К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как будет пробивать WiFi сигнал через крышу (металлопрофиль 0.5 мм)

Гость
0 - 02.07.2019 - 14:37
На даче есть интернет (4G ловится на крыше). Хочу и другим раздвать интернет (может бесплатно, а может и какую денюжку буду брать), но и сам себя не обделять конечно. Так вот есть WiFi роутер какой-то Asus 750Mbit (300 2.4GHz, 450 5GHz), в него можно воткнуть USB 4G свиток. Получаются 2 варианта.
1. Повесить USB свисток над крышей, подключив его через пассивный USB кабель удлинитель к WIFi роутеру ПОД КРЫШЕЙ. Как через удлинитель будет работать USB свисток, хз, но с раздачей интернета WiFi в доме проблем не будет, но с раздачей соседям хз.
2. Повесить WiFi роутер НАД КРЫШЕЙ вместе с воткнутым в него непосредственно свистком. Всё в полиэтиленовом кульке с отверстием внизу привешу на трубу с ТВ антенной наверху (или выше трубы не надо, что там насчёт молний). Соседям будет интернет раздаваться по WiFi однозначно лучше. Вопрос КАК ОН БУДЕТ ПО WiFi РАЗДАВАТЬСЯ МНЕ В ДОМЕ ДАЧИ ЧЕРЕЗ МЕТАЛЛОПРОФИЛЬ КРЫШИ 0.5 мм?
Хотя бы приблизитьелно какие прогнозы (да и просто если есть что сказать по теме от тех, кто в теме, троли проходим мимо :), ну и там про 2.4GHz vs. 5GHz или автомат. РАДИОЭФИР ПРАКТИЧЕСКИ ПУСТ (всего одна точка доступа видна в WiFi Analyzer на 2.4GHz 11Ch -80dBm ширина канала всего лишь 22MHz).



v
1 - 02.07.2019 - 16:51
через метал будет очень плохо. К тому же в пакете раутеру будет жарко, особенно на солнце.
Имхо, надо найти направление на вышку и вешать свисток на стену / под крышу. Ну или внутри дома, если стены не бетон.
Вот тут примерные потери для разных материалов.
https://www.dataloggerinc.com/resour...l-attenuation/
v
2 - 02.07.2019 - 17:07
+ купить направленную антенну или сделать самому
https://4gltee.ru/vneshnyaya-antenna...svoimi-rukami/
Гость
3 - 03.07.2019 - 10:56
Спасибо.
ОФФ Бытует поверье, что интернет ловится лучше на окне дома. У меня не хватает сигнала для 3G, сейчас ловлю 3G выставив палку из окна горизонтально, прикрутив к ней на изоленте мопэд. История говорит, что палка превратила обезьяну в человека! :)))
По теме. Из более-менее похожего по первой ссылке указана металлическая дверь (потери 6 dB), только непонятно имеется в виду китайская тонкая из алюминиевой фольги :) или обычная нормальная дверь из железа 1 мм. Напомню. У меня металлопрофиль 0.5 мм.
Кому еще есть что сказать по теме дельного, велком.
v
4 - 03.07.2019 - 18:00
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
интернет ловится лучше на окне дома
В сравнении с чем?

Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
металлическая дверь (потери 6 dB)
Ну так дверь - это максимум метр на два. У тебя же крыша наверняка поширшее.
Обрати внимание, что дверь в кирпичной стене - уже 12-13 дб, хотя просто кирпич - 2-8 дб.
К тому же 6 дб - это потеря мощности в 4 раза.
Гость
5 - 03.07.2019 - 21:54
Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
В сравнении с чем?
В сравнении с ловлей 3G внутри дачного дома.
Модератор
6 - 04.07.2019 - 12:03
Я тоже иногда свою кожаную палку из окна выставляю обвязав изолентой.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены