К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Попробовать сделать дома сервер. Прошу подсказать железку

Гость
0 - 05.11.2012 - 20:25
Думаю попробовать сделать "сервер" под хостинг пары сайтов.
Подскажите самый недорогой вариант для реализации.
Сейчас имеется adsl модем, на который будет повешен статичный айпи. В модеме несколько разъемов для витой пары. На данном этапе к нему воткнуты два компа, планируется подключить третий - сервер типа этот. =)

Подозреваю, что самый оптимальный вариант, это купить какой-то полуживой ноут, в котором есть сетевой разъем.
Важно, чтобы "сервак" поменьше жрал электрики, где-то не более 50 ватт за час.
Что бы такое придумать?
Чисто для пробы. Может чо получится, стану крутым хостером =))



Гость
1 - 05.11.2012 - 21:41
полуживой ноут может начать стремиться к 1/4, 1/8, и декрементировать далее, в зависимости от популярности сайтов
2 - 05.11.2012 - 21:50
Да какая там в попу лярность у очередного велосипеда с квадратными колесами...

Аффтар, вы нынешние цены на профессиональный хостинг смотрели? С ценой за статический IP сравнивали?
Гость
3 - 05.11.2012 - 21:59
1-gloomymen >
дык, чисто для пробы же.
Если интересно, то первым делом хочу фотохостинг перебросить, потому что скоро уже не будет влазить в дисковую квоту. Надо чо-то делать. =)
Гость
4 - 05.11.2012 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Да какая там в попу лярность у очередного велосипеда с квадратными колесами...
ой та я таки вас умоляю.
Как думаете, старался бы я мутить свой "серваг" если бы мне хватало вирт. хостинга?

Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Аффтар, вы нынешние цены на профессиональный хостинг смотрели? С ценой за статический IP сравнивали?
да, смотрел. Цены - слишком дорого.
Насчет остального, да узнавал.
Получится примерно 5 долларов в месяц, что 1:1 к вирт хостингу, токо будет больше места на диске и, надеюсь, больше траффика. =))
(ессно, без учота затрат на железку)
5 - 06.11.2012 - 00:08
купите лучше материнку на Атоме безвентиляторную.

50 Ватт с Винтами это нонсенс даже для ноута при условии обращения к сайту ессно.
Гость
6 - 06.11.2012 - 00:45
5-Перпетум Мобиле > 50 Ватт с Винтами это нонсенс даже для ноута
--
разве? Чо-то все время считал, что ноут жрет около этого.
И не с "винтами", а с "винтом". Одним.
Гость
7 - 06.11.2012 - 00:45
+6
и без монитора и пр., ессно =)
8 - 06.11.2012 - 07:43
а почему никто до сих пор не сказал про 1 мегабит аплоада на адсл в идеальных условиях? зашибенный фотохостинг получится :)
9 - 06.11.2012 - 08:31
а если adsl от РТК, то ваще сказка будет.
10 - 06.11.2012 - 09:54
6-Гавайские субтитры > смотрю вот на БП ноута и вижу
INPUT 100-220 V 1,5A и че получаем ? а получаем 330Вт
Гость
11 - 06.11.2012 - 10:53
NPUT 100-220 V 1,5A и че получаем ? а получаем 330Вт
подобные математические изыски, справедливы для цифр на утюгах и чайниках, но не для БП
12 - 06.11.2012 - 12:08
11-gloomymen > та ладна, ток потребления при полностью заряженной батарейки ноута может быть и меньше, остальное у БП уходит в нагрев и рассеивание. Пощупай свой БП на ноуте, удивишься.

Может в реалиях и чуть меньше потребляет, надо будет замерить для интересу клещами...
Гость
13 - 06.11.2012 - 13:30
делал такое на asus eee 702 (нетбук). Причем, на USB флэшке (и линукс, и 6 несложных сайтов)+ астериск для халявных звонков по межгороду и т.п., полет нормальный. UPS не нужен, ибо аккум, да и электричество если пропадает, то во всем доме, и на оборудовании провайдеров в том числе.

Сейчас держу сайтики вообще на виртуалке, крутящейся на домашней файлопомойке (dualcore +4gb ram, win2003 доисторический). Вики-движок - вполне фурычит. На виртуалке (vmware server, бесплатная), понятное дело, линукс. UPS есть, но, опять-таки, если электричество рубится, то во всем микрорайоне.

Советую посмотреть старые мамки на Intel Atom N270. На такой у меня был первый бесшумный комп (т.к. нет вентиляторов, а винт - SSD (можно CF, либо флешку)). Для хостинга для друзей / бложика еще как хватит. Потребление - ватт 25 в пике, питание - 12 вольт (в даташите на аналогичную было от 9 до 19).

Вот он на фото (на стене, слева): http://img69.imageshack.us/img69/868...2651resize.jpg

Готовьте тухлые помидоры...
14 - 06.11.2012 - 13:47
13-pinya > расскажите чем измеряли потребляемую мощность, очень интересно...
Гость
15 - 06.11.2012 - 14:19
сложил данные даташитов материнки и SSD диска.

Если совсем уж интересно, тыкну своим красным мультиметром в разрыв, если придумаю как аккуратно его сделать.

Плата вот: http://www.ixbt.com/mainboard/intel/...945gsejt.shtml
TDP процессора - 2.5Вт, остальное память, перефирия и потери на преобразовании напряжения. Южный мост греется сильнее процессора,приклеил к нему радиатор как для чипов памяти. Хотя и без него все работало круглосуточно 8 месяцев.

Было бы не лень шить альтернативную прошивку в роутер, сейчас бы веб сервер сделал прямо на роутере, благо USB разъемы (для хранения контента) есть у многих моделей, подозреваю, что light httpd там запустится.
16 - 06.11.2012 - 14:23
15-pinya > тьху, сложение это не то.
1. это данные только по 12 В (5 В)
2. нет данных по переменке на входе БП, тут в любом случае будет потребление выше, физику никто не отменял.
Гость
17 - 06.11.2012 - 14:34
по ссылке выше обозначено потребление в пике менее 20 Вт (16, чтоли, и 11 в простое).

Импульсный БП с КПД 80% - вещь заурядная. Задачку на проценты сами решите? Какая цифра получилась? :)
18 - 06.11.2012 - 15:20
17-pinya > я доверяю только приборам, остальное это измерения члена рулеткой.
Гость
19 - 06.11.2012 - 15:26
Да хоть штангенциркулем, особых альтернатив все равно нету. "Вам шашечки, или ехать?"
Гость
20 - 06.11.2012 - 16:44
8-Sages >
для начала хватит и пять мегабит аплоада (щас как раз пять).

Цитата:
Сообщение от pinya Посмотреть сообщение
делал такое на asus eee 702 (нетбук). Причем, на USB флэшке (и линукс, и 6 несложных сайтов)+ астериск для халявных звонков по межгороду и т.п., полет нормальный. UPS не нужен, ибо аккум, да и электричество если пропадает, то во всем доме, и на оборудовании провайдеров в том числе.
т.е. вы хотите сказать, что нетбук жрет меньше чем ноутбук?
А чем они вообще отличаются? =))
Гость
21 - 06.11.2012 - 19:53
20-Гавайские субтитры > аплоад - это отдача. на адсл 5 Мегабит... ну ну
Гость
22 - 06.11.2012 - 20:07
21-kokish >
спидтест показывает где-то 2,7-3,5мбт при тестировании.
Торренты, замечал, отдают максимум где-то до 220 килобайтов (2мбт).

А чем отличается нетбук от ноутбукофф?
23 - 07.11.2012 - 09:40
22-Гавайские субтитры > размерами, отсутствием ДВД, разрешением матрицы, процессорами.

сейчас померял на рабочем компе ток потребления БП (батарея заряжена полностью) - 65 Вт (по 220 вольтам), резать провод 19В не буду, уж извините.
Как разрядится, померяю еще раз для интереса.
Ноут Lenovo ThinkPad T520 на i5 проце, 2410
Гость
24 - 07.11.2012 - 10:59
(22) гугль не знает?
Гость
25 - 07.11.2012 - 16:16
24-pinya >
а вам какое дело?
Может мне интереснее у умных людей спросить, а не у гуглЯ. =))

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
размерами, отсутствием ДВД, разрешением матрицы, процессорами.
А ну тоесть у нетбуков нету лишних довесков, дык это как раз то что мне и надо.
Значит, надо искать б/у нетбук, получается.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
сейчас померял на рабочем компе ток потребления БП (батарея заряжена полностью) - 65 Вт (по 220 вольтам), резать провод 19В не буду, уж извините.
А померяйте еще и с выключенным монитором. Т.к. для "сервера" монитор какбы и не надо.
Что за провод 19В не понял =)

ЗЫ
но и 65 Вт / ч уже не плохо.
26 - 07.11.2012 - 17:08
25-Гавайские субтитры > пофигу, все равно будет 65 Ватт, это реальное потребление от сети даже в режиме зарядки блока питания.

Я не могу померять ток по 19 Вольтам, так как для этого потребуется разрезать шнур, чтобы клещи одеть, а делать этого ессно не буду.
Гость
27 - 07.11.2012 - 17:24
26-Перпетум Мобиле >
а, теперь понял =))
Спасибо за инфу, значит надо будет искать полуживой нетбук. =)
Ну или модет еще что есть, что жрет еще меньше.
Токо надо чтобы была возможность установки системы (для начала виндовс а потом может остлю и линух).
Гость
28 - 16.11.2012 - 00:38
с 1-15 мегабитами апплоада для фотохостинга хватит и простого роутера типа старенького DIR-320 на Broadcom или побыстрее RT-N16
прошиваешься на прошивку энтузиастов и запускаешь скрипт один, выбираешь что надо ставить и все, сам все с инета выкачает, сам винт отформатирует и т п
Гость
29 - 16.11.2012 - 00:38
1-1,5
Гость
30 - 18.11.2012 - 15:30
дома сервер...будет всеравно недосервер, если это конечно не частный дом с резервным питанием и серверной как у основателя жж , но у него кроме этого ещё в дц стоят :)) в общем порядком наигравшись со всякими нано, эмбедед, атомами и проч. пришел к выводу, что хочу дома одну мощную тачку, 4 винта по 2 тера + ssd для кэша, все это на zfs(гибкость + всеравно, что с питанием), памяти гиг 16,а сверху xen, и атишную карту и все что дома надо раскрутить на виртуалках, вплоть до терминала(читать венду и проч) просто hdmi выкиныть с него и usb в комнату на моник и клаву с грызуном(но это так планы на потом, сча все равно дома писюка нет, буду если брать, то ток такое), а так в принципе сча на атом-е крутится по мелочи в кладовке стоит, почти электричество не ест, по поводу прожорливости, чтоб провода не резать купил
едет, но долго, вообще мысль - в кладовке, она же у меня минисерверная дома, потом всю мелочевку с одного бп запитать, а то уже забил весь пилот.
а вообще по теме +1 за нетбук, он потом ещё пригодится и не дорого.
Гость
31 - 18.11.2012 - 18:09
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
дома сервер...будет всеравно недосервер, если это конечно не частный дом с резервным питанием и серверной как у основателя жж , но у него кроме этого ещё в дц стоят :)) в общем порядком наигравшись со всякими нано, эмбедед, атомами и проч. пришел к выводу, что хочу дома одну мощную тачку, 4 винта по 2 тера + ssd для кэша, все это на zfs(гибкость + всеравно, что с питанием), памяти гиг 16,а сверху xen, и атишную карту и все что дома надо раскрутить на виртуалках, вплоть до терминала(читать венду и проч) просто hdmi выкиныть с него и usb в комнату на моник и клаву с грызуном(но это так планы на потом, сча все равно дома писюка нет, буду если брать, то ток такое), а так в принципе сча на атом-е крутится по мелочи в кладовке стоит, почти электричество не ест, по поводу прожорливости, чтоб провода не резать купил едет, но долго, вообще мысль - в кладовке, она же у меня минисерверная дома, потом всю мелочевку с одного бп запитать, а то уже забил весь пилот. а вообще по теме +1 за нетбук, он потом ещё пригодится и не дорого.
Продай квартиру - такой ДЦ купишь шо ппц :)))
Гость
32 - 18.11.2012 - 22:02
та накой он мне такой красивый нужен :) Хотя, если ты свою продашь и вложишься в каналы, то можно подумать :)
Гость
33 - 18.11.2012 - 22:06
будет + несколько бомжей в Краснодаре )))
Гость
34 - 18.11.2012 - 22:17
а вообще, если интел приблизит свой совместный с яблоками Thunderbolt до того чем хотело его сделать(100гиг на 100 метров), то вообще будет красота в плане вынести периферию от системника в другой конец хаты, ну там к выходу Haswell как раз будет понятно и цены на ivybridge упадут, а пока не горит, будут деньги , соберу из E3 камушка, не будет...и не сильно хотелось, а то сразу хатку продавать :)))
Гость
35 - 19.11.2012 - 08:51
Если я еще и свою продам, не хилый у нас ДЦ получится :)
Гость
36 - 19.11.2012 - 10:52
(30) железо знаете какое хотите, а что на нем вертеть - не знаете. Если коммерческий проект, то гермашка в помощь. Если домашний, то с прямыми руками атома хватит.
Гость
37 - 19.11.2012 - 12:24
36-pinya > да в том-то и дело, что дома особо ничего не надо вертеть 24/7 , ну хз как на атоме погамать в kf без лагов, одновременно, когда дите с него смотрит мульт на телеке по длна, не дай бог ещё с рекодингом, там и гама не гама и мульт не мульт будет имхо, ну и ещё горка всякого непотребного может крутится под разными виртуалками, просто от скуки, а в случаем с атомом, мне по атому под каждый чих нужен )
Гость
38 - 19.11.2012 - 12:32
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
36-pinya > да в том-то и дело, что дома особо ничего не надо вертеть 24/7 , ну хз как на атоме погамать в kf без лагов, одновременно, когда дите с него смотрит мульт на телеке по длна, не дай бог ещё с рекодингом, там и гама не гама и мульт не мульт будет имхо, ну и ещё горка всякого непотребного может крутится под разными виртуалками, просто от скуки, а в случаем с атомом, мне по атому под каждый чих нужен )
Скоро будет тебе "чих" :) До нового года...
Гость
39 - 20.11.2012 - 09:34
(37) ну, сейчас телеки с WiFi да Ethernet
А где нет сего удовольствия - медиаплеер с Ethernet, IPTV и всякими USB|DVD стоит трешку. Так, что все не так уж и плохо.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены