К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблема с локалкой

Гость
0 - 02.11.2012 - 10:53
Свалилась на мою голову следующая проблема : Периодически где то на полчаса пропадает сеть, т.е. пинги между компами не ходят и связи никакой нет. При этом на коммутаторе (D-link DES 1024А) лампочки индикации мигают, включение- выключение свича проблему не решает.Сеть появляется сама по себе пока я в недоумении сижу и думаю "wot is fuck??".
Вобщем кто сталкивался с такой бобуйней подскажите в чем может быть проблема.
Кратко о сети :
20 компов+ коммутатор D-link DES 1024А + еще 2 d-linka 8 портовых, которые используютс для тех компов которые нет возможности включить напрямую в DES 1024А.
Где то с неделю назад была такая же проблема на еще одном d-linke des 1008D который раздавал сеть на 8 компов. При возникновении проблемы остальная сеть работала нормально.Я его убрал, было все тихо теперь вот началось теперь уже со всеми компами.
Собираюсь взять коммутатор посерьезнее, но хотелось бы понимать что за зараза такая и поможет ли замена железки.
Кстати вот еще что : в тот момент когда у всех отваливается сеть 1-2 компа включенные в корневой DES 1024А продолжают нормально работать. Какой то последовательности пока не выявил так как началось недавно около трех дней.
Помидорами прошу не кидатса :) Чесно гуглил но ничего кроме советов заменить коммутатор не нашел, а хотелось бы разобраться в чем дело.



Модератор
1 - 02.11.2012 - 11:29
а лампочки при этом не намного сильнее/чаще моргают? Колец нет?
Гость
2 - 02.11.2012 - 11:44
Ну есть попытаться разобраться то снифер в руки и вперед на мины.
А вообще выкинь длинк [*****], последний раз встречался аля длинк/линксис которые тупо рубили пакеты пополам, и ретрансмитов было процентов 60%.
Почему все думают что что на коммутаторах можно экономить ??
Гость
3 - 02.11.2012 - 11:57
Как вариант, какой-нибудь дешевый принт-сервер а-ля тп-линк/д-линк засирает сеть.
Гость
4 - 02.11.2012 - 13:19
lithium да вроде все как обычно..попробую присмотреться.

petrovichr все эти 4 d -linka проработали год без как ких либо проблем. Это не я думаю что нужно экономить на коммутаторах а руководство этой отдельно взятой конторы :) Коммутатор я куплю нормальный конечно, просто не было необходимости раньше все было ок.
Про минное поле можно поподробнее ? Мне просто интересно разобраться. И понять в чем косяк.

Flukostat никаких принтсерверов нет. вся оргтехника МФУ НР сетевые. есть 20 компов 3 длинка и комп с kerio на борту который раздает инет.
Правда недавно в коммутатор 1024А кое что добавилось...
Вначале RB750 через который был поднят vpn c УК через другого провайдера
Потом АТС ncp 500. Но все работало норм, где то с месяц, проблемы позже начались и как я уже писал выше вовсе не с корневого свича а с дополнительного.
Гость
5 - 02.11.2012 - 13:19
колец нет, все адреса в локалке статика
Гость
6 - 02.11.2012 - 13:58
Про минное поле можно поподробнее ? ???
Гость
7 - 03.11.2012 - 16:19
8-портовики тушил? Вновь добавившихся? нормально работающих?
8 - 03.11.2012 - 18:14
0-bmc >D-Link сильно старый ? Или относительно новый ?
Был давно баг в прошивке DES-1024, его в сервисе D-Linka лечили, если серийный номер попадал в определённый диапазон.
Гость
9 - 03.11.2012 - 19:32
ATC отключи от сети проблема известная это раз
второе у тебя компы с разными основными шлюзами в настройках сети?
поставь DGS 3120 клёво\здорово\вкусно
Гость
10 - 06.11.2012 - 08:36
AleM да что то около года... проблем не было с ним и я все еще думаю что не в нем проблема вовсе.

NOVIchok АТС вобще убрать из сети или вовремя возникновения проблемы? Для меня проблема неизвестная ниразу.Если не сложно разжевать буду благодарен.
у всех компов одинаковый основной поставлен. Предложенную железку посмотрю спасибо.
Гость
11 - 06.11.2012 - 18:04
10-bmc >убрать ваапще панасы этой серии переодически начинают так себя вести, тех поддержка панаса не спасла, мы эту гадость интегрировали с астериском не через её sip, а через SPA 8800
попутно выяснили что Panasonic в этой атс поняли SIP по своему... а остальной мир по другому
Гость
12 - 07.11.2012 - 09:55
Хм.. все походу еще хуже чем предполагалось. Погуглю на эту тему. Убрать я ее не могу, так как ее поставили всем филиалам и собираются объединить их в сеть с УК по vpn.
Ну ладно, чонить придумаю, главное понятно, где косяк это уже полдела. Спасибо всем кто отозвался.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены