К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Правильный маршрут для того чтобы проникнуться Никсами

Гость
0 - 12.11.2012 - 15:06
Уважаемые коллеги ! Так получилось, что до сих пор не сталкивался с никсами по роду своей работы. А, судя по обстоятельствам, и для расширения кругозора- имеет смысл. В первую очередь админского кругозора. Подскажите, как лучше в эту воду войти ?
Помнится, раньше крутая была ИБМ РС для пользователя Фигурнова.
Наверное, серия для чайников все таки будет не корректна, но это ИМХО



Модератор
1 - 12.11.2012 - 15:57
какая конкретно ОС интересует?
Гость
2 - 12.11.2012 - 17:03
Никсы или Нуксы?
Мне попался под руку давно устаревший Колесниченко, я понял, что всё это давно читал в "IBM PC для пользователя", хоть и с другим синтаксисом, скачал 600 метров и загнал на домашний на валявшуюся 40-Гиговку. Со временем винт с ХРенью за неиспользованием ушёл куда-то. Сунулся тут вчера BeOs ставить - а и некуда... И вместо 40-ки 320-ка...
И на работе под столом сервачок под FreeNAS журчит тихонько для всего отдела на пользу... Из "нормального" железа - только WD на 500, остальное было непочиняемо и морально устарелым...
Так что главное нАчать...
Гость
3 - 12.11.2012 - 18:54
Цитата:
Сообщение от lithium Посмотреть сообщение
какая конкретно ОС интересует?
Не знаю с чего начать. Очевидно, чтобы знания в итоге были максимально востребованы на рынке. Но это в итоге. В общем : Дорожная карта, так сказать.
Гость
4 - 12.11.2012 - 22:13
2-ТОРМАЗ > beos похоже, поклонников не бросит
Гость
5 - 12.11.2012 - 22:55
По (4) - gloomymen, от спасиб, это ты (они) вовремя. Можно и глянуть на лайв для начала...
Гость
6 - 12.11.2012 - 22:58
сначала на срач глянь)
Гость
7 - 12.11.2012 - 23:52
Чё на него глядеть?
Мне надо "Сокола" к IP-TV прицепить через металлолом, а не умников читать. А читать я даже маны не люблю. И вообще, спать надо, а я тут даже в тырнет выйти не могу - русификация там есть, но настоль глобальная, что раскладку с налёту не переключить.
Ещё один ребут - и в люлю.
Доброй Ночи!
И ещё раз СПАСИБО!
Гость
8 - 13.11.2012 - 01:38
Вот тебе и маршрут - пол-пятого, в 5-45 вставать на работу, а я ковыряю свежую ОСь да Гугл мучаю. Хайку не подружилась с моей сетевухой от SIS. Всё хорошо, но роутер не пинговался. Пришлось Реалтек втыкать. Что со звуком - пока не понял.
Оно тебе надо? Чтобы вот так вот? Тогда, может, не твой это маршрут?
Гость
9 - 13.11.2012 - 01:44
VASH - в воду эту войти легко, да плыть трудно...
Есть 2 пути:
1) ТРУ! Для настоящих пацанчиков - Скачиваешь исошку Debian, Arch или Gentoo, ну на крайняк BSD -> Бэкапишь свою дату -> форматируеш все доступные тебе виндовые устроиства -> накатываешь туда дистр - > пытешься разобраться -> ... -> PROFIT!
2) НЕ ТРУ! Скачивашь Ubuntu или Linux Mint Gnome -> ставишь второй системой в дуалбут -> пытаешься разобраться -> начинает нравится -> форматируеш все доступные тебе виндовые устроиства ->накатываешь туда дистр из перечиленных в первом пункте - > пытешься разобраться -> ... -> PROFIT!
Гость
10 - 13.11.2012 - 01:53
осторожные тру-поцанчеги тестируют сначала на виртуалках, имея в соседнем окне открытый мануал по установке =)
Гость
11 - 13.11.2012 - 02:07
droidman, та я тя умоляю! Нафига мануал? Там все просто как три рубля стало - 2012 на дворе! Домохозяйка вкурит даже. Даже генту нынче скучно ставить и компилять стало. ..
И виртуалка нинать - там уже давно ничего не ломается в этих дистрах, ни на установке, ни после.
Гость
12 - 13.11.2012 - 07:09
Если свести все трудности в освоении Linux к двум абзацам, то имхо будут эти:

1) Нужно смириться с тем что все новое и по-другому, гораздо более "сетевое", чем это кажется в Windows

2) Нужно знать, что сложное ПО в Linux ставится в корпоративной среде (по-правилам) тоже сложно, а не как расписано в хвалебных статьях. То есть требует использования консоли, создания особых пользователей итп. Без мануала сложное ПО под Linux новичку не поставить и не настроить.
Гость
13 - 13.11.2012 - 08:45
11-Труповоз > Ага, особенно в Арче ни чего не ломается в последнее время, гыгы ))

По теме, у каждого свой путь, в конце концов, ни что не мешает попробовать и дженту собрать и убунту поставить, главное желание и побольше мануалов.
Гость
14 - 13.11.2012 - 09:58
Странно что никто не упомянул видеокурсы, как удобный инструмент.
Гость
15 - 13.11.2012 - 13:12
Sylpheed, Да? И что ж у Вас там ломается?
Гость
16 - 13.11.2012 - 13:27
Арч) Они начинают действовать как создатели Gnome3 - выпилили init.d нафиг и влупили супермодный systemd, абсолютно не совместимый c init.d и дали 24 часа (2 месяца) всем перейти окончательно и безповоротно =)

Таже гента со своим baselayout-2, где systemd заменили своим openrc - обкатывали переезд с baselayout-1 на 2й - года 2 не меньше)
Гость
17 - 13.11.2012 - 13:30
droidman, ну всё течёт, всё меняется. Это нормально вобщем-то. Я однажды подустал от этих движух в генте и арче и уселся поудобнее в Debian. Да Debian - слоупочит по жизни, за то без "сюрпризов".
Гость
18 - 13.11.2012 - 14:35
16-droidman > угу, именно с systemd они лихо намутили, но я можно сказать фанат арча, за ихний AUR и не такое могу простить )) кстати не так страшен этот systemd оказался, но я б не стал утверждать что домохозяйке под силу настроить всю эту кухню.
Модератор
19 - 13.11.2012 - 14:47
3-VASH > Очевидно, чтобы знания в итоге были максимально востребованы на рынке. Но это в итоге. В общем : Дорожная карта, так сказать.

у каждого свой рынок.
Чтобы быть максимально востребованным -- надо изучать 1С.

Если будет интерес к Linux -- мне показалось хорошей вот эта книга:
http://www.labirint.ru/books/236983/

По поводу как изучать, чтобы это советовать надо попробовать все и аргументировать из опыта, при этом учитывая индивидуальные особенности того, кому советуешь, так что вряд ли это реально.

Я сначала читал книги чтобы представить как оно устроено в общих чертах, потом ставил под виртуалкой и для начала выдумывал себе задачи, по ходу выполнения которых начинаешь ориентироваться в системе. Потом можно уже что-то реально работающее делать, но для начала на не сильно критичном месте.

По FreeBSD у них есть официальный Handbook, довольно толковый.
Гость
20 - 13.11.2012 - 17:24
мне показалось хорошей вот эта книга
lithium, в этом годе 4-я редакция вышла
Гость
21 - 14.11.2012 - 06:54
(19-20) Уже качнул http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4137584
Гость
22 - 14.11.2012 - 08:37
В свое время очень помогло начать с этого



потом уже более узконаправленные
Гость
23 - 14.11.2012 - 08:37
упс уже было )
Гость
24 - 15.11.2012 - 08:41
книжки? фууу!
в свое время помогло man ... заодно английский подтянешь + пара друзей админов, у которых по 5-6 фряшных серверов было. сейчас можно обойтись гуглом, что-нить типа "установка ubuntu server для чайников"
Гость
25 - 15.11.2012 - 09:41
apropos + man это конечно хорошо, но для начала надо б понять как вообще оно устроенно и для чего в общих чертах, можно и гуглом книги заменить на wiki\handbook-и, но хз мне бумагу листать приятнее :)
Гость
26 - 15.11.2012 - 09:44
устроено*
Гость
27 - 15.11.2012 - 15:41
мне товарищ (бздишник) пожаловался недавно, что де ваш линух гавно
- вот мне понадобилось обновить pcre в бубунте, я сделал erase pcre в манагере пакетов, оно сказало что если ты рут, то знаешь что делаешь, и удалило все зависимости, система умерла
вывод: бздищники = виндузятнеги
28 - 15.11.2012 - 17:17
Есть по OpenSuse Серверу в электронном виде где-то, могу поискать.
Еще на сайт Калькулята можно зайти, там будет полезно Гентушникам смотреть, потому что Калькулят на нем основан, ну и в целом полезно наверное.
Гость
29 - 15.11.2012 - 20:27
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
мне товарищ (бздишник) пожаловался недавно, что де ваш линух гавно - вот мне понадобилось обновить pcre в бубунте, я сделал erase pcre в манагере пакетов, оно сказало что если ты рут, то знаешь что делаешь, и удалило все зависимости, система умерла вывод: бздищники = виндузятнеги
Чувак, ты сделал мой вечер! xDDDD


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены