К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

PONы кто-нибудь настраивал? Коммутатор в частности?

Гость
0 - 15.01.2015 - 21:29
Собственно и первый вопрос
Здрасте



Гость
1 - 16.01.2015 - 11:36
нет-нет-нет
Модератор
2 - 16.01.2015 - 21:38
Простите, а как можно настраивать PON? PON это понятие технологии чисто пассивной оптики. А настраивается активное оборудование и притом настраивается так же как и не PON.
Гость
3 - 18.01.2015 - 15:26
Т.е никто понятия не имеет как сконфигурировать всю эту пассивную дребедень? Имел ввиду коммутатор.
понимаю, что настраивается всё теми же цисковскими командами. Да, это мне известно. Но опыта у меня нет ни в настройке не РОN. А вопросы уже есть. Поймите правильно.

таки что, мне не найти с кем посоветоваться?
Гость
4 - 18.01.2015 - 15:49
3-Я ЗА БАН > со мной можно посоветоваться.
Гость
5 - 19.01.2015 - 10:43
Хотел проверить (Комстар вроде начинал тянуть поны, оказалось только в МСК), вбил в yandex - "comstar pon" лучше бы не нажимал на поиск.
Гость
6 - 19.01.2015 - 12:13
4-naib >можно телефон в личку? Я позвоню. Спасибо заранее
Гость
7 - 19.01.2015 - 13:51
в контактах есть аська. туда можно писать. заодно познакомимся.
Модератор
8 - 19.01.2015 - 21:41
Цитата:
Сообщение от Я ЗА БАН Посмотреть сообщение
Т.е никто понятия не имеет как сконфигурировать всю эту пассивную дребедень? Имел ввиду коммутатор. понимаю, что настраивается всё теми же цисковскими командами.
cisco связан с PON так же, как и все остальные вендоры. Вопрос был задан в пустоту и без конкретики, что бы вам чем то помочь, нужно задать очень много наводящих вопросов, что делать никто не будет - потому и помощи не будет. Если хотите что бы вам помогли, пишите конкретно что нужно.
Гость
9 - 22.01.2015 - 12:30
8-SERGIUSF >Да то понятно. Одним вопросом тут и не отделаться, как и Вы понимаете.

Суть. У меня есть (уже есть) комплект оборудования для сборки рабочего и жизнеспособного макета демонстрации работы PONа + комплект CWDMа. Это всё я соберу во едино, но вот опыта настройки вообще нет. И так, подумываю, где помощью разжиться. Это если в кратце. Было дело, мы когда-то в Пакет-Трейсере разводили сетки. но это было давно, сравнительно, и не помню уж.
Гость
10 - 22.01.2015 - 16:43
тема из области "киньте денег на сотовый"
Гость
11 - 22.01.2015 - 17:21
10-naib >Это именно то, о чём писалось в 4 посте? действительно по делу.

Я ж так и понял, ни кто настройкой тут не занимается. Смысл задавать вопросы и отпал сам собой
Гость
12 - 22.01.2015 - 19:11
11-Я ЗА БАН >Вы бы уточнили, что конкретно надо настраивать. Собрать и настроить PON + MUX? Какой GBIC воткнуть в свитч/роутер? Настроить POS, VLANs, MPLS или еще что-нибудь? Соединить 2 или несколько сетей через PON?
Какая связь между PONом и пакет-трейсером? PON это как труба, или трубы, что туда зальете, то и потечет.
Гость
13 - 23.01.2015 - 10:42
+ к 12 - PONы разных вендоров настраиваются по-разному.
PON это технология такая. Там OLT (коммутатор) + оптика со сплиттерами + ONT (у абонента). Чаще всего (читай всегда) ONT и OLT работают совместно, только если они одного вендора. Говорить о настройке коммутатора, в отрыве от настроек ONT и расчета пассивной составляющей, как-то неправильно. Была бы конкретика, может кто и подсказал бы.
Причем здесь CWDM, честно говоря, не понял. Где он стоять будет и зачем.
Гость
14 - 23.01.2015 - 12:42
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
Собрать и настроить PON + MUX?
собрать я его соберу. Будет стоять пон-коммутатор qsw-9000-1, в нём сфп модуль поновский QSW-SFP20GPON, аттенюатор 10 дециБельный, что б не сжечь фотодатчики у ОНТов.
Далее сплиттер 1/32. в конце 4 приставки QONT-9-4G. В итоге Надо загнать в коммутатор какую-нить сетку с интернетом + несколько каналов телевидения (думаю это будет самый допотопный способ - загнать со спутникового ресивера(ов)).

Таквот как это всё настроить после сборки я не особо понимаю.

а связь трейсера и пона в том, что я имею общее представление о конфигурировании сетевого оборудования только из того что было когда-то на лаб.работах.

последний разговор был уже о дополнительном применении цвдм-а. Куда его хотят ткнуть, я ещё не интересовался, но это будет известно завтра. не раньше. Там и смогу пояснить.
Гость
15 - 23.01.2015 - 13:18
14-Я ЗА БАН > не имел дело с QTECH. На циске делается так: создаем 2 VLANs - один для выхода в интернет (VLAN2), другой для IPTV (VLAN3). Тот порт, что идет в PON, переводим в режим trunk (для транзита всех VLANs):

intertface G x/x
switchport mode trunk

на один порт цепляем маршрутизатор с выходом в инет и прописываем:

interface f1
switchport access vlan 2

на другой - IPTV сервер:
interface f2
switchport access vlan3

На другом конце конфигурация аналогична. Втыкаем там комп и проверяем сервисы. Понятно, что для теста, вместо маршрутизатора и IPTV сервера можно использовать любое железо, где можно прописать IP.
Гость
16 - 23.01.2015 - 16:23
Ну по настройке конкретно этого железа можно почитать тут:
ftp://ftp.qtech.ru/Ethernet_switches/Manuals/QSW-9000/
ftp://ftp.qtech.ru/Ethernet_switches.../QONT-9-4G-1W/
А вот как подавать интернет и IPTV туда, это отдельная песня.
В любом случае нужен роутер, который шлюз, как уже написали выше.
Гость
17 - 23.01.2015 - 21:22
15-spiegel >Ооо, это уже знакомые слова. :-) Спасибо за ответ, огромное спасибо. По крайней мере знаю где открыть конспект.

16-I_Eugene >Привелико благодарю, на работе ссылки не открываются, завтра дома открою.

Спасибо большое. Буду заниматься


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены