К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как перенести компьютеры в виртуалку и сколько это будет стоить?

Гость
0 - 23.10.2016 - 00:35
Есть грубо говоря 10 офисов,
где стоит по 3 компьютера, как это все перенести в виртуалку?
Создать где-то на облачном сервере 30 виртуальных машин?
Машины из одного офиса должны видеть друг друга, другие им не нужны.
Операционки везде XP и этого хватает.
И что лучше , у себя поставить сервер (провести оптику) или хостинг?
Реально на каждый комп не более 20 гб данных.
Сейчас на компах стоит 2 гб оперативки и хватает.
В облаке хватит одно я думаю на каждую машину.
Каждый офис работает со своими данными и программами, ключи ЭЦП, базы данных для офисов раздельные.
Как все это реализовать?



Гость
1 - 24.10.2016 - 12:42
VDI по модели DAAS, можно самому, можно через контору какую-нибудь -- это надо считать, как дешевле будет.
Гость
2 - 24.10.2016 - 14:21
Напиши в лс, занимаюсь подобным для себя, подскажу самый дешёвый, но абсолютно живучий вариант
Гость
3 - 28.10.2016 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Loko Посмотреть сообщение
как это все перенести в виртуалку?
Возник только один вопрос: в эту самую "виртуалку" работники офисов как ходить будут?

1-krotov > Какбе по вопросу автора вполне понятно, что таких модных слов он не знает.

Автор, какова цель данного мероприятия? Отсюда и варианты решения выбираются.
Гость
4 - 31.10.2016 - 13:52
3-Напас Напасович >автор мне ничего не написал, делаю вывод - "уже не надо" :)
Гость
5 - 31.10.2016 - 16:43
4,Да, надо.
Не написал, хотел написать чуть позже, тема немного на будущее,чтобы сейчас детально вникать другим занят
Цель мероприятия данные хранятся у нас на сервере ,
а не в офисах.
Упрощается архивирование, обновление баз, администрирования всех этих средств.
В одном филиале у нас просто украли компьютеры из офиса вместе с бэкапами, которые хранились на местном сетевом хранилище.
Гость
6 - 31.10.2016 - 16:51
3, думаю через какой-то клиент. Какой то вариант rdp.
А на нем запускается как-то виртуальная машина
Надо чтобы в офисах были пустые компьютеры с интернетом.
И интернета хватало не сильно быстрого.
Гость
7 - 31.10.2016 - 16:56
И пароль на рабочем столе.
Им так не забывать проще.
Гость
8 - 01.11.2016 - 20:18
6-Loko > Ну, раз аббревиатура RDP вам знакома, то гуглите "терминальный сервер на Windows", именно это вам и нужно. А виртуалки тут несколько сбоку.
Гость
9 - 01.11.2016 - 23:46
Фанат Наскар, получил ответ, пока разбираюсь в терминах, я там мало что понял.
Напас Напасыч, терминальный сервер не подойдет. Он как мне кажется хорош, когда 1 программа с общей базой , типа 1 с или консультанта.
У меня же у каждого пользователя 10 программ
. У каждого своя база. Многие проги не поддеживают многопользовательские режим работы.
На терминальном сервере придется плодить эти папки в невменяемых количествах.
Плюс есть ещё ключи эцп, которые тоже должны быть разделены.
Тут только виртуалки.
Гость
10 - 01.11.2016 - 23:54
9-Loko >
ЭЦП (она же смарт-карта) пробрасывается через RDP.
Так что в этом плане разницы с виртуалкой никакой. И как вы думали пробрасывать аппаратные ключи в виртуалку если не секрет?

Отредактировано Pass; 01.11.2016 в 23:57. Причина: 1
Гость
11 - 02.11.2016 - 13:40
простой расчет.
берем средний по качеству vds расположенный в России(это важно, чем ближе к клиенту - тем меньше "пинг").
2 ядра, 2 гига, 80 г диска - 500 руб.
умножаем на 30 = 15 т.р. в месяц. умножаем на 12 = 180 в год, не считая затрат на интернет(для 10 пользователей гарантированный в 2 мегабита + резервный канал) и решение проблем с периферией.
Думаем, курим, оцениваем. Если сумма приемлемая, то однозначно ВДС.
Гость
12 - 04.11.2016 - 04:23
11-wladuha >можно взять физик, например, 2 ксенона, 2тб диски, 48гб ОЗУ стоит чуть больше 5 т.р.

Автору все равно стоит посмотреть в сторону терминального сервера или нескольких (по офисами/отделам/направлениям), эцп наверняка нормально разделятся.

Варианты пробросов usb также есть разные, если что.
Но задача по итогу не дешевая и специалист нужен.
Гость
13 - 04.11.2016 - 10:42
По реализации, как делал я для тестов, снимаем образ дисков с физических ПК и разворачиваем на виртуальных. По подготовке, предполагаю, что для 30 виртуалок с 10 неизвестными программами, которые будут нехило пользовать диск нужна хорошая дисковая система, т.к. у меня в том же VmWare при работе 3-4 виртуалок с одного физического диска, тот нехило затормаживал систему. Плюс много ОЗУ и конечно же резервирование виртуальных машин (доп. дисковое пространство, а лучше отдельную машину), чтобы не потерять все виртуалки разом, вместо одного-двух физических ПК при выходе из строя диска на хостовой машине. Процессор должен соответствовать ресурсоемкости выполняемых задач...
Плюс обслуживание этого всего хозяйства, ведь оно неизменно будет глючить при настроке глючными руками (новичком).
Систем виртуализации достаточно, самые распространенные:
-OpenVZ
-KVM
-Xen
-VMWare
-Hyper-V
За что-то придется хорошенько раскошелиться, что-то только для Linux гостевых машин, что-то только для Windows. Но суть от этого не меняется...и да, поддерживаю идею сервера терминалов/тонких клиентов.
Гость
14 - 04.11.2016 - 12:02
Цитата:
Сообщение от _ Old School _ Посмотреть сообщение
За что-то придется хорошенько раскошелиться
kvm в виде proxmox бесплатен
Цитата:
Сообщение от _ Old School _ Посмотреть сообщение
снимаем образ дисков с физических ПК и разворачиваем на виртуальных
это влечет за собой не самое быстрое.. быстродействие, скажем так. Чистить систему сложно, нужны драйвера для virtual-девайсов, диска и сетевой как минимум.

Поэтому мне и видится более верной идея использовать винсервер с терминальными сессиями для юзеров, вместо отдельных виртуалок. Но нужна точная информация, о используемом софте, а автор ее не дает.
Гость
15 - 04.11.2016 - 16:48
Что-то вы все усложняете :

На клиентов 2X OS
На терменальном : 2X RAS
Гость
16 - 04.11.2016 - 23:49
15-КраснодарАйТи > Удобно, спорить не стану, но доверять свои ПК "дяде"...не комильфо как-то. Знаю несколько фирм, которые на это бы никогда не пошли. Или все уже давно смирились и ушли в облака, или я чего-то не понимаю...
Гость
17 - 06.11.2016 - 16:28
16-_ Old School _ >какому дяде, дата центру? Или специалисту, который все это обслуживает?
Пусть берут его на оклад. Или дорого?
Ну тогда пусть не оправдывают своё нежелание платить специалистам всякой чушью.
Зашифровать данные в любой оси - не проблема.
Если хотят бесперебойность - пусть платят за дублирующую инфраструктуру в другом ДЦ и специалисту за организацию синхронизации.
А если им дорого - то пусть и продолжают сидеть с древними десктопами в качестве серверов под бытовым ломающимся кондюком в чулане.
Знаем, плавали )
Денег нет, но вы держитесь.
Гость
18 - 07.11.2016 - 08:40
17-Фанат NASCAR > Вы по-ходу не поняли к чему был мой пост. Речь не об аренде сервера, а о 2X RAS.
Гость
19 - 08.11.2016 - 22:23
18-_ Old School _ >а, такие варианты конечно вызывают вопросы.
Но есть и другие, и не факт что дороже в перспективе.
Гость
20 - 08.11.2016 - 23:06
Практика показывает
а) Аренда root серверов надежнее и безопаснее чем держать их у себя в стойке
б) Стоимость электропотребления в стойке = 1/3, 2/3 стоимости аренды
в) При гостях из известных органов, факт доказательства использования не лицензионного ПО, без экспертизы, невозможно
г) Если есть прямые руки все отлично работает без абуз от ДЦ
д) Все паранойи руководства насчет безопастности заканчиваются на 15 минутном диалоге о шифровании дисков. ( в некоторых случаях + пункт в, но у нас с этим проблем нет)
е) Вчера на РБК была статья что IAAS идет только в топ.
21 - 18.11.2016 - 12:26
Сделать сервер бэкапов, а рабочие машинки не трогать.
Гость
22 - 19.11.2016 - 01:19
По программам :
Программа налогоплательщик Юл - основная проблема
в базе 5 тыс плательщиков, обновление идет долго, не сутки конечно, часов 5-6 минимум на ссд быстрее,


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены