К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

кластер

Гость
0 - 14.09.2012 - 15:31
вопрос такой. по Ethernet объеденены серваки в кластер. собственно вопрос. будет забиваться один линк по самое нехачу или оба линка будут с каким-то балансом работать??? никакх балансировок и т.п. не настроено.


Гость
1 - 14.09.2012 - 15:33
установлен CENTOS
Гость
2 - 14.09.2012 - 18:42
ну центось балансировок не умеет, по крайней мере аппаратно поддерживаемых... умеют их винда, красно шапка платная и солярка
Гость
3 - 14.09.2012 - 18:45
любопытно стало, чем центось кардинально отличается от красно шапка?
аппаратная балансировка (во первых что цэ за звер?!) и зависимость от оси нечто несусветное, мне так кажется
Гость
4 - 14.09.2012 - 19:10
3-gloomymen >есть один бородатый идиолух в лунпсе которы любит говорить "не нужно" вот на такой функционал он и сказал "поддержка не нужна"

есть такая чтука как teaming и NLB в энтерпрайсных сетевых картах эти фичи и перестали поддерживаться в линуксах(тоесть длинковая сетёвка за 300р и интеловская за 4 000$ в лунуксе будут работать одинаково на уровне длинковой ) в платных решениях они заявлены как поддерживаемые фичи
Гость
5 - 14.09.2012 - 21:25
ненене, хочу услышать про аппаратную поддержку в платной шапке, вындоузе и отсутствие оной в центосе
повторяю вопрос, что это за пердок в лужу?
хотелось бы узнать именно про аппаратную поддержку nlb и teaming в вындоузе, и как тако возможно в принципе
Гость
6 - 14.09.2012 - 21:40
меня смутила фраза центось балансировок не умеет, по крайней мере аппаратно поддерживаемых
начнем с низу, что есть аппаратная поддержка?
до сего дня я считал, что это функционал некой конкретной железки, которая берет на себя полную обработку, не загружая цп, теперь оказывается аппаратная поддержка реализуется на уровне осей, или я что-то не уловил?
Модератор
7 - 15.09.2012 - 02:09
В дополнению к комментарию 6 хотелось бы документально со ссылками подтверждение комментария номер 2 в частности различия красной шапки и центос в этом направлении.
Гость
8 - 15.09.2012 - 14:35
LACP в режиме failover/teaming/etc сейчас можно делать на любых сетевухах - главное чтобы коммутатор понимал этот режим (это сейчас любой управляемый). Но именно серверного типа сетевушки (вроде Intel Pro 1000) могут разгрузить CPU от всяких TxRx checksum, VLAN-тэгинга и прочих чисто сетевых заморочках. То что под виндами имеют "энтерпрайзные" сетевухи - то под линухами имеют и обычные, факт в том, что напрягать CPU они будут больше, ибо туповаты. Это как раньше были внешние DialUP модемы через COM-порт со своей обработкой и недо-PCI-модемы.

Кстати, топикстартер не уточнил сколько сетевух на каждом сервере и как они соединены (может напрямую ваще) =)
Гость
9 - 15.09.2012 - 21:02
мне все равно не понятно, какое отношение rx, tx, sg, tso, ufo, gso, gro, lro имеют к аппаратной балансировке, и что это такое в принципе
Гость
10 - 15.09.2012 - 22:37
Что за кластер? NLB, HPC, HA? По видимости NLB.
Я не гуру в линуксах, но чем не устроил бондинг?
PS: Под аппаратной, судя по всему, подразумевается тиминг на уровне драйвера карточки?
Гость
11 - 17.09.2012 - 15:48
10-krotov > тем самым бондингом и сделал. со стороны циски в Port-channel запихнул оба интерфейса. вот только когда тестером (iperf) ему напругу создаю, то видно 50% от физической возможности самого интерфейса.
мне и стало интересно. каким образом он их грузит? и есть ли в CentOS возможность это сделать не через бондинг?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены