К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

микротикофилы, убнтологи, зюхелеводы и остальные вифилюбы поделитесь мыслями по железу

Гость
0 - 18.09.2012 - 12:56
Есть необходимость сделать мини сетку(читать как до 5точек до 5 медных портов все на безвентиляторных soho без фанатизму) с гостевым вифи ну и с не гостевым(тобишь мультиссид + 802.1q на меди быть должон) + немного меди, пытаюсь понять на чем сделать дешевле...т.к. свой кармат не тянет ащпе :) варианты : ubnt-unifi(контроллер и captive portal(хотя можно рассмотреть и без него) прийдется держать на отдельной животине), микротик(ащпе не щупал, как там дела с порталом на ройтере ? ), openwrt\либо точки openwrt\ройтер с поратлом на pfsense (тут проблемы с выбором железа), у зюхеля есть интересные решения типа NWA-* или N4100(вообще шедевр, пользовал его предшественника,но не для этой темы)у зюхеля ценник не нравится. собсно склоняюсь больше к микротикофилам, отсюда вопрос ткните в модельки ну и поделитесь впечатлением от того как оно из всего что перечислил токмо микротики и зюхеля NWA никада не щупал:)


Гость
41 - 20.09.2012 - 00:48
внутрение, ну можно одну наружную, но наружнюю и так могу заколхозить где-то пара гермобоксов похожего размера с прозр крышкой валяется антены тож, кабельки\или переходники ток найти и антены N-типа и sma че рп-сма и пигтейлы ю.фл и чет ещё, в общем на одну калхозню нарою :))) ...то просто мне кузовок на картинке в глаз бросился...:)
З.Ы. чет подумал нет смысла в unifi тут вообще - ценник больше, портов меньше, они хороши когда надо быстро и много разворачивать с контроллером он же там сам их находит когда по дефолту,и одним кликом с вебки контроллера льет конф ...ну чтоб время не тратить расскидал их и с одного места побырому все отстроил без возни с каждой....
Гость
42 - 06.10.2012 - 17:17
взял 4 тика с вифи....полазил по ебаю на тему mmcx и небольших антенн 5-8дби...задумался
теперь сижу и думаю ну нафига ж mmcx залепили, ну мне в общем и так сойдет, подумал а вдркг внутри пигтейл...а вот болт... народ смотрю извращается...
http://forum.mikrotik.com/download/file.php?id=9345
вообще так мне больше нравится, но пока не буду пожалуй :)
43 - 06.10.2012 - 19:14
прикольно по ссылке заморочились. а переходники ведь существуют на микс.ру, если с паяльником не дружишь.
Гость
44 - 06.10.2012 - 21:05
переходники его выломают, я уже думал об этом, нагрузку эти mmcx по старой памяти в ориноковских pcmcia такие были вообще не любят, ну были ещё варианты ниче там подставка на магните с нее хвост на mmcx а на ней самой sma, и ещё вар есть но там кузов опятьже сверлить как-то не айс...если заморачиваться то уж как по сцылке...
Гость
45 - 06.10.2012 - 21:06
перечитал недопонял...пиво действует :) в общем хотел сказать что на картинке самый приятный вариант из тех , что перебрал.
Гость
46 - 06.10.2012 - 21:24
в 42 ссылку не ту вкорячил...http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=58745
Гость
47 - 06.10.2012 - 21:39
а [*****] в ориноко mc были, ну все равно, все что без резьбы и крепления к кузову по мне так только внутрикоробковое иначе до первого удара\зацепа
Гость
48 - 06.10.2012 - 23:10
полазил я по этому тику...ресетить железно уже пришлось :))) ну первое впечатление.... весьма своеобразная муйня, веб рулежку открыл и сразу закрыл :), winbox под wine-ом отлично себя чувствует, пойду искать мануалину не пойму местами, что хотели сказать этими галочками и надписями :)
Гость
49 - 06.10.2012 - 23:35
вот черт...лучше б я в консоль не заходил :) ... посоветуйте где деонуть наиболее полную читку на 5 версию routerOS, если есть pdf-кой.
50 - 07.10.2012 - 08:46
пиво зло... wiki.mikrotik.com
51 - 07.10.2012 - 08:47
там же в винбоксе TOC есть
Гость
52 - 07.10.2012 - 09:33
Цитата:
Сообщение от Sages Посмотреть сообщение
пиво зло.
эт точно, та вики чет в офлайне не работало, а pdf-кой у них ток 3-я :)
53 - 07.10.2012 - 09:46
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:TOC
только вручную книжку делать из нужных страниц
Гость
54 - 07.10.2012 - 19:02
сижу читаю ... http://wiki.mikrotik.com/wiki/%D0%A0...86%D0%B8%D0%B8 а закрадывается мысль...не пойти ли за водкой ))) в общем как понял на меди все вланы можно разобрать этим самым switch-ом, а дальше через бриджи сдружить нужное с vap , тут правда не пойму что совать в бридж vlanX + wlanX или все-таки физический порт...занятная железячка ))
Гость
55 - 07.10.2012 - 19:24
а тэгированый порт без этого "switch-а" забульбенить можно ? чет недопонял...в общем там курива на неск дней...
56 - 07.10.2012 - 19:28
водка это правильно :) насчет тэгированного не припомню, но untag pvid only, созданный на свитче я как то разруливал
Гость
57 - 07.10.2012 - 19:39
уже не актуально, там есть какие-то предустановки на физических портах на подрезать...я собственно для этого хотел без свитча...думал подрезать можно ток когда дальше на cpu уходит, не ожидал от этой штуки такого подстрекательства к запою )
58 - 07.10.2012 - 21:04
не понял, но не осуждаю :)
Гость
59 - 07.10.2012 - 21:59
да грабли с эти м свитчем...[*****], у меня тут 3 RB751U-2HnD , а 4-й RB751G-2HnD дома...так вот судя по мануалу...эти 3 не умеют rule table
... ну и конф ругается что с винбокса что с ssh типа идите нафиг failure: not supported for this switch, когда пытаюсь ему сказать, что то что прилетает без тега в опред порт пометить нужным тэгом(/interface ethernet switch rule> add new-dst-ports=ether5 new-vlan-id=2 ports=ether3 switch=switch1 vlan-header=not-present ну и тоже самое по идее в switch1-cpu надо кинуть, чтоб с вафлей тоже общалось) и форвардить дальше....кароче похоже не получится свитч этот долбаный попользовать у него кста свои вланы, а в основном конфе(CPU) свои :), единственно можно сделать вланы свитча отправить на switch1-cpu и тогда там все вроде варится как надо, но тогда видимо у меня они летят без тэга потому что см. выше....адова байда, пойду перекручу без свитча, сыкономил блин по 8 соток на железке :)
Гость
60 - 07.10.2012 - 22:27
вернее там есть даже не new-dst-ports а просто перелепить тэг всему что прилетает в порт...но оно не пашет...по той же причине...нипанятна ащпэ свитч есть, а толку нет, надо было забухать )
Гость
61 - 08.10.2012 - 20:23
сделал через бриджи ... switch оставил под локалку ну т.е. у меня только в пределах одного тика локалка на чипе коммутации, а все что в вафлю уже через cpu ну и тэгированый порт из свитча выпихнул и на ем всего 3 влана каждый со своей vap в бридже , плюс в локалке мастер порт свитча ещё...хз..вроде работает, но осталось чувство, что чего-то не догоняю...и чего делать если надо 2 тэгированный порта а не router-on-a-stick опять бридж под тэги чтоли...хотелось все что можно на коммутации оно ж быстрее по-идее
Гость
62 - 08.10.2012 - 21:25
все разобрался по кр мере с тэгами, можно тему сносить :) тут можно на тяжелые наркотики перейти пока поймешь как это было задумано, в общем чтоб ещё один порт сделать тэгированым достаточно выкинуть его из свитча и сделать ему мастера тот который уже с тэгами....во всех других вариациях оно не пашет, даже если ему залепить влан с тем же ид и сунуть в бридж который уже есть...особенно доставило Vlan-mode на свитче эта гадина работает, даже если порт не в свитче...в общем одного тика можно год крутить долгими зимними вечерами, для души от скуки оно полезно, но блин если надо быстро развернуться с рюшечками и фенечками, больше одного лучше не брать имхо ... долго наклацивать ИМХО :)
Гость
63 - 08.10.2012 - 22:49
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
выкинуть его из свитча и сделать ему мастера тот который уже с тэгами
лол, плин тогда весь свитч переезжает под нового мастера...просто винбокс не ругается....в принципе и так пойдет аплинки-тэги на свитче локалка-медь на бридже...из 2-х зол...
З.Ы. усе, постараюсь не флудить, пойду наверн к им на форум ещё ж hotspot предстоит о_О
Гость
64 - 08.10.2012 - 23:21
вот колбасит человека......
купить себе микротик что ли, может пить брошу
Гость
65 - 08.10.2012 - 23:28
конечно купить, только не самый модный, те и вышивать наверно умеют, вот небылоб этого "чипа коммутации", со скуки б помер :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены