К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нет данных на диске из софтового RAID1

Гость
0 - 24.07.2013 - 13:45
Есть сервер WS2003, у которого на ICH7R LSI MegaRAID организован зеркальный том (не системный) на 2-х физ.дисках, каждый из них в MegaRAID Storage Manager инициализирован ка RAID0, а затем средствами WS2003 эти 2 диска зазеркалены. Это сделано именно так для того, чтобы при необходимости с одного из дисков можно было считать информацию, подключив к другому ПК с Виндовс. Но вот беда, когда делал эксперимент - считывалась, а когда понадобилось на деле - на диске видно неразмеченное пространство.
Вопрос: дейтвительно-ли нет гарантии, что можно считать инфу на другом ПК или я ступил что-то?



Гость
1 - 24.07.2013 - 15:20
2 диска одновременно в нулевом и в первом рейде? Это как?
Гость
2 - 24.07.2013 - 15:40
Мне нужен был программный RAID1 средствами виндового сервера. А чтобы увидеть из винды диски, подключенные к ICH7R LSI MegaRAID, пришлось каждый из двух дисков по отдельности сделать как RAID0. Изврат, но другого метода я не нашёл.
Гость
3 - 24.07.2013 - 16:13
ICH7R LSI MegaRAID не позволяет оставить диски как JBOD? Или вообще отключить режим рейда на SATA-контроллере?

Кажется, вам предстоит бэкап и разворачивание на новой конфигурации...
Гость
4 - 24.07.2013 - 18:09
Меня одного смутила модель контроллера?
Гость
5 - 24.07.2013 - 18:46
не тебя одного, но, как видим, не всех)
оставляя без внимания модель, суть происшедшего сводится к следующему:
как только ф.диск становится участником некого режима матрицы, в протокол дискового i/o вклинивается дополнительный уровень абстракции в виде фирмвари контроллера, который откусывает часть пространства под свои метаданные, это может быть в начале диска, в конце, или и там и там, в качестве "бонуса" fw может и геометрию носителя поменять, тут под каким углом программер в потолок смотрел
1. как только эти метаданные становятся недоступными, то, fw не может предоставить странслированную геометрию отцу вындоузу, и он в тупике
это поддается восстановлению
2. либо диски подключаются к нативному контроллеру, который ни сном ни духом о чужих метаданных не знает, и читает носитель без отступа, с ф. начала, отец вындоуз опять в тупике
это решается подключением через аналогичный исходному контроллер
Гость
6 - 24.07.2013 - 20:12
это встроенный в материнку рейд-контроллер (полусофтовый кстати, т.к. реализуется в основном драйверами, которых, тадам, нет для никсов)

незря, я порекомендовал отрубить его нахрен и включить режим обычного SATA-контроллера
Гость
7 - 25.07.2013 - 13:26
6-droidman >Если Вы про ICH7R - то да. Но пардоньте, что за зверь ICH7R LSI MegaRAID? Помесь из двух совершенно разных контроллеров? Кстати, в линейку LSI MegaRAID входит куча контроллеров. Тут уж пусть автор определится и что-то одно выберет, к чему у него там диски подключены. Соответственно и советы могут быть разными.
Гость
8 - 25.07.2013 - 13:45
В спецификацию на asus p5bv-e сказано не совсем ясно (для меня):

SATA Controller
Intel® ICH7R:
4 SATA2 300MB/s ports
Intel Matrix Storage (for Windows only)
(Support software RAID 0, 1, 10 & 5)
LSI® MegaRAID (for Linux/Windows)
(Support software RAID 0, 1 & 10)

на материнке 4 S-ATA порта, я ими управляю программой MegaRAID Storage Manager

похоже придётся так и оставить, ничего не получится, т.к. ОС стоит на другом RAID1, созданном средствами чипсета (а не винды) на двух других физ.дисках, стало быть отключить чипсетный раид неможно.
Гость
9 - 25.07.2013 - 14:23
8-freddyb >На этой мамке 2 разных контроллера:
- ICH7R
- LSI 1064E
Судя по программе, используется второй.
Соответственно и на другом "сервере" должен быть именно такой контроллер. И к нему надо подключать диски.
Гость
10 - 25.07.2013 - 18:15
Я один понял так?

- У автора есть 2 пары дисков, каждая из которых представляет собой RAID-0.
*********************
Каким образом он собирается считывать информацию С ОДНОГО ИЗ ДИСКОВ?
Гость
11 - 25.07.2013 - 18:17
А-а-а, все, понял теперь!
У него ДВА диска, просто в данном контроллере JBOD создается, как RAID-0 из одного диска
Гость
12 - 26.07.2013 - 12:56
8 - LSI 1064E это SAS, его у меня нет, он на другой материнке - на ASUS P5BVE\SAS, а у меня просто ASUS P5BVE и всего 4 S-ATA разъёма, SAS-контроллер со своими разъёмами не распаян на материнке.
И как я понял по описанию, для управления контроллером можно использовать одну из программ: либо Intel Matrix Storage Manager либо LSI Logic Embedded SATA RAID Setup(это из биос-подобного меню, в этом случае из Винды надо использовать программу LSI MegaRAID)

11 - У меня 4 диска, на первых 2-х стоит RAID1 средствами чипсета, на вторых 2-х стоит сначала RAID0 на каждом, а потом RAID1 средствами Винды. Из с этих последних хочу взять любой один и считать инфу без такого-же контроллера, а подсоеденив к простому S-ATA контроллеру. Иногда это получается, иногда - нет.
Гость
13 - 26.07.2013 - 13:05
либо сказать биосу, не использовать RAID (выключить raid в bios и использовать sata разъемы как обычные).

С виндовым рэидом тоже можно отлично натанцеваться. Это по книжкам у них все гладко, а как до вылета ведущего винта дойдет, тут придется осваивать r-studio и прочие оживлялки.
Гость
14 - 26.07.2013 - 16:00
12-freddyb >Вы сначала определитесь, в чем Вы рейд-то собираете, на железе или софтовый. А то помойка какая-то получается.
Гость
15 - 26.07.2013 - 16:42
(12): Жто полный пэ, уж простите. В детстве был такой анекдот про гланды через @
Гость
16 - 01.08.2013 - 14:59
15 Да ничего там ж и п нету, а тем более @.

Тогда подробнее: на сервере 4 диска:
-чипсетный RAID1 (2 физ. диска), на нём ОС (диск С:\) и данные (диск D:\)
и что тут неправильно?

-ещё софтовый RAID1 (другие 2 физ. диска), на нём архивы (диск E:\). Софтовый рейд был выбран для того, чтобы при полной поломке материнки можно было один из дисков переставить на другой ПК и снять данные.
и что тут неправильно?

Но этот софтовый RAID1 пришлось ставить через ж (или @, кому как ближе), т.к. в биосе можно отключить раид только на всех дисках сразу.
Вот и пришлось сначала делать два тома RAID0 средствами чипсета, а потом уже на этих двух RAID0 городить софтовый RAID1. А как иначе?
Гость
17 - 02.08.2013 - 15:20
чипсетовое зеркало с великой вероятностью заведется на левом компе. Просто переставьте винт (главное не на XP), убедитесь что так оно и есть, и не ломайте голову.

"отключить рейд на всех дисках сразу", ну включили на всех, выставьте в биосе рейда 2 винта в зеркало, 2 в jbod, куда уж проще?
Гость
18 - 02.08.2013 - 17:00
16-freddyb > оригинальная мысль - держать бэкапы на той же машине, да ещё и в рейде =)

17-pinya > не факт, что тот ICH/LSI держит такой изврат - рейд и jbod одновременно =)
Гость
19 - 02.08.2013 - 23:42
балбесы вы все, включая автора
Гость
20 - 03.08.2013 - 21:57
Д'Артаньян, перелогиньтесь =)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены