К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

cisco cme есть вопрос

Гость
0 - 21.01.2014 - 09:59
Можно как-нить сделать донабор без доп знаков не прибегая к ваянию на tcl vxml ? Ну или перефразируя как проще всего это сделать ?

ну типа как у них в описаловах про b-acd и aa
param dial-by-extension-option 1
только без этого набора номера меню, просто донабрал номер и все без этой цифры в начале?



Гость
1 - 21.01.2014 - 11:51
куда и что донабрать надо?
Гость
2 - 21.01.2014 - 13:55
прилетает с города линия ну вернее их там несколько , но для простоты пусть одна 2123456 , внутри на cme висят ephon-ы с четырехзначными номерами - например 1234,1235,1236 , дык вот хочу чтобы позвонив с города на 2123456 попали на auto attendant можно даже без звуков приветсвий и проч, просто чтоб можно было сразу набрать dtmf-м 1234 или 1235 или 1236 и попасть на нужный внутр номер.
Гость
3 - 21.01.2014 - 13:57
у циски есть описалово, но там это сделано типа ivr-а там надо вначале набрать цифру какую-нить(конфижится) в моем примере это выгляделоб как позвонить, набрать 1 , дальше набрать 1234. Дык вот хочу также только без набрать 1 :) позвонил и сразу номер без всяких лишних действий.
Гость
4 - 21.01.2014 - 14:09
тут видимо нужен какой-то дополнительный софт для обработки этого сценария.
Гость
5 - 21.01.2014 - 19:01
Кажется на входящем диалпире надо написать
no direct-inward-dial
Тогда при поступлении вызова циска просто выдаст гудок (как при снятии трубки) и будет ждать набора. Но тут надо подумать о безопасности с помощью voice translation rule или ещё чего-нить. Если можно будет донабирать любой номер, то донаберут кубу и попадёте на много-много денег.
Гость
6 - 21.01.2014 - 20:37
5-netmaster > простых и красивых вариантов я так понимаю нет ? ( про напоминание о возможном попадалове отдельное спасибо, я как-то не подумал....нашел просто vxml там что-то вроде regexpa 12[0-9][0-9] в моем случае разрешит звонить на сотню 1200-1299 , но не хотел лезть в дебри , думал есть вариант проще, а так все что попадается сделано application-ми, а как оно пишется честно говоря не было желания разбираться искал простой вариант....
Гость
7 - 21.01.2014 - 20:55
вопщем запилю наверн app-b-acd-aa-x.x.x.x.tcl из кискового мануала и фиг с им - пускай там цифра вначале будет :)
Гость
8 - 23.01.2014 - 20:10
В №5 недостаточно просто? о_О Мсье слишком много кушать. :)
Вспомнил, я voice source-group кажется прикручивал. Т. е. исходящим на город пиром разрешаешь пользоваться только внутренним абонентам. Остальным - только на внутренние номера. Левые набранные номера я транслировал на себя, чтоб попытки лома увидеть и не дать таким звонкам на внешку уйти.
Гость
9 - 24.01.2014 - 07:30
ну 5 просто, да...только че писать в translation rules ... все что called не internal идти в сад или это будет redirect called ? ну мне так сча только для общего развития, там задача поменялось, все решилось ещё проще...но тема мне интересна, т.к. нуб в цискофонии никакие cvoice не окончивал )))
Гость
10 - 24.01.2014 - 07:31
поменялась*
Гость
11 - 24.01.2014 - 07:32
оканчивал*
утро (
Гость
12 - 24.01.2014 - 07:32
ля/ точно утро...пойду кофе искать это ппц
Гость
13 - 24.01.2014 - 07:39
8-netmaster > а есть какая-нить книга толковая по этой теме ну там у cisco press например , мож есть что посоветовать, а то надоело по статьям из инета изучать и обрывочным конфигам.
Гость
14 - 24.01.2014 - 07:51
чет я херню по-моему лянул в 9 ...ну раз ляпнул мож объясните смысл в translation profile Redirect-called и Redirect-Target , что оно делает и для чего, а то интуитивно однозначно не пойму...
Гость
15 - 24.01.2014 - 08:14
а ещё там есть translate callback-number , то что с pots может прилететь просто called понятно, а всякие redirect-called могут быть входящими с pots ? ну т.е. если делать как в 5 надо под них тоже предусматривать чтоб не могли никуда звонить кроме внутрених ? и в каких случаях остальное используется на пальцах бы кто разъяснил....
Гость
16 - 22.03.2014 - 15:20
Извиняюсь, некогда было зайти.
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
че писать в translation rules
Конфиг не сохранился (я там уже не работаю), попробую по памяти. Правила трансляции привязывались к группам-источникам. Для группы, попадающей под акцесс-лист с локальными ип-адресами калер-ид транслировался в полученный от провайдера номер. Для группы, попадающей под акцесс-лист аплинка (ип-адрес циски аплинка, нашего сип-пира) набранный номер если это был наш номер, транслировался в один из внутренних номеров, на который должны были идти звонки по умолчанию. Если это был не наш номер, то транслировался в мой внутренний, чтобы я получил левый звонок и задумался. И была ещё третья группа. В неё входили любые ип-адреса. Любой набранный номер при поступлении звонка с этой группы транслировался в мой внутренний номер. Эта группа была просто для отлова.
Ну и дополнительно я входящий пир настраивал,чтобы не дефолтным системным пиром звонки от аплинка принимать. Подробнее не помню.

Литературу посоветовать не могу, т. к. я по частям собрал, в основном путём набора ? в терминале.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены