К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Меняется mac-адрес после каждого reboot

0 - 09.10.2012 - 15:09
Други имейте жалость - дайте разгадку сему чуду!
Имеется ноут Asus, при КАЖДОЙ перезагрузке Windows 7 говорит что устройство ( сетевая плата ) установлено и готово к работе, при этом имя подключения увеличивается на 1 (Подключение по локальной сети №1, затем 2, 3 и т.д.), слетают все настройки на подключении (ip, mask,gw) на получение автоматом, и меняется mac- адрес сетевухи (вижу по ipconfig /all)

В гугле не забанен, но там лишь предложения сменить дрова (сделано не раз), и решения в виде прописания mac-адреса руками в свойствах (пробовал - не помогает)

Может кто встречался уже с такой шнягой - подскажите как решить беду.



41 - 11.10.2012 - 09:53
39 ну во-первых - каким образом отключить ?
а во-вторых - оно и так работает, но только до перезагрузки.
Да и при чем-тут plug-and-play, если там тупо в EEPROM мусор был
38 - ну этого хватило бы чтобы при каждом запуске ПРОГРАММНО задавался постоянный мак, а вот то что настройки слетают при каждом ребуте...хотя...это линух, у вас там все на конфигах, мож и правду помогло бы...
Гость
42 - 11.10.2012 - 11:24
ну как 38 под линухом можно наверняка наколдовать, на крайняк всякими udev манипуляциями можн попробовать, только загадит в /etc/udev/rules.d по кр. мере у мну в убунте смотрю оно там про все сетевки помнит, которые втыкал, во фре подозреваю вообще будет без загаживания чего-либо, меняй мак да и все, но надо ж было вендоводам.
Гость
43 - 11.10.2012 - 19:28
38-droidman > хотя мне бы хватило стандартного ifconfig eth0 hw ether DE:AD:BE:AF:00:FF
это вряд ли, учитывая что нумерация к моменту старта ifconfig будет отличаться от 0
42-701054 > ну там в качестве идентификационного параметра мак присутствует, а pciven как комментарий, чисто для информации, так что, думаю, интерфейсы будут плодиться не хуже чем в винде
Гость
44 - 11.10.2012 - 19:48
Цитата:
Сообщение от vano_kns Посмотреть сообщение
ну во-первых - каким образом отключить ?
отключить сервис plug&play.

Цитата:
Сообщение от vano_kns Посмотреть сообщение
Да и при чем-тут plug-and-play, если там тупо в EEPROM мусор был
оно же определялось как новое устройство?
Гость
45 - 11.10.2012 - 19:53
44-Протезофф > оно же определялось как новое устройство?
устройства определяются/идентифицируются по ряду призанаков, таких как номер шины/ номер устройства/ номер функции, и как уже частный параметр - мак, который читается рандомно, плюгэндплюй тут что мертвому припарки
Гость
46 - 11.10.2012 - 20:02
43-gloomymen > дык он генерится каждый раз дето-то валяется скрипт в /lib/udev чтоли... и пихает комменты и все остальное, думаю при желании в линухе не долго поправить, я просто не знаю мож и проще можно, пока необходимости нет - лениво )
Гость
47 - 11.10.2012 - 20:18
да, генерится, только перелопачивать скрипт придется не по-децки, с учетом шины, дивайса и pciven - если хромой, тогда вот это
можно, но присутствует некая [*****] в таком подходе, как на пожарный случай - ниша есть, в венде нет, тут полностью согласен
Гость
48 - 11.10.2012 - 21:43
45-gloomymen >
может быть.
Просто интересно, если бы запретить винде устанавливать драйвера заново, то плата бы работало или нет.
Гость
49 - 11.10.2012 - 21:55
Если ваш дистрибутив достаточно дружелюбен, то в /etc/conf.d/udev должна быть строка:
# Disable adding new rules for persistent-net
persistent_net_disable="no"

Если нет - тупо удалить /lib/udev/rules.d/75-persistent-net-generator.rules

Юзал на одном XEN-хостинге, где после каждого ребута менялся MAC у сетевухи =)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены