К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Открыть порт в Linux

0 - 04.04.2015 - 00:54
Собственно интересует правильность написания правила в iptables

И еще очень стало интересно, как сервисы выполняют открытие и закрытие портов при старте и стопе. В iptables это никак не светится.

тот же ssh, apache2 и так далее.



Гость
41 - 05.04.2015 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Почему в листинге фигурировал 127.0.0.1:8090 а теперь фигурирует 0.0.0.0:8090
Да практически в любом ПО фигурируют настройки порта и интерфейса, на котором он будет слушать. Это все работает независимо от iptables.
Например вы можете в файле настроек ssh задать ему слушать только интерфейс eth0 на 22 порту отовсюду (стандартно). Разумеется, пока вы не откроете это на iptables (при политике drop), сервис доступен не будет. Либо если вы потом в ssh поменяете порт на другой какой-то то тоже ничего работать не будет
И этот вопрос, который вы задали в 39 скорее отностися больше к вашему ПО, а не к iptables. Почему оно меняет так настройки.
Гость
42 - 05.04.2015 - 14:42
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Зачем???? Это же опенсорс? Не проще исходники глянуть????
Вот вам без таблички "сарказм" не понятно?
Слышали выражение "когда в руках молоток, все вокруг кажется гвоздями"? Программист - в исходники. Знаешь ассемблер - дизассемблируй. При том, что здесь это очевидно не нужно.
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Может не помогут некоторые форумчане???;)
А вам не кажется, что вы просто вредите? Человек вместо чтения правильных мануалов нахватается по верхам - и будет у него праздник жизни для любителей запустить грязные ручки в чужую систему.
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Когда я начинал крутить линукс, тоже сталкивался с непониманием, и от негативного и в большинстве случаев "высокопарного" отношения форумчан с различных форумов было желание послать этот линукс куда подальше накер. Однако когда проходишь критическую точку, то и форумы нафиг не нужны становятся
Это не вы ли пару дней назад спрашивали, как папку на винде расшарить? Аж интересно, какую такую критическую точку вы прошли.
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Почему-то у меня желание поделится знаниями вместо простого отсылания к манам.
Вот прямо знаниями. Это называется "культивация заблуждений". Типа "испорченный телефон". Вы что-то недопоняли, что-то переврали, где-то недостаточно четко выразились... А читающий наложил на это свои заблуждения, передал третьему...
Админ ДОЛЖЕН читать мануалы. Если админ не понимает мануал - он должен взять другой, объясняющие основы того, что используется в непонятном мануале. Иначе это эникей, а не админ.
Гость
43 - 05.04.2015 - 14:45
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Например вы можете в файле настроек ssh задать ему слушать только интерфейс eth0 на 22 порту отовсюду (стандартно)
А вот и пошли заблуждения. Или неточные высказывания.
Стандартно - это по дефолту? По дефолту про eth0 ничего не сказано. По дефолту - 0.0.0.0/0:22
44 - 05.04.2015 - 15:00


Объясните сей парадокс. Скриншот экрана Debian 7 сохраняет с таким именем (смотрите в окне ошибки) и не может его скопировать в папку самбы на другой Debian 6 машине.

Как так ?
45 - 05.04.2015 - 15:01
Блин, со вставкой картинки на форуме что-то изменилось ?
Гость
46 - 05.04.2015 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А вам не кажется, что вы просто вредите?
Не кажется. Когда кажется - крестятся. Форум для того и нужен, что бы обсуждать. Для манов есть сайты с манами.
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Это не вы ли пару дней назад спрашивали, как папку на винде расшарить? Аж интересно, какую такую критическую точку вы прошли.
Что-то я не помню что бы вы отписывались в той теме. Если нечего было сказать там, то чего говорить об этом здесь???:)))
Ну да, можете вернуться туда и написать "Надо почитать маны про самбу в винде....":))))))
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А вот и пошли заблуждения. Или неточные высказывания.
Не лезьте в бутылку:) Мы друг друга поняли, я надеюсь:)
47 - 05.04.2015 - 15:10

тест :)
Гость
48 - 05.04.2015 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Админ ДОЛЖЕН читать мануалы. Если админ не понимает мануал - он должен взять другой, объясняющие основы того, что используется в непонятном мануале. Иначе это эникей, а не админ.
А если я или, например, Перпеттум тебе скажем что мы не админы:) И даже не эникеи? Или вы согласны общаться на этом форуме только с админами?
А вы может сформируете требования для кандидатов для общения с вами? Может наличие сертификатов каких-то вам нужно?
ЗЫ: Форум посвящен сетям а не админам:) И квалификация участников должна быть не превыше проблем. Если все станут мегаадминами и не будут задавать вопросов, то форум закрыть тогда?
Гость
49 - 05.04.2015 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Объясните сей парадокс. Скриншот экрана Debian 7 сохраняет с таким именем (смотрите в окне ошибки) и не может его скопировать в папку самбы на другой Debian 6 машине. Как так ?
Ну дак чего-то с правами, очевидно:)
Гость
50 - 05.04.2015 - 15:16
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Не кажется. Когда кажется - крестятся.
То есть сомнения вам вообще не знакомы? Обезьянка видит - обезьянка делает? Все, что горит, должно быть сожжено? Вам опасно доверять что-то важное.
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Что-то я не помню что бы вы отписывались в той теме
Она мне не кажется интересной. У меня даже жена справляется с этой мегасложной задачей, хотя она не айтишник.
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Не лезьте в бутылку:) Мы друг друга поняли, я надеюсь:)
В том то и дело, что мы друг друга (если это было опиской, а не дыркой в знаниях) потому, что я это знаю. А тот, кто не знает и кому это нужно, не понял бы.
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
А если я или, например, Перпеттум тебе скажем что мы не админы:) И даже не эникеи? Или вы согласны общаться на этом форуме только с админами?
И неадмин неадмина учит? ну-ну. До сих пор не сомневаетесь, что можете навредить?
Гость
51 - 05.04.2015 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Она мне не кажется интересной. У меня даже жена справляется с этой мегасложной задачей, хотя она не айтишник.
Т. е. если вам тема не интересна вы считаете ее простой? Ок:) А про жену вашу.... Ну я помню что у вас и мама эцп делает... Че уж там. К кот наверное ЛВС прокладывает? Семейный подряд:)
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А тот, кто не знает и кому это нужно, не понял бы.
Эта фраза была для примера:) Если бы обсуждался ssh я бы так не писал:)
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
И неадмин неадмина учит? ну-ну.
Идите-ка почтайте маны:))))
Гость
52 - 05.04.2015 - 15:36
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Эта фраза была для примера:) Если бы обсуждался ssh я бы так не писал:)
да ну? Еще как написали бы. Или вы для примера специально глупости пишете?
Вы это сделали несознательно. И следующую напишете. Errare humnnum est. Самое плохое - вам все равно на прочитавших и на последствия. Их последствия.
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Идите-ка почтайте маны:))))
типа, слив засчитан?
p.s. Я, кстати, предлагал не маны, а мягенький, понятненький вузовский учебник. Его читать легко и приятно, а информация грамотно структурирована.
Гость
53 - 05.04.2015 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
да ну? Еще как написали бы
Уважаемый экстрасенс, идите читайте маны:) Слив ваш защитан. Впервые наверное можно слится в теме даже не участвовав в ней (эт я про самбу:)))
Гость
54 - 05.04.2015 - 15:59
Ну не обижайтесь вы так. Кода-нибудь у вас все получится. Когда-нибудь вы научитесь расшаривать папку.
Кстати, а при чем здесь самба? Речь ведь про win7 шла. Или это вы опять специально, для примера фигню сморозили?
Гость
55 - 05.04.2015 - 16:04
ДДM, да успокойтесь вы:) Там вообще-то речь шла отчасти про убунту которая по smb корректно работала с шарами на win7, чего аналогичная win7 не могла. Я это пишу здесь потому что вам там "неинтересно" это читать. Но все таки, если вы не читаете там тему, то какого вы ее ЗДЕСЬ пытаетесь обсуждать???? Успокойтесь. Я больше не буду вас замечать на форуме:)))
Гость
56 - 05.04.2015 - 16:14
То есть этого достаточно для того, чтобы нема была "про самбу"? Так может тема была про электричество? Оно же тоже работало.
Я ведь не тему обсуждаю, а указываю на то, что вы можете совершать ошибки. Которые будут культивироваться у прочитавших вас.
Гость
57 - 05.04.2015 - 22:23
Цитата:
Которые будут культивироваться у прочитавших вас.
56-Добрых дел мастер > а что, вы всеръез считаете что здесь есть неискушенные читатели?
да еще у которых можно что-то культивировать?
долго вспоминал слово фарисей, но таки вспомнил

вы так искренне переживаете за истину, что не зная вас, я от умиления мог бы пустить соплю до пола, но я вас знаю) к счастью
#вот мне тут бабаванга подсказывает, что ДДМ тут же спросит: "а вы всегда сопли пускаете, когда бла-бла-бла?", ну я ей ответил: - бапка, да пусть спрашивает, отож обкакается, если не спросит

и вы меня удивили сегодня, граждане, вот честно
предполагал, недели 2 займет выяснение - кто же слился засчитаннее, сопровождаемое, как водится последним, 1500-м китайским хлопнием дверью

общество консолидируется, перед внешними угрозами, и это не может не радовать!
#бабаванга опять шепчет: "сынок, а он щас спросит, что ты бухой", ну бапка...., все-то она про всех знает
58 - 05.04.2015 - 23:20
49-нави > если переименовать файл англискими буквами без пробелов то спокойно копируется. При этом из домашней Винды плевать какими буквами и сколько пробелов будет файл тоже запишется.
На папку в самбе force nobody.
ща попробую переименовать русскими без пробелов и короче.
59 - 05.04.2015 - 23:34
Определил. Скриншот экрана в имени сохраняемого файла в метке времени ставит : и именно двоеточие не нравится самбе .

Как можно скриншоту сказать ставить в метке времени - ?
Гость
60 - 05.04.2015 - 23:54
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
а что, вы всеръез считаете что здесь есть неискушенные читатели? да еще у которых можно что-то культивировать?
С твердым знаком - это чтобы суровее было?
Я всерьез считаю, что на эту тему может привести гугл. Ну и плюс, автору темы все-таки (имхо) нужно хоть чуть-чуть понимать процесс, а не готовый рецепт. Ибо это до первой аварии.
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
и вы меня удивили сегодня, граждане, вот честно предполагал, недели 2 займет выяснение - кто же слился
Вот вам бы брать пример. Люди развиваются, новые шутки, а вы сдули пыль со старого баяна - и в бой.
61 - 06.04.2015 - 00:03
мне прежде всего необходим инструмент для работы.
ОС для меня инструмент и я хочу как можно меньше потратить времени на то, чтобы [*****] по ночам, изучая маны.
мне хватает траты времени на изучение непосредственных задач, которые я должен выполнить.
Гость
62 - 06.04.2015 - 00:20
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
ОС для меня инструмент и я хочу как можно меньше потратить времени на то, чтобы [*****] по ночам, изучая маны. мне хватает траты времени на изучение непосредственных задач, которые я должен выполнить.
А если бы вы то же самое услышали от водителя авто\самолета?
Если это ваш личный комп - это одно, но если вы потеряете данные пользователей - другое.
Мне, конечно же, пофиг на ваших пользователей. Я про принцип. И мне не хотелось бы быть посоветовавшим "а что там ездить. Вот педаль газа, вот руль, а остальное для трусов".
Гость
63 - 06.04.2015 - 00:48
59-Перпетум Мобиле > двоеточие не нравится совсем не самбе, но у вас, как всегда, свой путь)
подсказать куда нажать, не знаю, даже подсказать чего вам почитать - не знаю)

60-Добрых дел мастер > а кто вам сказал, что я шутил?
когда вам пукнуть совсем нечего, а пукнуть зачем-то надо) на помощь всегда приходят старые добрые, запятые, ага

61-Перпетум Мобиле >
Цитата:
чтобы [*****] по ночам, изучая маны
простите великодушно, но НЕ ВЕРЮ!
что вы осилили более 10 строк какого-нибудь мана, вот написать 20 строк что вы его читали, это да, видел такое)
64 - 06.04.2015 - 10:24
63-gloomymen > хорошо, кому не нравится двоеточие и почему штатная программа Гнома screenshot лепит эти двоеточия в имени файла ?
65 - 06.04.2015 - 10:27
62-Добрых дел мастер > я имел ввиду, что хотелось бы не изучать дебри операционной системы, а использовать ее как инструмент.Если по аналогии с авто, я знаю как им управлять, знаю куда заливать топливо и какое, но попросил бы избавить от изучения принципов работы ДВС или генератора.
Так и тут, мне нужно ПО, с которым мне надо работать и которое я просто устанавливаю на ту или иную машину (ОС)
Гость
66 - 06.04.2015 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
62-Добрых дел мастер > я имел ввиду, что хотелось бы не изучать дебри операционной системы, а использовать ее как инструмент.Если по аналогии с авто, я знаю как им управлять, знаю куда заливать топливо и какое, но попросил бы избавить от изучения принципов работы ДВС или генератора.
Да, но по аналогии с авто вы сейчас меняете тормозные колодки.
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
а кто вам сказал, что я шутил?
А мне, если честно, все равно. Все равно это было уныло. Я говорю прото, что с вами скучно. Как будто общаешься с человеком, у которого совсем нет своего мнения.
67 - 06.04.2015 - 11:25
66-Добрых дел мастер > да, пытаюсь менять тормозные колодки.
Как пример, я определил, что виновато двоеточие в имени файла.
Подскажите как убрать эту проблему, учитывая, что имя файла создает Линуксовое приложение и Линукс же не понимает это долбанное двоеточие при копировании.
И после этого, когда я говорю, что Линукс гавно меня еще и осуждают.

а факт остается фактом, : сделано программой Линукса и им же непонято - почему ?
Я бы мог понять, если бы я Виндой копировал файл, а тут нет же, все в себе.
Гость
68 - 06.04.2015 - 12:20
Вообще-то я сравнивал iptables с тормозами. Скриншоты - это как раз ваша личная проблема.

А обновиться не пробовали?
Если верить этому
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+s...t/+bug/1054808
баг уже исправлен.
69 - 06.04.2015 - 12:52
68-Добрых дел мастер > очень интересно. Предлагаете ставить ПО в Debian из Ubuntu ?
там версия 3.4.1-0 у меня 3.4.1-1

эх, линукс он такой.... линукс......
Вопрос почему исправили для одной сборки ОС и не исправили ВООБЩЕ ?
Гость
70 - 06.04.2015 - 13:01
а, сорри, подумал, что убунта.
А вы пробовали обновиться? Может и там исправили. Ну а вообще, можете сами пересобрать. Или другую программу для скриншотов поискать.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
эх, линукс он такой.... линукс...... Вопрос почему исправили для одной сборки ОС и не исправили ВООБЩЕ ?
А как вы себе это представляете? Тогда можно в продолжение: почему не зашли на каждый сервак, где стоит эта прога, и не обновили.
Вы разве что можете голосовать присутствием. Плохо обновляется дистрибутив - не пользуйтесь им.
71 - 06.04.2015 - 13:11
Все дело в том, что какой дистр ни возьми, мелких косяков хватает везде. Уже неоднократно с этим сталкивался.
писать багрепорты и без меня народа хватает.
Вот еще пример, через RDP не работает "Программа просмотра журнала", непосредственно на машине работает.
Что там такого вроде военного ? тот же Synaptic запускается с вызовом авторизации, а эта дрянь нет...

И таких мелких косяков могу насобирать целую уйму, в любом дистре. только мне ЛЕНЬ заниматься фигней, на это сообщество есть.
Гость
72 - 06.04.2015 - 13:59
потому, что дистр - это операционка + куча левого софта.
В самой винде косяки периодически находятся, а если к этому еще и сторонний софт добавить... Аналогично и с вмварью, и с хранилками... со всем. Вон автомобили (что-то слишком часто мы о них) миллионами отзывают.
73 - 06.04.2015 - 15:27
Каким образом вдруг Gnome стал левым софтом по отношению к дистрам ? Один из стандартных DE для линухов. Уж вылизать то могли....
Гость
74 - 07.04.2015 - 16:18
Перпетум Мобиле, Вы задаете какие-то "общие" вопросы, для ответов на которые зачастую нужно потратить больше времени, нежели прочесть неоднократно описанное на просторах интернета, тем более человеку, далекому от понимания. Поймите, специалисту нужно 15 минут, чтобы понять в чем проблема, час, чтобы исправить...и пол дня, чтобы донести это до "клиента".
А вообще, Вы мне чем-то напомнили какого-нибудь зама небольшой конторы, где в целях экономии на IT забили, а вам же предоставили "честь" разгребать.
Хотите постигнуть азы, учитесь учиться, а вот действительно стоящие внимания вопросы у вас появятся позже, и вы сами это поймете, а попутно и поймете негатив, проявленный к вам тут сейчас.
75 - 07.04.2015 - 16:42
Да негатив тут от непонимания специалистами некоторых моментов.
Я не специалист по IT, писал об этом неоднократно, и мне это НЕИНТЕРЕСНО, меня интересует совершенно другое ПО, только вот чтобы заставить его работать, я какого-то хрена должан тратить на изучение ОС не просто на уровне продвинутого пользователя, а лезть в дебри.

Вообще заметил, что пользователи Линуха деляться на несколько категорий и ярко выраженные из них первые 2.
1. типа gloomymen-а - ковбой клавиатуры, гуру SSH и коммандной строки, действительные админы, которые правда кроме админской составляющей часто больше ничего не знают или не хотят знать.
2. тупые пользователи, которым кроме интернет, соцсетей, документов, музыки с фильмами больше ничего не надо. Они перешли на линукс из-за вирусных банеров в Винде.

ну а дальше уже сложнее. Я люблю работать в системе с комфортом, с GUI и непонимаю таких ошибок, когда два равнозначных приложения работают по разному. Вернее они работают одинаково непосредственно на машине, но неадекватно себя ведут при подключении по RDP, что пользователь типа 2 (читать выше) ессно не заметит, так как не будет себе устанавливать ни RDP ни чего-будь еще....

з.ы. когда-то я ввел openSuse в Виндовый домен и получил отсутствие USB и CD-ROM и к сожалению тогда даже интернет не помог со всеми вместе взятыми гуру, потому что никому в голову не приходило вводить обычный десктоп в Виндовый домен. Сейчас у меня даже такого желания нет повторять, я хочу высыпаться по ночам :)
2.
Гость
76 - 07.04.2015 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
2. тупые пользователи, которым кроме интернет, соцсетей, документов, музыки с фильмами больше ничего не надо. Они перешли на линукс из-за вирусных банеров в Винде.
А почему вы называете пользователей тупыми? У меня ведь (согласно той же логике) есть все основания называть вас тупым.
Точно так же, как вам не интересно вышеописанное, "тупым" пользователям не интересно то, что интересно вам. Так чем вы умнее?
Гость
77 - 07.04.2015 - 21:15
оборжаться, сколько умных мыслей тут насеяно, как всегда)))
64-Перпетум Мобиле >
кому не нравится двоеточие оно не нравится фс
и почему штатная программа Гнома screenshot лепит эти двоеточия в имени файла ?
потому что ее писатели не догадались, что отдельные аборигены будут сохранять такие файлы на ntfs, вот блть разруха-то)
вот в этом месте человек, имеющий масло в голове, посмотрел бы в конфиг этой программы, на предмет шаблона поименования файлов, и описания функции стрдатавремя, которая занимается преобразованиями, и внес бы нужные ему попрпавки
и все.
Гость
78 - 07.04.2015 - 21:31
66-Добрых дел мастер > ну да, ну да, понимаю
если ваши перлы заранее опубликовывают, то это можно назвать и унынием
Гость
79 - 07.04.2015 - 21:41
+78, или даже воровством авторских прав! огого)
вот и Никитка опять хочет коммунистические поборы устроить со всей страны, с миру по нитке - барину конюшня)
Гость
80 - 08.04.2015 - 00:14
39-Перпетум Мобиле >вопрос как минимум к тем, кто достаточно юзал это по, а то и к разработчикам.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены