К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Агрегация нескольких каналов интернета

Гость
0 - 13.06.2012 - 23:43
Нужно собрать в один канал широкий и скоростной несколько каналов .... балансировка и и раскидка по разным маршрутам не подходит. ... можно при помощи внешних каких ни будь серверов это все реализовать ?


Гость
1 - 14.06.2012 - 05:31
http://habrahabr.ru/post/54748/
Гость
2 - 14.06.2012 - 05:34
Вот еще вроде. Не вчитывался, пора на работку.
http://www.linuxcenter.ru/lib/articl..._balance.phtml
Гость
3 - 14.06.2012 - 13:02
Это я видел это балансировка на на уровне маршрутизации а мне интересно чти бы создать виртуальный канал на основе имеющихся .. использовать внешний сервер при этом я понимаю необходимо и я не отказываюсь от этого
Гость
4 - 14.06.2012 - 13:24
Вам это для чего? Какого рода трафик необходимо агрегировать?
Гость
5 - 14.06.2012 - 13:39
4-BigHarry >Для увеличения пропускной способности, весь желательно ...
Гость
6 - 14.06.2012 - 13:46
Если весь - то смотрите в сторону автономных систем, что-то типа этого: http://www.opennet.ru/base/cisco/bgp_balancing.txt.html
Гость
7 - 14.06.2012 - 16:35
Это на основе маршрутизации а я имел ввиду что то то вот такое http://mxmit.ru/
Гость
8 - 14.06.2012 - 17:34
Цитата:
Сообщение от AlexBest Посмотреть сообщение
что то то вот такое http://mxmit.ru/
И что там такое? Имхо - на сайте просто набор ключевых слов по определенной тематике и никакой конкретики, кроме упоминания vtrunkd. Поищите сами в интертнетах этот vtrunkd, может разберетесь как этим пользоваться...
Гость
9 - 19.06.2012 - 21:52
vtrunkd это их продукт .. но он еще не готов ... надо сделать при помощи того что уже существует
Гость
10 - 20.06.2012 - 10:05
Цитата:
Сообщение от AlexBest Посмотреть сообщение
vtrunkd это их продукт .. но он еще не готов ... надо сделать при помощи того что уже существует
недопонял, чеза vtrunkd это просто агрегация нескольких vpn-каналов ??? если так то надо иметь некий "центральный офис" с быстрым инетом или сливать свой трафф через хз кого...а так обычный bonding vpn-ов с виду
Гость
11 - 20.06.2012 - 10:15
OpenVPN(TAP) + bonding получается, задумывался дома такое соорудить до работы, но чет мой soekris-ик старый со своими 233 Mhz GEODE SC1100 и каплей памяти не выдержит по-моему таких извращений и так там накрутил...эх не хватает какого-нить атом-а или geoda с aes-ni для таких извращений.
Гость
12 - 20.06.2012 - 10:25
с быстрым инетом = +широким каналом
Гость
13 - 20.06.2012 - 17:24
агрегация подразумевает схождение всех каналов с обоих концов агрегатора
автор хочет другое, но называет как бох на душу положит
Гость
14 - 23.06.2012 - 22:18
хм, вроде надо с обоих концов "канала" иметь оборудование
циски делают так, и маршрутизацией тоже делают, если с маршрутизацией то справится один роутер со стороны топик стартера
а вообще если каналом будет пользоваться не один видео поток (к примеру) а контора с несколькими сотнями клиентов то имхо маршрутизацией и балансировкой все на раз делается :)
Гость
15 - 24.06.2012 - 21:37
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от AlexBest vtrunkd это их продукт .. но он еще не готов ... надо сделать при помощи того что уже существует недопонял, чеза vtrunkd это просто агрегация нескольких vpn-каналов ??? если так то надо иметь некий "центральный офис" с быстрым инетом или сливать свой трафф через хз кого...а так обычный bonding vpn-ов с виду
Центральный офис с быстрым интернетом есть ... по слонявшись по интернету прихожу к мнению что это bounding двух и более VPN ..

Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
агрегация подразумевает схождение всех каналов с обоих концов агрегатора автор хочет другое, но называет как бох на душу положит
Да нет скорее всего именно агрегация ... но я могу и ошибаться в терминалогии терминологии... но идея состоит в том чтобы объединить несколько каналов например по 2 мигабита и получить один с большей пропускной способностью ...


Цитата:
Сообщение от Анархия и Ярость Посмотреть сообщение
хм, вроде надо с обоих концов "канала" иметь оборудование циски делают так, и маршрутизацией тоже делают, если с маршрутизацией то справится один роутер со стороны топик стартера а вообще если каналом будет пользоваться не один видео поток (к примеру) а контора с несколькими сотнями клиентов то имхо маршрутизацией и балансировкой все на раз делается :)

CISCO ставить дорого так что надо разрулить софтом ... желательно на базе linux ...
Гость
16 - 24.06.2012 - 22:38
Цитата:
Сообщение от AlexBest Посмотреть сообщение
CISCO ставить дорого так что надо разрулить софтом ... желательно на базе linux ...
дорого зато поставил и забыл, навсегда :), а пингвину даже самому распрекрасному нужно гайки крутить,хотя хозяин барин, попробуй предложить начальству, может и купят посмотрев на отсутствие накладных расходов после покупки
Гость
17 - 25.06.2012 - 00:00
да порой циске чтоб гайки накрутить так как хочется приходится извращаться(читать и спрашивать старших товарищей) куда дольше взять хотяб pptp client на них через serv internal , про openvpn вообще грустно, корп. стандарты это конечно хорошо, но не всегда удобно :)
Гость
18 - 25.06.2012 - 00:21
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
корп. стандарты это конечно хорошо, но не всегда удобно :)
стандарты это надежно, ну да мне пофигу :) я тоже в свое время ходил длинными путями, играйтесь, а я спать пошел
Гость
19 - 25.06.2012 - 00:30
какие стандарты ? у cisco отличный менеджмент(в том числе и минус от gpl) и хорошее железо, но как раз их проприетарные стандарты мне не особо нравятся пока они не вырастают в похожие открытые, если по стандартам то у нас в страну вообще нельзя с нормальным шифрованием ввозить железяки, + цисковые определения на которых выросло целое поколение с их trunk-ми где у всех это назвается тэгами, а транки это их PaGP -ы и проч, просто я когда начинал читать книги с терминологией cisco всегда приходилось читать следом такую же книгу, но с терминологией как видят другие вендоры и общие не прориетарные стандарты :) в общем как-то так, и если в конторе зоопарк, то 2 кошака ситуацию не спасут, только сделают ещё больше зоопарк и сложности при замене погорельцев
Гость
20 - 25.06.2012 - 00:35
+19 ну это я о довольно простых железках в не крупных конторах
Гость
21 - 25.06.2012 - 00:44
pagp читать ка lacp, т.к. у других вендоров нет pagp - фирменный ж :)
Гость
22 - 25.06.2012 - 01:06
А цель всей этой эпопеи, исключая общие фразы "много слабых в один мощный" - услышать можно или гостайна?)

Может и не агрегация нужна вовсе?
Гость
23 - 25.06.2012 - 01:20
да хз, че нужно, но вот не могу я сдержаться когда говорят что один вендор - это сила, а все остальное - грязь под ногами :)))
2 канала надо человеку загрузить я так понял по полной не маршрутизацией, ей кстати сложно загрузить по полной оба даже имея провайдеронезависимые адреса
Гость
24 - 25.06.2012 - 01:31
я правда не понял основная цель - зачем - для толстого нета из филиала или для толстого корп. канала до офиса.
Гость
25 - 25.06.2012 - 01:32
нета=интернета
Гость
26 - 25.06.2012 - 02:10
для нета нашел кста всякие сервисы типа такого с железяками http://www.peplink.com/# сильно не вчитывался
а в общем случае атвтор хочет per packet load balancing\sharing а не per destination чтоб даже к одному узлу назначения бегало по обоим каналам.
Гость
27 - 25.06.2012 - 02:11
если все правильно понял...единственно я таких штук никогда не пробовал и есть подозрения что пакеты могут прибегать в разном порядке
Гость
28 - 25.06.2012 - 05:29
Цитата:
Сообщение от droidman Посмотреть сообщение
А цель всей этой эпопеи, исключая общие фразы "много слабых в один мощный" - услышать можно или гостайна?) Может и не агрегация нужна вовсе?

Хочу получить из каналов 2 мб 3 мб и 1.5 мб канал шириной в 6.5 мб ...

CISCO ставить дорого и для установки физически доступна только одна сторона ...
Гость
29 - 25.06.2012 - 05:55
объединить для чего? цель?
Гость
30 - 25.06.2012 - 06:23
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
если все правильно понял...единственно я таких штук никогда не пробовал и есть подозрения что пакеты могут прибегать в разном порядке
:)))))) учим мат часть
Гость
31 - 25.06.2012 - 06:30
http://www.cisco.com/en/US/tech/tk36...80094820.shtml
Гость
32 - 25.06.2012 - 06:31
Цитата:
Сообщение от droidman Посмотреть сообщение
объединить для чего? цель?
Ну для расширения канала и для отказа устойчивости но это не главное ..
Гость
33 - 25.06.2012 - 07:36
Цитата:
Сообщение от AlexBest Посмотреть сообщение
для отказа устойчивости но это не главное ..
O_O что такое отказ устойчивости?
а вообще, [*****], внимательно изучаем вопрос и видим, что балансировка нагрузки является базовым функционалом ЛЮБОГО маршрутизатора и начинает работать при наличии двух и более маршрутов с одинаковой стоимостью,
по поводу поста № 30 - учим мат часть - читаем внимательно про TCP и видим что пакеты в принципе могут приходить в разном порядке, про UDP и видим, что они могут теряться
а вообще, господа, нафлудили, пытаетесь строить какие то пирамиды, а варианта два всего
1. cisco
2. linux (сюда еще проксю можно запихать и прикрутить авторизацию в AD)
первый вариант не исключает пингвина со сквидом
Гость
34 - 25.06.2012 - 08:48
я где-то писал что не могут приходить ? только для udp траффика это может быть критично и равнозначно потерям.
так ли прямо всего 2 варианта...если только считать , что железки бывают только cisco , а операционки только linux :)
Гость
35 - 25.06.2012 - 09:47
Цитата:
Сообщение от AlexBest Посмотреть сообщение
для установки физически доступна только одна сторона ...
тогда только искать платные сервисы, которые будут на второй стороне агрегировать и быть выходной нодой в инет, других вариантов нет, даже с PI\PA адресами можно только исходящий трафф в теории разрулить попакетно.
Гость
36 - 25.06.2012 - 11:02
+35 ну чет я априори считал что каналы=интернет каналы, если там внутренние каналы, и сходятся в одной точке и можно подрулить без физ доступа, то варианты наверняка есть если постараться.
Гость
37 - 25.06.2012 - 16:50
36-701054 > судя по скорости это всё таки интернет каналы, а судя по манере описания автором того чего хочу "но это не главное", сделать он ничего толкового не сможет, как бы делать то что даже не представляешь себе всегда проблематично ))

p.s. удивлён, думал первый пост будет про микротик ))
http://lansklad.ru/articles/nastroyk...alam_1209.html
Гость
38 - 25.06.2012 - 17:45
понять чего хочет автор на самом деле самая большая проблема в теме, поэтому и столько флуда, без определенного тз у всех своя правда :)
Гость
39 - 25.06.2012 - 19:51
ТО что я хочу это объединить несколько каналов в один ... что бы скорость была суммарной ... на другой стороне где нет оборудование будет арендован сервер со 100 мигабитным каналом


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены