К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обоснование необходимости домена на предприятии

Гость
0 - 13.02.2013 - 17:15
Доброго времени суток всем форумчанам.
Рано или поздно приходит момент когда количество пк на фирме переваливает рубеж в 2 десятка машин. Растут потребности пользователей, количество их запросов и появляется необходимость в построении домена. Составляется бюджет на следующий год, в который попадает сервер в полсотни тысяч и конечно серверная ОС. Для админа конечно очевидна потребность таких затрат/покупок, ведь в первую очередь будет экономиться его время. Но для начальства глагол "работа" ассоциируется с существительным "лопата". Должна быть видимость работы: беготня из кабинета в кабинет, работа сверх времени и тому подобное. По-этому фраза "так быстрее" не может быть аргументом. Поделитесь опытом, как вы решали подобную ситуацию?



Гость
1 - 13.02.2013 - 17:19
там где ты работает не эффективно там ты работаешь плохо если условия работы не меняются уходи от туда
Гость
2 - 13.02.2013 - 21:39
давай их адрес. приедем с аргументом и обоснуем :)
Гость
3 - 13.02.2013 - 22:41
0-Rostislav > Дорогой товарищ, вы когда нить задавали вопрос: В течении какого времени должна быть выполнена задача?
Гость
4 - 14.02.2013 - 06:33
Бежать с такой работы надо. Бежать без оглядки и без сожаления.
Гость
5 - 14.02.2013 - 07:38
Чуть > 30 виндувс машин, всего заканчивается подсеть с-класса, нет домена. Сервера, правда, есть. Для 20 машин домен не нужен. Озвучь "потребности пользователей, количество их запросов". Если там офис и експлорер - домен не нужен. Если там 1с и они без сервера, то как???
Гость
6 - 14.02.2013 - 08:04
нет. но чувак видимо хочет поднять PDC на linux. потом плавно перевести некоторые машинки тоже на linux. потом автоматизировать какие-то дела. и сидеть отдыхать штоли.
Гость
7 - 14.02.2013 - 08:38
0 Вам необходимо понимать сколько времени Вы тратите на обслуживание одного компьютера, конкретно в цифрах.
Обычно это видно из статистики сервис-деска, но если Вы работаете "по-старинке", то и нормирование придется делать по старинке.
После того как Вы поймете это, можно составить простую таблицу с вычислением затраченного времени на все компьютеры.
Вы не совсем практично упомянули, что будет экономится время сисадмина, им действительно все равно, но когда Вы выразите время в деньгах, все будет выглядеть гораздо интереснее для финансистов. Также следует выразить в деньгах все простои и риски утерь данных, связанные с тем, что данные например бухгалтерии хранятся на одном компьютере. Так необходимо оценить каждую информационную систему.
Не забудьте упомянуть про множество используемых паролей, которые если свести к одному, то снижаем риски утери паролей (все выражайте в деньгах), время, затрачиваемое на поиск\сброс пароля, причем Вы можете в это время быть недоступны по многим причинам.
Вам придется вспомнить разные случаи, которые происходили и в корректной форме апеллировать к ним в таком обосновании используя прием: а вот если бы у нас была служба каталога, то такого бы не произошло\легко разрешилось бы сбросом пароля.
Также укажите, что если Вы получаете единую точку управления, то Вам не нужно идти к каждому компьютеру, чтобы что-то устранить\провести изменения настроек (все выражайте деньгами).
Гость
8 - 14.02.2013 - 09:08
(6) Чувак хочет поиграться с AD, не догадываясь, какой гемор он поимеет, если с ней что-нибуть случится. Про линь он не заикается. Тем более назвать линь "серверная ОС"... Это о винде. Так-же как не говорит о других средствах управления и администрирования. Та-же внс и админская учетка на машинах, как мне кажется, решит его проблемы.

20 машинок. всего 20. это просто приходящему админу разрулить. ну конечно, если ещё картриджи заправлять, мышки протирать, ... Но это контроллер никак не решит.
Гость
9 - 14.02.2013 - 09:11
Я таки жутко извиняюсь, но похоже, что автор очень смутно представляет, чего он хочет и что реально ему нужно. В такой ситуации убедить начальство в чем-то абсолютно нереально. А "сервер в полсотни тысяч" - это не сервер.
Гость
10 - 14.02.2013 - 09:14
7-Онанист > SLA конторе на 20-30 компов... Быстрее хватайтесь за пистолет, а то вас могут опередить!

0-Rostislav > Ставь, учись, делай! Максимум, что тебе сделают, уволят. Зато на след месте работы будешь знать, что такое домен и будешь больше получать.
Гость
11 - 14.02.2013 - 11:00
Rostislav - "работа" это не глагол, а неодушевленное существительное женского рода (ее надо иметь). Учите, в общем-то, матчасть.
...
А увольняться из-за невозможности обоснования нужности домена - зачотно, так по сисадмински...
Гость
12 - 14.02.2013 - 12:13
Кстати, а напуркуя бегать? Поставь VNC на каждой машине и не бегай =)

Я бы начал не с домена, а с файлового сервера и места под бэкапы - думаю, обосновать потерю файлов будет проще, чем мифическое повышение производительности.
Гость
13 - 14.02.2013 - 20:19
На 20 машин не нужен домен, и на сотню - сомнительно. Хотя это очень сильно зависит от политики пользования компьютером и рода деятельности конторы.
Гость
14 - 15.02.2013 - 00:31
0-Rostislav >увольнялся
Гость
15 - 15.02.2013 - 10:08
Эх... трухану стариной... Согласен со Старым Седым Лисом - если нет особых эротических фантазий или спец. политики партии, то домен и на 100 машин нафик не упал.

У аффтора судя по всему мелкая чмошненькая шаражка с шефом жлобом, значит и до 100 машин не дойдёт :-) Как жить спокойно в таких сетях без домена? Легко и интересно :-) Думать головой же.

Мой набор чудес, с которыми я работал в таких условиях на 80 машин и 3 этажа:

1) Сервер из хлама с Дебианом. На нем файловая помойка SAMBA, Backula со всеми серверными и управляющими модулями (да знаю, что не правильно, но работает), SUSfL - WSUS-сервер на линукс, и куча ещё всяких приятных мелочей, типа NTP-сервера, Музыкального радио в нашей сети и т.д.

2) Скучный сервер с WS2003 и терминальной 1С на 20 тёток.

3) Бэкапы с бакулы падали в три места (параноик я) - на 2 компа с RAID5 и на дешёвый Орионовский NAS. Время от времени ещё на съёмник и на DVD.

4) УД - VNC, UVNC, ChunkVNC, LiteManager, что меньше мозг делало на той момент.

5) Антивирус Comodo. Он бесплатен для контор даже. Но нет консоли управления в бесплатной версии. Работает отлично. В сети было чисто, да и дома он у меня прописался. Отправка на клиентские машины и установка по удаленке, затем досылался батник подсовывающий конфиг-файл антивирусу. Обновлялся с локального сервера обновлений Comodo (у них на форуме есть), который прекрасно работал под Wine на том же старом сервере.

6) GLPI + OCS Inventory на том же старом сервере. Что б знать где и чё к чему. Да на графики со схемами красивые втыкать :-)

Были ещё всякие полезняшки. Тут главное лениться посильнее и выстроить в итоге всё так, что оно не будет парить тебе мозг. Вот при таком раскладе мы умудрялись спать на работе (я с завхозом в одном кабинете жил), пить пиво чуть не каждый второй день, рубиться в Coll of Duty и внимание (!) жрать раков из ведра по пятницам с пивком:-)))
Гость
16 - 15.02.2013 - 10:24
жрать раков из ведра по пятницам с пивком:-)))
при тако сладкой жизни, в перспективе вас ожидал ежедневный обед из корыта)
Гость
17 - 15.02.2013 - 11:09
15 в FAQ или best practice для нищих небольших контор , лень - лучший мотиватор :)
Гость
18 - 15.02.2013 - 12:19
gloomy, да просто покупали готовых-сваренных у знакомого рыбака/раколова. А как ещё пронести через охрану на входе? Вот и носил завхоз в ведре :-)) Так хотя б не палевно было.
Гость
19 - 15.02.2013 - 13:30
такой мастхэв наблюжается и не только в маленьких конторах :)

Труповоз >про SUSfL даже и не догадывался. работает также как WSUS или есть какие-то няшки?
Гость
20 - 15.02.2013 - 15:31
glumymen, Хм... не знаю, как и ответить :) Работал и не сопел. Впрочем, как и родной WSUS. Если есть возможность иметь сервант с WSUS, то про SUSfL лучше и не знать. Ибо как и всё в линукс он "веселее" в настройке и содержании. Однако за месяц испытаний и подкручиваний был выведен в бой и больше не докучал особо.
Гость
21 - 15.02.2013 - 15:51
Работал и не сопел. Впрочем, как и родной WSUS
сдается мне, в оснастку "родного несопящего всуса" вам заглядывать было недосуг, ибо косяков с обновлениями было немало, и назвать его несопящим. можно только посапывая в обнимку с завхозом)
Гость
22 - 15.02.2013 - 20:30
0-Rostislav -> вспомни про АД лучше тогда, когда появится IT-отдел. Установка АД даст тебе много "вкусностей", вопрос в том, сможешь ли ты это сам сьесть? :-)
Беда в том, что количество головняка при установке AD не зависит от наличия и размера IT-отдела, считай что будешь варить эту кашу сам.
У меня на аутсорсе организация, там 32 машины (вкл 3 сервера), + 12 ноутбуков. И как-то даже мысли про АД не возникает. Многие вопросы разруливаются внутренними правилами. Текучка кадров слабая, люди адекватные. Многие даже в случае чего мастдайку сами поставить могут.
Насчет покупки железок. Тут наверное вопрос личного авторитета. На мой взгляд самый лучший расклад такой: если админ считает, что надо - значит надо покупать.
Если админу задают лишние вопросы, много лишних вопросов, не хотят цацки покупать - значит наверное как-то он себя показал не так.
На 20 машин один сервер уже скорее всего нужен(если все 20 машин тупо в ворде работают и на 2-3 стоит 1с - то возможно и нет)
Гость
23 - 16.02.2013 - 00:05
22-Том > А как вы обходите ограничение на количество сессий на клиентской машине (10 с утра было)? Можно заменить длл - но это не путь джедая.
Гость
24 - 16.02.2013 - 09:00
Иногда зачем больше? я же написал, если сеть как-бы объединена лишь по территориальному признаку и работа в ней разношерстная - можно побить и на группы.
Многие путают, что сеть - это служба доступа к файлам и принтерам микрософт, а если компы связали потому что интернет нужен, и каждый юзер как-бы Stand Alone? ))
...или может какой-нибудь иной софт, работает например с FireBird или PG, и общая файлопомойка на NAS прописана по IP :-)
У кого на что фантазии хватит. Юзеры хотят конечно чтобы у каждого была папочка "обмен", но не каждому админу такое по вкусу ))
Гость
25 - 16.02.2013 - 09:09
gloomymen, в оснастку "родного несопящего всуса" я заглядывал регулярно, когда работал с ним. Да проблемы есть с обновками. Да и глюки бывают. Однако это не сильно мешало работать. С родного WSUSа обновления забирали 5 тестовых машин самых не значимых сотрудников и если машны от этого не крашились, то пакеты одобрялись и шли на все хосты в сети. А чём проблема-то? WSUS - очень простая штука. И все косяки обновлений с ним не связаны, а связаны с тем, что M$ как-то хреновенько тестирует свои kb`шки перед выкладыванием в паблик.
Гость
26 - 16.02.2013 - 10:55
я вот хз как они там их тестируют. но суть в тм что проблемы разноплановые возникают при/после обновлений. хоть втыкай/невтыкай в его консоль один хрен что-то случится. хотя если повтыкать часик другой, то можно сказать всё удачно проходит.
Гость
27 - 16.02.2013 - 11:10
glumymen, нелинейность твоих рук. Не иначе.
Гость
28 - 16.02.2013 - 11:25
25-Труповоз >26-glumymen > Хм. У нас интересная ситуация была при обновлений кластера MS SQL. И особенности его обновления.
Обязательно надо обновлять пасивный сервак, потом на обновленный переносится кластер и тут внезапно он разваливался! Вот такие темы случались ;) Помнится товарищ рут половину серверов ребутнул (24 чтоли). Это не потому-что было неправильно что-то, а потому что глючное было обновление и самое ужасное, майкрософт как оказалось это знало.

24-Том > Беру сферическую компанию в вакууме в размере 20-ти компов. Если база 1с файловая (а она на 95% фаловая), то без сервер ос они одновременно не смогу работать в ней. Ибо сессии и т.д.
Гость
29 - 16.02.2013 - 11:27
началось в колхозе утро.
(15 пост с девиациями в сторону "сервер с raid" и т.д.) есть в большинстве контор. собственно и есть инструкция по применению. secpol, compmgmt и прочее можно один раз попариться но настроить для каждой машинки индивидуально.
Гость
30 - 16.02.2013 - 11:29
25-Труповоз >в оснастку "родного несопящего всуса" я заглядывал регулярно, когда работал с ним
извините, но я вам уже не верю) т.к. проблемы были не с самими обновлениями, а именно с принятием их через это чудо инженерной мысли - всус

офф: интересно мне, вот народ как-то умудряется отличать меня от незадачливого мимикратора) хотя, насколько помню, мало кто здесь утруждал себя чтением/осмыслением букав в сообщениях вообще, и в никах в частности
Гость
31 - 16.02.2013 - 11:30
27-Труповоз > та хз. у каждого руки пришиты в одно место, а вот голова может находиться в разных местах.
Гость
32 - 16.02.2013 - 11:38
28-ruvirus > там видимо есть какой-то родной инструментарий для это процедуры? а что именно обновляли на кластере?
Гость
33 - 16.02.2013 - 12:13
30 glOOmymen, вот я когда когда-то думал, что ты адекватный спец, а вот теперь засомневался. Видно у тебя с твоим клоном одна и та же не линейность манипуляторов. Я тебе на чО хошь поспорю, что у меня на WS2003 WSUS РАБОТАЛ И НЕ ПАРИЛ МОЗГИ.
Гость
34 - 16.02.2013 - 12:16
33, P.S.: И обновлялись с него те только ОС, но и Офисы с 3го по 7мой и аутглюки.
Гость
35 - 16.02.2013 - 13:10
34-Труповоз > мой прототип заточен под сложные-неграфические вещи. намекает на то что нелинейность может быть только обусловлена ленью и невниманием
Гость
36 - 16.02.2013 - 13:27
другими словами - халатность
33-Труповоз > вы заранее проспорили, т.к. проблемы были, и с офисом в том числе, проблемы знаковые, заслужившие свое место на mskb, и не заметить их можно, было только чавкая из ведра
Гость
37 - 16.02.2013 - 15:36
36,gloomymen, хм... на оскорбления переходим? Мне тебя жаль. У МЕНЯ проблем с WSUS не было. Я из-за него не психовал и не ночевал на работе. А у ТЕБЯ были. Чуешь разницу, болезный?
Гость
38 - 16.02.2013 - 16:07
37-Труповоз > покажите пальцем, где я вас оскорбил, пожалуйста
если бы я вас назвал беспонтовым дятлом, то это было бы оскорблением, но я этого не сказал)

зы: последнее время изо всех сил стараюсь соблюдать толерантность, но все равно находятся больные на голову которых я оскорбляю)
Гость
39 - 16.02.2013 - 19:10
О, ВСУС, скоро перейдут на модемы с v.42 bis. У нас роль виндового сервака постепенно свелась на роль сервера лицензий и трафик инспектор. Больше на нем ничего нет... вроде бы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены