К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как расширить раздел ?

Гость
0 - 06.09.2012 - 18:53
К системе нет доступа лично, есть раздел и есть не размеченное пространство
как расширить / на неразмеченное, aufs и прочие lvm не предлагать 16

остальные притензии после ваших



Гость
41 - 10.09.2012 - 12:28
и даже такие разрешения на файл @wheel/643
Гость
42 - 10.09.2012 - 18:14
Вопрос не о скрипте
так очем вопрос? поведай, достаточно распространенного инструмента я не знаю
скрипты писать и мы умеем
вот и пишите, зачем кушать людям мозги
Гость
43 - 10.09.2012 - 19:11
pam_mkhomedir.so
http://www.debian-administration.org..._automatically

это катит?)
Гость
44 - 10.09.2012 - 21:49
smaharbA, ты это все к чему? И чё в итоге добиваешься?
Гость
45 - 11.09.2012 - 06:29
droidman - нет, в системе может не быть пам авторизации и каталог пользователя не обязательно используется для интерактивной работы, бывают ситуации когда нужен и пользователь и "набор прав", но пользователь никогда не будет логиниться ни явно ни запуском процесса от его имени.

(44) да ничего, нужен такой простой, но работающий при любом раскладе инструмент, как для расширения разделов, так и задач связанных с управлением свойствами и объектами пользователя. Надеялся, что просто не знаю о существовании такого (инструмент командной строки)
Гость
46 - 11.09.2012 - 08:34
Мне интересно, что это за ситуация, когда юзвер есть, хомяк есть, права даже есть и не будет логина или хотя бы завалящего su под ним?
Гость
47 - 11.09.2012 - 11:00
да ничего, нужен такой простой, но работающий при любом раскладе инструмент, как для расширения разделов, так и задач связанных с управлением свойствами и объектами пользователя.
1.Расширение разделов и, тем более расширение fs без отмонтирования, задачи совсем непростые. Естественно убогие виндовые динамические диски брать как пример нельзя.
2. Штатных инструментов для управления свойствами и объектами пользователя предостаточно. Однако, вполне естественно, что не разработали какого-то специального инструмента для создания домашней директории для эксклюзивной ситуации, когда администратор сознательно создает пользователя без этой самой домашней директории. Причем это не значит, что директорию нельзя создать позже, можно, конечно и для этого не надо быть великим гуру.
---
ЗЫ:
Чем не угодил LVM?
Гость
48 - 11.09.2012 - 11:50
директорию то создать можно, но как задать все права и обязанности согласно шаблона - не такая уж и простая задача, конечно если только .профиль и .башрс это одно, но если шаблон сам использует посиксакл и содержит не два три файла, а структуру каталогов, файлов и линков у которых масса акл-ов + шаблоны различны для групп и групп нис, и т.д. и т.п. - мострячить скрипты на каждый случай ?

krotov - а как же с убогим diskpart - он не знает о непростоте задачи ? (конечно с рядом ограничений)

droidman - к примеру есть реализация купоппера которая никогда процессы не запускает от пользователей, но в различных случаях работает с различными правами, владельцами и группами
Гость
49 - 11.09.2012 - 11:52
+ droidman - ... и вполне оперирует содержимым домашнего каталога
Гость
50 - 11.09.2012 - 12:47
Значит дальше ждем =) emerging libastral.so in progress =)
Гость
51 - 11.09.2012 - 20:42
ждать бесполезно, подразумевается что мы все телепаты, и нам достаточно пары скупых мужских фраз, которые не телепаты должня нервно курить в сторонке, с диагнозом доктора танкиста - "ты невкурил"
Гость
52 - 11.09.2012 - 21:25
а как же с убогим diskpart - он не знает о непростоте задачи ? (конечно с рядом ограничений)
Вместо понимания как что-то работает, искать инструмент чем обработать что-то непонятное -- это типично, для виндоус-админов.
Я говорил, что расширение разделов и, тем более fs без отмонтирования, задача, с технической точки зрения, очень сложная и опасная, причем для многих fs невозможная. Причем тут diskpart?
Так чем не устроил LVM?
Гость
53 - 11.09.2012 - 21:56
diskpart хоум директори не создает, но раздел дает-таки расширить. Родной, ессно. И это главное ограничение.:)
Гость
54 - 11.09.2012 - 21:57
(51) глуми - нужна простая утилита создания домашнего каталога с синтаксисом навроде "mkhomedir Пользователь" - что тут нае понятно ? (могу счас конечно накатать с системными вызовами, но задача не редкая, и должно быть готовое решение)
(52) т.е. Вы предлагаете создавать лвм в системе не имеющей такого функционала в модулях ?
Про админов - админы пользуются готовыми решениями, но никак не изобретают новые, им некогда заниматься [*****] - они ремесленники.
Вы очень понимаете как работает бутбиос ?
Гость
55 - 11.09.2012 - 23:46
54-smaharbA > что тут нае понятно ?
ты зомби что ли? или просто упертый чукча?
Вы очень понимаете как работает бутбиос ?
на ассемблере приходилось и драйверы писать, и резидентных обработчиков на 8 прерываний включая int21, и i/o в порты, будет необходимость разберусь и с бутбиосом, и с чем попало
хватит понты колотить
Гость
56 - 12.09.2012 - 06:06
глуми поживешь еще лет 15 - 20 тогда расскажешь
Гость
57 - 12.09.2012 - 12:36
он тогда уже на пенсии будет :)
Гость
58 - 12.09.2012 - 20:28
танкист, я думаю мы бы сработались, в реале
дух писькомерства одолевает в основном недалеких и заевшихся - типа соперников не вижу цены мне нет, эникей с растопырками среди бухов)
грамотно (и мирно) приземлять умею оба типа, из вторых получаются хорошие коллеги и друзья
у тебя пройдет со временем, кое-какие надежды подаешь иногда


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены