К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Организация локальной сети в частном доме+видеонаблюдение.

Гость
0 - 22.08.2018 - 23:09
Доброго времени суток, нужна помощь профессионала.
Планирую организовать в частном доме локальную сеть с выходом в интернет плюс видеонаблюдение.
Теперь по порядку:

Устройства которые будут подключены по проводу:
5 Тv
5 устройств к каждому TV (Apple TV, PlayStation итд)
3 wi-fi точки доступа (PoE)
6 видеокамер (PoE)

Устройства через Wi-Fi:
Смартфоны штук 5
Ноутбуки 3шт
PC 1шт
Принтер 1шт

Будет небольшой серверный шкаф в котором планируется разместить:
1. ИБП
2. Маршрутизатор или роутер с PoE
3. Сетевое хранилище для просмотра локального контента и хранение видео с камер на которое можно будет заходить с любого устройства из сети.

В дом будет заходить оптоволокно.

Вопрос 1:
Как правильно организовать подключение:
Оптоволокно-роутер-маршрутизатор-устройства
или оптоволокно-роутер-устройства. Т.е. Нужен ли маршрутизатор в данной цепочке или можно обойтись роутером?

Вопрос 2: как я понимаю сетевое хранилище будет выступать в качестве сервера? Или нет?

Вопрос 3: стоит ли подключать все через патч-панель, а только потом в роутер/маршрутизатор?

Вопрос 4
подскажите какой лучше роутер/маршрутизатор покупать? Точно знаю что нужен на 24 порта, а в остальном не понимаю. Ценник скачет от 15к до 250к.
П.С. Можно не конкретную модель, а хотя бы характеристики какие смотреть...

Заранее спасибо.



Гость
1 - 22.08.2018 - 23:16
Прошу прощение под маршрутизатором имеется ввиду коммутатор.
Гость
2 - 23.08.2018 - 09:23
Вопрос 1:
Как правильно организовать подключение:
Оптоволокно-роутер-коммутатор-устройства - роутеры у которых куча портов денег много стоят.

Вопрос 2: Смотри что оно умеет, и что вы понимаете под сервером, но в качестве использования сетвеого хранилища как регистратор, не советовал. можете потерять все.

Вопрос 3:
Пожеланию, дома делал без патч панени, напрямую подключил в свич. 3 года полет нормальный.

Вопрос 4
https://mikrotik.ru/katalog/katalog/...oard-2011ls-in
Гость
3 - 23.08.2018 - 11:43
Спасибо за ответ.
Как я понял для камер лучше поставить отдельный виделрегистратор?
4 - 25.08.2018 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Evgeny Посмотреть сообщение
Как я понял для камер лучше поставить отдельный виделрегистратор?
а можно поставить что то другое?
5 - 27.08.2018 - 13:39
2-Kamatozzz > а как узнать какой SFP порт оптический нужен, если подключение по GPON ? из всего только знаю что многомод.
з.ы. я про указанный микрот имею ввиду.
4-Disobedient > например купить OrangePi или BananaPi с SATA портом для SSD и поднять регистратор на нем, хотя регистратор на 8 камер у китайцев выйдет дешевле, так как кроме стоимости микрокомпа еще нужны лицензии на камеры.
6 - 27.08.2018 - 13:46
зы, не удобные у автора количества.
8 портовый коммутатор с PoE (1 порт в сеть и 7 для устройств) + оставшиеся устройства через PoE инжекторы, как правило с Wi-Fi точками в комплекте. з.ы. советую Юбикьюти, если частный дом то и 2,4 Ггц подойдут.
У Миктротика 10+1 порт(SFP, можно оптический купить но надо с провайдером обговаривать) Если не покупать, то 1 порт вход интернет от конвертера оптики, 1 порт на коммутатор PoE и 8 оставшихся.
8+7= 15 устройств а у автора 19. тогда нужен коммутатор с PoE на 16 портов, а для удешевления просчитать бюджет PoE, то есть это + 8 портов, всего 23.
7 - 27.08.2018 - 13:58
https://mikrotik.ru/katalog/katalog/.../RB3011UiAS-RM

Если жаба не задушит, + 16 портовый коммутатор например D-Link после расчета PoE бюджета, брать полноценный по бюджету коммутатор будет дороговастенько. Хотя себе брал 8 портовый с бюджетом на все порты за 7 с чем-то
Гость
8 - 27.08.2018 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Evgeny Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Как я понял для камер лучше поставить отдельный виделрегистратор?
да ибо там идет постоянная запись. как показывает практика любят лететь жесткие диски.
SFP созванивайтесь с провайдером, там все раскажут. но как правило конечное оборудование аля медиаконвертор, ставить провайдер, вам отдадут езернетом.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
2-Kamatozzz > а как узнать какой SFP порт оптический нужен, если подключение по GPON ? из всего только знаю что многомод. з.ы. я про указанный микрот имею ввиду. 4-Disobedient > например купить OrangePi или BananaPi с SATA портом для SSD и поднять регистратор на нем, хотя регистратор на 8 камер у китайцев выйдет дешевле, так как кроме стоимости микрокомпа еще нужны лицензии на камеры.
у GPON идет приставка, провайдер свою поставит. насчет городить на орандже, не советую, чем проще сделан объект тем проще его эксплоатировать. иначе ко всему плюсом пойдет наладчик.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
зы, не удобные у автора количества. 8 портовый коммутатор с PoE (1 порт в сеть и 7 для устройств) + оставшиеся устройства через PoE инжекторы, как правило с Wi-Fi точками в комплекте. з.ы. советую Юбикьюти, если частный дом то и 2,4 Ггц подойдут. У Миктротика 10+1 порт(SFP, можно оптический купить но надо с провайдером обговаривать) Если не покупать, то 1 порт вход интернет от конвертера оптики, 1 порт на коммутатор PoE и 8 оставшихся. 8+7= 15 устройств а у автора 19. тогда нужен коммутатор с PoE на 16 портов, а для удешевления просчитать бюджет PoE, то есть это + 8 портов, всего 23.
Насчет свичей, те что больше 16 портуо у UBNT они идут с контролером, придется ставить сервер с ним. и заводить туда и и тарелки и свич. но там есть 24/48в. те что 10 портовые там только 24в. Никогда не советую втыкать провайдера в свич, только в роутер напрямую. ибо от провайдера может куча всего прилететь. тогда к бюджету еще и сетевика плюсуем.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
https://mikrotik.ru/katalog/katalog/.../RB3011UiAS-RM Если жаба не задушит, + 16 портовый коммутатор например D-Link после расчета PoE бюджета, брать полноценный по бюджету коммутатор будет дороговастенько. Хотя себе брал 8 портовый с бюджетом на все порты за 7 с чем-то
Не надо брать роутер с кучей портов, выйдет из строя и ляжет вся сеть, а так хоть локалка работать будет, ну и обратно интернет в районе ящика. плюс то что воткнуто в роутер.
9 - 27.08.2018 - 15:08
8-Kamatozzz > уже нашел, нужен SFP с аппаратной поддержкой PON, Микрот сам не имеет данной поддержки (з.ы. это я про свои заморочки, типа избавиться от провайдеровского конвертера из оптики в медь на 2011 модели Микрота)

у самого RB951 и 2011 с давних пор, первый служит роутером так как долго сидел на 3G/4G второй тупо завернут в бридж, то есть выполняет роль коммутатора. Ничего еще не умерло.
У шефа с прошлой работы 2011 модель с экраном, тоже много лет работает на Билайне...

Про Orange, имелось ввиду самостоятельно поднять на нем видеорегистратор, есть такое ПО - Xeoma. не хочется самому, покупайте готовое китайское.

з.ы. УМЕРЕТЬ МОЖЕТ ВСЕ, даже купленное готовое устройство.
10 - 27.08.2018 - 15:09
скажем так, если не важны в перспективе различные вещи типа ВПН до дома и так далее, то в качестве роутера подойдет 2-х портовый Микротик из серии HaP или как-то так и коммутаторы.
11 - 27.08.2018 - 15:21
скажем проще, если роутер на 2 порта и он умрет, точно так же потеряете все сеть, если адреса выдаются по dhcp.

так смысл в такой экономии ? а так, всего 2 устройства
Коммутатор с PoE с соответствующим бюджетом и роутер с недостающими портами.
Гость
12 - 27.08.2018 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
скажем проще, если роутер на 2 порта и он умрет, точно так же потеряете все сеть, если адреса выдаются по dhcp. так смысл в такой экономии ? а так, всего 2 устройства Коммутатор с PoE с соответствующим бюджетом и роутер с недостающими портами.
Я всегда в таких вопросах смотрю на людей как на своих старых родителей, которые находятся очень далеко и выезд к ним очень дорог.
Желательноб узнать бюджет на все, а то мы сейчас на кофейно гуще гадаем.
13 - 27.08.2018 - 16:34
12-Kamatozzz > я к тому, что умрет просто роутер с 2-мя портами, что умрет роутер с 10-ю портами, то сеть ляжет как ни крути, А разница в цене может быть не очень то и глобальной.
Например если рассматривать 2011 без экрана и тот же 951-й (кстати у него 5 портов). Но так же не стоит забывать что дополнительный коммутатор тоже стоит каких-никаких денег...

Так в чем будет отличие в смерти вшивого Zyxel от 10-ти портового Микрота, который находится далеко и выезд к нему все равно стоит денег ?
14 - 27.08.2018 - 16:36
Кстати роутер можно взять и провайдерский, я к сожалению не спросил, какой они предлагали, так как в наличии был Микротик. Каюсь, протупил. Вполне возможно что провайдеровского хватит для задач файрвола...
15 - 27.08.2018 - 17:35
Вообще по задаче автора лучше даже кое что разделить.
Камеры на свой PoE коммутатор, в нем же видеорегистратор - выделить в отдельную подсеть на основном роутере с доступом из сети. 6 камер - за глаза 100 Мбит на порт видеорегистратора. Сами камеры там и 10 Мбит не будет если есть аппаратное сжатие.

роутер как раз на 2-4 порта

коммутатор под все остальное простой без PoE с 1 Gb портами или смесью пополам. Телекам 100, на вафлю 1 Гбит если у них соответствующие порты, файлопомойка с DLNA сервером отдельно. Wi-Fi точки через свои PoE инжекторы.
Гость
17 - 19.09.2018 - 10:30
Добрый день. можем помочь с монтажом. также в наличии есть все оборудование. если Краснодарский край.
18 - 28.09.2018 - 12:54
хм .. прям один в один только камер 8 было и ip домофон
Гость
19 - 26.10.2018 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Evgeny Посмотреть сообщение
Вопрос 1: Как правильно организовать подключение: Оптоволокно-роутер-маршрутизатор-устройства или оптоволокно-роутер-устройства. Т.е. Нужен ли маршрутизатор в данной цепочке или можно обойтись роутером? Вопрос 3: стоит ли подключать все через патч-панель, а только потом в роутер/маршрутизатор? Вопрос 4 подскажите какой лучше роутер/маршрутизатор покупать? Точно знаю что нужен на 24 порта, а в остальном не понимаю. Ценник скачет от 15к до 250к. П.С. Можно не конкретную модель, а хотя бы характеристики какие смотреть... Заранее спасибо.
По 1. Маршрутизатор и роутер разве не одно и тоже ?
лучше бери маршрутизатор с оптическими портами, я думаю для твоих целей подойдет СЕРВИСНЫЙ МАРШРУТИЗАТОР ESR-10
https://eltex-co.ru/catalog/service_gateways/esr-10/
По 3. Если хочешь делать правильно ставь патч-панель в шкаф, ну это в том случае если планируешь оказывать услуги в этой сфере то надо получить лицензию а потом Россвязьнадзор будет смотреть что ты наваял

Отредактировано Vlakar; 26.10.2018 в 18:22. Причина: исправление


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены