К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Непонятный вирус на контроллере домена. Уже с катушек слетел в поисках...

Гость
0 - 17.08.2012 - 09:48
Привет, коллеги по цеху.
С некоторого времени на контроллере домена и еще на одном сервере происходят непонятные вещи. Честно говоря, давно такого не видел.

Итак. Некоторое время назад заметил, что некоторые рабочие станции в сети вдруг ни с того ни с сего блокируются администраторской учетной записью.
Просто вот пользователь не работает некоторое время и бах - компьютер заблокирован администратором.
Второе: на многих рабочих станциях в сети происходит постоянное переполнение журнала безопасности, с чего понятно, что на сервере орудуют какой-либо брут-форс или что то подобное. Приходится логиниться под админской учеткой, очищать Журнал, потом только пользователь может войти.

Далее: на сервере происходит следующее. многие исполняемые файлы вдруг ни с того, ни с сего становятся поврежденными, то есть выскакивает сообщение file corrupt.
Антивирусные утилиты, размер которых составляет в районе 150-180 Mb вдруг самопроизвольно уменьшаются до 10-15 kb и, естественно, уже не запускаются.

Компьютеры, на которых случаются проблемы, как правило оказываются с убитой антивирусной защитой, то есть процесс антивируса остановлен и не запускается, так как файл поврежден.

Какие файлы были повреждены:
- при сканированни на вирусы на многих компах, в том числе и на сервере, выскакивало сообщение о заражении файла wmicuclt.exe

Что писали антивирусы:
- проверял cureit, kasper virus removal tool, AVZ.
что самое странное все сканеры не находят никаких более менее серьезных угроз.
- единственно, что пишет cureit, название вируса Win32.morto. НО, после сканирования файловой системы, сканер пишет, что исцелил все файлы, а после перезагрузки опять начинается то же самое!

Честно говоря, уже сбился с ног, ища корень проблемы. Ясно даже и ежу, что на контроллере сидит какая-то хрень, которая все инициирует, только вот куда лезь, не понимаю уже...

Может кто сталкивался с подобным???



Гость
1 - 17.08.2012 - 10:00
пользуйся нормальным антивирусом FEP 2010 сканируй винт со здоровой машины и не забывай обновлять антивирусы
Гость
2 - 17.08.2012 - 10:07
Отключить от сети, отключить восстановление системы, войти в безопасном режиме, лечить 2-3 разными средствами, далее ставить свежий нормальный антивирус и обновлять его базы. Сменить пароли администраторских учетных записей. И так каждый комп и в сеть не возвращать пока не будут вылечены все. После полного лечения сети не будет лишним установить критические обновления ОС и софта типа ява-машин, флеш-плееров, броузеров, адобе ридеров и прочих ворот для вирусов.
Гость
3 - 17.08.2012 - 10:13
В серверной версии Windows отсутствует опция Восстановление системы.

Блин, от сети нельзя...
120 рабочих станций, круглосуточная торговля...
Гость
4 - 17.08.2012 - 10:23
3-MrSrv > Ну это общее направление указано, в том числе и для рабочих станций. Если от сети нельзя то на 99% будет повторное заражение через те же дырки в ОС от зараженных машин сети. Поздняк метаться, лечить надо. Удачи! Тут магических рецептов вы не получите, поскольку мы не телепаты и за вас работу не сделаем.
Гость
5 - 17.08.2012 - 10:29
P.S. Первая же ссылка в Яндексе по wmicuclt.exe http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=239347
Гость
6 - 17.08.2012 - 10:42
5-Квадратный Круг >
Да, похоже мой случай, спасибо!
Гость
7 - 17.08.2012 - 10:46
6-MrSrv > Печально, борьба в ваших условиях не будет простой. Он свежий и у вас может быть модификация, надо иметь некоторые навыки борьбы со зловредами.

Плохо, что такую тему создал профессионал.
8 - 17.08.2012 - 10:49
(7) Ничего страшного: приходящий системный администратор бывает и уходящим. :-)
Гость
9 - 17.08.2012 - 10:51
8-Ткачик > Профессия страдает и уровень ЗП.
Гость
10 - 17.08.2012 - 10:54
да, да.
В нашей работе все бывает.
Но что нас не делает "Уходящим", то делает нас сильнее, не правда ли :-)))

Я совершенно спокойно отношусь к критики в свой адрес
Гость
11 - 17.08.2012 - 10:56
10-MrSrv > Если решите эту проблему и в этой организации вы приходящий, то только могу снять шляпу и пожать руку. Только с ЗП не демпингуйте рынок. Удачи!
Гость
12 - 17.08.2012 - 11:15
Можно обратиться в MS. Там есть эксперты по безопасности, которые предложат решение.
Гость
13 - 17.08.2012 - 11:18
http://onthar.in/tag/morto/#.UC39E6C4pr0
Гость
14 - 17.08.2012 - 11:19
12-Онаним > Они уже высказались http://www.microsoft.com/security/po...:Win32/Morto.A
Гость
15 - 17.08.2012 - 11:22
http://onthar.in/articles/analiz-i-l.../#.UC3-KKC4pr0

Всё, этого автору хватит точно.
Гость
16 - 17.08.2012 - 12:01
15-Квадратный Круг >
Эту инструкцию использовал одной из первых.
Если бы помогло, здесь бы не писал...
Гость
17 - 17.08.2012 - 12:09
16-MrSrv > У вас может быть модификация вируса, поэтому любая инструкция не 100% панацея, плюс инструкцию надо правильно применить ибо она только указывает направление действий. Я вот почитал и понял как можно действовать дабы остановить эпидемию этой штуки в сети, подумайте и вы. Пути распространения у вас - RDP со слабыми паролями и зараженные файлы на сетевых шарах, боритесь с путями, попутно борясь с источниками распространения.
Гость
18 - 17.08.2012 - 18:23
17-Квадратный Круг >
Как в воду глядел! Спасибо за наводку!!
Да те бог плюс 100 очков к скилу!

На всех компах, где я отключил RDP, о чудо!! блокировки прекратились!!!
Теперь можно спокойно заняться лечением.
Гость
19 - 17.08.2012 - 18:51
я валяюсь.. тебе понадобилось 2 часа что бы догадаться вырубить рдп? :)
Гость
20 - 17.08.2012 - 18:52
PS: ну про лохобанские пароли я вообще молчу :D
Гость
21 - 18.08.2012 - 06:28
20-Gochy >
Ну так елки-же палки!!!
Копать то обычно начинаешь с самого худшего и трудного...
О том, что решение перед глазами и очень простое, всегда понимаешь в последнюю очередь!!
:-)))))
Гость
22 - 20.08.2012 - 13:30
Я как то двое суток угробил на сканирование на вирусы одного компа.
Проблема была в том что базы не обновлялись, комп тупил, и все новые файлы были битыми при скачивании и копировании. Как будто их кто то повреждал.
В итоге вирусов не нашел, а виной была битая оперативная память.
Гость
23 - 21.08.2012 - 08:03
А у меня был глю к БП он через 30 минут работы понижал напряжение и жесткий диск переставал записывать на диск, и винда сразу умирала. Это был комп главбуха с жутко важным софтом, как следствие была свежая копия диска акронисом.
Я поменял 3 диска прежде чем мне проперло воткнуть тестер и понаблюдать, сначала эта зараза работает как надо...
Гость
24 - 25.08.2012 - 10:49
на прокси не проще пофиксить все дыры включая анонимайзеры что бы юзвери не шарили где не нужно,а на всех машинах элементарно запретить автозагрузку со сменных дисков?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены