К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Люди! HELP! HELP!!!

Гость
0 - 29.05.2012 - 03:33
Народ... Попал я как кур в ощип. В АБСОЛЮТНОприказном добровольно-принудительном порядке требуется прочитать курс лекций по изничтожению компьютерной безграмотности В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ местного навороченного "колледжа"!!!! Этот контингент составляют дети от шести-до восьми лет!!! Я-же сроду таких лекций не читал даже бабкам из бухгалтерии!!! Ну не учился я на инженера-преподавателя!!! Это-же полный цуцванг, камераден!
Отказаться не получится... Народ! Помогите! Накидайте ссылок, а? Хоть что-то, от чего оттолкнуться можно! Я даже не представляю себе от какой печки и куда вообще плясать!!! Как и в какой манере это всё подавать!!!!!!!!!!!!!!!!!! МА-МА-ЧКА-А-А!!!



Гость
41 - 02.06.2012 - 17:04
Кстати... В этот понедельник первая лекция будет. Если хотите - выложу отчёт о том, что получилось.
Гость
42 - 02.06.2012 - 18:31
39-ACID RABBIT > Вниматочно читаем (37):
"в развитых странах"
Гость
43 - 02.06.2012 - 19:41
в развитых странах телочки пруца от русских адынэснегов
Гость
44 - 03.06.2012 - 00:04
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
в развитых странах телочки пруца от русских адынэснегов
ЖЖошь, в натуре!!
Гость
45 - 04.06.2012 - 10:00
Да не ссы,все ок будет. Прикинь как своему ребенку объяснял бы и все.
В 8-10 лет уже яндекс во всю гоняют. У меня племянник в школу еще не ходит, зато, все там же.
Первый урок - здрсть, меня зовут рэббит. Мы будем учиться пользоваться компом.
Учишь включать-выключать грамотно, через "пуск" (или что там у вас за ось). и запускать игру какую-нить и пусть рубятся до конца урока.
На следующем уроке учишь запускать ИЕ (или чтоу тебя там, мозилла) и яндекс(предки детей не одобряют гугль, если они не ИТшники). Учишь искать мультики и игрушки, смотреть погоду.
На следующем на примере папок и бумажек объясняешь про папки и файлы.
Ну, сам же все знаешь же.
Гость
46 - 04.06.2012 - 11:27
41-ACID RABBIT >а ты выложи видеотчёт. занятно будет.
Гость
47 - 05.06.2012 - 07:55
Уффф, не лёгкое это дело - преподавать... Итак. Отчёт:
Пришёл, поздоровался, сперва начал не с того как включить/выключить, а с того что такое собственно комп и для чего естественно он служит. Детвора продвинутая, знают уже много, "идиотов" пока в классах мало. Программу пока тянут легко. На глазах детворы разобрал и собрал комп, клаву, крысу, прямо из класса. Объяснил что из чего сделано и приблизительно - принципы работы. Заклевали с долбаной электроникой, сказал что физику они будут изучать только через 5 лет, а пока толком объяснить материал не смогу. Впечатлились и местами разачаровались. Даже не смотря на то, что объяснял на уровне бабок из бухгалтерии. Бабки оказывается тупее. Некоторые дети даже знают слово "кэш", но не знают для чего он. Так что пришлось на пальцах объяснять что это за зверь.
Так-же научил и провёл практическое занятие по физзарядке для глаз и попугал своими очками. Пустил очки по классу для того что-бы каждый одел и понял необходимость тренировки глаз (очки ношу на -9 дп., а то как я их заработал - не распространялся, может хоть треть теперь будет делать физзарядку для глаз) провели три практических занятия за урок.
Рассказал об устройстве и принципах работы периферии, таких как принтер и сканер. Объяснил чем отличается струйник от лазерного. Дважды за лекцию объяснял правила ТБ. На четверг задал домашку/пару рефератов на тему: "комп на работе и дома, и правила ТБ при работе с компом"
В целом всё получилось не настолько уж и страшно, как я себе представлял. Дети маленькие, восприимчивые и в большинстве внимательные... Это вам не отмороженные дебилы из старших классов. Думаю на четверг провести урок на тему: "Кнопка (пуск) и что там есть интересного". Вроде-бы присутствующая завуч тоже осталась довольна.
ЗЗЫ: Но свинью шефу я всё равно подложу! Какую- ещё не знаю, но обязательно придумаю!
Гость
48 - 05.06.2012 - 08:05
Цитата:
Сообщение от pinya Посмотреть сообщение
мозилла) и яндекс(предки детей не одобряют гугль, если они не ИТшники)
Я хоть и IT-шник, но вот уже 20 лет как предпочитаю яндекс юзать. Поддерживаю, так сказать, отечественного производителя... 9-) А гукля - ненавижу. Да хотя-бы за его майло - наитупейшее, кстати сказать.
Гость
49 - 05.06.2012 - 08:24
47-ACID RABBIT > достойно справился, молодцом
очки на -9 (это же сколько они весят?) или -0.9?
где про гимнастику для глаз почитать?
зы: интересно, сколько компов было разобрано в этот вечер
Гость
50 - 05.06.2012 - 09:43
gloomymen "очки на -9 (это же сколько они весят?) или -0.9?" (с) Нет. Насколько я помню таких нет. минус и плюс идут с 0,25 и далее -0,5 , -0,75, -1 и т.д. максимум который я видел - 18.

"где про гимнастику для глаз почитать?" (с) я для основы использовал вот эту таблицу: http://cs5528.vkontakte.ru/u213898/1...x_a352d675.jpg
и гимнастику для близоруких... Не знаю как методика называется, но выглядит так. Подходишь к окну, выбираешь вдали какую-либо точку, а потом внимательно 5 сек. смотришь на неё, затем переводишь глаза и пытаешься 5 сек рассмотреть что-ж у тебя творится на кончике носа. Если ничего не творится - переводишь опять взгляд на выбранную точку. И так десять - пятнадцать раз.

"зы: интересно, сколько компов было разобрано в этот вечер" (с) Не знаю пока! В четверг спрошу! 8-)))
Гость
51 - 05.06.2012 - 10:25
50-ACID RABBIT > у меня +, такая гимнастика мне подойдет?
что с табличкой делать, не понял, рассматривать по стрелочкам, по порядковым номерам?
Гость
52 - 05.06.2012 - 10:32
47-ACID RABBIT >ну кэш это просто. эта такие штуки которые есть в кошельке у родителей )))
Гость
53 - 05.06.2012 - 11:21
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
50-ACID RABBIT > у меня +, такая гимнастика мне подойдет? что с табличкой делать, не понял, рассматривать по стрелочкам, по порядковым номерам?
Боюсь что на "+" такая гимнастика уже не пойдёт. Близорукость "-" это что? Это слабость мышц регулирующих глаз. А "плюс" - это возрастные изменения глаза. (Если не секрет, то сколько тебе лет? Обычно "+" в 95% случаев у тех кому, "запиздисят") Ну это как я понимаю, а по хорошему - необходима консультация окулиста. Дохтур скажет точнее, а я-ж хоть и учился, но специализация была по другому, хм, "предмету"... 8-] Но что-то подсказывает что от зарядки хуже не будет по любому. Другой вопрос - будет-ли лучше?
Табличка-же нужна для того что-бы показать предельные положения глаза. Но последние две строки и нафиг не нужны, даже если логически думать, то они лишние. Что-бы использовать таблицу надо делать так: смотрим картинку... ну допустим №1. Глаза до предела вверх, потом до предела вниз. И так 10-15 раз. потом так-же №2... №3... и т.д. Толку от того что смотреть на экране табличку "по стрелочкам" не будет. Слишком маленький размер экрана. Слишком незначительные движения глаза. А необходимо что-бы глаза двигались активно и была на них нагрузка. Глазом гантелю не поднимешь ведь? 8-) Ну так значит надо его нагрузить хоть как-то?

[quote=SGI
ну кэш это просто. эта такие штуки которые есть в кошельке у родителей ))) [/quote]
Нифига! в кошельке находятся рубленные коши, а кэши сидят в кэшёлке! 8-)))))
Гость
54 - 05.06.2012 - 12:06
53-ACID RABBIT > в левый глаз было 3 попадания в оптическую зону, почти в центр зрачка, первое в 22 года, мет. стружку носил 10 дней, хирулик, якорь ему в задницу, ее не увидел и сказал - это у тебя ячьмень внутри века садится, пройдет, когда совсем невмоготу стало пошел уже к другому, тот увидел и выковырял
последнее в 28, в результате помутнение, правый постепенно взял на себя почти всю работу, под занавес просидел 2 года за расфокусированым монитором (директор жлоб) и правый тоже сдался
Гость
55 - 05.06.2012 - 12:10
кстати, могу подкинуть идею для будущей лекции
когда будешь рассказывать про процессор, озу и винчестеры, можно скормить аналогию, hdd - книга/тетрадка, озу и проц - мозг, пока у него не забрали электричество
Гость
56 - 05.06.2012 - 12:34
gloomymen "в левый глаз было 3 попадания в оптическую зону" (с) блин... давай глазами махнёмся не глядя?!! А то мне стекло от очков в правый (ведущий) кастетом вогнали... Теперь от него толку как от сгоревшего монитора... Под горского "левшу" попал... [*****], как жаль что тогда ножа при себе небыло! Устроил-бы равноценный "обмен"... Око за почку, так сказать... 8-(
Так вот, меняю свой правый на твой левый! 8-)
А если без смехуёчков, то у тебя похоже искривление роговицы. Клиника Фёдорова такое хорошо лечит. Хоть и недёшево. Но для начала: Очки носишь? Какой плюс на глазах? И кстати - помутнение это очень хреново. Грозит экстирпацией хрусталика. А это означает линзу на 25 дп. Глаза просто не смогут работать в дуале. Другими словами - ослепнешь на один глаз.
Гость
57 - 05.06.2012 - 12:42
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
кстати, могу подкинуть идею для будущей лекции когда будешь рассказывать про процессор, озу и винчестеры, можно скормить аналогию, hdd - книга/тетрадка, озу и проц - мозг, пока у него не забрали электричество
Ну вообще-то я уже объяснил для чего необходимы проц, РАМка и винты, на пальцах конечно... Без уточнений и деталей. НО! Очень боюсь того, что я за один урок умудрился дать им слишком большой объём инфы. Как-бы детвора не зависла. Но вроде-бы дети всё восприняли нормально. В четверг выясню процент усвоенного материала и если что - повторю более в развёрнутом варианте.
Гость
58 - 05.06.2012 - 13:03
3 года назад на правом было +1.5 на левом +3.25 по отдельности, но когда обе линзы вставили в оправу я чуть со стула не упал, сказали какие-то мудреные слова и заменили в левом на +1.75, так и смотри пока)
Клиника Фёдорова такое хорошо лечит
у нас оно имени Ерошевского, попал туда впервые в 16 лет, пиротехничал, когда привезли, на вытянутой руке не мог пальцы сосчитать, а выгнали через неделю со 100%-ми, именно выгнали)
Гость
59 - 05.06.2012 - 15:02
20 лет за компами по 6-13 часов, изменение глазного дна чисто из-за повышенного давления. А мониторов было много. Чем объяснить - не знаю. Ел что родители дают, сидел в темноте (на севших трубах приходилось работать, белесый растр от которого слезы текли) и т.п. Книг, правда, мало читал.

Первую лекцию - одобряю, отлично вышло.
Устройство узлов компа была книжка для детей, еще в 90х, где то ли дисковод, то ли винт были чуть ли не в виде проигрывателя пластинок изображены. И т.п.
Так, что есть на что опереться.
Либо сразу к vbs можно приступить, тупые програмки типа "привед, скажи как тебя зовут %username%. Очень приятно, %username%, а меня дятел8ц". Дети от такого раньше перлись.
Гость
60 - 05.06.2012 - 17:21
gloomymen "3 года назад на правом было +1.5 на левом +3.25 по отдельности, но когда обе линзы вставили в оправу я чуть со стула не упал, сказали какие-то мудреные слова и заменили в левом на +1.75, так и смотри пока)"(с) Ну что могу сказать... Не грузись, ибо не грузином будешь. Я прекрасно понимаю что очки это не очень-то и неприятно (сам больше 30-ти лет в очках), но такие диоптрии как у тебя лучше не трогать. Впереди ещё возрастные изменения, и как они пойдут - только Аллах знает.


" Клиника Фёдорова такое хорошо лечит у нас оно имени Ерошевского," (с) Да как-бы не называлась... Если очки сильно жить мешают - то можно и обратится. Диоптрий у тебя мало, так что сильной опасности осложнений нет.

" попал туда впервые в 16 лет, пиротехничал, когда привезли, на вытянутой руке не мог пальцы сосчитать, а выгнали через неделю со 100%-ми, именно выгнали)" (с) Чё так? Йод с нашатырём смешал, а осадок на стул главврача намазал??? 8-))))
Гость
61 - 05.06.2012 - 17:32
pinya "20 лет за компами по 6-13 часов, изменение глазного дна чисто из-за повышенного давления." (с) Что могу сказать? Только одно - везунчик!

"Первую лекцию - одобряю, отлично вышло."(с) Спасибо! А уж как я жиденько всрался перед лекцией... Мда-с... Хорошо что дети похоже не заметили.

" Либо сразу к vbs можно приступить, тупые програмки типа "привед, скажи как тебя зовут %username%." (с)
Если ты про Visual Basic Scripting, то я думаю что это не лучший вариант. Те дети которым я лекции читаю, ещё даже латинские буквы не знают. Так что скорее всего не буду их учить программированию вовсе. Лекций всего 12. Это не так уж и много. Думаю что пройдусь по стандартным программам в "Пуске", дам ворд, эксель, повер поинт и оутглюк. Вот пожалуй на всё это и убъётся время...
Гость
62 - 05.06.2012 - 17:32
так я не грузин, просто про гимнастику спросил, ибо в этом плане грузин, не вообще грузин, грузин про гимнастику

а осадок на стул главврача намазал?
нет, йодистый азот был в школе, в больничке мы с соседом по палате подружились, ему в драке мундштук в глаз воткнули, мышцы порвали
он косой, а я инопланетянин - веки раздулись наружу, чисто как на фресках у инков) он меня по больничке водил, пока глаза не открылмсь, выгнали за то что мы с ним закрылись в актовом зале, и громко и долго что-то тарабанили на пиандосе, включая собачий вальс)
Гость
63 - 05.06.2012 - 18:48
gloomymen... Даю стопиццот процентную гарантию, что хуже не будет. Что-то мне подсказывает, что если-бы я постоянно не делал гимнастику для глаз, то "минус" у меня сейчас был-бы куда как больше.

"за то что мы с ним закрылись в актовом зале, и громко и долго что-то тарабанили на пиандосе, включая собачий вальс"(с) Чё? Серьёзно? По трезвяне фигачили по клавишам????? 8-))))))
Гость
64 - 05.06.2012 - 18:51
глазная клиника имени Ерошевского учреждение сурьезное, полросткам спирт не наливают)
Гость
65 - 05.06.2012 - 19:11
gloomymen "полросткам спирт не наливают)" (с) Да уж... в подростковом возрасте и без спирта дури хватает... Как себя вспомню, так вздрогну... 8-)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены