К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интернет и 18 х IPTV по ADSL или..?

Гость
0 - 13.02.2014 - 12:57
Добрый день.

Есть необходимость обеспечить небольшую гостиницу (35 х 15, 2 уровня) интернетом ~ 10Mb/s, пакетом телевидения на 18 ТВ от провайдера и телефоном (в идеале 2 городских номера, но на худой конец можно один).
В настоящее время имеется ввод телефонного кабеля (потенциально ADSL) в здание от точки присутствия провайдера (~ 400 м). В здании ИТ-коммуникации отсутствуют, есть межэтажный кабельный ввод по центру здания как раз в помещении, куда приходит кабель провайдера (по совместительству электрощитовая :-)). Т.е. по зданию предполагается использовать исключительно беспроводные (или powerline) технологии передачи данных за исключением вышеобозначенного участка между этажами.
Как я понимаю, по имеющемуся телефонному кабелю вряд ли всех хотелок получить…
В связи с этим есть несколько вопросов:
1.1 Что всё же можно изначально получить по ADSL? Т.е. можно ли, используя ADSL, подключить N телевизоров 720p, на какое кол-во можно рассчитывать при хорошей линии, оставив для интернета хотя бы 4 Мб/с?
1.2 Можно ли, используя не ADSL, а что-то другое (что?) получить по имеющемуся телефонному кабелю нечто большее, чем в п. 1.1 (в идеале те самые 10Мб/18ТВ/2 тел)?
1.3 Можно ли всерьёз рассчитывать на решения операторов мобильной связи (3G, 4G, ваймакс-шваймакс)? Вопрос в первую очередь о надёжности и качестве.
2. С помощью какого оборудования всё это дело разрулить на месте, учитывая, что надо без проводов? Телевизоры «тупые», без Ethernet. Я так понимаю, к каждому ТВ надо ставить STB, а уж её каким-то образом прицепить к свичу.
2.1 Wi-Fi вытянет ли всё это безобразие?
2.2 Powerline/Homeplug вытянет ли всё это безобразие?
2.3 Что из 2.1 и 2.2 всё же будет приятнее (в т.ч. субъективно)?

Спасибо



Гость
1 - 13.02.2014 - 13:06
стукнись в личку или в почту 89530692615@mail.ru
расскажу
2 - 13.02.2014 - 13:27
1.1 - фигню можно получить
2.1 - не потянет, Wi-Fi плохо арбайтен с мультикастом.

башкой надо было думать, когда отделку делали.
3 - 13.02.2014 - 13:29
з.ы. зная наших провайдеров, 18 IPTV это 18 приставок, считайте стоимость каждой

з.ы. оборудование типа Teleste вам вряд ли по карману, получить поток IPTV и спутников и раздавать на сколько угодно ТВ
Гость
4 - 13.02.2014 - 14:41
3 а сколько может стоить контент, т.е. купить у провайдера сразу мультикаст полный на 18 каналов ?
Или дешевле взять 18 подключений и поставить 18 приставок :) ? а потом весь этот мультикаст объединять ?
5 - 13.02.2014 - 14:54
4-petrovichr > а кто-то мешает узнать у провайдера, сколько будет стоить контент ?
По крайней мере знаю, что Ростелеком такую услугу предоставляет, правда не знаю только юрикам или всем. Ну и не знаю, сколько длились договоры, чтобы добиться от них результата :)

з.ы. еще как вариант, вы покупаете оборудование, которое все умеет делать без участия провайдера и делаете все сами, ведь никто не мешает.
Гость
6 - 13.02.2014 - 15:00
1-midnightmoon > стукнул в почту
Гость
7 - 13.02.2014 - 15:04
5 мне особо не интересна стоимость, хотел узнать для "спортивного интереса".
8 - 13.02.2014 - 15:13
7-petrovichr > думаю, что купить 18 приставок дешевле :)
Просто создавая гостиничный бизнес просрать мелочевку (провода сети, телефонии) по номерам, это надо умудриться.

и не удивлюсь, что такая гостиница потом будет имет 4 звездюлины. Для России это нормально, я уже привык.
Гость
9 - 13.02.2014 - 15:27
Телефоны (через sip) и интернет ещё может быть по тел.проводу и дойдут, но тв - либо спутник, либо оптика вместо тел.провода.

Спутник можно колхозить с бытовыми stb (со всеми затекающими), или бахнуть сразу DVB-IP шлюз, но цена может превысить оптику =)
Гость
10 - 13.02.2014 - 20:21
посмотрите в сторону vdsl planet 201a если не ошибаюсь, они мелкие, про powerline и телевидение можете сразу забыть, тем более про адсл и тв, как показывает практика у вас при большом количестве точек максимум из конца в конец будет 13-40 мбит на паверлайне, включите все телеки и сдохнет из расчета 2-4 Мбита на канал, есть смысл смотреть в сторону vdsl и мультикаста от прова, или кабельное\спутниковое и любой инет вайфаем
Гость
11 - 13.02.2014 - 20:26
и да у этих вдслек по отзывам горят блоки питания, на моей памяти, если не ошибаюсь тож было, но зато они в кучу ставятся в центре в шасси и можно с минимумом переделок по ремонту разрулить, если совсем ремонт трогать не хочется, то по месту добавить паверлайн, а аплинки на вдсле, но это $, хотя по мне это изврат, лучше спутник или как предложил droidman оптику хотя можно и медь эзернет, во всех случаях прийдется тянуть
Гость
12 - 13.02.2014 - 20:33
на адсл если очень хочется, тоже можно, дслам в центр и выжать 24/3 или скок там макс на 2+ анекс М, но это ничто по сравнению с вдсл, который дает 100Мб на 100 метрах на профиль30 или как там его в плэнетах он есть, что в свою ничто по сравнению с честной медью и оптикой, решайте сами, но звездой на powerline не пробуйте - выкините деньги.
Гость
13 - 13.02.2014 - 20:36
а плин я все попутал, я думал там по зданию вопрос чем водить, а там про ввод, ну ввод пофих что затяните - медь\оптика\вдсл с контентом как договоритесь с провом, а вам ещё по зданию водить, вот тут будет самое интересное )
Гость
14 - 13.02.2014 - 20:38
в любом случае powerline вначале берите на пробу, через узо\автоматы скрутки и в количестве от 3-х штук на контур они весьма непредсказуемы бывают
Гость
15 - 13.02.2014 - 20:39
ещё там вар одна фаза на всех этажах - это кольца, можно развести на разные сети,там подобие сидов в вафле, но тогда они будут крыжить полосу друг у друга и можно получить в итоге результат близкий к никакому
Гость
16 - 13.02.2014 - 20:54
отпишите потом чего слепили, аж интересно, 18 точек на поверлайне никада не видел как работают и честно говоря, после последнего опыта с паверлайнами не верю, что увижу, хотя мож там просто не повезло с электрикой, но полтергейст был занятный с постояной сменой фаз и развалом сетки :)
Гость
17 - 13.02.2014 - 21:01
вообще схемку здания бы с точками....яб че-нить подсказал может кроме общих фраз...мож там у вас телефоная розетка рядом с каждым теликом :) ну или делать солянку вафля\паверлайн где что пройдет, но тв-вайфай я б не стал делать как и тв-поверлайн при маломальски возможных других вариантах, а так если положение безвыходное и ниче нет и везде ремонт пипецкий, тогда пытаться этажи раскидать по разным фазам, аплинки по центральному кабелю, в самом плохом варианте - одна фаза , вас спасет только солянка из кривоработающего вайфая и паверлайна :)))
18 - 13.02.2014 - 23:00
если ремонт пипец какой пипец, надо искать Wi-Fi из недешевых, который потянет multicast. Cisco, Aruba, Awaya и других.
При чем 5 и 2,4 Ггц то есть двойные.
По карману ударит сразу и хорошо. Наверняка у серьезных производителей есть точки с поддержкой мультикаста.

Про бытовуху сразу можете забыть.
Гость
19 - 24.02.2014 - 22:19
romkka - Если в номера заходит кабель антенный, то можно малой кровью обойтись! Спроси меня КАК в личке, в сообщении укажи свой телефон, чтоб по клаве не стучать долго.
Модератор
20 - 27.02.2014 - 21:05
Если интерисует билайн, можно по оптике до здания докинуть, тв + интернет, если интерисует, то пиши в личку адрес.
Гость
21 - 28.02.2014 - 00:43
н-да, гостиницы строить, это посложнее коньяка будет...

даже и не посоветовать ничего, раз нет надпотолочного пространства. вот только, паверлайн не нужен, ибо, несмотря на алгоритмы МА, провод такого количества пойнтов не вытянет.
можно таки 5ГГц попробовать. и мультикаст не беда, оверхед на туннелизации - копеечный.

а про ТВ на таком канале можно забыть. 18 клиентов только фибер вытянет - вот и модер предлагает :)

вы как постояльцам интернеты будете раздавать? биллинг со скретч-картами не нужен? можно с пин-конвертами.
Гость
22 - 07.03.2014 - 11:58
можно я немного по умничаю ? :)
1.1. можно использовать vdsl технологию, ваше варианте подходит. 50 mbps можно получить. вам надо примерно (18*5)+4=94 это максимальная загрузка и при условии что все 18 теликов, будут смотреть разные 18 каналов. и 5 мегабит это условный трафик для 1 канала по факту меньше.
1.2. радиомост wifi атмосферные каналы.
1.3. в вашем случае даже не смотрел бы на 3g 4g.
2.1 Wireless STB существуют. при правильном планировании вытянет вафля. у вас всего то 18 теликов.
в общем наметка есть, обдумайте в принципе ничего сложного нет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены