К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Системы сетевого резервного копирования

Гость
0 - 18.03.2015 - 14:54
Всем добра.
Давно пользуюсь разнородными рукописными скриптами бэкапа данных на локальных серверах/рабочих станциях небольших сетей.
И стало интересно, какими системами пользуются братья по разуму в сетях бОльших масштабов.
Для примера, возьмем сеть с разнородными версиями мелкомягких ОС, без AD, без баз данных. Имеем порядка 30 рабочих станций, сервер терминалов на Windows Server, и пара Linux серверов.
Интересны частичный/полный бэкап данных с рабочих станций (возможно, и снятие образов с жестких дисков), возможность централизованного управления процессом резервного копирования.
Хранение бэкапов интересует на жестких дисках, без магнитных лент.
Интересны ПО и опыт эксплуатации корпоративных и опенсорсных систем Win/Lin бэкапа в сети, поделитесь, что вам помогает "крепче спать"?
В теории оно-то все хорошо, выбирай любую, так ли это на практике...



Гость
1 - 18.03.2015 - 17:00
хочется уточнить:
-что такое бОльшие масштабы сетей?
-для чего архивировать данные с рабочих станций пользователей?

крепко спать помогает очень много факторов. это отдельная тема.
Гость
2 - 18.03.2015 - 21:08
А 30 компов, один терминал и пара линуксовых серверов - это сеть бОльших масштабов? На мой взгляд как раз раздолье для самописных скриптов.
Гость
3 - 18.03.2015 - 21:42
Из того что видел нравятся большие и дорогие к сожалению...Symantec-овские интерпрайзные backup exec , скоро возможно потрогаю поближе Simpana CommVault ну так чуть смотрел, умеет все, но ценник и лицензирование по кол-ву данных там конечно не для SMB, а так 30 компов это костылить всякие встроено виндовые, фри(Cobain,Veeam)\опенсурсы(bacula, да тотже rsync), бакулу вроде хвалят, но честно говоря не проникся, хотя и не колупал толком...список тут
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_backup_software

проблема только в том что в бэкапах на винты с костылями в мини конторах как правило у сервов есть дступ к бэкапам , криптеры убьют бэкапы ))) лучше всего стримеры(всеми любимый Veeam кстати не умел насколько помню) и агенты.

З.Ы. в мини конторах костылю, причем как ни странно понравилось костылить iscsi + встроеный в венду бэкап(дави хорошо и ничего лишнего), с никсами по-разному, обычно только конфиги\базы .
Гость
4 - 18.03.2015 - 21:43
1-naib > Появляются такие потребности в бэкапе пользовательских ПК на отдельный сервер бэкапа, а с учетом разношерстности версий Windows, AD не всегда актуально.
2-TimkaZet > Это не то, на что я хотел обратить ваше внимание, сеть для примера...представьте 200 рабочих станций, если вам так проще.
Гость
5 - 18.03.2015 - 21:52
3-701054 > За наводки спасибо, сам заинтересовался Symantec Backup Exec Small Business Edition, т.к. доволен работой их же корпоративным Symantec Endpoint Protection Small Business Edition, и в плане защиты и в плане администрирования.
Bacula и мной была опробована в свое время из интереса, но тоже не захватила она меня как-то и проект был заброшен до следующих порывов.
Rsync по-моему надежен как лом, но и гибкость его администрирования тоже на этом уровне.
Это все, конечно, ИМХО, и все было опробовано в целях интереса, посему хочется услышать вашего мнения, уважаемое сообщество.
Гость
6 - 18.03.2015 - 21:56
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
всеми любимый Veeam кстати не умел насколько помню
читанул, судя по всему уже умеет
Гость
7 - 18.03.2015 - 22:18
Кстати, данную тему можно отнести к ближайшей дате, 31 марта - международному дню резервного копирования.
Настчет стримеров, да, возможно вы правы, но я пока не ставлю это как условие.
Гость
8 - 19.03.2015 - 08:59
4-_ Old School _ > у AD есть вполне сновная альтернатива, которая учитывает разношёрстность даже Windows.

а если по теме то БАКУЛА. настраивал не я :)
Гость
9 - 19.03.2015 - 09:34
Посмотри в сторону Cobian, мне думается для не больших компаний самое то.

http://www.cobiansoft.com/index.htm
Гость
10 - 19.03.2015 - 09:42
8-naib > Все же бакула да, а можно подробнее, каким именно функционалом она вам нарвится? Может и впрямь я к ней просто не присмотрелся.
9-Wasker77 > За подсказку спасибо, честно, даже не слышал о такой. Был опыт эксплуатации этой системы?
Гость
11 - 19.03.2015 - 11:22
10-_ Old School _ > я если честно случайно нашёл сервак с этой системой. нашёл только потому что он вместе с полками занимал целую стойку и сильно грел всё кругом.

оказалось что один из администраторов настроил его и оно в автомате работало. как там настроено если честно не знаю. не смотря на полезность этой системы. никто никогда ей не пользовался.
Гость
12 - 19.03.2015 - 11:43
10-_ Old School _ > Да, использовал в двух конторах, бэкапил на NAS. Вполне себе работало.
Гость
13 - 19.03.2015 - 12:16
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
проблема только в том что в бэкапах на винты с костылями в мини конторах как правило у сервов есть дступ к бэкапам , криптеры убьют бэкапы ))) лучше всего стримеры(всеми любимый Veeam кстати не умел насколько помню) и агенты.
Если вы имеете в виду винты, подключенные к этому же серваку - то да, но здесь и лента не спасет: что мешает криптеру затереть ленту?
А если внешнее дисковое хранилище - уже существует множество энтерпрайзных продуктов для бекапа, где бекап идет на диски (EMC DD, HP StoreOnce и т.д.). NetApp вообще предлагает решение, использующее только снапшоты и реплики. И это удовлетворяет американским ретеншн полиси (например, банки обязаны хранить информацию о транзакциях и следить, чтобы она не удалилась).
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
лучше всего стримеры(всеми любимый Veeam кстати не умел насколько помню
Только вчера настраивал ленточку на veeam. При чем veeam в виртуалке (вмварь), а ленточка fc-шная. Приготовился долго настраивать(вмварь не поддерживает fc-ленточки). А оно взяло - и само заработало.
Гость
14 - 19.03.2015 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
винты, подключенные к этому же серваку
ну это редкость, тем более мелкомягкие в посл версиях вообще выпиливали драйвера роботов, чаще лента в бэкап серве\прокси
Гость
15 - 19.03.2015 - 13:22
не то немного процитировал , я про ленты )))
Гость
16 - 19.03.2015 - 13:42
а как же драйвера производителей?
К тому же, это сильно от размера предприятия зависит.
Не все могут позволить себе десяток серверов
Гость
17 - 20.03.2015 - 15:17
Всё что приходилось копировать это базы данных фрагменты файлопомоек (важные документы расположенные в специальных сетевых ресурсах на серверах) ну и иногда для успокоения души состояние системы на серверах... было дело думал тоже какую бы програмку на помощь призвать... но пришёл к выводу что лучше чем сам не сделает никто даже за большие деньги... ну и плюс я никогда не встречал директоров которые бы заплатили за эти программы... обычно ответ бывает один тебе надо ты и выкручивайся а кроме тебя это никому не надо... и можно сколько угодно доказывать обосновывать и пр. результата не будет... потому лучше всего придумывать собственную стратегию бакапа и написать под неё набор скриптов/программ или одну единственную программу (это зависит от стратегии и фантазии но по моему модульность всё же лучше) отладить синхронизировать и спать спокойно... просто стоит добавить в каждый модуль своё логирование (максимально подробное) и иногда заглядывать проверять... есть минус в том что это будет не универсальное решение а для одной конкретной системы (подсети, набора подсетей)... но обычно пишешь для себя а не на продажу потому универсальность и не нужна... подводя итог такому пространному повествованию повторюсь: "самое лучшее на мой взгляд это всё же самописное решение"...
Гость
18 - 27.03.2015 - 20:48
А можно примеры скриптов (с описанием технологии)? Чтоб понять, как грамотно делаются бэкапы таким способом. А то у меня есть, но я понимаю, что фигня. Пользую nnbackup.
Гость
19 - 27.03.2015 - 20:51
16-Добрых дел мастер > десяток не нужен, один backup proxy к нему ленты, все лю на него, но да ценник все равно ... кстати буквально на неделе эта связка спасла...криптер на компе [*****]..ил шары, бэкап от 5 утра того же дня был.
Гость
20 - 27.03.2015 - 20:54
19-701054 >
Аналогичная ситуация. Как занесли гадость? Ссылка на архив в облаке?
Гость
21 - 27.03.2015 - 20:55
все лю=все льют, есстественно не в домене\рабочей группе, учетки на нем же и с него инициируется бэкап в принципе самописное с таким принципом, чтоб у бэкапа к защищаемым данным доступ был, а наоборот нет, тоже будет работать.
Гость
22 - 27.03.2015 - 20:56
20-Pass > не знаю, я тачку не видел...у безопасников, пока инфы нет, на той неделе похожее было у нашего вышестоящего прова(старые знакомые, поэтому инфа есть), только криптер другой, у нас в кабы все загонял, у них в рар-ы вроде.
Гость
23 - 27.03.2015 - 21:01
22-701054 >
У меня дописывал *part в расширение и скрывал.
Занесла блондинка, поддалась на социнженерию.
Гость
24 - 27.03.2015 - 21:06
23-Pass >
Кстати, недавно пришло письмишко с домена nalog.ru с ехе-шником внутри. Привет ребятам если это читают.
Гость
25 - 27.03.2015 - 21:13
24-Pass > на основной работе exe,com,bat,cmd это не весь список с незапамятных времен жестоко выпиливаются из писем в карантин, с уведомлением, не смотря на то что ещё и антивирус есть, уже все привыкли давным давно )
Гость
26 - 27.03.2015 - 21:20
25-701054 >
В архивах иногда прокатывает. Антивирус не спасает, фактически не вирус же.
Гость
27 - 27.03.2015 - 21:27
угу, это самая засада, что не вирус...и детектиться не обязан...бэкап только и спасет
Гость
28 - 27.03.2015 - 22:43
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
десяток не нужен, один backup proxy к нему ленты
Один под бекап, 2 - контроллер домена, один - мониторинг, управлялка антивирусником, дхцп\днс\роутер... А работать кто будет?
Я имею в виду, что "выносить" отдельные обслуживающие серваки, когда реально работает мало, не все согласятся.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
А можно примеры скриптов (с описанием технологии)?
Лет 7 назад у меня был скрипт - он ловил из ядра inotify-событие и копировал файл на другой сервак, примерно восстанавливая структуру папок (с добавлением временной метки). Забавно было. Но это, опять же, был не бекап. Это было оперативное средство восстановление битых excel-евских файлов на 5 минут назад.
Модератор
29 - 30.03.2015 - 19:34
backuppc, без клиента (только по SMB/ssh/rsync), простой в настройке, есть web-интерфейс и встроенная дедубликация.
Лично мне очень нравится для небольших задач.
Гость
30 - 31.03.2015 - 16:44
с днем бэкапа, граждане!
Цитата:
День бэкапа был установлен по инициативе пользователей сайта социальных новостей Реддит и неслучайно был назначен на 31 марта. В компьютерной среде известны случаи потери информации именно 1 апреля
Гость
31 - 01.04.2015 - 00:17
Пойду третье облако зарегю, бекапы солью
Гость
32 - 01.04.2015 - 00:17
Кстати, никто не даст наводку на халявный фтп овер 20гиг? 20 есть
Гость
33 - 01.04.2015 - 16:23
29-lithium > глянул в гугль наискосок, насторожило упоминание, что нельзя указать время бекапа, можно только запретить диапазон
это действительно так, или я набрел на нечто устаревшее, или опыт безмозглого виндузятника?
Модератор
34 - 01.04.2015 - 17:13
33-gloomymen > вроде да, я никогда не задумывался над тем чтобы указать когда начало бэкапа, мне главное чтобы бэкап не мешал работе и я запретил его делать в рабочее время.
посмотри
$Conf{WakeupSchedule**
$Conf{BlackoutPeriods**
Модератор
35 - 01.04.2015 - 17:14
P.S. Скорее всего, можно указать конкретное время начала бэкапа запретив все остальное через $Conf{BlackoutPeriods**.
Гость
36 - 01.04.2015 - 17:50
оки, Макс, твой положительный отзыв, для меня лично, имеет статус штампа ОТК1 чесслово)
в этом месяце обещали подвезти шелезяку, будем пощупать


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены