К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Переразметка диска в Windows 2003

Гость
0 - 27.09.2012 - 21:01
Доброго времени суток.
Вопрос не сложный. Скорее хочется убедится в правильности своей мысли.
Имеется сервер с установленной Win2k3 (ad+terminal server) и существующей разметкой диска:

Не знаю, кто так разбил и с какой целью именно так.
Собственно реально без переустановки ОС всё это грамотно перенести на RAID1 из пары дисков ёмкостью 500 Гб оставив один раздел?
Как я вижу: с помощью Clonzill'ы скопировать на новый массив системный раздел, увеличив его размер на весь диск, а остальные файлы просто скопировать в него. Должно сработать, но есть какая-то толика сомнения.
Может кто сталкивался с подобным?



Гость
1 - 27.09.2012 - 21:22
какой-то рейд 1E по виду разваленый(ли) хотя так можно и трукрипт разделы ныкать :) Ну вообще перенести наверн можно, только надо позаботиться о наличии в перенесенной системе дров для нового рейда и там всякие boot.ini не забыть, плюс софт может привязываться к разным идентификаторам(в том числе винтов), хотя старые диски ж останутся...
Гость
2 - 27.09.2012 - 21:24
хотя не в 1е такого б не было, разве что в 1 спару совали, а потом чет случилось )
Гость
3 - 27.09.2012 - 21:33
у акрониса было что-то true image чтоли, он сам умел натягивать на новые винты, втом числе и рейд, докидывать дров, делать образ с работающей системы с нужными дровами и т.д., но тут всегда немного лотерея, грабли могут быть в любом случае.
Гость
4 - 27.09.2012 - 21:51
Спасибо за отклик.
Ни какого специфического софта нет - только 1С версий 7 и 8.
У акрониса да, есть такой софт - пользовался года три назад, как раз на рейде.
Как то пробовал решить подобную задачу gparted'ом - ни чего не вышло, возможно руки кривые, в этом случае и с clonzilla не получится :)
Гость
5 - 27.09.2012 - 22:11
ужос на!
очень похоже на разваленный raid. На железе есть Wlad, скажет лучше.
А по поводу переезда, все очень просто. делай акронисом копию системы , вшивай новые драйвера от raid контроллера, снова копию акронисом, потом научи систему с этого контроллера бутится. Есть куча статей в гугле по этому вопросу, можешь глянуть еще на symantec backup exec system recovery(Там есть такая опция восстановить образ на новое железо). Варварский метод, но рабочий - делаем копию системы, собираем raid, копируем на этот raid систему, пытаемся стартануть - получаем ошибку или еще какое нить гамно, находим дистриб 2003 с которого ставилась система, и восстанавливаем с него(когда 2 раз спросит про восстановление системы). У меня так получалось. Другой метод - это заставить стартануть систему на новом лог диске, но чаще всего времени на это тратится больше(если делаешь это первый раз). Самый правильный метод заплатить человеку который это уже делал и дает гарантию на свою работу.
Гость
6 - 27.09.2012 - 22:15
можно просто попробовать зафигачить рядом рейд на пустых 500(ну если контроллеры позволяют там разноканальные или просто разные), вынуть 2 лишних винта, в системе уже будут дрова под рейд, потом просто переехать тем же акронисом, растянуть раздел на весь рейд из 500 и потм просто слить то что на остальных дисках. А вообще я давно такой ерундой не игрался, народ подтянется, может оптимальнее присоветует.
Гость
7 - 29.09.2012 - 21:50
0-Chuvis > без переустановки ОС всё это грамотно перенести на RAID1
почему нет?
5-wladuha > очень похоже на разваленный raid
это с какого перепугу он вдруг разваленый?
На железе есть Wlad, скажет лучше
Wlad на железе есть, только он в абстракциях fs ни уха ни рыла, просто понтовитый паяльник


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены