К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Безопасность электронных сообщений

Гость
0 - 16.04.2013 - 08:57
Добрый день,
Хочу обсудить следующую проблему.
Ситуация: Организация высылает коммерческое предложение постоянному клиенту по электронной почте. Так как клиент постоянный и лояльный, то он перезвонил менеджеру и сказал, что буквально через десять минут ему перезванивает конкурент вышеуказанной организации и предлагает то же самое, но по более низкой цене.
Собственно вопросы: кроме инсайдерского слива, какие есть варианты "перехват" электронных сообщений? Почта на хостинге, пароли надежные. Исходящие сообщения (а речь как раз о перехвате информации исходящих сообщений) только на клиентах, на хостинге их нет. Антивирус молчит.



Гость
1 - 16.04.2013 - 09:38
Да стопудово казачек засланый...

А по теоретической части: Использовать SSL
Гость
2 - 16.04.2013 - 10:28
админу хорошо платите? =)
Гость
3 - 16.04.2013 - 10:41
Админ честный человек? Нечестному сколько ни плати - будет сливать. А честному (особенно если верующий-протестант) - "религия не позволяет"...
...
Учитывая частоту коммуникаций - вполне возможно совпадение. Ловить надо за руку.
4 - 16.04.2013 - 10:54
А у "постоянного и лояльного" клиента ящик где заведен? И не через браузер ли он почту смотрит? А то на подавляющем большистве бесплатных мыльниц настроить пересылку избранных (или вообще всех) писем этому конкуренту - как два байта...

То есть, возможно, казачка надо искать не только у отправителя.
Гость
5 - 16.04.2013 - 11:24
Ткачик - "почти незаметную" пересылку можно настроить и в своем почтовике, а чтобы разобраться - надо смотреть логи сервера.
Гость
6 - 16.04.2013 - 11:26
У меня как-то кипишь был на работе. Директор говорит, мол всё плохо с безопасностью, с настройкой почтового сервера, мои письма (отправленные) почему то у контрагентов менеджера по рекламе оказываются. Сопровождалось возгласами менеджера по рекламе "вирусы! вирусы! вирусы!" ну и намёком на мою и отдела в целом некомпетентность.
Оказалось при вводе адресата в адресной строке он отправлял первому подставленному почтовой программой адресу, весьма схожим с нужным отправителем. Например нужно на superotdel@nashdomen.ru, а отправлял на superotd@reklama.ru.
Гость
7 - 16.04.2013 - 12:21
А мы однажды проводили закрытый тендер, пересылая письмо по цепочке поставщиков. Все делали конфиденциально. Впоследствии понадобилось "закинуть маляву" победителю, и добрая тетя-секретарь, перенянчившись в выхи с внуками и найдя в понедельник в почте первое же попавшееся "круговое" письмо - нажала "Ответить всем"... Конечно же досрочно вышла на пенсию. На радость внукам....

Кстати, ситуации в п. 6. очень помогает плагин к ThunderBird - External Email Alert. Если получатель не из моего домена, хоть и во всех адресных книгах прописан как лучший друг - вылезут этэншны/ахутнги.

На счету этого расширения много спасенных жизней...
Гость
8 - 16.04.2013 - 14:04
Вариантов дофига: слив у вас, слив у клиента, чисто совпадение, клиент хитрый троль и захотел скидок ;)

Причем если имел место слив, то тут тоже могут быть варианты: умышленный или случайный или там вообще некая спец вирусяка сидит (ну это при больших оборотах и серьезных конкурентах)
Гость
9 - 16.04.2013 - 15:05
8-TVV1 >при больших оборотах и серьёзных конкурентах на кубанском форуме не будут подобное спрашивать :)
Гость
10 - 16.04.2013 - 15:07
7-economist >когда-то руководство IT-отдела (в одном лице) приняло решение по стандартизации почтовых клиентов, выбор пал на Outlook.
Гость
11 - 16.04.2013 - 15:08
что-то не получается сразу мысль закончить...
+10 - за расширение спасибо. Сам пользуюсь Thunderbird'ом.
Гость
12 - 17.04.2013 - 08:29
Chuvis - насчет стандартизации почтовых клиентов - да, это действительно у каждого своя сакс/саксесс стори.

MS Outlook плохо работает с большими письмами-вложениями и на слабых машинах класса Celeron 900/512, а таких в бизнес-среде не менее 30%. Кроме того, отдельно от MSO он почти не существует. Вылетает в копеечку. В фоне отжирает 100-200 Мб RAM. Подвешивает систему при приеме больших вложения.

В Громоптице почти искаропки есть:
0) импорт всех возможных контактов изо всех источников

1) синхронилка контактов в неск адр. книгах, в т.ч. Контакты Windows, AD, wab итп.

2) искалка дубликатов/объединялка контактов

3) планировщик и интеграция с календарями Гугл с бесплатными СМС

4) автоизлекалка вложений с правилами(!)

5) вышеупомянутая предупреждалка

6) мурлыкалка-озвучивалка новых писем, с прочтением адресата

7) импорт экспорт писем из чего во что угодно

8) двуязычная проверка орфографии. Hey guys! Hey gays! - будут подчеркнуты по разному :-))) ТО есть деловых партнеров пи_арасами случайно не назовешь...

9) локальные папки как вирт. аккаунты, с возможностью хранения на шаре

10) отличная криптография PGP с откр и закр ключами и 0 руб. затрат

И еще много другое...

Вот если бы все это руководству IT отдела (в одном лице) было бы преподано - выбор был бы не MS Outlook.

Но для того чтобы все это вычислить и проверить работоспособность - нужно ПОЛНОЦЕННО ЕЖЕДНЕВНО РАБОТАТЬ в программе, которую предлагаешь. В случае с сисадминами и айтишниками вообще - это выполняется очень редко.

Изобилие ПО, неограниченный Инет, стереотипы, лень и отношение к юзерам как даунам... - все это не дает сисадминам изучить хоть одну офисную программу в совершенстве. Однако выбирают почему-то именно они, призывая в помощники некие "угрозы безопасности", геморрой и ядовитость бесплатного сыра. Ничего личного...
Гость
13 - 17.04.2013 - 11:04
12-economist >Пан директор, у Вас сравнение тютелька в тютелька как микрософта в его GetTheFucks. Аутлук плохой потому, что у него есть недостатки, а тандерберд хороший потому, что у него есть достоинства. Если бы мне админ презентовал обе программы в таком ключе, то я бы в нем сильно разочаровался.
Гость
14 - 17.04.2013 - 11:24
смешно начиная с (0).
сам неоднократно так сбивал цену.
кидают предложение, перезваниваю, очень хорошо общаемся, но в конце разговора я говорю, что их непосредственные конкуренты предлагают цену меньше. на всякое "неможетбыть" спокойно отвечаешь, а вы проверьте. в 90% это срабатывает и получаешь более приятную цену.
Гость
15 - 17.04.2013 - 13:43
to14 так я в посте 8 предположил, что их клиент хитрый троль и хочет скидок. Но вот что то народ видать с такими не сталкивался и сам так не тролил ))) Что странно ведь это неплохой способ сбить цену.
Модератор
16 - 17.04.2013 - 14:20
12-economist > все хотел спросить, а тут случай представился. В Thunderburd множество различных способов синхронизации данных, но хотелось узнать про проверенные решения у человека, который этим пользуется в повседневной практике. Есть нормальные варианты синхронизировать адресную книгу Thinderbird и календарь у Lightning через webdav (т.е. чтобы не быть привязанным к какому-то сервису, типа того же гугля)? И очень желательно чтобы оно шифровалось. Т.е. что-то похожее на синхронизацию в Firefox.
Гость
17 - 17.04.2013 - 15:05
LeXX - согласен про пример с MS, увы таковы консалтерско/впаривательские реалии и грязные технологии...

Я клиенту Outlook тоже хвалю, за то что "все в одном" искоробки, за приятный фэйс, за то что намного удобней работать чем OE, ПW, и более "интегрируемей" чем TheBat! ну итп.

Также я ругаю и TB - что он использует незашифрованную SQLite, что формирует не совесм корректные HTML-письма, что перегружен командами, а Правила для почты нужно настраивать натрезвую итп.

Мой пост был о том что отвергая - предлагай, но на основе компетентного личного опыта.

lithium - имхо, на практике это решалось только с помощью

https://addons.mozilla.org/en-US/thu...n/reminderfox/

Я точно одну информилку для FF/TB делал на ней, но с FTP-доступом, пользуются ли сейчас - не знаю. Лисенок там ржачный в лого.
Гость
18 - 17.04.2013 - 15:22
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
Лисенок там ржачный в лого.

Этот? :)))
Гость
19 - 17.04.2013 - 15:33
Нет, вот этот:

Гость
20 - 17.04.2013 - 15:35
Упс,
Гость
21 - 17.04.2013 - 15:35
Короче, другой...
Гость
22 - 17.04.2013 - 21:20
У него как у моего домашнего - ДОБРЫЕ, и он не дерет ваш гребаный Зем. шар - как грушу...

Завтра на__сь - покажу свою Лису... Диалоги на пару месяцев пропадут.
Модератор
23 - 17.04.2013 - 21:41
17-economist > я вроде бы уже пытался подружиться с этим дополнением, но что-то не взлетело. Попробую еще раз. Но это, как я понял, без Lightning (это расширение мне кажется более перспективным) и без синхронизации адресной книги?
Модератор
24 - 17.04.2013 - 21:47
Вроде как яндекс умеет дружить с Lightning, если не взлетит с ReminderFox, попробую этот вариант. Яндексу больше доверия чем гуглю (у меня лично).
Гость
25 - 17.04.2013 - 23:23
economist, этот?
Гость
26 - 18.04.2013 - 12:03
Он самый!
Гость
27 - 19.04.2013 - 21:45
чуднЫе кошаки (пока не забанили)))
Гость
28 - 20.04.2013 - 10:22
по что глуми опять забанили? )))
Гость
29 - 20.04.2013 - 14:07
24-lithium > lighting у нас прекрасно дружит с EGW, и по календарям, и по заметкам и т.д.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены