К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Linux-оиды еще живы ?

0 - 13.07.2016 - 08:37
Привет всем, нужно почистить систему до минимума занимаемого места на диске с установленным ПО:

X11server (XORG но минимальный для работы)
X11rdp, xrdp (требуется для юзверей Windows)
Какой-то юзерфрендли файловый менеджер, но не сильно тяжелый по объему
Соответственно DM, DE не тяжелые.
Некоторые пакеты MONO.

Все это надо уложить в 1,4-1,6 Гб на диске...

Использовал Debian netinstall, пока уменьшить до данного размера не получается. Где-то в 1,9 вмещаюсь...

Что можно вычистить из системы не убив ее работу ?

И попутный вопрос, ставлю на посмотреть всякое и вижу, что после установки aptitude (apt-get) purge не удаляют все пакеты, которые ставились с ПО.
Мне необходимо будет вычистить все, что ставилось с make, build-essential, gcc и так далее после сборки специализированного ПО....



Гость
1 - 13.07.2016 - 09:31
Линуксоиды? На этом форуме? Это фантастика!
2 - 13.07.2016 - 10:04
Да есть они здесь, только прячутся...
gloom-а так вообще постоянно банят, но он часто выручает, если не вредничает :)))
Гость
3 - 13.07.2016 - 14:48
В гугле забанили? http://www.techradar.com/news/softwa...istros-1295034
Предлагаю не обрезать, а наращивать.
Из молодости Gentoo, archlinux, Slackware ну или LFS :D
4 - 13.07.2016 - 18:13
Генту фу, не так много времени с ней разбираться.

Debian выбран по причине того, что на одной железке предполагается использовать Ubuntu 12.04 - предустановленная производителем железки и с заменой ее будут проблемы.
Попробовав непосредственно Ubuntu задолбался играть с ее глюками.... Посему остановился на Debian.

Специализированное ПО не работает на ядрах 4.х так что 3.х мое все.
Один из вариантов это памяти всего 4Г, мне надо 2Г на 5-ти летний архив в самой жесткой форме... значит систему надо уместить в меньше чем 2Г, так как еще надо чуть пространства для сборки пакеетов и т.д.

3-40KHYTbIU > в общем не умничай :) советом помоги что можно смело сносить и система останется работать :)))
Может что-то проглядел... сейчас у меня 1,7Г хочу еще меньше...
5 - 13.07.2016 - 18:14
з.ы. 1,7Г это с Иксами и xrdp
Гость
6 - 13.07.2016 - 21:29
1. Если вы задолбались играть с глюками убунты - то же самое будет с другими дистрибутивами. Убунта довольно стабильна. Не хуже остальных. Тем более что 12.04 - это lts.
2. А вы не рассматривали сжать /usr (а может и другие)?
Например, так:
https://webcache.googleusercontent.c...&gbv=1&ct=clnk
7 - 13.07.2016 - 22:55
Менее стабильна, чем сам Дебиан.
Не уверен, что сжатие лучший выход.

Машинки конечто не прошлый век,но и не супер попер.
Это пром ПК. Один из них, который с предустановленной бунтой вообще на ARM но там и xrdp не будет.... только ssh
Гость
8 - 14.07.2016 - 07:43
На основании чего вывод? Только не надо мифов времен kde 2.0 под freebsd.

А мне наоборот нравится. Во-первых, по стандарту предполагается, что /usr должен быть read-only, так что, если доустанавливать ничего не надо, со вторым слоем aufs можно вообще не заморачиваться. А даже если надо - для этого есть /usr/local/
А во-вторых, это может даже повысить производительность. Все-таки, производительность жесткого диска, скорее всего, более дефицитный ресурс, чем процессор, так что затрата времени на декомпрессию может окупиться необходимостью меньше читать с диска.
Гость
9 - 14.07.2016 - 08:12
*по стандарту /usr может быть read-only (хотя и не обязан), но при этом все должно работать. В частности - он вообще может быть смонтирован по nfs, а /usr/local как раз используется, чтобы дописать что-то свое в этом случае.
10 - 14.07.2016 - 14:41
8-Добрых дел мастер > на основании сравнения Debian 7 - Ubuntu 12.04 и Debian 8 - Ubuntu 14.04

Одни и те же манипуляции приводят к различным результатам.
Я не про стабильность как таковую а про различного рода мелкие глюки, допиливании напильником в Убунте того, что в родительском дистре работает, а в Убунте почему-то нет или работает иначе..

"Мы пилили апельсин" :)

На счет сжатия попробую.
Гость
11 - 14.07.2016 - 16:06
На основе дебиана есть BunsenLabs Linux(бывший CrunchBang), минималистичный по самое нехочу.
Гость
12 - 14.07.2016 - 16:16
а можно несколько примеров?
p.s. Редкий случай, когда не троллинга ради, а действительно интересно.
13 - 14.07.2016 - 16:27
12-Добрых дел мастер > да какие примеры, там всего-то установка xorg + какой-то DE + X11rdp + xrdp

основная бяка это прокинуть переключение русского потом в удаленную сессию без довесков от DE. И тут начинаются пляски с бубном.

Хотя я уже понял, что как-то связано с настройкой раскладки в xorg но где она перетирает выставленные значения не пойму хоть тресни...

гугл молчит так как все, что нахожу не подходит...
кста на Debian 8 та же песня оказалась, если не использовать дополнительное ПО....

з.ы. Убунта под вопросом так как не факт, что производитель железки ваще какие-то репозитории предоставит, а мне собирать кучу всего...

Что еще в ней не так было уже не помню. Надо опять с нуля все ставить из того, с чем определился.

11-Sylpheed > ща гляну....
14 - 14.07.2016 - 16:31
Хм, требования к Bansen - 10G диск.....
Гость
15 - 15.07.2016 - 09:06
14-Перпетум Мобиле > Поставить в виртуалке и посмотреть, что да как, пять минут делов. Свежая установленная система Bansen ~2.3 гига весит и 130 мег памяти жрет. А дальше уже смотреть в синаптике, что можно удалить из прикладных программ. Но как по мне, для специфических задач, правильней было бы собирать систему с нуля самому, хотя бы из того же арча, или генты, дополняя необходимым по мере требований и контролируя весь процесс.
Гость
16 - 15.07.2016 - 09:16
Нравятся мне такие "контролирующие процесс". Несколько работ назад, было несколько коллег, которые в качестве рабочей ОС выбрали генту. И было очень забавно наблюдать, когда они, поставив на ночь пересборку мира, утром обнаруживали, что их система мертва. В результате, они пол-дня что-то чинили и компиляли. И хорошо если в этот момент нет срочной задачи\аварии.
Я сам отказался от генты (на личном нетбуке), когда в командировке мне понадобилось доставить какую-то мелочь. Но компилял я все на серваке, а потом "ради эффективности" только то, что надо, тянул rsync-ом (все-таки, на еее901 очень мало места). И оказалось, что это почти не возможно.

Отредактировано Добрых дел мастер; 15.07.2016 в 09:18. Причина: очепятки
17 - 15.07.2016 - 09:28
15-Sylpheed > в принципе из варианта netinstall поднимается система почти без мусора, кое-что только можно удалить...

Больше всего бесит, что при установке подтягиваются куча пакетов, а при удалении через purge удаляются не все подтянутые, приходится вычищать. А мне для установки ПО необходим gcc, make и т.д. а после установки это все можно грохнуть, но грохается не все.

Ну и наличие Иксов и XRDP это не необходимость конечно, но для оператора, который юудет потом обслуживать некий бонус, если заработает так как мне надо....
В процессе настройки вижу, что в нынешних Linux-ах все печально с минимализмом. Особенно в части рабочих столов и нормальных фаловых менеджеров (молчу про МС)...
Все какое-то громадное (по размерам) или просто вырвиглазное как e17 (программеров за такое убивать надо) ....
Если бы не ограничение в 4Г на всю систему, я бы не парился с местом... а мне 2Г надо под архивы моего ПО, а лучше чуть больше.... Ну и скорость работы тоже важна в целом.

Bunsen я вчера скачал, но еще не пробовал... обязательно попробую...

Сейчас займусь сжатием usr как Добрых дел мастер посоветовал...

Например бесит, что если поставить lxde нельзя удалить некоторые приложения без удаления lxde... вот спрашивается, нахрена мне на удаленной машине калькулятор или еще какая-то срань ????? В xfce примерно та же песня
Гость
18 - 15.07.2016 - 09:43
Расскажите, что получилось.

если "gcc, make" - это для установки вида
configure
make
make install
можно попробовать посмотреть, что делает make install (куда он все копирует), взять папку с бинарниками (в той директории, где компиляли), скопировать на флешку, снести все, установить заново, вручную рассовать файлы.
Гость
19 - 15.07.2016 - 09:44
Ну или по-правильному: собрать deb-пакет.
20 - 15.07.2016 - 10:11
16-Добрых дел мастер > блин, по ссылке старое описание, и как его применить к более новым системам ??????

особенно по части первичной загрузке, чтобы подхватился сжатый файл....
21 - 15.07.2016 - 10:13
18-Добрых дел мастер > не, я не знаю как собирается ПО (все скрыто). На экран ничего не отображается кроме того, что проинсталированы модули в ядро и инсталяция успешна...

deb тоже не соберешь, коммерческая срань, не из исходников, уже готовые бинарники и интеграция в ядро модулей...
22 - 15.07.2016 - 10:16
Проверил только разницу в размере /usr, выиграю всего 0,5 гига....
Гость
23 - 15.07.2016 - 10:38
Ну, во-первых, можно сжать и остальные папки, а во-вторых, 0.5 гига из 2-х - не так уж мало.

У вас уже получилось разобраться, или все еще не грузится?
24 - 15.07.2016 - 10:53
Не, не получилось.
Там указано press e (edit) at the kernel line. Replace "quiet splash" with "S" at the end of the line.

В 8-й версии Debian нет одной строки с командой и нет похожего на quiet splash
25 - 15.07.2016 - 10:55
Или я не понимаю что и где надо прописать...

параметра -check_data в установленной версии тоже нет...
Гость
26 - 15.07.2016 - 10:57
блин, ну это же просто.
Нажмите shift.
27 - 15.07.2016 - 11:04
АААА, не ругайте меня сильно, я не сторонник командных строк :)
но вот жисть заставила....

Такой вопрос, если в процессе в /usr что-то может добавляться, как поведет себя система ?
28 - 15.07.2016 - 11:14
Нифига, шифт не работает, только "е" и сложная командная строка с выборкой условий и т.д.
А если просто командную строку запустить то получаем
grub> и все, чистота, что там и как надо непонятно...
Кажется там только команды grub будут работать
Гость
29 - 15.07.2016 - 11:39
Нужно нажать shift и одновременно маленькую "s", она превратится в большую "S"
О, теперь я тоже линуксоид!
30 - 15.07.2016 - 11:42
29-harsh > а это то тут причем ?
Раньше команда запуска была одной строкой и можно было изменить параметры, теперь фигушки, целый скрипт и что и где поменять уже непонятно...
31 - 15.07.2016 - 12:27
Не стартует система с сжатым /usr.

[FAILED] Failed to start Login Service.
See 'systemctrl status systemd-login.service' for datails.

Упс, что-то не так однако.....
Гость
32 - 15.07.2016 - 16:07
да, с systemd, вероятно, надо делать иначе.
Вечером попробую.
33 - 15.07.2016 - 16:25
Интересно, что добавляю aufs в /etc/modules при старте пишет, что модуль не найден.
Но когда система загрузилась то он вот он по lsmod как ни странно находится....

че за бред ?
Гость
34 - 15.07.2016 - 18:04
Это потому что "линух гавно", такое не лечится)
Гость
35 - 15.07.2016 - 18:23
полагаю, причина в initrd
Гость
36 - 15.07.2016 - 18:41
согласен
37 - 15.07.2016 - 21:08
я и не говорил, что линух хорош :)
Просто для определенных задач он предпочтительнее.
Например экономия на лицензиях когда устройств будет под сотню....

з.ы. я тут вспомнил, что первоначально aufs у меня запускался, так как в папке что-то появлялось... надо будет или на голой системе попробовать или снести и по новой поставить, знать бы только где его хвосты вычистить...
Гость
38 - 15.07.2016 - 21:25
Нажмите Shift, а там уже все приложится
39 - 15.07.2016 - 23:35
нет в 8 дебе шифта при загрузке....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены