Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Сети и их администрирование (http://forums.kuban.ru/f1029/)
-   -   ОБЭП и НЕ установленный ".exe" (http://forums.kuban.ru/f1029/obep_i_ne_ustanovlennyj_exe-7826282.html)

Predlojenie 16.06.2016 15:37

ОБЭП и НЕ установленный ".exe"
 
Может не совсем в ту ветку, но думаю тут знают... Могут ли наказать ОБЭП если не лицензионная программа не установлена на рабочем компьютере, но находится на жёстком диске? Раньше (лет 6-7 назад) только за установленные наказывали, а сейчас что то изменилось, или ОБЭП превышает полномочия?

economist 20.06.2016 11:35

Уголовно и административно наказуемо "распространение", что означает физическое обнаружение (наличие) на диске или компакт-диске ЛЮБОГО исполнимого файла, динамической библиотеки или компонента, (exe, dll, ocx, als итп), относящегося к контрафактному (не купленному, но платному) программному продукту, либо к его дистрибутиву. Инсталлированность рядом с дистрибутивом - увеличивает сумму контрафакта в 2 раза. 150 тыс. руб. - и уже уголовка, риск "закрытия" в КПЗ и прочие невинные шалости.

economist 20.06.2016 11:41

Важным фактором является "работоспособность" экземпляра ПО. Видел счастливчика, который с помощью "слетевших" у изъятого системника симлинков на сетевые ресурсы - сделал 1С нерабочей и выиграл в суде, но это скорее повезло (что не изъяли еще и "сервер" ~:-)

ELEA 21.06.2016 11:23

если у меня лежит файл TR99BackUpper.exe неизвестного производителя (совсем неизвестного и в инете не найти) - оно по умолчанию считается каким? Платным, бесплатным?

economist 21.06.2016 13:00

Авторские права "непонятно кого" - наши доблестные органы защищать не будут.

У них есть программно-аппаратный комплекс (загрузочная флешка с Linux), в котором быстро сканируются все файлы и на предмет поиска сигнатур файлов от известных компаний и различных креков-кейгенов, плюс поиск текстовых файлов серийников.

Если в вашем файле ничего такого нет - оно их не заинтересует. Проверить это можно только по собственной инициативе :-))

ELEA 21.06.2016 17:19

4-economist > это хорошая информация!
Но продолжим.
Мне некто под заказ написал программу (бесплатно). В программе если открыть содержимое самого файла есть:
Embarcadero Delphi for Win64 compiler version 30.0 (23.0.20618.2753)

Т.е. он эту программу писал на Delphi. Точнее на такой платформе не дешевой как Embarcadero.
Легальна ли она у него - я не знаю.
В принципе, строка затирается пробелами без проблем.
Но по сути, если в чистом виде - бесплатное производное от чего-то стороннего платного - может являться нарушением?
Это как лежащий отфотошопленный файл, но полученный от кого-то не зная - в пиратском он фотошопе работал или купленном.

economist 21.06.2016 19:05

Обнаружение производного от чего-то платного контрафактного - не является признаком нарушения.

AlexR 21.06.2016 21:42

У нас начались проверки ОБЕП?

b0r0vik 22.06.2016 01:39

Пойми, семью на море нужно вести, а денег мало.
С чем в офис зайти, всегда найдут.

economist 22.06.2016 10:19

AlexR - они и не заканчивались. С 2000 года в РФ возбуждено более 1600 уголовных дела по распростарнению контрафактного ПО, больше 15 тыс. арбитражных. Административке нет числа, а взяток во избежание сказанного, полагаю, еще больше. "Послабление" в кризис 08-11 гг и 14-16 гг не означает "тишину". Доля контрафактного ПО растет (см. Хабр), а значит...

Inkognito 22.06.2016 10:25

4-economist > А в сети нигде нет образа этой флэшки? :) Ну, чтобы самому прогнать свои компы и заранее знать на сколько вещей собирать :)

economist 22.06.2016 12:40

Насколько знаю - нет.

Harle 30.06.2016 09:08

8-b0r0vik > +500. К знакомому недавно зашли и сказали все равно найдем к чему придраться. Давай 20 тыр и сиди спокойно. Рядом по дороге еще в 3 места таких же зашли с той же суммой. В итоге все трое отказались платить и к ним уже приехали с проверками. Теперь бегают по инстанциям )

economist 30.06.2016 14:51

Harle - истинные патриоты страны, у которых с ПО все в порядке - в таких случаях пишут заявление о вымогательстве взятки. У кого рыльце в пушку - молчат. А просто отказаться - это глупо.

krotov 04.07.2016 22:21

economist
Теперь точно не понимаю ничего. Что за эксперт? Ты же, скажем политкорректно, не то что бы не эксперт -- а лицо.. Ну либо совсем противоположное эксперту (что вряд ли), либо один из тех пацанков, которые выпуск со школы чекистов празднуют, с понтами, на бандитских геликах.

ELEA 14.07.2016 13:45

Надо накатать программу - службу, которая при обнаружении флешек, если на ней нет особого файлика - сразу все с нее к чертям удаляла! :)

Добрых дел мастер 14.07.2016 16:18

а лучше - разряжала во флешку конденсатор поёмче.

Oxota 02.08.2016 16:18

А если на компьюетре XP стоит или вообще 98, которые много лет как не поддерживаются, могут потребовать документы на наклейки? Есть ли срок давности?

economist 03.08.2016 12:52

krotov - "погоны" себе не вешал. Но в 1999-м году судился по своим авторским правам, проходил проверки бизнеса на контр-ПО, судился с РАО, 1С, всякими их правовыми "прокладками" и потому мой опыт может кому-то пригодиться. Суды по 1С, например, были проиграны, мировым разошлись 3:1 (сумма штрафов уменьшилась с 3 до 1 млн. руб.)

ELEA - такая программа уже есть. TrueCrypt/VeraCrypt. Она может читать ключевой файл откуда угодно, даже с облака - и не позволять монтировать том. Такие "заряженные" флешки можно персонально привязать к компу, чтобы юзеры ими не менялись.

Охота - из всего многообразия доков, которые могут потребовать - самым важным и единственно необходимым является платежное поручение (либо чек ККМ/квитанция к ПКО) + счёт на оплату (или товарный чек), где будет написано что-то вроде:

"ПК Pentium 4/1,2ГГц ... WinXP Professional OEM"

Наклейки/их отсутствие в суде не канают вообще. Во время проверки всегда запрашивают бухгалтерские документы. Если бух в учете "сократил" название компа - это плохо. Каждая невнятность трактуется как вина.

harsh 03.08.2016 15:14

тов. директор, мне искренне жаль, что вы нам теперь уделяете столько внимания)

Oxota 03.08.2016 16:34

economist?
А если документов нет бухгалтерских? Лицензии покупались лет 8-10 назад.
Тогда нужно их напечатать и поставить туда левые печати,
чтобы отстали? Владоса какого-нибудь, ведь он уже закрылся.
И еще по бухгалтерии может ли комп быть списан, но на нем работают?

Oxota 03.08.2016 16:38

Или у нас контора реорганизовывалась, компьютеры были переданы из одной фирмы в другую.
Тут какие еще могут быть документы, счет ккм или счет на оплату.

harsh 03.08.2016 16:42

Этот Влагос все таки накрылся? Рад, искренне рад) питерасты

Oxota 04.08.2016 09:43

22, Владос отличная компания была.
В 2010-е годы постоянно собирали админов и возили на 3
дня в Гамму с пятницы по воскресенье (2 раза в год) по программе все включено абсолютно бесплатно.
Еще и куча конкурсов было, с призами :), ноутбуки дарили, неттопы.
Классно было!!!

harsh 04.08.2016 12:37

Кто же больше тоскует по покойнику, поклонники халявы, или одмины?

economist 11.08.2016 10:04

Охота - бухгалтерские доки должны быть. Если была реорганизация - документы на нее и на передачу активов.

Если комп "списан" - хм, т.к. сейчас системный блок редко дороже 40 тыс. руб., а все что <40 тыс. руб. - списывается на затраты сразу же. Поэтому "списанность" ни к чему не обязывает.

xakcep 15.08.2016 09:06

Законно вас посадить

ELEA 21.08.2016 17:05

18-economist > трюкрюпт может грохнуть поисковую флешку обэпнику? Странно. Кто-то что-то не так понял :)

economist 26.08.2016 15:04

ELEA - это вы не так поняли. TrueCrypt, помимо 2-х паролей, нужных для "правдоподобного отрицания" (я - не я и лошадь не моя, вот вам пароль), также еще поддерживает чтение ключевых файлов (и даже целых папок с файлами). Отсутствие их (вынимание, отстреливание шар, символьных ссылок итп) - даже если оба пароля выдавлены - не позволит смонтировать том.

А "поисковую флешку обэпнику" грохнуть... можно, надо просто покопаться в UEFI. Только за этим сразу последует изъятие.

BRom23RUS 09.09.2016 17:26

[economist] спасибо за полезную инфу

kotos 20.09.2016 12:53

Кого беспокоит безопасность за дорого приобщу к открытому софту

harsh 20.09.2016 13:27

30-Аванович > в случае неудачи, возврат компенсации с % предусмотрен, в вашем договоре?
Flukostat, это чисто твой падаван, сам себя принес на блюдечке.


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.