К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

кто что думает о тонком клиенте

Гость
0 - 18.09.2012 - 22:29
Согласно этому документу http://windows.microsoft.com/ru-RU/w...ucts/lifecycle, в 14 году прекратится поддержка ХР. На железе более свежая операцинка попросту невзлетит, апгрейдить весь парк машин дорого и болезненно. Вот и задался вопросом а что если, взять и перевести все процессы в терминальный режим? Тестово заюзал терминальный клиент Thinstation, вроде все вкусно, все удобно. Но кто что скажет про реальную эксплуатацию такого решения? Пока кроме как докупить принтсерверы проблем не вижу, ну может с некоторым железом будут проблемы. Зато удобность админисрирования, экономия времени ИТ специалистов, гибкая инфраструктура… итак поехали.


Гость
1 - 18.09.2012 - 22:49
ncomputing, реально эксплуатировал 1.5 года, перевел весь абонотдел и коммерсантов на терминалы, было немного воплей по поводу отсутствия музыки и кина, для работы вполне
Гость
2 - 19.09.2012 - 08:31
0-wladuha >А что, прекращение поддержки подразумевает прекращение использования? Я знаю конторы, где до сих пор NT используется, и ничего.
Гость
3 - 19.09.2012 - 09:20
Если нет какого-нить хитропопого железа типа МФУ или принтеров Canon, или всяких штрих-сканеров и фискальников - то все нормально фурычит, пробовал ThinStation еще в 2000-лохматом году, летало на 166 пнях. Если компы юзают как пишущие машинки - вообще все зашибись. Если же юзаются графико-емкие приложения типа фотошопов-автокадов-работа с видео - тогда тяжело будет. Можно, конечно, попробовать VDI с RemoteFX, но это нужно будет очень хорошо апгрейдить сервера, и ХЗ как крайняя версия RDP поддерживается на ThinStation, подозреваю тчо чуть менее чем никак.
Вобщем в первую очередь надо смотреть, с чем юзеры работают - от этой печки и танцевать.
Гость
4 - 19.09.2012 - 09:39
70% пользователей работает итак в терминальном режиме, оставшиеся будут и далее работать на ПК.
2-LeXX > я тоже знаю, но от этого не легче.
Гость
5 - 19.09.2012 - 09:55
Ntcomputing использовал три года! Сначала были вопли по поводу кина, музыки, флешек, но приспользовании тяжелой артиллерии в виде шефа - все бодро замолкли. :) В работе - один кайф! Ни кулеров гудящих, ни системников пыльных и занимающих место под столами. Тишина, плюс клиента можно к задней стенке монитора прикрутить вообще прелесть. В настройке все просто, плюс можно удаленно админить без Радмина. И в стоимости плюсы одни! Один системник с лицензионным софтом = двум тонким клиентам.
Гость
6 - 19.09.2012 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Cyborg Посмотреть сообщение
И в стоимости плюсы одни! Один системник с лицензионным софтом = двум тонким клиентам.
Ага, до первой проверки ;)

Если юзать - так уж нормальные RDP/ICA/View терминалы, а не эти говноподелки.

Вот например офигенная вещь:
http://www.chippc.com/thin-clients/j...p=jack-pc-6800

Монтируется в стол, или в Legrand'овский короб как простая розетка - а в нее уже включается и моник и клава и мыша и еще черт-те-что-и-сбоку-бантик. И не нужно никаких шумящих пылесборников под столом.
Гость
7 - 19.09.2012 - 10:46
Надо иметь ввиду, что всякие разные тонкие клиенты могут не сработаться с новой версией rdp у мелкомягких.
Имел пару тонких от HP, на 2003 они нормально работали, на 2008R2 курсор в офисных программах был просто неюзабельным, апгрейд встроенного ПО хьюлетт выпустила чуть не полгода спустя (аналогичная ситуация была на убунте, там апгрейд выпустили 3 года спустя). С выходом 2012 сервера стало еще хуже.
PS Но не вижу проблем в вырезании стартового меню у пользователя и разрешения запуска только mstsc, ну и панели управления (принтеры и дисплей). И будет вам тонкий клиент на XP.
Гость
8 - 19.09.2012 - 10:50
7-Flukostat > Есть терминалы на Windows Embedded, там с этим попроще - можно на худой конец руками поставить нужный клиент.
Ну а ковырять колхоз на коленке - нафиг надо.
Гость
9 - 19.09.2012 - 11:21
так то оно так, только вот для вин7 еще не выпустили клиента для 2012:) А эмбеддед сама по себе устаревшая система. И бабла просит:) Дешевле купить микросистемник на атоме и влить на него ебунту1204, у нее на данный момент реммина работает с w2012.
Гость
10 - 19.09.2012 - 15:36
Делал так, давно. Комфортно, если сервера брэндовые, надежные. В современных реалиях, с мс-офисом2007-2010 и 1С8.0 я даже не знаю, как требования к железу составлять. Пол гига оперативы на человека, минимум.
А так, Thinstation работает вполне.
Гость
11 - 19.09.2012 - 18:26
6-system32 >
Ага, до первой проверки ;)
ну пришла проверка, посчитала калы, посчитала терминалы, если все сошлось, в чем проблема?
нормальные RDP/ICA/View терминалы, а не эти говноподелки
чем штатный виндузятный говноклиент, выгодно отличается от говноподелки?
Гость
12 - 20.09.2012 - 06:47
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
ну пришла проверка, посчитала калы, посчитала терминалы, если все сошлось, в чем проблема?
Сдается мне, что товарищ через эту штуку как раз пытается сэкономить на лицензиях - типа одну лицензию на MSO юзают одновременно два человека. А это прямым текстом запрещено. Ну а если они покупают лицензии в нужном количестве - то тогда я не вижу толку от этого огорода с говнотерминалами. Гудящие системники как были, так и остаются.

Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
чем штатный виндузятный говноклиент, выгодно отличается от говноподелки?
Отсутствием проблем совместимости.
Гость
13 - 20.09.2012 - 08:38
9-Flukostat >Сейчас Windows Embedded на базе 7-ки. В принципе полноценная ОС, даже в домен можно завести + обновления. Можно как симбиоз некий использовать. Интернет локально - а на сервере терминалов только рабочие программы оставить.
Гость
14 - 20.09.2012 - 09:01
Гудящие системники как были, так и остаются.
мьсе отведал грибов? терминал с 2 пачки сигарет, меньше габаритов крепежа vesa, разве что гнездо rj45 гудеть будет
Отсутствием проблем совместимости
назови хотя бы одну
Гость
15 - 20.09.2012 - 09:32
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
терминал с 2 пачки сигарет, меньше габаритов крепежа vesa, разве что гнездо rj45 гудеть будет
RTFM, грешник! Ncomputing - это не совсем терминал в полном смысле слова. Это штука, позволяющая на один системник повесить два монитора, две клавы и две мыши. Так что от системных блоков мы никуда не деваемся, просто их становится чуть меньше.

Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
назови хотя бы одну
Гугль в помощь! Вот первая попавшаяся ссылка: http://habrahabr.ru/post/91060/
Гость
16 - 20.09.2012 - 10:00
это не совсем терминал в полном смысле слова. Это штука, позволяющая на один системник повесить два монитора, две клавы и две мыши.
ознакомься для начала, прежде чем трепаться о чем не имеешь представления, болтун, не говоря уже об опыте эксплуатации
http://www.ncomputing.su/4/?product=1
около 20 штук было в работе на 2-х серверах, единственная выявленная проблема за 1.5 года - нехватка памяти на серверах, что к огрехам изделий не имеет отношения

Гугль в помощь! Вот первая попавшаяся ссылка
охотно верю тому, что там понаписано, но при чем тут серия L?
Гость
17 - 20.09.2012 - 10:19
этот фрагмент отчета
lspci показывает неизвестное устройство. Таким образом, ПО, предоставленное производителем, не обеспечило работу оборудования;
позволяет сделать выводы о грамотности тестировщика

кстати, в обсуждении ниже, есть полностью противоположный отчет по результату внедрения именно серии X
nikkar 17 апреля 2010 в 22:36
У меня был успешный опыт работы с NComputing X550. Я выполнял заказ по оборудованию молодежных центров в сельской местности и выбрал решение от NComputing поскольку оно обеспечивало достижение двух основных поставленных перед проектом целей: предоставить большее количество мест по доступной цене и предотвратить превращение центров в игровые клубы. Вместо терминалов Х-серии я использовал мониторы LG с X-портом для подключения к плате X550. Для соединения с компьютером использовал экранированный кабель 6-ой категории. В качестве ОС использовался Windows XP. Если кому-то интересны подробности, я могу написать отдельную статью об этом.
В этом отчете, на мой взгляд, демонстрируется несерьезный подход к вопросу. Не могу сказать, что это решение идеально, но уж точно не провально! В моем случае оно решило поставленную задачу и за счет экономии средств позволило увеличить количество центров.
Гость
18 - 20.09.2012 - 10:44
единственная выявленная проблема за 1.5 года - нехватка памяти на серверах
Мне сдается, основная проблема - поддержка только 32х битных хостов, это не тонкий клиент, это обмылок.
Гость
19 - 20.09.2012 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Flukostat Посмотреть сообщение
Мне сдается, основная проблема - поддержка только 32х битных хостов, это не тонкий клиент, это обмылок.
Ага. Я не помню, когда в крайний раз видел в продаже 32-битный камень.
Гость
20 - 20.09.2012 - 11:16
ага угу
критика и скептицизм со стороны не евших устриц, как обычно, сопровожается достойными аргументами
Гость
21 - 20.09.2012 - 11:22
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
критика и скептицизм со стороны не евших устриц, как обычно, сопровожается достойными аргументами
Чтобы назвать овно овном - совсем не обязательно его пробовать.
Гость
22 - 20.09.2012 - 11:37
заключение эксперта просто восхитительно
Гость
23 - 20.09.2012 - 11:47
камни, тут, конечно, ни при чем, но вот ограничение на хостовую ось в 32 бита, это уж точно вчерашний день 4-5 летней давности.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены