К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

IBM больше не IBM :(

Гость
0 - 25.01.2014 - 19:41
IBM продал подразделение серверов Lenovo
http://www.serverwatch.com/server-ne...3-billion.html
Вроде бы смениться только шильдик, но некоторое время назад они же продали подразделение ноутов и ПК, и сейчас ноуты и ПК в пике идут вниз, что сервера х86 тоже пойдут вниз?



Гость
1 - 25.01.2014 - 23:15
Не "серверов", а "x86 серверов". В случае с IBM это важное уточнение.
Гость
2 - 26.01.2014 - 08:45
Та это понятно, но для большинства тут присутствующих сервера это х86. Я например видел power серию пару раз в жизни, да и то в виде стойки.
Гость
3 - 26.01.2014 - 12:44
Ну, когда-то на всех компах была наклейка IBM PC Compartible.
>что сервера х86 тоже пойдут вниз?
Мне кажется (!!!ни на чем не основанное предположение!!!), что сейчас выйдет новый power, который всех порвет.
Гость
4 - 26.01.2014 - 18:35
в чем порвет ? архитектура это только половина успеха...даже меньше...
про IBM да как-то ни разу не тоскливо я не привязан к этому бренду, тем более x86 все одно с разныби лейбами, ну в сервисе разве-что разница и ещё момент с цеником , ни то нидругое никада не было моей темой.
Гость
5 - 26.01.2014 - 19:21
>в чем порвет
Я имел в виду, что возможно (!!!только предположение. Не знаю никаких фактов!!!) IBM создали экземпляр power-а (а может быть, кого-то другого), который сейчас выйдет и уронит рынок x86 (поэтому они его продают, пока он еще чего-то стоит).
Гость
6 - 27.01.2014 - 08:00
Хорошо, что я покупил НР...
Гость
7 - 27.01.2014 - 09:22
А мне ноуты Леново очень даже нравятся... Достойные железки по отличной цене. Ром, не знаю что ты паришься?!
Гость
8 - 27.01.2014 - 10:30
Я имел в виду, что возможно (!!!только предположение. Не знаю никаких фактов!!!) IBM создали экземпляр power-а (а может быть, кого-то другого), который сейчас выйдет и уронит рынок x86 (поэтому они его продают, пока он еще чего-то стоит).
Ерунда какая. А ПО тоже уже все переписано под power?
Гость
9 - 27.01.2014 - 10:36
ядер сейчас дофига в процессорах стандартной архитектуры, физических процессоров до 8 можно запендюрить в один сервак, так что сейчас наоборот идет тенденция перехода на x86, это дешевле в разы. ОС, опять же, на power это AIX и ограниченное количество linux дистрибутивов за нереальные деньги.
Гость
10 - 27.01.2014 - 10:48
главное чтобы условия гарантийного и постгарантийного обслуживания не менялись. Совместимость между железками останется.

Ну а что? остается только завидовать косоглазым, не смогли поднять свои технологии - купили за бугром. Да не просто местечкового производителя, а самого крупного. Браво!
Гость
11 - 27.01.2014 - 13:28
2krotov
Сейчас есть некоторая тенденция по уходу в "облака". И если для личного сервера все вышеописанное - реальные проблемы, то в облаке все становится не так драмматично. Большинство приложений и так работает на каком-нибудь юниксе, а перенос приложений с одного юникса на другой - занятие довольно простое.
>Ну а что? остается только завидовать косоглазым, не смогли поднять свои технологии - купили за бугром
Это чего это они не смогли поднять технологии? Китаясы сейчас активно форсят свои честно скопированные MIPS-ы(Godson\Loongson). Даже суперкомпьютер, вроде, на нем сделали.
2 krotov. Кстати, вот пример, когда китаясам пофиг на архитектуру (mips, а не x86) и они успешно портировали на него какой-то линукс с (почти) всеми приложениями.
Гость
12 - 27.01.2014 - 15:17
Причем тут облака? Если под стандартную архитектуру есть полно платных/бесплатных/свободных дистрибутивов, то по пауэр кот наплакал и стоимость и содержание платформ как на пауэре, так и других проприетарных процах типа интегрити или спарк стремится к бесконечности.
Я как раз, в основном, работаю с большими машинами и большими сторажами и как инженер и как пресейл и могу сказать, что и так узкий рынок тяжелых серверных платформ сужается еще больше. Причем, продажи супердомов и мэнфреймов падают прямо-пропорционально росту "ядрености" буферам и частоты в процессорах стандартной архитектуры. Это касается серверных платформ, со сторажами все гораздо стабильнее.
Просто IBM, ввиду своей величины, компания очень малоподвижная и сильно бюрократизированна. И рынок x86 они успешно пое6@ли. Т.к. хэпэ они сильно проигрывают в плане поддержки, а всяким супермикром в цене. Вот и избавляются сейчас от низкомаржинальных активов.
Гость
13 - 28.01.2014 - 12:49
2krotov.
Вышеуказанное я написал из предположения, что "а вдруг не пое6@ли"? А вдруг это фича, а не баг?
Понятно, что предположение о "пое6@ли" самое вероятное, но я ведь не инвестиционный план кубанского форума строю. Поэтому, я сделал предположение, что "а вдруг у IBM есть что-то в рукаве, что вот-вот уронит рынок x86".
Поэтому, я не могу называть конкретные характеристики предполагаемого (и не факт, что существующего) повера.
Но если новый повер окажется выгоднее (в пересчете рубля на мегагерц, киловат, квадратный метр пола датацентра...) традиционных серверов - не вижу никаких проблем против "переползания" сначала небольшой части облачных сервисов, потом - большой, на AIX.
Гость
14 - 28.01.2014 - 12:53
Добрых дел мастер, у меня инсайдерская информация
Гость
15 - 28.01.2014 - 12:53
У меня есть опыт поднятия SAMP-а (LAMP на солярисе) для одного заказчика.
Самой страшной проблемой было то, что некоторые пакеты в репозитории были устаревшие и их приходилось собирать из исходников. Ну, немного "другое" администрирование, но это вопрос опыта и при наличии "финансового стимула" это решится быстро.
Про AIX я смогу сказать что-нибудь через пару месяцев (если обучение не сорвется)
Гость
16 - 28.01.2014 - 12:55
2krotov.
> у меня инсайдерская информация
Про то, что "нет никакой ложки"? Очень жаль.
Если другая - слушаю.
Гость
17 - 29.01.2014 - 08:20
2krotov.
Подскажи пожалуйста по лицензированию евы (я один раз только "воскрешал из мертвых" еву, а учитывая то, что это была самая "несерьезная" хранилка - в памяти не отложилось.)
Знакомый хочет купить на ебее еву 9000\9100. Перед продажей все диски качественно отформатируют. Вот она приедет, вот он установит command view на какой-нибудь сервак (а может быть - на специальный. Не помню, есть ли он), запустит мастер...
Если у него не будет никаких лицензионных ключей - он сможет заставить железку работать? Какой будет функционал?
Гость
18 - 29.01.2014 - 09:34
Добрых дел мастер, начнем с того что нетевы 9000\9100 есть на FC-дисках 3x00 4x00 5x00 6x00 8x00, где x, либо 1, либо 0, либо 4 (для 4x00 6x00 8x00). И P6300, P6500 на SAS-дисках.
В принципе внутренняя организация хранения данных и метаданных в них не отличается. После инициализации системы на первых пяти физических дисках группы "Default Disk Group" будут хранится метаданные и прочая служебная информация, включая ключи лицензий. По сути, это 5 копий одной и той же информации. При создании новых дисковых групп, одна копия перемещается в новую дисковую группу. Т.е. если создать вторую дисковую группу, то в "Default Disk Group" будет хранится 4 копии метаданных, в новой одна.
Если массив разинициализировать, то получится "чистый массив", без метаданных и служебной информации, в том числе без файла лицензий.
Если поставить Command View, то можно будет управлять массивом в течении то ли 30, то ли 60 дней (зависит от версии CV), функционал будет полным. По истечении этого времени, управлять массивом станет невозможно, при этом доступ к данным не прекратится.
PS: Крайне не рекомендую покупать еву, особенно БУ, особенно без гарантии или постгарантийной поддержки.
Гость
19 - 29.01.2014 - 12:33
Мне как обладателю СХД IBM N-series крайне интересно какие планы у IBM в части развития СХД. Я понимаю, что N-series это NetApp, но все таки интересно.
Гость
20 - 29.01.2014 - 13:37
> По истечении этого времени, управлять массивом станет невозможно, при этом доступ к данным не прекратится.
1. В случае "неожиданной перезагрузки" массива доступ к данным восстановится после включения?
2. Переустановка CV не поможет получить еще 30(60) дней?
>PS: Крайне не рекомендую покупать еву, особенно БУ, особенно без гарантии или постгарантийной поддержки
Я сам не люблю еву (может быть, экземпляр плохой попался), но хотелось бы узнать причину "из первоисточников".
2Friday13
>Мне как обладателю СХД IBM N-series крайне интересно какие планы у IBM в части развития СХД. Я понимаю, что N-series это NetApp, но все таки интересно.
В новости написано(своими словами) "А еще ИБМ заключил соглашение Леново, по которому последняя будет покупать у ИБМ хранилки, вешать на них свой лейбл... и продавать вместе с серверами" Так что на N-series наклейку будут переклеивать дважды.

А вот интересна судьба SVC...
Гость
21 - 31.01.2014 - 10:39
Добрых дел мастер, в случае неожиданной перезагрузки массива, доступ к данным восстановится, разумеется, целостность данных на уровне файлов зависит не от евы, а от файловой системы.
Переустановка CV поможет с переустановкой ОС, только надо не забывать, что CV управляет евой по FC, соответственно, на хосте с установленным CV должен быть, подключенный к SAN, FC-адаптер.
Я не не люблю еву (как, вообще, можно любить или не любить дисковый массив, это же не собачка и не чай). Ева, для своего времени, замечательный, очень надежный и простой в управлении агрегат, мало кто, из среднего уровня, мог составить ему конкуренцию. Не рекомендую покупать БУ массив (а новых нету уже, сняты с производства, кроме P6550), т.к. его содержание выльется в "копеечку" (особенно, если на FC-дисках). Как показывает практика, при интенсивной работе, диски начинают лавинообразно выходить из строя года через 4, при, так сказать, idle -- лет через 5-6. Так же, если будут выходить из строя батареи, это кончится либо отключением кэша на запись, либо остановкой обслуживания (если все батареи сдохнут).
Если, по какой-то причине, требуется массив среднего уровня именно от HP, то достойной заменой будет 3Par StoreServ 7200, современный и гораздо более функциональный и производительный массив, особенно эффективен для работы с виртуалками, а лучше с VMware.
Гость
22 - 31.01.2014 - 14:49
2krotov.
Еще раз уточню (все-таки ключевой момент).
1. Я устанавливаю CV, пользуюсь 30(60) дней.
2. Через 30(60) дней я просто переустанавливаю ОС и CV - и работаю еще столько же дней.
3. GOTO 2.
Я все правильно понял? В процессе никаких остановок в обслуживании?
>в случае неожиданной перезагрузки массива, доступ к данным восстановится, разумеется, целостность данных на уровне файлов зависит не от евы,
Не помню в каком массиве, временные лицензии могут выключится в случае окончания срока действия и неожиданной перезагрузки массива.
>как, вообще, можно любить или не любить дисковый массив, это же не собачка и не чай
Вот тут, кстати, очень легко. Не секрет, что специалиста делают задачи, железо... Я не стал бы SAN-инженером, если бы у нас не было СХД. И железка, на которой ты учился, вполне может стать "любимой". И наоборот(правда, это больше относится для работы у заказчика): если есть железка, из-за которой отменилось пара отпусков, десятки выходных и несчетное количество "ночей" - железка вполне может стать "нелюбимой".
>Не рекомендую покупать БУ массив т.к. его содержание выльется в "копеечку"
Ну, это, опять же, вопрос денег. У кого их много - тому диски привозит DHL, а у кого мало - тот на том же ебее будет эти диски искать. Благо, массив популярный и б\у-шных запчастей хватит еще на несколько поколений.
Кстати, не подскажешь, где достать CV? Я помню, в прошлый раз я ее недели две искал (массив уже был не на поддержке)
Гость
23 - 31.01.2014 - 17:39
Добрых дел мастер
1. Я устанавливаю CV, пользуюсь 30(60) дней.
2. Через 30(60) дней я просто переустанавливаю ОС и CV - и работаю еще столько же дней.
3. GOTO 2.

Да.
Ну, это, опять же, вопрос денег. У кого их много - тому диски привозит DHL, а у кого мало - тот на том же ебее будет эти диски искать.
Т.е. если денег совсем мало тем более не надо бэу массив брать, лучше какой-нибудь DRBD. Есть реальный шанс потерять данные пока на ебае диски ищешь и ждешь их. Лучше уж (и дешевле, и надежнее) тогда купить какой-нибудь китайских массив, который простые диски хавает.
Но, как говорится, хозяин-барин. Если очень приперло, велком. Только не забывайте про ежедневные бэкапы, очень велик шанс воспользоваться или в скором времени.
https://h20392.www2.hp.com/portal/sw...rchProducts.do
Если нет нужной версии -- пиши в личку.
Гость
24 - 31.01.2014 - 17:41
и я чего-то не догоняю, тот кто еву на ебае сливает не имеет файла с лицензией? Он её спер, что ли где-то?
Гость
25 - 02.02.2014 - 14:29
2krotov. Я написал личное сообщение
Вообще, мне самому не нравится эта идея, поэтому (чтобы не оказаться крайним) я ее вообще не комментирую.
Плюс, я считаю, что 15k диски должны уйти в прошлое. Нужна скорость - SSD, объем - 3Гб SATA(можно SAS 7.2 об.), и то и другое - флеш кеш, tiering. Даже на самосборе все это (по крайней мере - флеш кеш) можно реализовать.
Гость
26 - 04.02.2014 - 13:20
кстати, тут новость проскачила - акции леново упали более чем на 16%. К чему бы это?
Гость
27 - 05.02.2014 - 11:28
20-Добрых дел мастер > Где ты это увидел в новости про storage? Пришли ссылку или цитату.
Гость
28 - 05.02.2014 - 11:46
http://top.rbc.ru/economics/04/02/2014/903272.shtml
Только не понял, при чем тут storage
Гость
29 - 05.02.2014 - 11:55
Я нашел вот такую новость. http://www.crn.com/slide-shows/stora...es.htm?pgno=13
Это означает, что Storage business остается у IBM, но Lenovo может продавать их решения в рамках OEM партнерства. В случае с N-Series - это решение NetApp и IBM не можем сама без согласия NetApp что-то решать.
Гость
30 - 05.02.2014 - 12:43
28-Добрых дел мастер > В новости написано(своими словами) "А еще ИБМ заключил соглашение Леново, по которому последняя будет покупать у ИБМ хранилки, вешать на них свой лейбл... и продавать вместе с серверами"
Это ты писал?
Гость
31 - 05.02.2014 - 14:19
2Friday13 Собственно, про эту новость я и писал. Про "дважды проОЕМить" - это я, наверное, погорячился(а может и нет. не знаю.
Гость
32 - 06.02.2014 - 07:59
Конечно пока планы, но тенденция прослеживается http://www.cnews.ru/top/2014/02/05/s...stva_pk_559120
ИМХО бурного роста как в первой половине нулевых уже не будет это факт :(
Гость
33 - 08.02.2014 - 09:49
Да, рынок сложный и высоко конкурентный.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены