К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ: Магнит, не надо думать что все хотят у Вас работать!

Гость
0 - 17.07.2012 - 15:17
Ребята с магнита до мозга костей уверены что все очень хотят у них работать! Самое интересно, что мой ответ "Вы мне не интересны" просто порвал Эйчарщика пополам и он начал излучать лучи поноса в трубку. Дорогие друзья - это не достойно, храни тебя господь, магнита. Просьба товарищам, кто там работает, показать начальнику отдела рекрутинга сию писанину и разобраться.


Гость
121 - 20.08.2012 - 21:27
119-FantoMass > Я про Краснодар говорю, уже полгода здесь работаю.
Про рост зп могу сказать, только 20% сотрудников или того меньше готовы делать больше или решать более сложные задачи , чтобы больше получать. Большинство хочет сидеть на попе ровно, после работы ни разу не задерживаться, не напрягаться и чтобы зп их росла по 30% в год за красивые глаза. Ах да, еще главное рассказать какое у тебя непонимающее начальство и вообще ущербная контора, которая не ценит своих сотрудников, в особенности Сис. Админов.
Гость
122 - 20.08.2012 - 21:43
Friday13, так ты же в ритэйлах работал? Там 99,999 таких, причем именно из-за зп., чего же ожидал?
Те кто готов за деньги работать, в ритэйл не идут.
Кстати, напрягаться приходится капитально, на "попе ровно" никогда не сиделось, но задержка после работы стоит денег, а именно двойной оплаты, это что неправильно?
Гость
123 - 20.08.2012 - 21:59
122-krotov > Не знаю, мои последние 2 ритейл компании были очень даже неплохими работодателями и платили там нормально: Админы получали 60-100 тыс рублей в зависимости от квалификации (но это в Москве). Переработки оплачивать не очень любили, но при нормальной организации работы и достаточно высокой доступности систем они случались не часто. Потом я давал отгул. Проектные работы в выходные оплачивались. Ну, естественно, если у админа лежит СХД или Exchange в конце рабочего дня, то домой он не идет. Сидит на телефоне с инженером поддержки по победного конца. Было пара-тройка таких ситуаций за 2 года. Сам я тоже спать не ложился, естественно, в таких ситуациях.
Гость
124 - 20.08.2012 - 22:01
Я это к чему, нормальных организаций достаточно много и если вы хороший админ, с головой, без лени и космического самомнения, то всегда найдете себе достойную работу. Тот же Тандер, вполне подходящая компания для админа точно.
Гость
125 - 20.08.2012 - 22:05
60-100 для Москвы мало... Для Питера ничего, но для Москвы реально мало.
Не знаю, где ты работал, но те ритейлы с которыми сталкивался, какие-то... суетливые что ли, сумбурные...
Для айтеко тут работал, вот там люди совсем ненапряжные, одно удовольствие с ними работать было.
Гость
126 - 20.08.2012 - 22:07
Тот же Тандер, вполне подходящая компания для админа точно.
Во-во, я про то и говорил, суетливые, чуть что сразу гимны петь готовы.
Гость
127 - 20.08.2012 - 22:40
126-krotov > Да, ритейл очень суетливый бизнес, что правда, то правда. А можно сказать динамичный, это как посмотреть. Мне этот бизнес нравится, привязался как-то за 6 лет. Хотя в нефтянке тоже интересно, по-своему. Мне вообще везде нравится, где я работаю, как можно не любить то, чем занимаешься. Зачем тогда ходить на такую работу?
Для сис админа без мега-экспертных скилов 100 это очень неплохо и в Москве. Вакансий таких единицы. Выше только очень узкие эксперты-консультанты, которым на стороне заказчика смысла нет работать или рук-ли админов и проектов.
Гость
128 - 21.08.2012 - 07:54
121-Friday13ant > Как меня парит вот это мнение руководителей разного звена - не задерживается на работе только плохой сотрудник. Друзья, мы работаем чтобы жить, а не живем чтобы работать! Ты вот сам из Москвы уехал чтобы ребенка видеть не только спящим. Когда форс-мажор, не вопрос, нужно задержаться, но в штатном режиме не заставляйте сотрудников задерживаться.
Гость
129 - 21.08.2012 - 08:05
128-Квадратный Круг > "Когда форс-мажор, не вопрос, нужно задержаться, но в штатном режиме не заставляйте сотрудников задерживаться".
Я об этом же.
Гость
130 - 21.08.2012 - 08:47
hz2, рад за сотрудников магнита)
Гость
131 - 22.08.2012 - 13:02
130-FantoMass > Да, но как видите выше (да и мои познания такие), ровно на жопе в ИТ сидеть не сильно получится. Уж не знаю с чем это связано :). С динамикой роста, или с неправильной организации ИТ процессов. Или еще что то. В любом случае в начале карьеры (стаж 0 - 3 года), рекомендую пойти в данного рода организацию, в том числе и в Тандер. а там как скилы прокачаете уже думать ваше это или нет. Ведь ко му то кайф суеты вечного движения, а кому то кайф сидеть на форумах и других развлекательных ресурсах.
Гость
132 - 22.08.2012 - 16:52
Когда форс-мажор, не вопрос, нужно задержаться
Конечно, но только за отдельную оплату.
Гость
133 - 22.08.2012 - 16:57
или что чаще просто за слова "вы самый незаменимый и лучший сотрудник" или "работать в нашем банке большая честь" =)
Гость
134 - 23.08.2012 - 16:40
hz2, я выбрал госслужбу, тяжко конечно, но после получения высшего и службы на флоте меня никуда не хотели брать, а сейчас картина можно сказать сложилась перед глазами)
Гость
135 - 23.08.2012 - 20:02
132-krotov >Если форс-мажор не по вине админа. :-)
Гость
136 - 24.08.2012 - 09:40
что значит "по вине админа"? Если у админа есть руководство, то, в подавляющем большинстве случаев, форс мажор именно по вине руководства.
Гость
137 - 25.08.2012 - 13:50
135-LeXX > вот-вот. Я что-то припоминаю 1 случай из 5 не по вине админа, отключение электропритания, надо было одному человеку остаться последить за уровнем солярки в ДГУ (тк жрал он ее прилично). Еще один был случай - отказ 2-х кондиционеров из 4-х летом из-за тополиного пуха. Но это произошло не одномоментно, и админ, отвечающий за ЦОД, думал пронесет и никого не оповестил. Пришлось поливать их их шланга из окна второго этажа, но это делал я вместе с одним даже не с этим Админом, а другим товарищем
Гость
138 - 25.08.2012 - 13:50
136-krotov > сильно не согласен. Из моей практики руководство Админы оповещают только когда *опа уже случилась
Гость
139 - 25.08.2012 - 13:57
Я вообще не понимаю, как можно работая Админом обсуждать необходимость при форс мажоре остаться доселе работы для его разрешения. Даже, если не не виноват. Картина маслом: 17-30 лежит Exchange или другой более важный ИТ сервис, админ разбирается, что-то там восстанавливает. В 18-00 собирается и уходит, извините у меня рабочий день кончился, продолжу завтра в 9. Так что ли надо делать? Если он не виноват был, но решил проблему ему полагается премия, если сам виноват, сам быстро исправил, можно пожурить/сделать замечание в зависимости в степени раздолбайства. Если сам положил систему и при этом встал и ушел как ни в чем не бывало, то надо увольнять такого админа, имхо.
Гость
140 - 25.08.2012 - 14:00
132-krotov > в ИТ компании другая специфика, там форс мажор - это повод взять двойную часовую оплату за выезд к заказчику по контракту поддержки или другие деньги по ситуации.
Гость
141 - 25.08.2012 - 20:09
136-krotov > в подавляющем большинстве случаев, форс мажор именно по вине руководства
моя практика этой сентенции соответствует на все 100, грубо говоря - пока что-то не рухнет, превентивные вложения не приветствуются
138-Friday13ant > Админы оповещают только когда *опа уже случилась это в какой помойке ты нашел своих админов? где подешевле?)
139-Friday13ant > как можно работая Админом обсуждать необходимость при форс мажоре остаться доселе работы для его разрешения
таки можно, после пяточка форсмажоров без финансовой компенсации, лично мой патриотизм как-то поостыл
140-Friday13ant > бред какой-то, при чем тут клиенты?
с клиентов содрать можно, а у альмамуттер сиська высохла, да?
Гость
142 - 26.08.2012 - 00:37
2krotov
>Конечно, но только за отдельную оплату.
Почему обязательно за дополнительную? А если вы с работодателям обсудили эту возможность при собеседовании? (например, зарплата выше среднего по рынку и нет возможности оформить ночные работы из-за бюрократии)
Гость
143 - 26.08.2012 - 08:17
Friday13ant > gloomymen, в целом, все сказал. Чуть более резко, чем я бы выразился, но от этого только понятнее.
И неважно, какая специфика в IT компании. Повод взять двойную оплату компанией и моя оплата никак не взаимосвязаны, лично мне все-равно, берет ли за 6 часов непредвиденных ночных работ моя кампания деньги или не берет, главное что бы мне по двойному тарифу заплатили.
Это в случае форс мажора. Если же речь идет о контракте поддержки в режиме 24x7, то тут другое дело. Тут без всяких работ, у инженеров подписанных на эту поддержку, должна идти прибавка к оплате, только за готовность в любое время дня/ночи, праздничных/выходных дней отреагировать на проблему. Не вижу тут больших отличий в IT компании работать или админом в каком-либо, скажем, ритэйле.
---
Добрых дел мастер > У нас поначалу так и было, однако, руководство быстро осознало, что отсутствие мотивации отрицательно сказывается на качестве работы.
Гость
144 - 26.08.2012 - 14:37
143-krotov > нормальный работодатель/начальник всегда оценит работу админа в ситуации форс мажора и выдаст премию, оплатит переработку, даст выходной и тд. Также как и нормальный отвественный админ не уйдет домой, если у него лежат системы. Даже, если не по его фиге, но он знает как это исправить. Если во взаимоотношениях начальник/работодатель - админ есть проблемы, недовольство, то лучше просто расставаться до форс мажора, чтобы не портить друг другу нервы.
Гость
145 - 26.08.2012 - 14:40
141-gloomymen > не хочу спорить по каждому пункту. Мой ответ один - не суди всех остальных по себе.
Гость
146 - 26.08.2012 - 16:14
2krotov.
Дополнительный выходной - тоже ведь не плохо. Особенно, если его можно держать "в рукаве" на случай необходимости. Хотя, иногда я бы предпочел деньги.
Гость
147 - 26.08.2012 - 18:27
Friday13ant. Нормальный работодатель?
разве он это не тот с кем я заранее оговариваю оплату сверх рабочего времени?
Это что ещё за барщина такая, что кто-то будет оценивать моё время, как пожелает? Это мое время, нехилый процент моей жизни, который я продаю как хочу, а не как хочет кто-то.
Гость
148 - 26.08.2012 - 18:37
Добрых дел мастер. Всегда можно взять выходной за свой счет, по закону отказать в этом нельзя. Однако, учитывая наши реалии, на крайняк можно взять больничный.
Да, кстати, на моей первой админской работе, когда увольнялся, оставалось 56 отгулов, это был 2003 год. С тех пор за отгулы не работаю.
Гость
149 - 26.08.2012 - 22:13
148-krotov > зря, кста, компенсацию за отгулы не взял)

Да, кстати, а как объяснить руководству/начальнику что форс-мажор - это текущая работа?) Когда ситуация еже- дневных, -часных, -секундных наконец, падений серверов - нормальное для фирмы явление.
Гость
150 - 27.08.2012 - 09:42
По мне, так дело совсем не в деньгах.
Если админ хорошо выполняет свою работу и у него крайне редки не запланированное простои систем, то таких форс-мажорных ситуаций практически не возникает.
Все плановые работы выполняются в нерабочее время и доп. оплачиваются. Принцип оплаты работы в форс мажорных ситуациях в нерабочее время тоже оговаривается индивидуально заранее. В крупных компаниях есть круглосуточные дежурные или хотя бы мониторинг операторами ServiceDesk. Средние и небольшие компании, как правило, не могут это себе позволить.
Если ты запланировал свое личное время отдых, поездку на природу, поход в кино, парк с семьей или в одиночку, то никто не может тебя заставить выйти на работу. И дело не в деньгах, они тебе не нужны в этот момент.
Если у админа все время происходит форс-мажор, то здесь не вопрос платить или не платить ему за работу вечером или в выходной. Здесь вопрос стоит о том, нужен ли такой админ?
Те это вопрос правильной организации труда. Также админы должны быть взаимозаменяемы хотя на 60%. Либо если админ один, должен быть сервисный подрядчик, который сможет решить проблему в отсутствии админа. Как-то так.
Гость
151 - 27.08.2012 - 16:43
Также админы должны быть взаимозаменяемы хотя на 60%Либо если админ один, должен быть сервисный подрядчик, который сможет решить проблему в отсутствии админа.
Вы, батенька, идеалист, однако. Реалии же у нас совсем другие.
Гость
152 - 27.08.2012 - 16:59
ЗЫ Согласен с 141-gloomymen, особенно с первым пунктом - пока что-то не рухнет, превентивные вложения не приветствуются и предпоследним - после пяточка форсмажоров без финансовой компенсации, лично мой патриотизм как-то поостыл.
Гость
153 - 27.08.2012 - 17:26
2Flukostat. Но это не должно быть проблемой админа, а проблемой того, кто пожадничал на превентивные вложения.
Вот в цивилизованных странах есть профсоюз, который накажет админа, выходящего на неоплачиваемые внеплановые работы (как и за другие "недокументированные" работы. Например, переработка больше, чем разрешено).
Гость
154 - 27.08.2012 - 20:41
145-Friday13ant > Мой ответ один - не суди всех остальных по себе
у меня проблема с переводом, я кого-то осуждал?
153-Добрых дел мастер > теперь внимательно перечитываем цЫтату "136-krotov > в подавляющем большинстве случаев, форс мажор именно по вине руководства" и перестаем лить воду из пустого в порожнее
Гость
155 - 27.08.2012 - 23:41
Уважаемые Админы, вы можете привести примеры из своего опыта того самого подавляющего большинства случаев, когда форс-мажор именно по вине руководства?
Во-первых, если мне не изменяет память, то в статистике сбоев только около 20% случаются из-за отказа железа.
Остальные причины: сбой софта (ошибка, зависание), авария (в том числе сбой электропитания, либо авария сети передачи данных), ну и человеческий фактор (те тот самый админ).
В каких таких большинстве случаев может быть виноват начальник?
В аварии энергосетей, сбое у провайдера или может быть ошибке ПО?
Гость
156 - 28.08.2012 - 16:03
Вот рассмотрим данную ситуацию.
Походу грохнулась база за полдня на этом форуме. Кто в этом виноват? Админы? Может и так, но очень косвенно, т.к. наверняка зп у них небольшая, сродни квалификации, но набирал-то таких кто?
Гость
157 - 28.08.2012 - 17:15
Хех, отдельный ввод для серверной - об этом вспоминают только летом, когда основной ввод в здание лежит под нагрузкой кондёров. Патологическое нежелание закупки UPS и летящие со скоростью света горелые БП и простои. Резервный канал интернета о котором вспоминают при аварии на основном. Кондиционер мощностью для детской комнаты, а не для 20 выдающих горячий воздух серваков. Выбор логического разделения сетей вместо VLAN и физической изоляции ("та кто там ломать нас будет"). Hot-Spare диски для рейдов, домашние (SOHO) роутеры для шлюза предприятия...

Как вы думаете кто тут виноват?) Наверно успешно распилившие средства начальник и руководство, нежащие свои телеса на курортах во время аврала =)
Гость
158 - 28.08.2012 - 17:21
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Походу грохнулась база за полдня на этом форуме. Кто в этом виноват? Админы?
Однозначно - админы, не настроившие корректный шатдаун серверов по сигналу от бесперебойника.
Гость
159 - 28.08.2012 - 17:23
Может, конечно, виноват и юзер по имени Ivan'); DROP DATABASE forum;
Модератор
160 - 28.08.2012 - 21:51
159-system32 > так что, Corel Draw и Adobe Illustrator -- это аналоги?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены