К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

E5 2640 vs E5 2620v2

Гость
0 - 29.08.2015 - 02:53
Коллеги, доброго времени суток.
Прошу Вашего совета по поводу выбора процессора для сервера виртуализации на базе MS Hyper-V. Внутри планируется наличие четырех вирт машин:
1) сервер терминалов
2) рабочая станция Win7
3) рабочая станция Win7 или Win8 (10)
4) убунту сервер
5) возможно еще будет убунту сервер один
Все основывается на SAS с кэшем на SSD. Так что дисковая подсистема не беспокоит.
Как считаете - выбрать 2640 и повестись на бОльшую частоту и кэш или все же V2 и более
экономичный и холодный вариант.
Заранее спасибо.



Гость
1 - 29.08.2015 - 13:10
0-MCSE >
в 2 проца помладше инвестируйте.
Гость
2 - 29.08.2015 - 13:51
Да, процессоров будет два.
1- Pass
А почему? Какими соображениями руководствуетесь?
Гость
3 - 29.08.2015 - 13:59
2-MCSE >
Почему 2 лучше 1? Вроде бы все очевидно.
Гость
4 - 29.08.2015 - 14:10
3-PASS
Нет, не очевидно. В 2640 частота выше, ядер больше, да он более горячий, но кулеры планировались активные.
У 2620v2 частота ниже, кэша и ядер меньше.
Гость
5 - 29.08.2015 - 14:47
4-MCSE >
Я имел ввиду, что 2 проца лучше чем 1. Т.к. вы не написали, что их будет 2, я и посоветовал брать серверную платформу с 2 сокетами.
Гость
6 - 29.08.2015 - 15:31
5-Pass
процессоров будет 2 шт. вопрос в том, какой поставить, есть и те и те.
Гость
7 - 29.08.2015 - 15:51
6-MCSE >
Я бы брал V2 только из-за того, что он новее и техпроцесс меньше. По фичам мало чем отличаются, турбо буст 2.0 да и все.
Гость
8 - 30.08.2015 - 16:16
Цитата:
Сообщение от Pass Посмотреть сообщение
2-MCSE > Почему 2 лучше 1? Вроде бы все очевидно.
А можно поподробнее?
Вы имеете в виду, что если у 2 "медленных" процессоров производительность такая же, как у одного "быстрого" - все равно лучше 2 "медленных"?
Или просто, лучше больше, чем меньше?
Гость
9 - 30.08.2015 - 16:22
8-Добрых дел мастер >
Не сегодня, ДДМ, не сегодня. Слишком хорошее настроение, чтобы начинать все это.
Гость
10 - 30.08.2015 - 17:28
В сервере могут быть 2 варианта процессоров или те парой или те... вопрос в том, что выбрать?
Гость
11 - 30.08.2015 - 18:54
выбрать тот, который больше подходит под задачи. Ваш кэп
https://www.microsoft.com/ru-ru/sam/map.aspx
Гость
12 - 30.08.2015 - 20:16
Цитата:
Сообщение от Pass Посмотреть сообщение
8-Добрых дел мастер > Не сегодня, ДДМ, не сегодня. Слишком хорошее настроение, чтобы начинать все это.
Значит, вы имели в виду глупый вариант?
Гость
13 - 30.08.2015 - 21:38
12-Добрых дел мастер >
Это все еще неплохой день, оставьте провокации.
Гость
14 - 31.08.2015 - 22:40
Так у меня вообще хороший день. Я сижу на балконе с видом на море. Правда, уже стемнело и море не видно, но пиво от этого теплее не стало.
15 - 03.09.2015 - 10:33
по цене выбираем 2012 и 2013 г, 2640 мощнее

http://cpuboss.com/cpus/Intel-Xeon-E...eon-E5-2620-v2
Гость
16 - 03.09.2015 - 13:33
11- wladuha
:) вы сами попробуйте этим инструментом результаты получить.

15 -Jimbo
Иными словами вы бы выбрали 2640?
Эти сравнения я видел. Но ведь еще есть энерго эффективность.
Гость
17 - 03.09.2015 - 15:05
(16): Никогда не мог понять смысла экономии энергии процессором в полноценных серверах.
Разве что только если кондея нет и надо, чтобы тихо работал
Гость
18 - 03.09.2015 - 15:30
16-MCSE >
А еще поддержка DDR3-1600.
Гость
19 - 03.09.2015 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Stepan Razin Посмотреть сообщение
(16): Никогда не мог понять смысла экономии энергии процессором в полноценных серверах. Разве что только если кондея нет и надо, чтобы тихо работал
А если серверов несколько сотен? При таком раскладе, холодные процессоры - экономия на охлаждении, ИБП, электрические мощности, даже - банальных счетах за электричество.
Кстати, приходил к нам как-то раз какой-то менеджер, втирал, что апгрейд серваков, который на одном электричестве отобьется за пол-года. Показывал красивые презентации, вот только презентации были европейские, где киловатт стоит четверть евро, а не 3 рубля.
Гость
20 - 03.09.2015 - 17:54
Господа, я что-то не понимаю, как вообще можно серьезно обсуждать сабж не имея ни малейшего представления о задачах?
Единственный верный ответ, почему-то вызвал веселье у автора темы, да и то потому что не осилил MAP.
Гость
21 - 03.09.2015 - 21:01
(19): Вы серьёзно верите, что автор темы рулит несколькими сотнями серверов %о(__________________)

(20): Дим, ну как спрашивает, так и отвечаем %о))
Гость
22 - 04.09.2015 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Stepan Razin Посмотреть сообщение
(19): Вы серьёзно верите, что автор темы рулит несколькими сотнями серверов %о(__________________)
Понятия не имею. Я в свое время рулил, так почему ему нельзя? Работать, например, в Тандере - не редкость.
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Господа, я что-то не понимаю, как вообще можно серьезно обсуждать сабж не имея ни малейшего представления о задачах? Единственный верный ответ, почему-то вызвал веселье у автора темы, да и то потому что не осилил MAP.
Чисто теоретически, иногда хочется разобраться в причинах, а не тупо запустить волшебную (хоть и рекомендуемую вендором) утилиту.
Кстати, эти самые утилиты очень часто врут. Например, рекомендуемое количество памяти для вебсферы нужно умножать примерно на 4 - тогда все ок. А некоторые, наоборот, завышают требования. Кто-то хочет снять с себя ответственность, чтобы стопудово хватило, кто-то - наоборот, похвастаться на презентациях - вон, конкурент для решения задачи предлагает целый шкаф железа, а мы всего лишь половиной обойдемся.

Правда, вопросов от автора, подтверждающих "поиск глубинного смысла" я тоже не увидел - но может просто форум такой.
Гость
23 - 04.09.2015 - 12:22
Добрых дел мастер, это в каких таких причинах хочется разобраться?
Есть вопрос - какое процессор выбрать под задачи виртуализации, но нет информации о самих задачах.
Нет информации о нагрузках.

Как тут выбирать?
Гость
24 - 04.09.2015 - 13:18
Эксперты подтянулись. Вечно им не хватает данных для того, чтобы сделать супер-ценный совет.
Гость
25 - 04.09.2015 - 16:12
Pass, безусловно Ваш ответ был самым верным. Наверное, был бы еще вернее, если бы тему до конца дочитали, прежде чем отвечать.
Гость
26 - 04.09.2015 - 16:16
25-krotov >
Взаимно. Разница между процессорами минимальная, а вы развели "экспертую" муть.
Гость
27 - 04.09.2015 - 16:38
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Добрых дел мастер, это в каких таких причинах хочется разобраться? Есть вопрос - какое процессор выбрать под задачи виртуализации, но нет информации о самих задачах. Нет информации о нагрузках. Как тут выбирать?
Ну, поводов подумать вообще-то хватает. Особенно - если деньги ограничены.
Что лучше - процессоры помощнее, или памяти побольше?
А что более полезно для виртуализации - частота, ядра или кеш?
А по поводу "информации о нагрузках" - это у меня извечный спор с коллегами - инженерами интеграторов, которые не работали админами у заказчиков:
дело в том, что никогда не будет известно.
Известна нагрузка на "вчера", а какой она будет завтра - нет.
Это даже не у всех госов так, что появилась новая задача - под нее разворачивается выделенное железо (и тогда под эту задачу с определенным запасом можно планировать ресурсы), а иногда приобретаются просто "вычислительные мощности". И очень хочется понимать, на сколько еще хватит этого железа. Делается попытка (не с первого раза успешная) собрать некую "сбалансированную конфигурацию". Благо, миграция виртуалки позволяет исправить некоторые ошибки планирования в будущем.
Цитата:
Сообщение от Pass Посмотреть сообщение
Эксперты подтянулись. Вечно им не хватает данных для того, чтобы сделать супер-ценный совет.
Вообще, думать на основании каких-то данных полезно.
Давать советы, не разобравшись в задаче, может только человек, чье слово ничего не стоит.
Гость
28 - 04.09.2015 - 16:49
27-Добрых дел мастер >
Очень жаль, что "стоящее" слово очень часто можно получить от очень мнительных людей. Будьте проще, господа.
Гость
29 - 04.09.2015 - 17:09
Цитата:
Сообщение от Pass Посмотреть сообщение
27-Добрых дел мастер > Очень жаль, что "стоящее" слово очень часто можно получить от очень мнительных людей. Будьте проще, господа.
Нет, как мне показалось, это возрастное. Вот такие у меня наблюдения:
Лет в 18 у человека острейшее желание показать всем, что у него есть свое мнение. Его настолько сильно нужно всем донести, что заниматься такой ерундой, как проверять озвученные факты, некогда. Поэтому он говорит много и обычно - ерунду. Его в это регулярно тыкают носом, подкрепляя это фактами.
Со временем, человеку надоедает, и он, прежде чем что-то сказать, начинает пытаться анализировать факты. После этого его начинаю тыкать носом в использование непроверенных источников, недостоверных фактов. И тогда человек начинает еще больше читать прежде чем что-то сказать. И так далее.
Так что если кто-то говорит, что информации мало - может ее действительно мало?
Гость
30 - 04.09.2015 - 17:34
29-Добрых дел мастер >
А у меня на этот счет другие наблюдения. К примеру, человек окружает себя пафосностью и пренебрежением к кому-либо, кто по его мнению имеет меньше опыта, знаний и т.д. Стоит только чуть-чуть высунуться, продвинуться по службе, заиметь большой заказ и все, человек перестает видеть окружающих, теперь он СПЕЦИАЛИСТ. Причем, не только в его профессиональной области, но во всем он знает все лучше всех. Очень сложно удержать свое эго, невозможно просто.
Но как же всех уверить в своем превосходстве? Да очень просто - ссылаться на свой же жутко огромный опыт и то, что для решения проблемы нужно больше информации. Еще нужно сослаться на что-то, что было когда-то у тебя в прошлом, но ты пренебрежительно забываешь такие мелочи. Главное выставить себя экспертом в узкой области. Там, где мало кто может проверить.
Со временем окружающим людям такое отношение надоедает, и такому человеку приходится либо искать новое окружение, либо прятать свое эго поглубже.
Может мне и 18, может и больше, это не играет роли. Главное, что я не тычу никого носом и эго мое засунуто подальше. Так легче и мне, и окружающим.
Вашим же окружающим стоит только посочувствовать.
Гость
31 - 04.09.2015 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Pass Посмотреть сообщение
Главное, что я не тычу никого носом и эго мое засунуто подальше. Так легче и мне, и окружающим.
Да ну? А это не вы начали тыкать носом в самомнение людей, которые всего лишь сказали, что для решения этой задачи не хватает фактов?
Перечитайте, что вы написали и попробуйте применить это к себе.
Гость
32 - 06.09.2015 - 17:53
Коллеги, все доводы, которые вы приводите в общении друг с другом смотрятся вполне профессионально. Однако вы друг другу задаете один и тот же вопрос: "не хватает данных для ответа".
Вопрос - каких данных вам не хватает?
Число пользователей - 15-20. Что еще бы вы хотели узнать?
Да, вы правы в том, что бюджет ограничен, возможности тоже.
Гость
33 - 06.09.2015 - 18:42
(32)
1. По терминалу для 1С: какая компонента будет работать? Управление Торговлей? Управление производственным предприятием? Какой размер базы? Вариант SQL?
2. По рабочим станциям - что там будет крутиться? Зачем они на сервере?
3. Убунту-сервер и еще один убунту сервер.
Тут то что будет?

Тут вообще количество вопросов возрастает - а почему про дисковую систему ничего не спрашиваете? Ведь на нее нагрузка тоже будет.
Гость
34 - 12.09.2015 - 02:32
1. УТ + Бух + Бух (три базы, по 1.5 гб) SQL
2. Реальные компьютеры заменены на ноуты, физические виртуализованы с сохранением всего окружения. Для удаленых пользователей высшего ком состава. Примите как данность.
3. Система управления задачами 10 пользователей
4. Документохранилище
Сервер один и тот же, дисковая подсистема роли не играет, т.к. если сравнивать она будет одна и та же
Гость
35 - 14.09.2015 - 20:42
34-MCSE >вот тут не хватало бы информации
Дисковая система: Сколько Гб необходимо? сколько IOPS? Имеет ли смысл БД отдельно, лог отдельно? Файлопомойка отдельно? Или вполне достаточно 2 ссд под БД и 2 сата по 1Тб под паблик?. Или вообще NAS? А может тут СХД начального уровня нужна? А может в будущем решите кластер организовать?
По второму пункту: виртуализованы как? VDI? или physical 2 virtual?
Как вы планируете резервировать все это хозяйство? Что будет когда ваш чудо сервер ляжет из-за скажем сплит потек?

Если бы вы немного напряглись, развернули MAP, то ответ на ваш вопрос услышали гораздо раньше.
Гость
36 - 14.09.2015 - 21:06
24-Pass > Меня забавляют провидцы способные по фотографии определить подходит железо под задачи, или нет. Знахари их зовут блаженными, остальные считают их очень хорошими специалистами. Ведь они не требуют денег на ненужные вещи, такие как обследование объекта, анализ инфраструктуры, и эти дурацкие аббревиатуры типа ТЗ.
Гость
37 - 15.09.2015 - 18:46
35 - Вы и правда считаете что размер жестких дисков или лог файлов БД играет роль в выборе процессора для сервера?
Как именно поможет в выборе для сервера CPU отдельно файлопомойка или нет????
Гость
38 - 15.09.2015 - 18:49
Цитата:
Сообщение от wladuha Посмотреть сообщение
Что будет когда ваш чудо сервер ляжет из-за скажем сплит потек?
Отшучусь :)))
— Лучшая политика это игнорировать идиотов
— Отличная цитата. Кто автор?
— Представлять, что их не существует
— Ну кто автор?
— И продолжать жить
Гость
39 - 15.09.2015 - 23:47
Все основывается на SAS с кэшем на SSD. Так что дисковая подсистема не беспокоит.
Беспокоит данное утверждение.
так же, интересует сама проблема выбора процессоров, учитывая что второе поколение, при схожих характеристиках со старым стоит почти в два раза дешевле.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены