К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хочу на своем компе развернуть DNS, какой порт на модеме открыть

Гость
0 - 17.02.2014 - 11:50
Здравствуйте! Хочу замутить домен, чтобы сайты с него (поддомены) ссылались на мою тачку, как лучше сделать ?

1) на машине развернуть DNS-сервер (Win2K8), достаточно ли просто 53-его порта, или нужно машину в DMZ пихать? Помнится на работе делал такую фишку, и просто 53-его порта не хватило, пришлось DMZ поднимать
2) В DMZ, конечно, не хотелось бы. Что если DNS использовать от Яндекса, и рулить поддоменами уже там? Если я там укажу в качесте A записи для поддомена свой ip-шник, на какой порт оно придет мне на модем ? /И смогу ли я в этом случае разделять адреса ? Т.е. если на моей тачке развернуто 10 сайтов, смогу ли я как то определить с какого именно поддомена пришел запрос ?



Гость
1 - 17.02.2014 - 12:29
Разворачивай лучше на Яндексе. Дома иметь DNS, который будут юзать извне - мягко говоря не обдуманное решение. Плюс по правилам RFC, вам для NS-серверов нужно использовать 2 реальных IP адреса из разных подсетей.

Цитата:
Если я там укажу в качесте A записи для поддомена свой ip-шник, на какой порт оно придет мне на модем
на какой запросит пользователь) не путайте порты и DNS-имена)
Цитата:
И смогу ли я в этом случае разделять адреса ? Т.е. если на моей тачке развернуто 10 сайтов, смогу ли я как то определить с какого именно поддомена пришел запрос ?
Да, это называется name-based virtual hosting и давно есть во всех веб-серверах (apache, nginx, lighttpd etc..)
Гость
2 - 17.02.2014 - 12:31
1-droidman > Спасибо.

Цитата:
Сообщение от droidman Посмотреть сообщение
Плюс по правилам RFC, вам для NS-серверов нужно использовать 2 реальных IP адреса из разных подсетей
Да, про это я забыл совсем...
Гость
3 - 20.02.2014 - 11:32
Цитата:
Сообщение от droidman Посмотреть сообщение
Разворачивай лучше на Яндексе.
или на VPS
но никак не дома)
Гость
4 - 20.02.2014 - 11:33
в httpd довольно-таки легкая реализация для простой настройки virtual hosts, ничего сложного, инфы море.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены