К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

кадровики жгут

Гость
0 - 29.05.2014 - 15:14
объявление
Требуется ведущий инженер по информационной безопа
прямо вот так и написано

звоним.
-здравствуйте. требуется?
-здравствуйте. да. опыт есть?
-да есть. хуа-хуа лет.
-в трудовой книжке есть записи?
-да есть. только они отличаются от названия вакансии.
-молодой человек вы нам не подходите.

пы-пы-пы в трубке.



1 - 30.05.2014 - 08:38
а что Вы хотели от тупых блондинок?
Гость
2 - 30.05.2014 - 10:37
да весь мир тупой, ребята )
Гость
3 - 30.05.2014 - 10:41
А что тут удивляться? Наверно решили по закону что-то делать. Срочно в штат нужен инф. безопасник, т.к. так написано в положении/законе. Вот им и нужно, чтоб было написано именно так. А вот для чего - тут я на 100% уверен они сами не знают.
Гость
4 - 30.05.2014 - 10:53
0-midnightmoon > Не расстраивайся!
Эта вакансия - явно в какой нибудь ГОС конторке, где платят КОПЕЙКИ, а требования как раз такие, чтобы записи в трудовой совпадали до БУКОВКИ иначе НИЗЯ! :)
Гость
5 - 30.05.2014 - 13:21
так а ведь потом наша администрация гордо заявляет. "переизбыток вакансий на рынке труда, а трудиться некому".
Гость
6 - 30.05.2014 - 13:31
4-AlexIT > подтверждаю, сам был в такой ситуации. Фишка в том, что бюджет имеет все обязанности коммерческой организации и в добавок имеет свои уникальные обязанности.

В сухом итоге - грамотные кадровики меняют штатное и берут нужного человека, неграмотные бросают трубку. За свою трудовую деятельность дважды в бюджете работал официально по одной должности, а де-факто совершенно по другой.
7 - 30.05.2014 - 14:00
Цитата:
Сообщение от КК СПД Посмотреть сообщение
За свою трудовую деятельность дважды в бюджете работал официально по одной должности, а де-факто совершенно по другой.
Да, бюджетники они такие ! Как-то раз делал локальную сеть в одной бюджетной конторе, договор составили на шпатлёвку и побелку стен и потолков :-)
8 - 30.05.2014 - 14:09
(7) Это не бюджетники такие, этот государство такое: даже поселковой школе деньги выделяет частично муниципалитет, частично Краснодар с точными указаниями, на что именно их надо потратить - типа, им там лучше известно. Как, впрочем, это было в СССР.

В вашем примере это означает, что стены остались непобеленными, а потолки незашпаклеванными. В масштабах страны для меня становится ясным, что и перспективы у нее такие же, как у СССР.
Гость
9 - 30.05.2014 - 23:03
7-AleM > и это было.
8-Ткачик > суть разная итог - один. В СССР в начальники зачастую ставили самого бесполезного. В России ставят по родству не взирая на ум и заслуги. В обоих вариантах на руководящих постах в подавляющем большинстве сидят идиоты.

Из своей практики - был очень удивлен когда оказалось почти невозможным достучаться до руководителей по вопросу автоматизации рабочих мест. Они просто не понимают зачем это нужно. Даже на практических примерах. Единственный положительный опыт - когда инициатива исходила от сотрудников, а не руководства. Скинулись (оплатили "условно" - парой коробок дорогих конфет с хорошим коньяком, хоть я и не пью) и заказали.

До:

Менеджер заполняет типовой договор, отправляет клиента в бухгалтерию, бухгалтер выписывает документы, клиент возвращается и подписывает документы у менеджера (по доверенности).

После:

Менеджер вводит ИНН постоянного клиента (их большинство, как вариант - быстрый поиск по базе данных), вводит количество и коды товара, нажимает "сформировать" - печатается вся документация в 2-х экземплярах, подписывают все на месте. Перед обедом и в конце рабочего дня менеджер отдает документы бухгалтеру на ввод в 1С без распечатки (платить 6 килорублей за импорт данных в 1С клиент отказался).

В сухом итоге - производительность труда выросла вдвое, менеджеру и бухгалтеру вменили дополнительные обязанности (за дополнительную зарплату). Еще одна "математическая" программка... Короче 3 микропрограммы в организации экономят 30 килорублей ежемесячно (не будь их пришлось бы платить зарплату сотрудникам) уже 2 года.

Вот когда описываешь - говорят "хорошо, интересно", озвучиваешь цену - "пошел ты, фигню впариваешь". Да, стоят наши услуги относительно недешево, но за 3-4 месяца все себя окупает (грубо - мы так цену и считаем), а затем приносит прибыль. Но... Никому это не надо... А потом еще сравнивают с ЕС и США, "а вот у них ...!" А вот у них 80% организаций используют автоматизацию...
Гость
10 - 31.05.2014 - 00:03
9-КК СПД >да срать всем на автоматизацию, голова работает только в направлении "сп##ть" и "замутить схему", конец. 95%.
Гость
11 - 02.06.2014 - 11:41
автоматизация в понимании больших начальников это руки какого-то другого человека за з/п.
Гость
12 - 03.06.2014 - 10:38
10-Фанат NASCAR >
11-midnightmoon >
Плюсую.

Обидно то, что автоматизация позволяет реально поднять доход (и зарплаты), а из-за "особо одаренных" начальников - тупых, но оказавшихся в нужное время в нужном месте - страдают все, в том числе и работники.
Гость
13 - 03.06.2014 - 13:43
Один 1эсник рассказывал пару лет назад что видел завод, на котором сидят толпа бухгалтеров и вручную считают каждая свой счет, а так могла бы одна все делать быстрее и надежнее.

А так автоматизируются и что? Толпу женщин за 40 увольнять?
Гость
14 - 04.06.2014 - 13:03
В тему автоматизации и глупых начальников.
Я не против автоматизации, но не все так однозначно.
Можно, конечно, автоматизировать техпроцесс и сэкономить кучу человекочасов, но что будет, если техпроцесс немного изменится? Если человеку можно все на пальцах объяснить, то в случае с "автоматизацией" нужно либо держать человека (а зарплата айтишника, способного на автоматизацию, может быть в несколько раз выше простого "менеджера"), либо снова вызывать стороннюю контору, которая все это сделала, и платить еще больше денег.
Если для больших контор, где есть ресурсы на "попробовать", а также где техпроцессы более-менее устоялись, это подходит, то для маленьких конторок (а речь, насколько я понял, сейчас идет как раз о них) нанять большее количество человек может быть правильнее.
Гость
15 - 04.06.2014 - 15:50
14-Добрых дел мастер > примерно это и озвучивают. Только процессы часто не меняются, а грамотные средства автоматизации максимум за 2-3 месяца окупаются.
Гость
16 - 04.06.2014 - 17:20
Каким образом они окупаются? Работникам денег меньше платить будешь? Или уволишь нескольких? Тогда, зная об этом, сотрудники саботируют внедрение автоматизации.
Единственный вариант, когда можно говорит об "окупятся" - это если работодатель собирался нанять новых сотрудников из-за того, что старые перегружены, а благодаря автоматизации ему не понадобилось этого делать. Но так бывает далеко не всегда. Можно даже сказать, не часто.
Гость
17 - 04.06.2014 - 22:52
16-Добрых дел мастер > в моем случае автоматизация позволила перераспределить сотрудников в организации. Условно высвободившиеся сотрудники (которые оформляли документы) были переведены на профильные направления (стали такими же менеджерами по продажам). В результате помимо экономии еще и прибыль увеличилась, не знаю на сколько, но директор два месяца ходил довольным.
Гость
18 - 05.06.2014 - 01:08
>...позволила перераспределить сотрудников в организации...
>...были переведены на профильные направления...
То есть, работников сколько было, столько и осталось, им сколько платили, столько и платят (кажется, вы упомянули выше, что платить стали даже больше). Где же выгода?
>В результате помимо экономии еще и прибыль увеличилась, не знаю на сколько...
>но директор два месяца ходил довольным.
Неплохо эта ситуация описана книге Э. Голдратт "Цель". (я не люблю эту книгу, так как написано в стиле художественного произведения, но люди, советовавшие эту книгу, говорят, что описанные факты реальны). В ней написано про подмену реальных достижений выдуманными "показателями" (например, показатели эффективности работы людей возросли, а сколько зарплату платили - столько и платят, сколько работы выполнялось - столько и выполняется)
Гость
19 - 05.06.2014 - 01:14
p.s. Я не отрицаю, что конкретно в вашем случае мог быть выхлоп.
Я, также, не преуменьшаю роль оптимизации, не отрицаю, что она нужна. И она внедряется (яркий пример - считыватель штрих-кодов на кассе). Я всего лишь хочу сказать, что "автоматизация ради автоматизации", или "ради развлечения айтишника" может даже помешать достижения цели. А какая цель у коммерческого предприятия?
Гость
20 - 05.06.2014 - 07:32
18-Добрых дел мастер > все очень просто - сотрудники занимаются удаленными продажами, уговорили клиента - он приходит в офис на оформление и выдачу товара. Поскольку затраты времени на оформление сократились более чем в 2 раза, то соответственно сотрудники стали больше обзванивать потенциальных клиентов. Зарплаты выросли т.к. они, как наверное и любые другие продажники, сидят на % с продаж.
Гость
21 - 06.06.2014 - 08:10
Записи в трудовой еще могут быть нужны если чел устраивается работать в УЦ работать с ЭЦП и криптографией.
У них лицензию отберут, если не будет 2 сотрудника с соответствующим опытом работы и образованием.
Гость
22 - 09.06.2014 - 13:03
Помню, на заре юности, был вынужден вставать в 3 ночи, ехать к 4 на работу, принимать файлы с накладными, загонять в 1С и вручную до 9 утра распределять товар по точкам в городе.

Через неделю написал модуль, который сам принимал, сам распространял (на основании трехмесячной истории продаж), заодно и перешли на печать с бумаги и лазерников, которые мерли от такой нагрузки на "простыни" и матричный, без графики. Еще и быстрее печаталось. Матричные стояли на чердаке, засранные мухами.

Денег за "автоматизацию" не взял. Просто приезжал за полчаса до разгрузки машины, вместо 2-3 часов. Нажимал кнопочку (принять и распределить), через минуту - другую (печать по ларькам).

Дали результат по филиалам, посмотреть. Посмотрели, пожаловались что "некому внедрять на месте", а "денег на командировки тебя нет", и слили.

Вот и весь подход.
Гость
23 - 14.06.2014 - 21:16
Видимо автоматизация на каком-то этапе перестаёт отвечать требованиям быдла. Для небыдла выхлоп от автоматизации может например быть в возможности не закрывать открывающиеся вакансии (сокращение без увольнения) и даже в увеличении свободного времени сотрудников, что улучшит моральный климат и сделает предприятие более конкурентным на рынке труда, а кадры решают всё. Но для этого нужно иметь более социально направленные цели, чем подержать лаве в руках или померяться с соседом тачками.
Затокрымнаш!!!
Гость
24 - 14.06.2014 - 23:12
2netmaster
>автоматизация на каком-то этапе перестаёт отвечать требованиям быдла
О, а себя-то вы, наверное, считаете небыдлом? А почему? Приведите пару критериев, чем вы лучше быдла.
А быдло, наверное, ваш руководитель?
>и даже в увеличении свободного времени сотрудников
То есть работодатель должен ввалить кучу денег, чтобы вы сидели себе в социальных сетях?
>...возможности не закрывать открывающиеся вакансии (сокращение без увольнения...
>...сделает предприятие более конкурентным на рынке труда...
А вы в данном случае говорите о малых предприятиях, или о больших? На больших автоматизация идет, а для малых все вышеописанное не актуально.
Гость
25 - 15.06.2014 - 00:31
24-Добрых дел мастер >Себя конечно нет, потому, что мои отношения к обществу не хищнические. Я думал это понятно. За руководителей я на момент написания не думал. С проблемами отказа в автоматизации со стороны моих руководителей не сталкивался. Некоторых со взором горящим наоборот приходилось остужать. Просто я пока работал только в профильных конторах.
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
То есть работодатель должен ввалить кучу денег, чтобы вы сидели себе в социальных сетях?
Ну вот на этом фантазия большинства счетоводов и заканчивается. Ну ты понел.
От размера я думаю это не зависит. Разве что вероятность быдла на всех этажах вертикали в крупном предприятии несколько меньше, чем в мелком по причине разной "этажности".
Гость
26 - 15.06.2014 - 00:54
2netmaster
Просто для меня один из самых ярких критериев "быдла" - называть других быдлом, хомячками, тупыми бухгалтерами, другими недочеловеками.
Гость
27 - 15.06.2014 - 01:16
26-Добрых дел мастер >Да я так и понял с первого же вопроса. Тем не менее ты этим тоже не пренебрегаешь. Хоть и более витиевато. Некоторые думают, что если пошлют кого-то не прямым текстом, то это даёт им индульгенцию. У меня таки критерии более осязаемые, чем "сам такой".
Гость
28 - 15.06.2014 - 14:35
2netmaster
Я предпочитаю говорить человеку о конкретно его лично, по моему мнению, плохих качествах, а не всем оскорбительную речь о, например, поварах, зная, что один из слушающих - повар. Мне кажется, это совсем другое.
29 - 15.06.2014 - 22:31
(22) Превосходный, просто-таки хрестоматийный пример неэффективности (с точки зрения начальства) автоматизации. Местами - даже ее вредности (см.п.2).

1. Сэкономил ты 1,5-2,5 часа своего времени. Какое до этого дело куроводству? Никакого. Может, ты после этого попросил себе з/п урезать? Тогда да, это был бы хоть какой-то выхлоп. Но почему-то я в этом сомневаюсь.

2. Внедрение в филиалах. То же самое, экономия личного времени сотрудников. Ценность - ноль. Зато есть другие соображения: а если гениальный автоматизатор уволится, а без него система поломается - опять заново заставлять расслабившихся сотрудников по 2-3 часа лишних работать? Нафиг-нафиг этого самородка, пусть все идет как идет.

"Ну... вот так как-то" (с)
Гость
30 - 16.06.2014 - 01:48
Эффективно подметать плац зубными щётками - у духов есть чем заняться. Сделать новую метлу (взамен сломавшейся) из кустарника и куска ветки - ума хватит не у всех.
Гость
31 - 19.06.2014 - 09:13
10-Фанат NASCAR > +100500 ))
14-Добрых дел мастер >
Если для больших контор, где есть ресурсы на "попробовать", а также где техпроцессы более-менее устоялись, это подходит, то для маленьких конторок (а речь, насколько я понял, сейчас идет как раз о них) нанять большее количество человек может быть правильнее.
Знаешь, почему-то у руководства маленьких контор "попробовать" заграницы, проституток, виски, машины(в особенности!), недвижимость - получается, а вот "попробовать" тех.процесс автоматизировать почему-то не получается. Опять же всё упирается в ум, алчность и социальный статус, который во что бы то ни стало надо продемонстрировать друзьям и соседям по бизнесу :)
Гость
32 - 20.06.2014 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
просто-таки хрестоматийный пример неэффективности
при нужде приезжать в 4 утра регулярно были сбои, которые затрагивали пришедшую машину, полсотни ларей по району, а люди увольнялись пачками - уставали за такую ЗП работать. Я туда и пошел собстно по просьбе через родственников - подменить срочно, девочка уволилась в психах вечером, завтра в 4 утра некому принимать машину. "Автоматизация" решила проблему полностью. Невеликие деньги за должность стали немного ближе к реальности.

На изменении методов печали стало ежедневно экономиться 1-1,5 т. листов бумаги А4, взамен пошел крайне крупный склад рулонной, который был. Ранее его не использовали из за крайне медленной скорости печать, 1Ска формировала графику. Я перевел все на символьные режимы.
Вдвое (навскидку) возросла скорость печати, которая задерживала водителей, развозящих по местам.

Автоматическое определение "какому ларю сколько" позволило исключить множество ошибок "интуитивного" распределения задроченным человеком в 4 утра товара по ларям. Распределяли все на от***сь, короче. Теперь - сугубо математика.

Никто не считал эффект, конечно.

Так что..

Гость
33 - 24.06.2014 - 11:50
28-Добрых дел мастер >Я и не говорил всем оскорбительную речь. Я сказал, что автоматизация выше некоторого плинтуса быдлу не интересна. Это значит, что найти среди общей массы небыдло не легче, чем иголку в стоге сена. Если у тебя есть сомнения, что в основной массе к деньгам и бизнесу вследствии неразборчивости в методах достижения цели прорывается именно быдло, то можешь и дальшще жить в розовых очках. Я выразил своё мнение по обсуждаемой теме и не надо приёмами софистики и демагогии навязывать мне твоё.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены