Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Сети и их администрирование (http://forums.kuban.ru/f1029/)
-   -   Как Роскомнадзор испортил интернет (http://forums.kuban.ru/f1029/kak_roskomnadzor_isportil_internet-8351510.html)

claw15x5 09.06.2017 12:30

Как Роскомнадзор испортил интернет
 
Удивительно! Уже неделю рунет колбасит из-за багофичи в системе блокировок Роскомнадзора, а у админов тишина!

[B]Что происходит?[/B]
РКН заставил операторов связи поставить программно-аппаратный комплекс «Ревизор», который автоматически проверяет доступ к запрещенным сайтам из сети провайдера, и если доступ есть – стучит в РКН. Комплекс оказался уязвим. Любой администратор заблокированного РКН сайта может добавить в DNS IP-адреса любых других сайтов, и это приведёт к их включению в реестр запрещённых. А если у вас нет заблокированного сайта (такое бывает), всегда можно зарегистрировать свободный домен из реестра РКН и добавлять туда IP-адреса.
И т.д.
[url]http://lentach.media/articles/roskomnadzor-epichno-obdelalsia-1[/url]

Щас роскомнадзор, в силу бессилия и некомпетентности, начинает рассылать операторам некие белые списки (ничем не регламентированные), куда заносит ip в основном сайтов госорганов. Но есть и другие сайты, которые они оказывается высоко ценят) А самое интересное, там есть адреса *.google.*! Т.е. теперь каждый может вывести свой сайт из-под блокировки, добавив его IP в зону типа oops.google.her.xxx
А ктото скупает заблокированные домены и замечено, что массово добавляет туда IP - похоже на атаку переполения.
Впрочем, некоторые владельцы заблокированных доменов предлагают внести свой антивишлист совершенно бесплатно, например [URL="http://rkngays.byethost9.com/"]здесь[/URL])

В общем, похоже, что самое интересное еще впереди...


Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.