К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто щупал/читал о локальной WiKi?

Гость
0 - 29.01.2013 - 20:41
Хочется бесплатно и не на PHP. Типа мыслей, советов решений для организации. С минимальными наворотами, но с хорошим поиском.


Гость
1 - 29.01.2013 - 20:44
с год назад аналогичный вопрос тут задавал, и тоже хотел без пхп, на тот момент вменямой альтернативы не нашел, пошарьте в поиске, может чего полезного почерпнете из той темы
Гость
2 - 29.01.2013 - 21:01
Так, если фос тормозной, то MoinMoin wiki остается из живых. А на джаве не встречалось?
Гость
3 - 29.01.2013 - 21:58
может и встречалось, но яву сразу фтопку, ибо у меня аллергия на сей интерпретатор почему-то)
Гость
4 - 29.01.2013 - 22:16
пока только документооборот нашел на джаве, простой и приятный с виду.
Гость
5 - 29.01.2013 - 22:20
4-Старый Седой Лис > ??? что за чудо?
Гость
6 - 29.01.2013 - 22:28
5-glumymen > http://www.docero.org/
пожалуй поставлю на личной помойке, вроде все есть и не сильно наворотили. А то EGW и на PHP, и монструозно, никто работать не хочет.
Гость
7 - 30.01.2013 - 07:58
Старый Седой Лис - а вы не пробовали задуматься о том, что лучше выбирать не язык программирования движка (выбор сейчас такой: JS/Java/Python/PHP/Perl), а все-таки выбирать удобный движок для САМОГО НАПОЛНЕНИЯ WIKI, с большим кол-вом расширений. Это - основное условие того что ресурс будет фирменно выглядящем, популярным и вообще живым. А на чем написано - да хоть на ассемблере, лишь бы работало стабильно. И скажу я вам как эксплуататор нескольких десятков корпоративных вик - PHP нормально сбалансированный скриптовый серверный язык.
...
Написанные на PHP MediaWiki и Dokuwiki (база - в файлах) выглядят под Википедию, и одно это уже делает их популярными. Это - промышленный стандарт.

Никто, думаю, не возражает против того, что WikiPedia, 5-й по посещаемости сайт в мире, для ее текстового объема в десятки гигабайт работает и ищет прекрасно (работая на серверах под Ubuntu).

Если не нравится тормознутый MySQL - Mediawiki можно завести под SQLite и поместить на SSD - в этом случае эти два движка порвут любой по скорости, проверено. Конфигурационные файлы на PHP - прекрасно документированы, а если чего-то захочется (плюшек итп) - вэлкам в раздел с плагинами. Чего там только нет!
...
На личной помойке можно вообще однофайловая TiddlyWiki - сетевые блокировки до 3-х юзеров держит отлично. И [*****] для нее тоже под тысячу.
Гость
8 - 30.01.2013 - 08:04
Про то что порвут любой - я погорячился (а то сейчас начнутся доросы-расспросы).

Испробовал несколько, причем уже с нек-ым контентом. Если кому интересно - могу написать что и как. В тестах принимали участие и нек-е CMS (Plone/Joomla/Jango)...
Гость
9 - 30.01.2013 - 08:12
0-Старый Седой Лис > Быть может смотреть в сторону шарепонта?
Гость
10 - 30.01.2013 - 08:20
7-economist > В PHP меня пугает две вещи - смена версий и легкая расширяемость. Про смену версий понятно, объясняю про простоту расширяемости. Люди, в большинстве своем, вовсе не жаждут въезжать во что-то новое и, тем более, этим активно пользоваться... про "заставить" разговор не ведется, своих детей хватает воспитывать. Да и сущность всех(!) этих систем - помочь, но не напрячь. Посему, система должна быть достаточно простой, слабо изменяемой и минимально разветвленной. Вот так бы и оставить, но не все пользователи инертны и ленивы, они читают, роют и могут доказать, что система может больше, чем есть и, соответствуя (!) приходится расширять. После чего этот процесс становится лавинообразным и малоуправляемым в рамках выделяемых ресурсов. А джава, руби, питон - дорого, как повод не городить) Как-то так.
Ту с интерфейса мейл.ру на интерфейс джимейл.ком не пересаживаются несмотря на... а Вы - докувики)
Гость
11 - 30.01.2013 - 08:23
9-ruvirus > дорого, а здорово за любые деньги уже проехали
Гость
12 - 30.01.2013 - 08:27
8-economist > и ещё важно, настраивающий, обслуживающий и вылизывающий персонал может переехаться трамваем, а аутсорсинг пока хорошо отлажен и со вменяемой стоимостью только на WWW и 1С. Документировать всё сладко бы, но некому, поэтому, чем ближе к источнику система - тем лучше. Это на сегодня.
Гость
13 - 30.01.2013 - 08:32
12-Старый Седой Лис > http://blogs.technet.com/b/tasush/ar...oint-2010.aspx
Гость
14 - 30.01.2013 - 08:44
13-ruvirus > сервер, лицензии на пользователей, а не понравится если?
Гость
15 - 30.01.2013 - 09:11
http://ru.wikipedia.org/wiki/MediaWiki
Гость
16 - 30.01.2013 - 10:56
Старый Седой Лис - PHP и смена версий - а зачем, скажите, их менять? Я не шкодер и не сисадмин, может поэтому мне проще воздержаться от непрерывных обновлений?

У меня вот нижеследующее работает под Windows, уже 5 лет 24х7 на обычном мощном десктопе при 80 активных пользователях, ни разу(!) не слетало, Portable-сборка без установки (MoWes), с базой данных 16Gb, с такими версиями ПО:

Apache 2.2.11
ImageMagick 4.2.9
MySQL Server 5.1.35
MediaWiki 1.15
PHP5 5.2.10

За это время сам обновил только движок MediaWiki 1.15 на две ступеньки, и то ради интереса и новых скинов, чтобы "как у Википедии", никаких проблем, миграционные скрипты выверены десятками людей. Не делайте из Вики монстра - это обычная CMS с человеческим лицом. Думаете все авторы Википедии - программисты?

PHP и расширяемость - да пусть он останется таким как скачался. Не давайте доступа к серваку к php.ini - и никто ничего не испортит и "не расширит". А насчет недоступности аутсорсинга под PHP - это вы зря, каждый второй - пхпешник.

Расширяемость же самой Вики - это плагины. Их так же хорошо выверяют. А код хорошо откомментирован, при желании можно разобраться. Без плагинов - все движки грустные, в т.ч. все вышеназванные.
Гость
17 - 30.01.2013 - 11:00
народ просто не воспринимает Windows как отказоустойчивую платформу + нужны лицензии. а их не всегда хватает.
Гость
18 - 30.01.2013 - 11:36
glumymen - да ляд с ней, с Windows, нормально и стабильно она за деньги работает!

Просто шарапоинт имеет довольно посредственную саму WIKI, и покупать его только ради корпортала - палить из пушки по воробушкам. Другое дело, что все эти web-технологии отлично пашут под Linux, описанное в (16) работает под Linux не просто "чуть" быстрее, а заметно быстрее. Сравнивали Win2k3R2+IIS+MW и Debian+Apache+MW, все на виртуалках, в одном кабинете толпой 10 человек - отзывчивость отличается в разы. Если уж автор вопроса выставил во главу угла не-монструозность (т.е. не-медлительность) - надо точно смотреть в сторону чистых СПО-решений. По крайне мере - на лицензиях не влетишь.
...
Старый Седой Лис - "Тут с интерфейса мейл.ру на интерфейс джимейл.ком не пересаживаются несмотря на... " - за что ж вы так своих пользователей не любите, что заставляете их "пересаживаться" с почтовика на почтовик? Мы сразу на новом месте закрыли web-доступ к этим сайтам, поставили всем ThunderBird с настройками IMAP, импортировали письма из прочих недоклиентов и записали короткий ролик про то как открывать свежие письма и настраивать маршрутизацию. КПД работы с почтой удвоился. За это время почтовый сервис менялся уже раз пять (общественные, локальные итп), а нек-е пользователи это даже не заметили.
Гость
19 - 30.01.2013 - 11:56
прикольно. ещё не разу не думалось что тех поддержка может осуществляться при помощи видео роликов :) во всяком случае наглядно :)
Гость
20 - 30.01.2013 - 11:57
14-Старый Седой Лис > Есть бесплатная версия и испытательный срок по моему на 180 дней. За это время можно определиться в своих чувствах к любой платформе.

Тем более, верно ли я понимаю, что основная задача стоит в простоте как для админа, так и для юзверя. Да и стоит, работает, никто его не трогает ;) Майкрософт не такие скоты, как вы думаете.
Гость
21 - 30.01.2013 - 11:59
0-Старый Седой Лис > Кстати, может чего может предложить 1с, чет в голову стукнуло. Возможно и не за большие деньги.
Гость
22 - 30.01.2013 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Старый Седой Лис Посмотреть сообщение
Хочется бесплатно и не на PHP
Не знаю чем Вам PHP не угодил, но как говорят "хозяин - барин".
1) Plone (3-4 версия Wiki стиль из коробки, включить: http://plone.org/documentation/faq/h...i-style-markup)
2) http://www.redmine.org/ там есть wiki для проекта
3) Прочее: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_вики-движков
Гость
23 - 30.01.2013 - 12:36
16-economist > Бывает, что менять нужно, например, чатик у меня на PHP4 теперь вынужден сидеть на бзде и в виртуалке, не переписывать же заново. Уже боязно.
Винда совсем не плоха, но лицензии на сервер, на юзеров, опять же кое-что домена потребует, а мне он до ста пользователей и вовсе не вперся.
МедиаВики мощная штука, а ограничивать возможности настройками себе дороже, люди захотят - придется исследовать и делать или искать кого-то. А так - тех.возможности не позволяют и точка. Не основная это моя задача, исторически сложилось))
Гость
24 - 30.01.2013 - 12:42
18-economist > это вы их не любите, "закрыли", "пересадили". Здесь политика такова, что можно все, что не противоречит закону, даже одноклассники) Да и гонять личную почту через свой сервер неэтично как-то, её-то и прочитать могут, и через 10 лет. Работник должен приносить бабло, а эффективен он в почте или нет - проблема работника, ему выдали инструмент, какой попросил - пусть сам разбирается со своей эффективностью, могу только рекомендовать.
Гость
25 - 30.01.2013 - 12:46
23-Старый Седой Лис > Интересно, я считаю что домен впирается уже от 20 пользователей, особенно когда надо делать разграничения доступа и т.д. Да и софты устанавливать через политики куда приятней. Смолбизнес вроде около 20к стоил. Не так уж и много.
Гость
26 - 30.01.2013 - 12:50
20-ruvirus > вот не найду бесплатного, буду щупать платные.
По 1С у нас бухи определяют кто и как, единственная моя рекомендация была - толстая и немолодая компания, никаких фрилансеров.
Гость
27 - 30.01.2013 - 12:51
25-ruvirus >это уже тема для холивара))))
Гость
28 - 01.02.2013 - 10:46
Старый Седой Лис - "MediaWiki... люди захотят - придется исследовать и делать или искать кого-то..." - блин, неужели самому не интересно поковыряться? Ведь это самое что ни на есть "чистое IT-чудо"??? Я имею ввиду коллективное творчество, WEB2.0, свободу выражения...
...
Быть просто "инсталлятором программ", в которых больше "ничего нет" - имхо, скучно до безумия. Тем более ссылаться на ограничения тех. возможностей. Юзеры сейчас не настолько тупы, чтобы не знать о разностороннем СПО, блогах, wiki и прочих штучках. Мне кажется, откровенно бреша юзеру - админство теряет ореол яйцеголовых гуру нуля и единицы, и в целом тенденция такая есть...
...
Любим мы юзеров или нет - решать скорее всего им. Думаю меня любят больше, чем кого-либо с ветки 8-))
...
"гонять личную почту через свой сервер неэтично" - Но зато как это развивает!
Пробуждает интерес к прикладной криптографии, к образности в переписке, эзоповому языку, ну и наконец к открытости...
...
Но в целом давать пользователю ПО (только СПО, не web-ресурсы) какое он пожелает - я очень одобряю. Политикой запретов мы очень помогаем производителям смартфонов и сотовым операторам сбывать свои поделки и услуги в несметных количествах. Некоторые на кино и выпивку тратят уже меньше, чем на гаджеты и связь...
Гость
29 - 01.02.2013 - 11:51
28-economist > неа, не интересно... я вообще отношу эти ИТ-чудесам к простым инструментам, научился пользоваться простым - получи посложнее. А про свободу выражения... было где-то... вот http://sgolub.ru/protograf/bityi-pik...uziya-netlenki
.
Так обычно не "весело" надо, а чтобы работать и побыстрее)
Гость
30 - 02.02.2013 - 00:17
Старый Седой Лис - по ссылке "лубочные" картинки, смысл высказываний - Отлично, но в целом, я думаю, вы из тех могикан - что все-таки УМЕЮТ прислушиваться к чаяниям народа. А сам СГ - мною мегауважаем, зачитываюсь, наверное, с 1996-го года...
...
А чтобы "просто" быстрее работать - все-таки нужно стоять за спиной с конди... с "суka-нд-омметром"...

Но именно этот мой (и не только) подход к измерениям - оказался наиболее критикуемым на "Сетях"...
...
ЗЫ: Когда платишь ЗП подчиненным из своей ЗП - как-то складывается иное ощущение "быстроты"... Хочется сделать что-то не "на-отявись", а нечто большее. Тут не то что с секундомером по цехам заползаешь - сам за станок станешь, и будешь тупо бояться, что тебя цех засмеет... Так что "быстроту" или нет - обосновывайте, пожалуйста! Говорю без малейшего подвоха. По-моему здесь на Сетях - немногие замеряли время... Попробуйте! И слово "быстрее" обретет конкретный смысл.
Гость
31 - 02.02.2013 - 05:53
30-economist > так чаяния или стоять за спиной? или стоять и за спиной и пропихивать чаяния?))
"побыстрее" - это о начале эксплуатации нового и, может быть, не нужного, а не о работе. работу лучше делать вовремя и аккуратно и для этого хватает почты и календаря в 99% случаев.
Фу, следить за цехом, делать чужую работу... превратить работу в форум и днями болталками меряться, ужОс на)))))
Гость
32 - 02.02.2013 - 15:35
Вот ведь! Не только я обкуренный пишу...
...
А если серьезно - грустно. Никто не рассматривает WIKI по существу ея. Сплошные техподробности и... отражения собственных пристрастий. Джереми Растом и прочие инициативные товарищи - слявябогу, не заморачивались - и писали на том, чем владеют лучше всего. И им было не важно - как сисадмины мира отнесутся к Wikipedia - и ее движку. Просто самый лучший интернет-проект вполне может быть принят за промышленный стандарт, раз уж он им стал. Фоссы, мойны и еще триста движков не достигли того, что всеми признаваемо.
...
Могу скинуть свой список wikimedia - плагинов, которые за 5 лет поставил сам и по обоснованным просьбам коллег.
Гость
33 - 02.02.2013 - 16:17
32-economist > я рассматриваю сущность задачи, а не сущность и возможности чего-то там, что у кого-то является промышленным стандартам. По промышленным стандартам мы не доплатили софтверщикам, интеграторам и сисадминам миллионов 50, однако, всё работает, как стояло в тех.задании.
ВИКИ вполне можно сделать на основе электронной почты, кстати. Вот и попробую.
Гость
34 - 02.02.2013 - 21:39
27-Старый Седой Лис > Отнюдь, в этих Ваших европах, Серверная ОС начинается с 10-ти компов - ровно эти рубежом ограничивается количество подключений к клиентской ОС ;) Но мы то русские, патчик ставим )))
Гость
35 - 02.02.2013 - 22:16
34-ruvirus > Какие европы, местные мы)) Подключений куда? Консультант - NAS, 1C - NAS, файлопомойка - NAS и linux, почта, веб, жаббер, базы данных - там же. на винде только сетевые ключи и групповое лицензирование (Nod, файнридер и пр).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены