К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Cisco ASA 5500 - доступ на внутренний сервер по внешнему IP ИЗНУТРИ той же сети

0 - 25.03.2016 - 23:41
Внутри локальной сети стоит Web-сервер, к которому предоставлен снаружи доступ через стандартный NAT.

interface=outside
Use interface IP Address
original port=80
translated port=80

При таком раскладе обращение к этому серверу ИЗНУТРИ той же сети не работает.
Как сделать, чтобы пакеты "закручивались" назад и изнутри сайт открывался бы так же, резолвясь по внешнему IP?



Модератор
41 - 28.03.2016 - 20:50
Пользуясь случаем, хочу спросить:
- используите ли вы асы перед кучей абонентов не сидящих в домене?
- сколько реально открытых сессий она вытгивает?
- есть увеличение сессий по вечерам во время включения бот нетов?
Гость
42 - 28.03.2016 - 21:10
38-spiegel > "Хост посылает запрос асе, та делает редирект"
Какой запрос, dns или http?
Гость
43 - 28.03.2016 - 21:17
41-SERGIUSF >если вопрос ко мне, то у нас корпоративная сеть с "головой" в Москве. АСА5515 довольно таки мощная машина. Обслуживает больше 1000 сотрудников, и около 150 VPN IPSec. Большой нагрузки на cpu не замечено. До этого стояла 5510, та немного притормаживала.
Гость
44 - 28.03.2016 - 21:21
42-harsh >http. Редирект здесь наверно, неудачный термин.
Модератор
45 - 28.03.2016 - 22:08
Я немного не так спросил, дело в том что есть подозрение что asa не вытягивает свою заявленную мощность, к примеру сейчас 5555 в которой заявлено 50к, уже ложиться на 22к вендор развел руками. На 5520 было примерно так же. По вечерам абоненты зараженные ботнетами посто кладут её, спамя на DNS сервера запросами как правило на один два хоста.
Гость
46 - 28.03.2016 - 23:13
45-SERGIUSF >у нас специфика другая. Как вариант ограничить полосу пропускания для udp port 53? (policy-map)
Еще вариант - отключить рекурсию в DNS серверах.
Гость
47 - 29.03.2016 - 19:04
44-spiegel > Так и предполагал, что мы как слепой с глухим
меня здесь смутило обилие слов dns
Цитата:
20-StepanRazin >У циски это называется DNS doctoring.
примерно так:
nat (inside,outside) source static 10.1.1.1 1.1.1.1 dns
!
policy-map global_policy
class inspection_default
inspect dns
Спросил же сразу - не спуфинг ли это dns, вы мне начали жевать про редиректы.
Вопрос закрыт, теперь мне понятно, что в вашей схеме, dns просто набор букв.

45-SERGIUSF > РАзве лимитировть в асе никак нельзя?
Гость
48 - 29.03.2016 - 21:49
47-harsh >если циска использует вместо спуфинга термин DNS doctoring и в опциях используются ключевые слова dns, то претензии не ко мне, а к циске. Автор просил помочь, решение есть. А жевать начали Вы - насчет неспособности сделать такое на циске и нужен супер-мега специалист для решения простой проблемы.
Гость
49 - 29.03.2016 - 22:22
48-spiegel > НачалОсь в колхозе утро...
Цитата:
38-spiegel > "Хост посылает запрос асе, та делает редирект"
Какой запрос, dns или http?
Цитата:
42-harsh >http. Редирект здесь наверно, неудачный термин.
Какой же это спуфинг dns? Если "Хост посылает запрос http асе, та делает редирект"
С какого перепугу хост вообще что-то у аси будет просить)
Бардак у вас в голове, гражданин spiegel, и тут вопросы вряд ли к циске.
Гость
50 - 30.03.2016 - 11:33
0-StepanRazin > у вас там наверняка домен православный поднят, а это море возможностей, среди которых есть репликация файлов, и вы в доменах большой дока) если ничего не путаю.
Реплицировать на хосты, файл hosts. Идея не моя, и не совсем свежая.
51 - 30.03.2016 - 11:55
(50): Совсем не понял, о чём вы сейчас.
Я - системный администратор-аутсорсер, задача была поставлена одним из заказчиков, после того, как он внедрил у себя внутри сети Web-сервер, используемый и снаружи, и изнутри.

Я как вариант сразу предложил ему решение с записями обслуживаемых доменов во внутреннем DNS, однако заказчик удивился, что "На Длинке за 1000 рублей это работает сразу без всяких настроек, а тут CISCO за 100 тыс. и не умеет? Не верю!"
Гость
52 - 30.03.2016 - 11:59
О том, что есть вариант поправить файл hosts в одном месте, и реплицировать его средствами кд на все хосты. И не надо мучать dns или циску.
53 - 30.03.2016 - 12:13
Цитата:
Сообщение от harsh Посмотреть сообщение
О том, что есть вариант поправить файл hosts в одном месте, и реплицировать его средствами кд на все хосты. И не надо мучать dns или циску.
Ну, это как раз более "кривой" способ, чем один раз во внутреннем DNS запись создать.
Пришедшему со своим ноутбуком сотруднику это ничем не поможет.
Гость
54 - 30.03.2016 - 12:13
51-StepanRazin > а то что к "CISCO за 100 тыс" нужен персонал с уровнем зп соотв. стоимости оборудования, заказчик никак не может сообразить?)
Гость
55 - 30.03.2016 - 12:15
53-StepanRazin > Ну, "прямой" вариант, был озвучен сразу в первом посте, но подвергся жесткой обструкции)
Гость
56 - 30.03.2016 - 12:17
Цитата:
Пришедшему со своим ноутбуком сотруднику это ничем не поможет.
Т.е. приходящие волонтеры доступа в домен не имеют, и по сценарию это дб кто попало?
57 - 30.03.2016 - 12:25
Да нет никакого домена, рабочая группа там из целого зоопарка устройств - PC, Apple, Android, etc.
Гость
58 - 30.03.2016 - 12:43
Ну вот, до чего пиндосские санкции страну довели...
StepanRazin, отец доменов всеяруси, аутсорсит рабочую группу с циской за 100тыр.
Разруха.
59 - 30.03.2016 - 12:57
(58): А какие проблемы? Я не только директор небольшой аутсорсинговой фирмы, но ещё и главный админ, последняя инстанция по выбору решения проблемы в непонятных случаях.
Гость
60 - 30.03.2016 - 16:44
А кто говорил про проблемы? Неужели я?)
61 - 30.03.2016 - 17:38
Цитата:
Сообщение от harsh Посмотреть сообщение
Ну вот, до чего пиндосские санкции страну довели...
Да, в (58).

Я никогда не уходил от сисадминских дел и ключевые моменты всегда настраиваю сам. В данном случае вмешался по просьбе моего сотрудника, обслуживающего эту фирму .
А Циска у них куплена мильон лет назад, прошлыми партнерами, когда была сеть на 50 компов.
Гость
62 - 30.03.2016 - 17:49
Формально, это последствия.

krotov уже который раз пытается меня убедить, что мы бы сработались, и уже который раз убеждаюсь, что нет)))
63 - 30.03.2016 - 18:00
Цитата:
Сообщение от harsh Посмотреть сообщение
Формально, это последствия.krotov уже который раз пытается меня убедить, что мы бы сработались, и уже который раз убеждаюсь, что нет)))
Опять загадки. В качестве кого мы бы сработались?
Гость
64 - 30.03.2016 - 19:45
Никого, случайно обмолвился, под парами.
65 - 30.03.2016 - 21:07
(64): Да вот и я подумал так же. Не могу понять, где мы могли бы "сработаться".
Я партнёров к себе не беру, почитав историю ваших постов понимаю, что человек, общающийся в таком стиле работать у меня не будет никогда, а в качестве исполнителя мы вам вряд ли нужны - какие-то чайники-аутсорсеры никак не смогут поддерживать проекты гуру сетевой инженерии
Гость
66 - 30.03.2016 - 21:27
65-StepanRazin > А что не так со стилем?
Привык говорить именно то, что думаю.
67 - 30.03.2016 - 22:37
Цитата:
Сообщение от harsh Посмотреть сообщение
65-StepanRazin > А что не так со стилем?Привык говорить именно то, что думаю.
Никаких проблем, просто мы клиентов обслуживаем. И этих клиентов нахожу я и они являются МОИМИ клиентами. Если мой сотрудник позволит себе в подобном тоне общаться с клиентами, он работать у меня не будет уже на следующий день.
Гость
68 - 30.03.2016 - 23:24
Вероятно, для вас это приемлемая практика, когда вы находите клиентов, а ложиться под них должны наемные исполнители.
В моей реальности иначе. Заказчик, который, как в данном топике, попытается мне диктовать, как именно я должен реализовать его хотелки, получает красную карточку. В случае рецидива, он перестает быть моим заказчиком.
69 - 30.03.2016 - 23:38
Цитата:
Сообщение от harsh Посмотреть сообщение
Вероятно, для вас это приемлемая практика, когда вы находите клиентов, а ложиться под них должны наемные исполнители.В моей реальности иначе. Заказчик, который, как в данном топике, попытается мне диктовать, как именно я должен реализовать его хотелки, получает красную карточку. В случае рецидива, он перестает быть моим заказчиком.
У меня то же самое, только решение принимаю я, а мои сотрудники предельно вежливы. Они не "ложатся" под зказчика. Просто все вопросы "несовместимости взаимодействия" они обсуждают со мной после, а уже я принимаю решение.

И были случаи, когда я предлагал клиентам, которые платят 50-80 тыс. в месяц, отказаться от наших услуг, либо пересмотреть своё отношение к ... (дальше разные варианты - закупка техники, когда это крайне необходимо, вместо предложения использовать найденные на складе 10-летние компьютеры, отказ закупать новые серверы, когда старые уже не позволяют обеспечить надёжность работы и пр.)

Но всё это происходит в дипломатичном стиле и аккуратно, а не киданием фразами типа: "Да вы просто ничего в этом не понимаете и если слушать меня не будете - идите на..."

Может быть поэтому я за 13 лет работы на этом рынке не потерял ни одного клиента, кроме разорившихся.
Было несколько временных уходов с возрватами. Ещё когда расставались, я сразу сообщал, что "мы просто временно расторгаем договор, никаких недопониманий между нами нет и я всегда готов принять вас назад, если что-то изменится".

Принимал. Работаем дальше.
Гость
70 - 30.03.2016 - 23:46
История занимательная, безусловно.
Теперь вопрос, куда, и под каким соусом, вы мне хотите приклеить вот это
Цитата:
а не киданием фразами типа: "Да вы просто ничего в этом не понимаете и если слушать меня не будете - идите на..."
Ведь это же я так сказал. Когда и кому?
71 - 30.03.2016 - 23:55
Цитата:
Сообщение от harsh Посмотреть сообщение
История занимательная, безусловно.Теперь вопрос, куда, и под каким соусом, вы мне хотите приклеить вот это Цитата: а не киданием фразами типа: "Да вы просто ничего в этом не понимаете и если слушать меня не будете - идите на..." Ведь это же я так сказал. Когда и кому?
Это мои глупые фантазии, вытекающие из вашего высокомерного общения с коллегами в любом топике.
Гость
72 - 31.03.2016 - 12:20
О, здОрово. Правду говорить, и признавать, всегда правильно.
А экивоки на "высокомерное общение", начинаются после осознания непонимания сути происходящего, если неполиткорректно - тупняка) Не вы первый, не вы последний.
И остается выбор кому же пенять - себе любимому, или "хамскому" дяде, тут выбор говорит сам за себя).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены