К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перенос srv08 на новое железо

Гость
0 - 28.05.2013 - 12:37
Советы, предложения...ест-но железо разное


1 - 28.05.2013 - 12:51
Советов два:
1. Переносить
2. Не переносить.
Гость
2 - 28.05.2013 - 13:40
Предложение одно: либо переносить, либо нет
Гость
3 - 28.05.2013 - 14:07
Пациент скорее жив чем мертв.
Гость
4 - 28.05.2013 - 14:08
0-Стрелок ворошиловский >

совет - переносить
предложение - не переносить

ваши предложения?
Гость
5 - 28.05.2013 - 14:10
серверная винда бокс или оем?
если оем - не переносить.
Гость
6 - 28.05.2013 - 14:55
чем оем провинилась?
08R2 Std
Остряков я смотрю не убавляется =)
Гость
7 - 28.05.2013 - 14:56
х64....
8 - 28.05.2013 - 16:02
(6) "чем оем провинилась?" - непереносимостью.
Гость
9 - 28.05.2013 - 16:25
коробочный вариант...
Гость
10 - 29.05.2013 - 11:40
(6) лицензионное соглашение почитайте.
Гость
11 - 29.05.2013 - 12:09
10-pinya > да вы батенька остряк. человек сюда загляул чтобы конкретный ответ получить. а вы ему какими-то бумагами тычите. не хорошо, не хорошо.
Модератор
12 - 29.05.2013 - 15:48
10-pinya > я почитал вот это:
http://download.microsoft.com/Docume...3123c0f30d.pdf

не нашел что нельзя переносить. Но я бегло просматривал, может упустил. Есть возможность указать пункт, который это запрещает?

(брал отсюда: http://www.microsoft.com/rus/licensi...s/default.aspx , выбирал OEM)
Гость
13 - 30.05.2013 - 08:52
12-lithium >пункт 2(а)
Цитата:
Лицензия на использование программного обеспечения навсегда назначается серверу, с которым было предоставлено программное обеспечение.
Гость
14 - 30.05.2013 - 09:54
представляю у человека делема. переносить или не переносить. мучается, не спит по ночам - ипытывает так сказать моральное угнетение. вроде бы и надо переносить, а может таки и не надо? а если перенести, а если не перенести? с какого края подойти с того или с этого?

у кого-нибудь было что-то подобное?
Модератор
15 - 30.05.2013 - 10:17
13-LeXX > я процитирую полностью:
"Назначение лицензии серверу. Лицензия на использование программного обеспечения навсегда назначается серверу, с которым было предоставлено программное обеспечение.
Если программное обеспечение запускается в аппаратном разделе устройства, этот раздел является сервером, которому должна быть назначена лицензия. Этот сервер будет лицензированным сервером для данной лицензии. Этому серверу можно назначить другие лицензии на программное обеспечение, однако назначить одну и ту же лицензию нескольким серверам нельзя."

я тут вижу просто упоминание что лицензия предназначена для сервера, с которым куплена, а не для 10 других.

П. 10 содержит несколько запретов, запрета переносить на другое железо нет. Я спрашивал про явный запрет, а не домыслы, основанные на собственной интерпретации каких-то общих фраз.
Модератор
16 - 30.05.2013 - 10:19
14-krasnIEpantalonI > у кого-нибудь было что-то подобное?

Я просто переставлял и переклеивал наклейки.
Гость
17 - 30.05.2013 - 10:29
15-lithium >Ты мне напоминаешь одну блондинку с моей работы. Есть четкая инструкция по выполнению определенных действий. Она все сделала по своему, а на вопрос "Напуркуа???" ответила: "Но ведь в инструкции не написано, что так делать нельзя!".
По моему в 2.а написано исчерпывающе, что ОЕМ лицензия навсегда назначается тому серверу, с которым покупалась. В случае серьезной проверки ты можешь привести свое толкование лиц. соглашения, повеселить проверяющих. Походу ты на такие проверки еще не нарывался. Все проверяется очень просто: поднимаются документы на покупку сервера, в этих документах должна присутствовать ОЕМ лицензия. Если серийный номер шасси сервера (на котором стоит лицензия) отличается от того, что в документах - начинается грусть и печаль.
Гость
18 - 30.05.2013 - 12:12
17-LeXX >а если сначала сервак купили, а спустя месяц <strike>год</strike> лицензию?
Гость
19 - 30.05.2013 - 12:49
вопрос был практическо-технического характера, лицензии и тд не волнуют
Модератор
20 - 30.05.2013 - 13:25
17->LeXX > Есть четкая инструкция по выполнению определенных действий.

