К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перестал подключаться сетевой диск через VPN

Гость
0 - 07.09.2015 - 16:27
У нас есть ряд удаленных точек, которые подключаются к локальным сетевым ресурсам через VPN (с помощью OpenVPN).
На одной точке вдруг перестала заходить на сетевой диск. То есть, VPN поднимается нормально, локальный адрес сервера пингуется, даже собственно сетевой диск как бы подключен, но пр попытке зайти на него, выдает ошибку, например, "не доступа. Заданное сетевое имя более недоступно."

Что бы это могло быть и как исправить?

На точке Винда 7 на сервере сервер 2008 Р2.



Гость
1 - 07.09.2015 - 21:23
по ip подключил?
Гость
2 - 08.09.2015 - 07:37
(1) он у нас все время по ип был подключен
попробовать по имени?
Гость
3 - 08.09.2015 - 11:44
Вообще, полный и аккуратный текст ошибки был бы очень полезен. Зачастую, гугля по нему, можно найти причину ошибки. Ну да ладно.
1. Попробуйте утилитой nmap просканировать порты на сервере. Вдруг какой-то из них закрыт.
2. А может проблема не с сетью? Может проблема с самой рабочей станцией? Например, расхождение во времени(или разная таймзона) в некоторых ситуациях может помешать авторизации.
Гость
4 - 08.09.2015 - 13:57
(3) Ну вот при подключении еще пишет "ошибка при восстановлениии подключения.... имя локального устройства уже используется
"
это что-то дает?

1. Я же говорю, у нас подключено много точек, проблемы только на одной. Вряд ли порт может быть закрыть только для одной, а для всех остальных открыт.
И я пробовал подключиться к сетевому диску на другом сервере, тоже самое.
2. Там на точке две рабочие станции и обе не работают теперь. Время на одной я проверил и было действительно на час вперед почему-то, но я перевел часы и ничего не изменилось ((
А если есть какие-то еще проблемы с рабочими станциями, так для того я сюда и написал, чтобы мне подали идеи хотя бы куда копать.
(если что к провайдеру интернета на точке я обращался, на точку приезжал их техник, их админы (по словам техника) проверили сеть, в общем, ничего не сделали)
Гость
5 - 08.09.2015 - 19:45
Тогда у меня вопрос. А что вы уже сделали для диагностики ошибки?
Дело в том, что мне это уже дало достаточно, чтобы наметить план действий (а если очевидное решение не подошло - об этом стоит написать).
Гость
6 - 09.09.2015 - 11:37
(5) Лучше было бы изложить Ваши идеи вначале. Если бы я уже что-то делала в этом ключе, то сказал бы и можно было бы думать дальше. А так у нас прям роман в письмах... ;)

Сделал пока следующее (по большей части уже писал выше)
1. Вызывал техников провайдера , чтобы убедиться, что не провайдер блокирует канал (окончательно эту версию отвергнуть все равно не могу)
2.Переустановил клиента OpenVPN (тут надо сказать, что VPN поднимает линуксовый сервер, а подключается комп к сетевому диску на виндовом сервере)
3. Пытался подключиться к другим сетевым ресурсам на серверах
4. Пытался подключиться к сетевому диску командой net use. При этом пишет, что подключилось успешно, но , если в командной строке дать команду dir для данного диска, то она вылетает по тайм-ауту.
5.По вашей подсказке проверил расхождение по времени.

Еше один момент. У нас тут имеется irc-чат, сервер котороого стоит на том же сервере где сетевой диск. Он тоже на точке перестал подключаться.
Гость
7 - 09.09.2015 - 12:22
а вы пробовали вбить сообщение об ошибке в гугл?
Если не помогло - почитать логи и их содержимое тоже вбить в гугл?
Просто, "имя локального устройства уже используется" - настолько "звучащая" ошибка. И гугл на нее выдает ссылку на базу знаний microsoft, между прочим. Вот это я бы и попробовал.
Гость
8 - 09.09.2015 - 12:23
кстати, проверяйте не только расхождение времени, но и временной зоны (это так, из соображений "не навреди").
Гость
9 - 09.09.2015 - 14:02
(7) Это, разумеется, очень ценный совет

Гугл дает вот такую ссылку https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/890413
читаем

Проблема
При обращении к сетевому диску на клиентском компьютере под управлением Microsoft Windows XP, который сопоставлен с общей сетевой папкой файлового сервера домена, возможно появление следующего сообщения об ошибке:
Имя локального устройства уже используется
Примечание. Данная проблема также может возникать на клиентских компьютерах под управлением Microsoft Windows Server 2003.
Причина
Эта проблема может возникнуть при входе в клиентский компьютер под управлением Windows XP при использовании типа подключения, отличного от подключения к файловому серверу. При создании сетевого диска через локальную сеть с текущими учетными данными информация о сопоставлении не содержит сведений о пользователе. При входе в компьютер операционная система устанавливает только частичное подключение к общей папке, а сетевой диск считается используемым. Позднее при обращении к сетевому диску подключение полностью восстанавливается.

При использовании другого типа подключения, такого как служба удаленного доступа, для подключения к файловому серверу использованные учетные данные отличаются от данных, использованных при создании сетевого сопоставления. При обращении к сетевому диску с целью восстановления подключения операционная система использует учетные данные службы удаленного доступа. Если сервер, находящийся в сети, не распознает учетные данные службы удаленного доступа, операционная система не получает доступа к общей папке. Далее операционная система воссоздает сопоставление с уже использованным сетевым диском, и происходит ошибка.
Решение
Для решения этой проблемы удалите существующее сетевое сопоставление. Затем создайте новое сетевое сопоставление для общей папки.

Как бы я пробовал и с другими сетевыми дисками соединяться и это соединение удалял/подключал заново и под разными логинами даже, но не работает.

Еще идеи есть?

(8) на втором компе время изначально было выставлено верно, но не работает. На первом я, кончено, и зону выставил верно.
Гость
10 - 09.09.2015 - 17:07
важно, что вы это выполнили и не помогло.
ок, логи на сервере и на клиенте?
Что там появляется в момент попытки подключения?
Ну и сразу попробуйте погуглить по этому поводу.
Гость
11 - 09.09.2015 - 17:11
p.s. Из написанного в базе знаний, я делаю вывод, что проблема с правами, авторизацией или чем-то еще подобным. Ну и логи, конечно же читать.
Гость
12 - 10.09.2015 - 14:02
(11) А вот каким образом могло оказаться, что все работало и работало себе и вдруг - бац! - проблема с правами, авторизацией или чем-то еще подобным?
Гость
13 - 16.09.2015 - 19:56
12-foxm >локальные адреса сети не совпадают ли с адресами в удаленной сетке?
Гость
14 - 16.09.2015 - 19:58
13-Crys >у меня косяк похожий был, когда в обоих сетях использовали 192.168.0.хХх


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены