Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Сети и их администрирование (http://forums.kuban.ru/f1029/)
-   -   шанс обговнять линух за бабло (http://forums.kuban.ru/f1029/shans_obgovnyat-_linuh_za_bablo-3232501.html)

droidman 12.11.2012 19:17

Мегажелезо с мегаПО и коллективом обслуживающих это сотрудников уровня "я типа опытный пользователь" vs спаянное на коленке и собранное на калькуляторе ПО с 1-2 мегагуру, жмотящих учить кого-либо и зажравшиеся до степени "повысьте мне зп, а то уйду" - что вы выберите как директор фирмы? А как директор адекватной фирмы?) А как директор краснодарской фирмы?)))

krotov 12.11.2012 21:45

lithium:[em]В твоих рассуждениях есть одна особенность, которая мешает мне с тобой общаться на эту тему...
Твой вариант надежности -- жутко дорогие железки и такое же ПО. [/em]
Можно указать, где конкретно я рассказывал по дорогие железки и дорогое ПО в двух последних постах?
Я просто в простых словах, на элементарном уровне, попытался описать понятие надежности для IT.
Если есть желание могу рассказать про нереально дорогие железки с нереально дорогим ПО, но это для тебя будет как красная тряпка на быка.

krotov 12.11.2012 22:02

[em]Я в свое время делал текущую систему в рамках этой идеологии ("все может сломаться"), сэкономил массу денег предприятию, но мое дешевое железо и ненадежный linux ни разу не сбойнули.[/em]
Во блин, сейчас гянул, у меня бсдэшный сервак более 5-ти лет в аптайме (сервак занимается рассылкой спама), эт чё офигенно круто?
Дело не в том сбойнуло твоё дешевое железо или офигенно крутой линукс, юникс, винда или что угодно, или нет, а в том кто, как, за какое время будет решать проблему когда они сбойнут. И кто будет оплачивать потерянную или недополученную прибыль на время простоя.
Если же простои не критичны и финансовых потерь нет, то и говорить не о чем. Тогда эта надежность просто красивые слова, т.к. никому не нужна.

gloomymen 12.11.2012 22:08

ходил вчера на Гаспаряна, то ли маэстро обленился, то ли не не хотел чтобы сын на его фоне бледно выглядел, в общем он отдудел для галочки, без души, больше не пойду
в одном из кратких перерывов между аплодисментами и музыкой, раздался вопрос из зала, с характерным акцентом
- дядя Дживан, расскажи как ты со Сталинвм встречался
дядя Дживан, видать не расслышал, кивнул сыну, тот перевел
- ну, я тогда был еще маленький, в 1947 году (ему было 19) играл на концерте, Сталину понравилось, и он подарил мне часы, потом (здесь я не расслышал через сколько лет) он опять ко мне подошел после концерта и спросил:
- мои часы все еше с тобой?
- я сказал, что у нас не было денег, я их продал и купил пирожки, и (тут, то ли какое-то национальное название, то ли не расслышал) другую еду, и мы с семьей покушали
зал одобрительно погудел

lithium 13.11.2012 15:03

82-krotov > Можно указать, где конкретно я рассказывал по дорогие железки и дорогое ПО в двух последних постах?

ценник нетрудно было представить, оглашать его не было необходимости

> Я просто в простых словах, на элементарном уровне, попытался описать понятие надежности для IT.

правильно фраза звучит так:
"Я просто в простых словах, на элементарном уровне, попытался описать [B]свое[/B] понятие надежности для IT."

резюмируя: то что я писал никак не было воспринято.

krotov 13.11.2012 15:46

[em]ценник нетрудно было представить, оглашать его не было необходимости[/em]
К какому конкретно месту в указанных постах можно прилепить ценник??
[em]"Я просто в простых словах, на элементарном уровне, попытался описать [b]свое[/b] понятие надежности для IT."[/em]
Ошибаешься, HA моя специализация, причем как на "нереально дорогих железках и ПО", так и на массивах начального уровня с пролиантами на RHEL-овском Cluster Suite. Естественно никто мне не даст поставлять заказчику решения опираясь на [b]свое[/b] понятие надежности.
Если же заказчик хочет получить отказоустойчивое решение на китайском неподдерживаемом самосборе, то нет вопросов, сделаем... Главное донести до заказчика риски использования такого решения и задокументировать тщательно при сдаче в эксплуатацию, что бы когда это наипнeтcя (а оно обязательно наипнeтcя), брызги в мою сторону не летели.

lithium 13.11.2012 15:52

86-krotov > К какому конкретно месту в указанных постах можно прилепить ценник??

да хотя бы вот это "Давай заменим "серьезное оборудование" на hi-end."

> Ошибаешься, HA моя специализация

второй абрахамс созревает...

krotov 13.11.2012 15:56

[em]82-krotov > Можно указать, где конкретно я рассказывал по дорогие железки и дорогое ПО в двух последних постах?

ценник нетрудно было представить, оглашать его не было необходимости[/em]
Не нашел в указанных постах данной фразы.
А там где она была, про надежность и речи не было..

lithium 13.11.2012 15:57

да, ты победил

krotov 13.11.2012 15:57

второй абрахамс созревает...
Главное, что не второй литиум

krotov 13.11.2012 15:58

[em]да, ты победил[/em]
Ооо, наконец-то коронная фраза.

krotov 13.11.2012 16:07

И раз уж ты так придрался до hi-end, то расскажу по секрету, что это не я такой умный, что все это придумал, а что вcе железо позиционируется на Entry Level, Middle Range и Hi-End.

lithium 13.11.2012 16:12

> а что вcе железо позиционируется на Entry Level, Middle Range и Hi-End.

а при этом позиционировании цена как-то связанна с класификацией? Наверное, оно все стоит одинаково?

krotov 13.11.2012 16:31

Естественно связана, что за дурацкий вопрос.
Цена на легковой автомобиль и трактор отличается, как ты думаешь?

lithium 13.11.2012 16:39

ну и, наверное, не составит особого труда посмотреть прайсы и составить представление о соответствии "категория техники" --> "примерный порядок цен"?

krotov 13.11.2012 16:54

не понимаю, при чем тут это?

gloomymen 13.11.2012 17:09

граждане, вы ребенка не выплеснули?)))

Flukostat 13.11.2012 17:12

gloomymen> это же местный стандарт - увести тему обсуждения совсем в другое русло:)

lithium 14.11.2012 14:07

96-krotov > не понимаю, при чем тут это?

это к тому откуда я взял цены, ведь ты их не называл.

Я на этом примере хотел проиллюстрировать сколько времени уходит чтобы объяснить (в данном случае тебе) какую-то элементарнейшую вещь, но даже это объяснение не удалось, т.к. при приближении развязки началось "при чем тут это".

lithium 14.11.2012 14:08

97-gloomymen > ребенок тут никого не интересует, т.к. даже определение используемому термину (ключевому) дать никто не может, но все суперспециалисты и рассказывают какие-то элементарнейшие вещи с таким пафосом, как-будто учат квантовой химии.

krotov 14.11.2012 15:09

lithium:[em]Я на этом примере хотел проиллюстрировать сколько времени уходит чтобы объяснить (в данном случае тебе) какую-то элементарнейшую вещь, но даже это объяснение не удалось, т.к. при приближении развязки началось "при чем тут это".[/em]
На каком примере? Где пример-то?

smaharbA 14.11.2012 17:58

вы не наелись не работой форматов ?

smaharbA 14.11.2012 18:03

(100)
Встречаются два еврея в Одессе
- [filolog][filolog]Моня[/filolog][/filolog] - Вы знаете, Эйнштейн сегодня дает лекции о теории относительности в дк Железнодорожник (прим. реальный факт)
- Нет Иова, кто этот Эйнштейн - тот, что торгует рыбой на арнаутской ?
- Нет [filolog][filolog]Моня[/filolog][/filolog], это великий физик.
- ???
- Ну, как Вам пояснить, что такое теория относительности. Давайте на примерах.
- Давайте.
- Вот к примеру - два волоса на голове это много или мало ?
- Ну что вы, конечно мало.
- А два волоса в супе ?...
- !!!

gloomymen 14.11.2012 20:43

krotov, пожалуйся, почему мои матюки проходят, а твои нет
чесслово не знаю

krotov 15.11.2012 10:07

gloomymen, потому, что я живу в культурной столице и модераторы, что бы сохранить традиции культурной столицы, видимо создали отдельный матофильтр для жителей нашего славного города... Хотя нас тут нас нас же губернатор обозвал жлобами (за реальное, а не изберкомовское проявление любви к правительству в лице медведа), но модераторы видимо не в курсе, что теперь в культурной столице живут жлобы и матофильтр не уберают.

gloomymen 15.11.2012 10:14

что-то я не уловил, это ваш губернатор не любит медведа, или вы любите?

krotov 15.11.2012 10:18

да лично мне они оба по барабану. Не знаю кого и как любит наш губернатор, но он жителей города, в прямом эфире, обозвал жлобами, еще добавил, что он и раньше это подозревал, а теперь точно убедился. Так что теперь можно официально матерится.

gloomymen 15.11.2012 10:21

подозревал когда баллотировался, а как выбрали прозрел?)

krotov 15.11.2012 10:24

Ээээ, как ты отстал от жизни. О нас же заботятся, и, дабы не транжирить народные средства на никому ненужные выборы, в 2004 году выборы губернаторов заменили на назначение.

gloomymen 15.11.2012 15:24

это да, припоминаю, как о нас заботятся неустанно, но подробности забыл, кого именно нам сэкономили)


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.