мы как бы говорим про договоры и законность, а это немного другое, не?

> поднимаются документы на покупку сервера, в этих документах должна присутствовать ОЕМ лицензия.

а если я покупал лицензию отдельно? Например, вот тут:
http://www.ulmart.ru/goods/352857 ? А сервер отдельно?
Гость
21 - 30.05.2013 - 13:54
18-krasnIEpantalonI >Значит это не ОЕМ.
20-lithium >Не продадут они лицензию отдельно.
Модератор
22 - 30.05.2013 - 14:16
21-Chuvis > я покупал, продают. только в комплекте с диском для установщиков систем за 200 рублей, кажется.
Гость
23 - 30.05.2013 - 14:32
(20) если потом поставил винду на сервер, продал оф. пользователю, и берешь на себя тех поддержку по вопросам винды, то все правильно.

Перенос на другое железо разбирается часто, я не ленюсь звонить в микрософт, 8-800-чего-то-там где говорили, что материнская плата должна быть точно та же, что и при поставке сервера.
С остальным можно делать что угодно.

Так, что новое железо - винду в утиль. Сгорела материнская плата после гарантийного срока на сервер - винду в утиль. Этим и отличется ОЕМ от коробки (привязка к мамке и поддержка продавцом, а не самим майкрософтом).
Гость
24 - 30.05.2013 - 15:59
что-то уже пошёл откровенный бред.
Модератор
25 - 30.05.2013 - 16:10
23-pinya > если не продал, а купил отдельно железо, отдельно винду. Т.е. сам себе сборщик.
Гость
26 - 30.05.2013 - 16:20
lithium, вдумайся во фразу: "незнание законов не освобождает от ответственности". Ты можешь коробку с ОЕМ купить где угодно и как угодно. Один маленький нюанс - если эта коробка куплена отдельно от сервера и ты не являешься зарегистрированным сборщиком компьютеров - данная покупка незаконна, лицензия недействительна.

Если ты в ларьке на рынке купил АКМ, то это вовсе не означает, что ты можешь с ним легально ездить на охоту, даже если тебе выписали товарный чек.
27 - 30.05.2013 - 16:21
(25) Это незаконно, т.е. Windows будет нелицензионной.

P.S. Учитываю ваши особенности (не)понимания прочитанного собственными глазами, доказывать ничего не буду.
Гость
28 - 30.05.2013 - 16:23
одно из условий ОЕМ - то, что винда и железо должны фигурировать в одном счете(фактуре) у конечного пользователя.
(24) молодой человек, ну подымите уже на виртуалке серверную винду, с запасным КД. Реплицируйтесь на него, потом смените железо, реплицируйтесь назад. Сейчас это легко, не как 10 лет назад. С сетевыми шарами тоже есть готовые рецепты и скрипты, а данные с правами доступа можно скопировать тем же robocopy.
Модератор
29 - 30.05.2013 - 16:49
26-LeXX > вдумайся во фразу: "незнание законов не освобождает от ответственности"

у нас заморочки MS уже приравнены к закону? Вы не путаете договор с MS и вопросы нарушения авторских/имущественных прав?
30 - 30.05.2013 - 17:05
(29) Давайте-давайте, спорьте дальше о том, в чем не разбираетесь абсолютно.

Более адекватному оппоненту я бы порекомендовал предварительно прочесть часть 4 ГК, хотя бы статьи 1270 и 1229, но в пользе подобного мероприятия для Вас я не уверен.

Хотя, может быть, одна цитата не повредит:

"Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)."

Все исключения из этого "по своему усмотрению" перечислены там же, в ГК.
Гость
31 - 30.05.2013 - 17:09
29-lithium >
Модератор
32 - 30.05.2013 - 17:15
30-Ткачик > "Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)."

так он уже разрешил мне когда выставил экземпляр на продажу, а я за него деньги отдал.

Статья 1270 я так и не понял зачем была упомянута. Большего пафоса можно было нагнать посоветовав прочитать всю 4-ю часть.
33 - 30.05.2013 - 17:24
(32) Так-так, кое-кому неймется. Хорошо, просто отлично!

ПО может вводиться в гражданский оборот (выставляется на продажу или распространяться бесплатно) с оговариванием некоторых условий, и если Вы купив его, не соблюдаете эти условия (излагаются в лицензионном соглашении), то Вы -пират. Хотя, вроде бы, и заплатили деньги.

Простейший пример, что называется, на пальцах: купив MS Office Home and Students и установив его в коммерческой организации - будете отыметы проверкой по самые помидоры, несмотря на документы о покупке.
Модератор
34 - 30.05.2013 - 17:24
мне вот еще не понятна фраза "Если серийный номер шасси сервера (на котором стоит лицензия) отличается от того, что в документах - начинается грусть и печаль." Если в документах нет серийного номера шасси, то как тогда?
35 - 30.05.2013 - 17:30
"Подумаешь, бином Ньютона!" (с)

Если от такого пустяка "грусть и печаль", то лучше Вам в эту область вообще не сорваться, сосредоточьтесь на экспертизе отечественного юмора.
Модератор
36 - 30.05.2013 - 17:35
33-Ткачик > Простейший пример, что называется, на пальцах: купив MS Office Home and Students и установив его в коммерческой организации - будете отыметы проверкой по самые помидоры, несмотря на документы о покупке.

ну так там явно написано:
"Программное обеспечение выпусков «Для дома и учебы» нельзя использовать в коммерческих, некоммерческих организациях, а также в рамках деятельности с целью получения прибыли."
вопросов нет.

Что касается вопроса что считать сервером и остается ли сервер сервером после замены материнской платы -- это вопрос довольно туманный и в договоре это не оговорено.
Модератор
37 - 30.05.2013 - 17:37
и вот все из того же договора (на сервер):

"17. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ. Если вы приобрели программное обеспечение на сервере, на
диске
или на другом носителе, то подлинная наклейка «Certificate of Authenticity» (сертификат
подлинности) вместе с подлинной копией программного обеспечения доказывают наличие
лицензионной копии программного обеспечения у пользователя
. Чтобы считаться
действительной, наклейка должна быть прикреплена к серверу или присутствовать на упаковке
программного обеспечения фирмы-производителя или установщика. Наклейка, полученная
отдельно, недействительна. Наклейку на сервере или упаковке следует сохранить в качестве
доказательства того, что у вас есть лицензия на использование программного обеспечения."

ПО приобретено на диске, подлинная наклейка и подлинный носитель имеются в наличии, наклейка прикреплена к серверу, т.о. по словам того же договора, эти моменты "доказывают наличие
лицензионной копии программного обеспечения у пользователя".
38 - 30.05.2013 - 17:40
(36) "что считать сервером и остается ли сервер сервером после замены материнской платы -- это вопрос довольно туманный" - только для Вас. А по реальному положению дел, вытекающему из ст.1229 ГК - как праообладатель определит понятие "сервер" для этой цели, так и будет. Не понравится определение - не покупайте софтину. Или ступайте в суд и доказывайте там, а не на форуме, что трактовка MS ущемляет какие-то Ваши права.
Модератор
39 - 30.05.2013 - 18:09
38-Ткачик > А по реальному положению дел, вытекающему из ст.1229 ГК - как праообладатель определит понятие "сервер" для этой цели, так и будет.

что-то я там такого не увидел...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены