Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Сети и их администрирование (http://forums.kuban.ru/f1029/)
-   -   Глюки хаба (http://forums.kuban.ru/f1029/glyuki_haba-4600065.html)

килько свирепый 07.08.2013 11:27

Глюки хаба
 
Ребят, подскажите, понять что происходит.
В комнате стоит сервак_нр и проводной хаб d-link, в трёх портах рабстанции_нр, в двух портах другие хабы (в других комнатах).
Иногда машины из сети перестают видеть сервак (пинга нет), эмпирически пришёл к выводу что виноват серверный хаб d-link, раз в две недели лечил его горячим ребутом.
Подвернулся на барахолке смолбизнесовский сиськ sg-100d, совсем новий, ну думаю, проблема решена.
Дальше мат. *****, но теперь ребутаю сиську раз в два дня! Что наводит на мысли либо что-то в моей сети вешает железки либо пора писать на этот форум. Книжки осваиваю, но за любую помощь заранее спасибо.

lithium 07.08.2013 11:35

кольцо?

килько свирепый 07.08.2013 12:19

1-lithium > не понял. Топология у нас удодская, сеть делают сами пользователи которым нужен инет, тащут к имеющимуся хабу свой кабинет и ставят там свой хаб. Но чтобы в итоге сеть замкнулась в кольцо, нет такого точно.

Вот здесь пишут про вирусы, у меня почти везде стоит каспер, на вин8 каспер не ставил, типа тамже essense
[url]http://www.cyberforum.ru/viruses/thread546660-page2.html[/url]

pinya 07.08.2013 12:50

кривая разводка, кривая питашка, кривая сетевуха
кольцо бы заставило моргать гораздо раньше, наверное.

droidman 07.08.2013 14:43

попробуй выткнуть те "[em]в двух портах другие хабы (в других комнатах)[/em]" по-очереди, и понаблюдать за стабильностью

Username 07.08.2013 17:52

[em]Подвернулся на барахолке[/em]
Ответ?

NOVIchok 07.08.2013 18:07

сколько хабов\свичей в сети? (включая 5 портовые где-нибуть в кабинете)

gloomymen 07.08.2013 21:31

[em]Иногда машины из сети перестают видеть сервак[/em]
из [b]какой[/b] блть сети?
что значит [b]сеть[/b]? физический сегмент, коллизионный домен, или еще что-то?

701054 07.08.2013 23:17

arp -a когда не пингуется делать не пробовали и сравнить что там под ip сервера видно ? :) а вообще поменяйте "серверный хаб" на любой управляемый свитч с loopback detect-ом и логированием, избавитесь от многих проблем.

glumymen 08.08.2013 06:43

та чуваку сказали иди позанимайся сеткой. чувак и не подозревал что придётся заниматься сеткой которую какой-то ********* собрал из того что было.
надо оставить как есть. не работает потому как колбаса.

килько свирепый 09.08.2013 10:33

Земляки, не злитесь, я учусь и научусь, когда могу всем помогаю.

Кроме как вас просить я уже неделю исключаю всевозможные составляющие, переообжимаю колпачки, меняю местами хабы, ставлю антивиры, курю гуглы, целый день наблюдаю и пингую, пингую, пингую, но ***** КАЖДОЕ [u]УТРО [/u]МНЕ ЗВОНЯТ - ОПЯТЬ НЕ РАБОТАЕТ!

В локальной сети 12 хабов и хабиков разбросанных по зданию. Компов около 60. Два сервера: КД+дхцп+днс и шлюз. Всё всегда работало (года три).

1. Утренний звонок, приезжаю, дхцп не раздал адреса. КД+дхцп+днс и шлюз находятся в одной комнате в одном хабе, проверяю первым делом пингуют ли они друг друга. Если нет ребутаю хаб. В последнее время дальше идти не надо, помогает, делаю вывод дохлый хаб => меняю на новую сиську.

2. Утренний звонок, приезжаю, сервера друг друга не пингуют, без ребута отключаю из хаба линк на другой хаб в соседней комнате, тут же пингую, помогло, проблема в хабе в соседней комнате => отключаю сегмент до дальнейших разбирательств, успокаиваюсь.

3. Утренний звонок, приезжаю, первый сервер не пингует второй, переключаю дквм на второй, НО ВТОРОЙ ПИНГУЕТ ПЕРВЫЙ, переключаюсь назад на первый и вижу вот такую картину.
[img]http://s019.radikal.ru/i624/1308/fa/eb7553ad8a2e.jpg[/img]
*****

gloomymen 09.08.2013 12:06

сетевую модель оси придумали дураки, для дураков которые ее читают, реальные пацаны просто меняют хабы на сиськи, им оно не надо

NOVIchok 09.08.2013 12:16

10-Кайфоломище > читать внимательно почему @нельзя использовать неуправляемые свичи больше 5 штук в сети@
думать о перекладке сети и агрегации всех хабов в пару много портовых

NOVIchok 09.08.2013 12:17

10-Кайфоломище >свичи твои вполне рабочие но для других задач

Electronik40 12.08.2013 08:13

Предположу, что сломалась сетевая карта на одном из серверов, дело в том, что у меня такое было, десяток пакетов пройдет, превышен интервал, опять прошло, опять превышен, ну или сетевая карта посылает мусор в сеть из за чего все и виснет, или вирус рассылает кучу паразитных пакетов с переполнением буферов и отказом активного оборудования. Это по поводу возможной причины. По поводу того что предпринять, начать строить сеть по нормальному, с использованием технологий СКС и управляемых коммутаторов или драпать из этой конторы или мирится и безконца устранять глюки такой сети предварительно письменно предупредив руководство о причинах ее отказа.

Добрых дел мастер 12.08.2013 11:16

2NOVIchok
А почему @нельзя использовать неуправляемые свичи больше 5 штук в сети@?
Почему именно 5? Чем в данном случае помогут управляемые свичи?
Я не подкалываю, честно хочу знать.

701054 12.08.2013 12:47

я думаю потому что кто-то читал старые книги про хабы, которые нынче даже при желании не так просто найти )
кста я почему-то помню 4 в ряд 16 в сумме, откуда хз...но как-то так в воспоминаниях...надо найти старые буквари )

701054 12.08.2013 12:48

в 16 хабы именно хабы т.е. концентраторы/репитеры/повторители, а не коммутаторы/свитчи

gloomymen 12.08.2013 13:50

если кто-то решил приплести сюда правило 5-4-3, то концетраторов там всего 4.
и вот кстати, тов. droidman любит мне клеить звание граммар-наци, в том числе за хабы и коммутаторы, вот наглядный пример "пользы" от подобного "сленга"
неуправляемый коммутатор для кого-то является аналогом концетратора, вытаскивается на свет ветхое правило построения, и за смутностью лет свопается количество сегментов и репитеров, и выдается категоричный рецепт по количеству неуправляемых свичей

droidman 12.08.2013 14:54

18-gloomymen > одно дело когда впадлу говорить, другое дело когда у человека это одно и тоже в голове =)

NOVIchok, вон и сиськи небось 4 подряд не поставит - будет FC-тянуть =)

Добрых дел мастер 12.08.2013 15:11

Забавно. Сейчас готовлюсь к трем экзаменам по солярке - как раз только что пролистал про топологию звезда и шина, про csma\cd и т.д.
2droidman Побуду и я grammar nazi
FC - это FibreChannel. К традиционным сетям отношения не имеет.

glumymen 12.08.2013 16:41

и почему же FC к традиционным сетям отношения не имеет?

ну как сказать если сделать подключение типа l3/L2<->hub1<->hub2 то люди на hub2 будут испытывать проблемы как у топикстартера.
большое количество хабов или как модно говорить сейчас свичей - неуправляемых устройств, не есть хорошо. ну хотя бы потому что у админа нет возможности понять что происходит.
стоят управляемые свичи сейчас не так много чтобы жопить на это.

701054 12.08.2013 17:31

ну IP over FC по мне такое же извращение как ethernet по hdmi гонять , правда под hdmi кроме стандарта ниче не припомню, под FC хоть switched fabric имеется, но как-то не увлекался.

про l3/l2 чет не понял, как оно работало у всех лет с десяток-другой назад ? )

droidman 12.08.2013 19:03

имеет / не имеет - не есть суть, ибо вы даже иронию воспринимаете как повод для нацизма и разведения срача =)

gloomymen 12.08.2013 20:50

droidman, не срача для, а ясности ради:
неразумно настаивать, что теплое теперь можно называть мягким потому, что теплого стало ничтожно мало и разницы больше нет
глупо называть жуликов политиками, свичи хабами и пр. и пр.) зачем мутить и без того мутное болото? мы же инженеры, или нэ?))

droidman 12.08.2013 20:58

дэ) неразумней только поправлять каждый раз, не вникая в тему разговора и придираясь к словам :D

gloomymen 12.08.2013 21:30

ну, ты не прав, зачем разные по функционалу устройства крестить по одной матери? типа - кто в теме и так поймет? исходя из контекста?
красное это красное, кругдое это круглое
данахер мне сперлось тебя (и тебе подобных) поправлять каждый раз, 2-х раз хватило чтобы уяснить - ХАЧУ И БУДУ
ну и барабан на шею)

701054 12.08.2013 21:54

да кто в теме, те порой поулыбать просто, как-то знакомый хабиком 6тонник называл...6509 по-моему был...тумбочка целая...но между собой - хабик 65-й )))

gloomymen 12.08.2013 22:52

ладно, это все лирика)
мне вот интересно, тов. NOVIchok откомментирует свой очередной бах, про 5 неуправляемых коммутаторов?)

Добрых дел мастер 13.08.2013 13:03

2droidman
>имеет / не имеет - не есть суть, ибо вы даже иронию воспринимаете как повод для нацизма и разведения срача =)
Небыло такого. Я исключительно справедливости ради.
P. S. Вы хоть думайте немного о подрастающем поколении. Поначитаются всякого, а потом руководи такими.

droidman 13.08.2013 14:03

ну вот, все всё поняли)

Поймите только, что семантические ошибки куда безобидней логических и системных. От того, что я их назвал хабами мы посмеёмся за кружкой пива. А от того что закупили оборудование по инициативе "грамотного с бумафками" защитника и встряли на несовместимость и переизбыток функций - уже беды куда больше.

Добрых дел мастер 13.08.2013 16:38

2droidman
Слышал про теорию разбитых окон? Хаос притягивает хаос.
К тому же, почему нужно сопротивляться и отстаивать свое право на ошибки? Когда мне указывают на ошибки - я изучаю их и стараюсь так не делать. Называть свитч хабом ведь не несет никакой пользы, но однозначно является ошибкой. Следовательно, избавившить от зтого вы станете немного лучше.

килько свирепый 13.08.2013 17:39

Я за эту неделю поправил кучу ошибок, вычистил днс, обновил всё что можно, привёл серваки к приличным логам, чтобы сегодня опять услышать звонок. Приезжаю, пинга нет, сиська весело мигает, в логах обоих серваков одно и тоже, чистота и порядок до вчерашних 20:43, шлюз не получил отклика от контроллера, ни по поставке времени, ни по распространению гп.
Вобщем единственная ошибка которая сейчас мне непонятна, это на всех серваках "5000мсек в течении 900сек", если подскажите спасибо, если нет сам разберусь, наверное.
Глумимен: на прикладном и траснпортном уровне проблемы не вижу, канальный уровень диагностировать я грамотно не могу, вот и тыкаюсь руками.
Сорри за нубство.

килько свирепый 13.08.2013 17:42

Ошибка "5000мсек в течении 900сек" выскакивает сразу после радостного сообщения что КД получил правильное время от поставщика времени из интернета, а компы получили правильное время от КД, вот дрянь какая.

netmaster 13.08.2013 21:19

Заходи на сиску и смотри по show logging почему она мигает. По сети возможно не зайдёшь. Тогда с консоли, если повезёт. Возможно там будет бродкаст/мультикаст шторм или мак флапинг. Там-же будут указаны порты, на которых это происходит. Может статься, что в логах всё интересное уже затёрлось. Тогда надо настроить отправку логов на сислог-сервер или несколько (если проблема связана с конфликтом адресов сервера и ещё кого-то).

netmaster 13.08.2013 21:19

А что за ошибка такая - "5000мсек в течении 900сек" ?

gloomymen 13.08.2013 22:43

32-Кайфоломище > судя по тому как вы неможете правильно воспроизвести ник, то и с уровнями ситуация схожая
есть старая поговорка, и по сей день актуальная - ищи от розетки
физический уровень - заказываем тест КС, за деньги разумеется
канальный уровень - смотрим статистику, как на интерфейсах, так и на умных сиськах) попортам, попортам, да
транспортный уровень - смотрим статистику стека на хостах
что такого я сказал нового? и что вы из вышеперечисленного сделали?

килько свирепый 10.09.2013 21:00

36-gloomymen > сорри, я основывался на правилах английского языка [url]http://ru.forvo.com/word/gloomy/[/url]

Спасибо всем, очень помогли. Негодяй в итоге был отловлен, и переобжат.

Вася Питон 11.09.2013 15:28

37-Кайфоломище >
Года 4 назад была такая же точно лабуда, выяснилось, что в одном хабе торчала витуха, которая вторым концом никуда не была подключена. Рушила сеть примерно раз в час.

AleM 13.09.2013 23:56

Чуваку достался по наследству подобный зоопарк, как у автора, под сотню компов, тупые свитчи в каждом кабинете. Тоже бегал перегружал сервера и свитчи, до тех пор пока не извел в сетке заразу KIDO ! И это было год назад.
Начни с поиска заразы.


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.