточно lamp для того чтоб вести заправки\ремонты\выезды, для мониторинга лучше zabbix-а мало попадалось функциональней и удобнее даже платных продуктов

Паровоз 02.02.2014 13:55

1с естественно не бесплатна, но если на 1с-серваке уже установлены лицензионные конфигурации бухгалтерии, зарплаты и торговли, то своя конфигурация не будет ничего стоить

droidman 02.02.2014 13:58

ну да, с тем же успехом можно купить готовую программу для инвентаризации =)

701054 02.02.2014 14:00

просто вы видите проблему только со своей стороны, мне например ещё помимо перечисленого ещё мониторить гору каналов и есть оборудование которое очень критично к простою, мне надо не раз в сутки получать инфу, а постоянно её собирать и мониторить и таких устройств сотни, большая часть из которых даже не компы, а на серваках ещё следить за нагрузкой память/место на диске/использование проца, будете тоже писать свой велосипед к 1С ? и да ещё оно все шлет смсками, а ещё мне надо конфиги периодически с железок бэкапить автоматом и разницу на почту...тоже с 1С делать ? :) на 1С есть смысл делать максимум учет по-моему, не более того.

701054 02.02.2014 14:08

и да, я не хочу сам всем говорить у кого что сломалось, поднялась температура - смска тем кто обслуживает кондюки, встал сервак с каким-нить порталом - смс тому кто этим занимается, просто кроме 1С есть ещё много всего на самом деле, в небольших компаниях, возможно можно обойтись и 1С-кой, но это точно не панацея.

Паровоз 02.02.2014 14:09

еще раз говорю, 1с для удобства соединения информации воедино, я могу и с zabbixa (а не своих нетовских агентов-служб) получать информацию и загружать ее в 1с.
Информация едина, сотрудник у тебя уволился, есть акты приема-передачи техники, если у тебя базы эти не как не связаны с базами зарплаты и кадров?
Или у тебя сотрудник уволился, а пароль ты ему через год поменяешь, так как не знал этого факта?

701054 02.02.2014 14:14

28-Паровоз > за этим следят кадры и сб, есть заявка-учетка убивается, нет заявки - она висит :)

701054 02.02.2014 14:16

вот эту часть я б с радостью автоматизировал кстати заведение-убйство пользователей автоматом, чтоб я вообще не вмешивался, все решалось на уровне пользователь-сб, дальше автоматом заводилась\убивалась но сам такое не напишу, а покупать чет не хотят )))

701054 02.02.2014 14:26

[quote=Паровоз;33967854]пароль ты ему через год поменяешь[/quote] для этого кста есть политика смены пароля, например раз в месяц, так что год точно не провисит и ещё есть такие штуки как карты\токены, там пароли вообще генеренные, сдал карту и болты

701054 02.02.2014 14:29

и вообще это все темы СБ на самом-то деле...вы пытаетесь сделать этакий человек-оркестр незаменимый на 1С

Паровоз 02.02.2014 14:46

701054, разные организиции, разные вопросы, разные подходы к решению поставленных задач. У нас 35 филиалов и все вопросы только мы решаем с сисадмином. Если слать смс-ки, то только нам. Другие этим заниматься не будут.
Но в филиалах всего по 2-3 компьютера.
Но говорить что все 1с - программисты, это не программисты, а хрен знает кто неправильно.
Хотя, что пока делаю в 1с (сейчас реализовано на нете) это подключение к камерам. У ip-камер, да и модемов, есть функции dyndns, хотя это и не везде нужно, по половоина ip-статичные. Но суть в чем, пришлось писать программу для входа на камеры для начальства. Нажал на кнопку высветился список филиалов, подключился. Вариант с dуndns и 35 ярлыками на филиалы на рабочем не устроил + начальство каким-то непостижимым образом фигачило кукис и периодически выскакивали запросы пароля на подключение к камере, что нервировало начальство неимоверно.
Но говорю, это переделываю сейчас под 1с тоже

Добрых дел мастер 02.02.2014 14:56

Кстати, по поводу Сноудена: Вот я бы, на месте работодателя, на ответственную должность его уже не взял(ибо он - "единожды предавший"). И акции компании, которая взяла его админом, не куплю.
Мне кажется, ему остается только быть "медийной личностью" в компаниях(партиях) - борцах с США.
p.s. Понравилась шутка: "на паралимпиаду по программированию пригашаются программисты 1C, VBA, PHP". (просьба воспринимать, как шутку, а не как "личный вызов" вышеуказанным специалистам)

Паровоз 02.02.2014 15:11

Характер разглашённой информации
Логотип программы PRISM

Раскрыл факт всеобъемлющего слежения в 60 странах за более чем миллиардом человек, правительствами 35 стран[46].
Сноуден раскрыл информацию о программе PRISM, включающей в себя массовую слежку за переговорами американцев и иностранных граждан посредством телефона и Интернета. По его утверждениям, PRISM позволяет Агентству просматривать электронную почту, прослушивать голосовые и видеочаты, просматривать фотографии, видео, отслеживать пересылаемые файлы, узнавать другие подробности из социальных сетей. В программе PRISM принимают участие Microsoft (Hotmail), Google (Google Mail), Yahoo!, Facebook, YouTube, Skype, AOL, Apple и Paltalk[47][48].

Сноуден передал журналистам копию секретного постановления суда FISC[49] от 25 апреля 2013 года. По этому постановлению один из крупнейших американских операторов сотовой связи Verizon обязан ежедневно передавать в АНБ «метаданные» обо всех звонках, сделанных в пределах США, либо между США и другой страной, включающие в себя телефонные номера вызывающего и принимающего абонентов, IMEI телефонов, время и продолжительность разговора, месторасположение вызова[50]. Однако звукозапись самого разговора передаваться не должна.

Постановлением запрещалось также всем государственным и частным служащим, причастным к сбору такой информации, раскрывать сам факт существования подобного постановления вплоть до 2038 года[49]. В связи с этим журналисты впоследствии предположили, что подобные постановления могли быть направлены и другим сотовым операторам США[50].

Сноуден заявил, что спецслужбы США с 2009 года незаконно проникали в компьютерные сети восточноазиатской волоконно-оптической сети Pacnet, а также китайских операторов мобильной связи для получения доступа к миллионам SMS. Согласно заявлению гонконгской газеты Sunday Morning Post (англ.)русск., он передал в редакцию подтверждающие это документы[51].

Сноуден разгласил сведения о существовании британской программы слежения Tempora.

17 июня газета «The Guardian» со ссылкой на данные Сноудена сообщила, что спецслужбы Великобритании осуществляли мониторинг компьютеров и перехватывали телефонные звонки иностранных политиков и чиновников, участвовавших в саммите Большой двадцатки в Лондоне в 2009 году. Секретную работу проводили Центр правительственной связи Великобритании и Агентства национальной безопасности США. Кроме того, британские спецслужбы во время саммита перехватывали телефонные переговоры президента России Дмитрия Медведева[52][53].

Сноуден подчеркнул, что сообщил далеко не всю известную ему информацию:

Я тщательно изучил каждый документ, чтобы убедиться, что его разглашение послужит законным интересам общества… Есть документы всех типов, разглашение которых имело бы большие последствия, но я не передаю их, поскольку моя цель — открытость, а не причинение вреда людям.
Оригинальный текст (англ.) [показать]

— The Guardian[42]

Позднее это подтвердил и директор АНБ генерал Кит Александер, выступая в Совете по международным отношениям в Балтиморе (штат Мэриленд). Он заявил, что Сноуден передал репортёрам от 50 до 200 тыс. секретных документов, которые будут продолжать «выплывать наружу». Но, в отличие от Сноудена, Кит считает, что утечки намеренно организуются таким образом, чтобы нанести максимальный ущерб АНБ и национальным интересам США[27]. По сообщениям прессы, Сноуден получил доступ к данным электронной разведки не только США, но и Великобритании; в его распоряжении могут находится до 58 тыс. британских секретных документов[27].

По данным закрытого доклада Пентагона, о содержании которого стало известно в январе 2014 года, Сноуден похитил 1,7 млн секретных файлов, большинство документов касается «жизненно важных операций американской армии, флота, морских пехотинцев и военно-воздушных сил»[54][55]. Спустя несколько дней главы комитетов по разведке палаты представителей и сената конгресса США Майкл Роджерс и Дайэнн Файнстайн высказали мысль, что у Сноудена не было технических возможностей самостоятельно открыть и похитить сотни тысяч секретных документов и что такие масштабные действия, а также беспрепятственное передвижение по миру после бегства из США могли быть осуществлены при помощи российской разведки. Расследование, проведённое Федеральным бюро расследований США, не нашло свидетельств того, что Сноудену помогали иностранные спецслужбы. Сам Сноуден опроверг утверждения о причастности зарубежных государств к организованной им утечке информации

Добрых дел мастер 02.02.2014 16:41

Да, вы умеете копировать википедию.
Или это вы сделали с помощью 1С?

701054 02.02.2014 17:56

[quote=Паровоз;33968237]подключение к камерам[/quote]
омг...ну есть же trassir,airvision,ivideon, если нахаляву, то zoneminder, если слабые каналы и не писать а только смотреть, то элементарно php-curl + легкая страничка с выбором камеры....нет я определенно об этом и говорил 1Сники все делают через 1С :))) только бэкап 1С изнутри 1С не костыльте хотяб :) хотя канеш дело ваше, но чем больше всяких систем, тем лучше чтоб они были распределеными и не костыльными, а готовыми решениями...ну нереально все тащить в больших конторах...надо распределять обязанности, да и просто в отпуск как ходить, если 1С-ник один и все в 1С-е ? :)

Добрых дел мастер 02.02.2014 18:47

кстати, знаю одного админа, который микроинструменты (которые, обычно, делаются на powershell, или чем-то подобном) делал на delphi.

701054 02.02.2014 19:06

ну оно иногда удобнее, тут смотря для чего, я тоже одной штукой на делфи до сих пор пользуюсь, потому как удобно, оно какраз на вынях и потом павершелла тогда кста не было )


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.