К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

DevOps - одно из направлений развития сисадмина

Гость
0 - 01.08.2018 - 20:36
Хочу обсудить с коммунити сисадминов модную нынче тему DevOps-а, в основе которой управление инфраструктурой как кодом, continious integration, deployment, скрипты, Тулы и автоматизация тестирования, запуска в продуктив микрочервисов продукта и тд и тп.
При этом сис админ должен понимать в разработке, а разработчик в администрировании.



Гость
1 - 02.08.2018 - 18:15
Код:
Есть необходтмость всем вместе обсудить общественую инициатиыу "Твой кончтруктор двора"
такую бумажку прилепили на подъезд
сходил на сборище, вот честно, хотел поговорить о насущном, но нет
тётки начали орать про мусорки, и теде)))
попытался выстроить народ, кинул клич; граждане! подходим, записываемся, заявление в прокуратуру
даже ручку найти не успел, граждане рассосались... глазом моргнуть не успел
Гость
2 - 05.08.2018 - 10:42
Эта "модная нынче тенденция" модна уже лет как 5. А может и больше.
Это уже реальность, а не модная тенденция
Гость
3 - 08.08.2018 - 03:14
Ну и где эта реальность? В FB, Google, Сбербанке и Альфе? В Краснодаре например?
Гость
4 - 08.08.2018 - 13:52
На позапрошлой работе в моем отделе было кроме меня 3 человека. Сейчас все девопсы.
С прошлой работы коллега - высокоуровневый СХДшник - сейчас девопс.
Это все исключительно в Краснодаре. Плариум, Аркадиум. Когда искал - видел вакансии и в Ростелекоме и в Кроке и еще в куче контор.
А ведь еще есть удаленка.
Гость
5 - 08.08.2018 - 21:58
кто победит, писькомер или соплежуй? вот в чем вопрос)
Гость
6 - 08.08.2018 - 22:10
Как раз щас этой хней занимаюсь. Культ карго во всей красе. Но я уже погрузился по самые яйки. По теме ничо не скажу.
Гость
7 - 08.08.2018 - 22:11
5-harsh > на длинной дистанции соплежуй, это точно.
Гость
8 - 08.08.2018 - 22:18
7-Rat > вот и проверим.
Гость
9 - 09.08.2018 - 12:32
что-то угрюмый не слишком агрессивен сегодня. Значит, не спиртик. Пиффко?
Гость
10 - 13.08.2018 - 09:40
Переименовать сисадминов в DevOps инженеров и внедрить DevOps подход - это две большие разницы. Я общался с несколькими руководителями компаний по Web-разработке, для кого-то DevOps - это Ansible\Puppets, для кого-то должность. Это, мягко говоря, не так.
Гость
11 - 13.08.2018 - 22:10
А это и есть одна из специализаций админов. Как СУБДшники, сетевики, СХДшники...
А "DevOps подход" - это модные слова, как раньше была "сертификация CCNA". Просто способ набить себе цену. Разница не на столько велика, чтобы придавать этому дополнительный смысл.
Модератор
12 - 13.08.2018 - 23:06
"Всякий образованный человек, умеющий читать и писать, в конце концов должен решить для себя: так что же все-таки делать — читать или писать?"

Я допускаю что существуют специалист, одинаково хороший и как сисадмин и как программист. И даже допускаю что его мозги будут способны одновременно кодить и админить. Но если брать реальность, то получается в лучшем случае программер, немного разбирающийся в админстве или наоборот. Оправдано это в компаниях, занимающихся разработкой софта, когда хочется сэкономить на админах. Если у руководства есть мозги, то всегда еще должен быть человек, нормально разбирающийся в админстве чтобы присматривать за "этими хипстерами".
Но переносить это на все вокруг довольно глупо, выше сказали про карго-культ, хотя imho это больше Эллочка Щукина и ситечко.
Гость
13 - 13.08.2018 - 23:57
2lithium. Девопс - это не админ-программер два в одном на пол-ставки. У него своя вполне определенная специфика.
1. Надо знать современную инфраструктуру(docker, aws...), где крутится то, что пишут - ну и бог с ним, слабо отличается от обычного админства. Только программы другие.
2. Нужно знать серверы приложений, БД, MQ... вякие паппеты-ансиблы... - то же самое.
3. А вот теперь специфика: нужно знать инструментарий для сборки, тестирования, деплоя. Нужно уметь его дебажить. Нужно не бояться стектрейсов, которые выплевывает приложение или платформа. Знать, что хотят и как работают фреймворки. Для этого не редко бывает полезно умение хотя бы прочитать и понять код. Писать никто не заставляет (будет очень плохо).
4. ну, неплохо все заскриптовать, но это даже близко не уровень программера.
Конечно, это не слишком далеко от обычного админства, но все-таки специфика есть.
Гость
14 - 14.08.2018 - 22:31
Это больше административка, управление процессами, чем сам процесс. Неважно как его назвать. Админ тут погружён так же, как таксист в автопром : ) никого конечно не хочу обидеть... ну вы поняли.
Гость
15 - 29.08.2018 - 20:42
Тема интересная, но насколько я общался с прогерами(не 1с :)) для них админство это как для админа заправлять картриджы. Они могут конечно, но это не то чем будут заниматься. Тема чисто для админов растущих в джуниор прогеров по-моему )
Гость
16 - 30.08.2018 - 08:22
Какая разница чем заниматься, хоть сортиры мыть, лишь бы платили по ставке высококвалифицированного специалиста.
Гость
17 - 30.08.2018 - 17:05
ага, слишком многие считают чужую работу фигней, а свою - пупом земли. После таких, которые "могут" на хабре статьи потом появляются про "как мы забили на бекапы и у нас все взорвалось" или "как мы запустили все из-под рута и кулхацкер умер от счастья".
Гость
18 - 30.08.2018 - 19:12
16-Rat > тут каждому своё
17-Добрых дел мастер > какобычно, стреляем-стреляем, попали нЭ? да пофиг, удетело и ладно
Гость
19 - 31.08.2018 - 02:12
17-Добрых дел мастер > дело не в том кто чем считает чужую работу. Они ее считают нужной, точно также как я работу хорошего электрика или системотехника на местах, но не пойду ни тем ни другим даже если будет обучение бесплатно. Просто это не то чем они бы хотели бы заниматься, остальной писькомер диктует рынок по большей части - верхняя планка как минимум все-таки разная. Мне бы например очень хотелось быть программистом, но не было усидчивости и например базы примата(и жертвовать чем-то ради этого я тоже был не готов, все устраивало и нравилось админство) для того чтобы стать хорошим проггером с ходу(я не про 1С , скрипты автоматизации и костыльный разной степени код для своих нужд).
Гость
20 - 31.08.2018 - 10:29
Нет в программировании ничего чудного, вы чего? Тебя зарегулируют так что и пукнуть сможешь только в соответствии с алгоритмом, творчества не будет, радости не будет, будет лишь стабильная и если повезёт достойная зарплата. Если под программистом вы понимаете архитектора, то это уже другое дело, но там нужно хреначить в 10 раз больше и отгавкиваттся от случая к случаю. Правда, зарплата ещё выше, стабильность та же. Ну а линуксы админить это да, как сортиры мыть, потому что саппорт для саппорта бизнеса, но если платят, то чего б и не помыть. Кто на что учился. Ну или идите кафель лажить или провода тянуть, девопс тоже себе вполне - сдача работы хоть каждый день.
Гость
21 - 31.08.2018 - 11:14
>701054
А почему бы с дворником не сравнить? Или, как сделал Rat, с мытьем сортиров? Тоже нужная и полезная профессия, которой, в частности, я, тоже заниматься не хочу?
Справедливости ради, зарплата девопса примерно равна зарплате девелопера. И дальнейшая карьера у них примерно одинаковая.
>Rat
Это от компании зависит. Я работал на проектах, где делай, как хочешь. И сейчас я прям удовольствие получаю от зарегулированности и регулярных код ревью. Вероятно, так долго не продлится, но пока нравится.
Гость
22 - 31.08.2018 - 12:41
21-Добрых дел мастер > почему мытьем сортиров не хочешь заниматься? Голубая кровь что ли?

Этот ваш девопс нужен в том числе чтобы одну обезьянку заменить точно такой же другой, если первая начнёт выпендриваться. На это фирмы тратят миллионы долларов. Ну а мы им подражаем.
Гость
23 - 31.08.2018 - 15:27
Я много чем не хочу заниматься. Не хочу играть в гольф, строить дома и лечить людей. Не могу же я заниматься всем на свете.

не понял про обезьянок.
Гость
25 - 01.09.2018 - 20:21
23-Добрых дел мастер > чегож вам макакам непонятно-то?
Гость
26 - 03.09.2018 - 01:57
21-Добрых дел мастер > я свою профессию с дворником иногда сравниваю, примерно одинаково иногда - подчищаешь за кем-то ). Только у меня нет пренебрежения к дворникам наверно, вот сортиры мыть как-то не то но опять же издержки воспитания наверно. Я вообще думаю что профессионально заниматься уборкой это круче чем чем непрофессионально пальцы гнуть ) Можно например мусороперерабатывающий заводик замутить это ж интересно и гораздо полезнее чем гонять указатель по экрану. )))
Гость
27 - 03.09.2018 - 14:07
26-701054 > цифровой, вот блин, лучше и не скажешь)
Гость
28 - 03.09.2018 - 16:32
о как оно теперь как

Цитата:
сис админ должен понимать в разработке, а разработчик в администрировании,
Раньше это называлось тыжпрограммист, а теперь красиво так -- ДевОоопс.

Менеджеры среднего звена на тыжпрограммистах выше не поднимутся, а на "внедрении девопс методологии" аж подпрыгнут.

И как это -- админ должен понимать в разработке? Что он должен понимать в разраьботке? В какой именно разработке?
Гость
29 - 03.09.2018 - 16:38
Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба, только гренка не может стоить 8 долларов, а croûton может. (с)
Гость
30 - 03.09.2018 - 20:25
удивляюсь я с вас, граждане)
два конченых долбоклюя надули щёчки
и вот, возмущению нет предела
вы когда уже, блин......, научитесь насекомых не замечать?
Гость
31 - 03.09.2018 - 21:06
701054. Хотя, в некоторых примерах, профессия является некоторым критерием профессионального уровня (заправщик картриджей - нередко начинающий админ, которому доверили то, чем никто заниматься не хочет), я тоже не отношусь с пренебрежением к другим профессиям. Я не об этом говорил. Просто, я хочу заниматься тем, чем я занимаюсь (или тем, к чему стремлюсь) и не хочу всем остальным. Просто потому, что нельзя заниматься всем на свете.

Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба, только гренка не может стоить 8 долларов, а croûton может. (с)
Вот никогда не понимал эту фразу из фильма. Неужели 8 долларов - это прям такая космическая сумма. Неужели в ресторане гренка (или минералка или кефир, булочка...) не может стоит 8 долларов?
Гость
32 - 03.09.2018 - 21:19
Вот он, венец творения
Прёт его, от того что за кусок хлеба может заплатить 500р
Гость
33 - 04.09.2018 - 09:13
Цитата:
Сообщение от harsh Посмотреть сообщение
Вот он, венец творения Прёт его, от того что за кусок хлеба может заплатить 500р
Да, непонятно. Я вот, например, пишу сюда с АЙФОН Х Турбо Про, хотя мог бы с АЙАПАД Голд Платинум Эдишн, и совершенно эти не хвастаюсь, потому что не в тему.
Гость
34 - 04.09.2018 - 11:57
Дело не в хвастовстве. Очевидно ведь, что в ресторане тот же самый хлеб будет стоить на порядки дороже, чем в магазине. Чему удивляться?
Гость
35 - 04.09.2018 - 12:12
В Ставрополе в пивных кафешках эти гренки стоят, кажется, 150 р. Так почему бы в Москве в ресторане им не стоить 700?
Занесло меня 1 раз в азбуку вкуса. Так там одни и те же товары на ровном месте раза в 2 дороже. Просто, я туда больше без особой причины не пойду - и не буду этому удивляться.
Гость
36 - 11.09.2018 - 16:42
О, тема ожила. Вечером перечитаю - напишу что-нибудь. Как написал Мастер суть ДевОпса не в том, что взяли одного админа, одного разработчика и перемешали им задачи. А в новой организации работ. Не каждый квалифицированный админ - готовый DevOps инженер, в силе специфики. Нужно знать архитектуру облачных сервисов для разработки Amazone, Docker и уметь управлять это инфраструктурой как Кодом с помощью скриптов. Пока на этом поле пишут статьи на Хабре и разбираются в тематике в основном программисты, я думаю, что у них далеко не все получается.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены