К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не тривиальная задачка hyper-v

Гость
0 - 11.09.2015 - 11:31
Возникла необходимость внутри MS HA кластера собрать еще 1 "кластер".
Итак задача.
Необходимо 2 ВМ отдать VHD или LUN.
Сходу решить вопрос не смог, и что-то меня терзают сомнения что это в принципе возможно на MS.
Узлы "родительского клейстера" MS server 2012r2
Узлы "Дочернего кластера" MS server 2008r2

В принципе можно и по ISCISI Диски подключить, но хотелось бы без дополнительных костылей.



Гость
1 - 11.09.2015 - 11:32
*
Сходу решить вопрос не смог, и что-то меня терзают сомнения что это в принципе НЕ возможно на MS.
Гость
2 - 11.09.2015 - 12:32
Может это?
http://blogs.technet.com/b/askcore/a...n-hyper-v.aspx
Первая ссылка в гугле.
Гость
3 - 11.09.2015 - 13:04
Увы но нет( это первое что я сделал.
Гость
4 - 11.09.2015 - 13:08
тогда что не заработало?
В самом конце этой статьи написано
Note: When using Pass-through disks in a Windows Server 2008 Failover Cluster, you must have the update documented in KB951308: Increased functionality and virtual machine control in the Windows Server 2008 Failover Cluster Management console for the Hyper-V role installed on all nodes in the cluster.
то есть, с кластером, похоже, работает.
Гость
5 - 11.09.2015 - 13:40
И это прочел.
Когда диск отдаешь ВМ первой все хорошо. Он работает. Но когда второй Вм подключаешь диск получаешь Ошибку. Ошибка гласит "bad configuration"

Я сделал выводы что так просто реализовать esxi-евую фичу RDM (Raw Device Mapping) в MS HA нельзя.

Вот и спрашиваю - может есть другое решение(Не через iscisi или vSAN)
Гость
6 - 11.09.2015 - 14:32
Очень интересно.
А можно более подробный текст ошибки и из логов что-нибудь?

Я никогда не работал с hyper-v и действительно пытаюсь переложить опыт из vmware, но я не думал, что оно так не может.
Гость
7 - 11.09.2015 - 21:39
Для гостевых кластеров - у нас есть такая штука, как "Shared VHDX". Она позволяет шарить один VHDX между несколькими виртуалками - и внутри гостевой ОС он выглядит как общий SAS-диск.
Подробнее - тут.
Гость
8 - 11.09.2015 - 22:39
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Для гостевых кластеров - у нас есть такая штука, как "Shared VHDX". Она позволяет шарить один VHDX между несколькими виртуалками - и внутри гостевой ОС он выглядит как общий SAS-диск. Подробнее - тут.
А с Pass-through дисками действительно не работает, или wladuha что-то не так сделал?
А эти "Shared VHDX" могут работать одновременно на нескольких серверах виртуализации?
Гость
9 - 12.09.2015 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А с Pass-through дисками действительно не работает, или wladuha что-то не так сделал?
Pass-Through Disks нужны немного для другого, и к тому же мы считаем эту технологию deprecated. Такие диски нельзя бэкапить со стороны хоста, виртуалка с pass-through дисками не может переехать на другой сервер и на другое зранилище. Если надо пробросить LUN на прямую в виртуалку - есть Virtual Fiber Channel HBA.
В качестве shared storage для кластеров в гостевой ОС можно использовать LUN'ы, презентованные через vFC, можно - Shared VHDX, ну и старый дедовский iSCSI никто не отменял.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А эти "Shared VHDX" могут работать одновременно на нескольких серверах виртуализации?
Конечно могут - при условии, что том CSV (или SMB-шару) на котором лежит этот расшаренный VHDX - виден всем хостам. В этом как раз идея и заключается.
10 - 23.09.2015 - 10:06
- Pass-Through Disks нужны немного для другого - а можно конкретнее для чего? В vmware RDM подходит для кластеров MS без проблем. Еще их использую, когда нужно дать диск от 500Gb и выше или когда хотят диск с более быстрого хранилища или наоборот с более медленного.
- виртуалка с pass-through дисками не может переехать на другой сервер и на другое зранилище - а это ограничение валидно и для самой последней версии Hyper-V?
В VMware - ездят без проблем. Проверял только FC, но по доке и iSCSi и NFS должны ездить.
Гость
11 - 23.09.2015 - 12:45
Цитата:
Сообщение от просто проходил мимо Посмотреть сообщение
- виртуалка с pass-through дисками не может переехать на другой сервер и на другое зранилище - а это ограничение валидно и для самой последней версии Hyper-V?
Может переехать, если pass-through-диски - тоже приходят с СХД. И в кластере настроена зависимость ресурас этого LUN'а от виртуалки, то есть он должен ездить вместе с самой виртуалкой. Но Storage Live Migration по-прежнему работать не будет.

Вообще, я уже говорил, что эта технология считается устаревшей. FC можно напрямую пробросить в виртуалку через vHBA, iSCSI - тоже можно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены