К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Арендовал клауд-сервер с системой ubuntu 10. Что с ним делать дальше?

Гость
0 - 07.02.2014 - 19:46
Установил на свой комп winSCP и Putty.
Пробовал зайти с пом winSCP - заходит и можно даже файлы копировать.

А что делать дальше?
Мне надо установить apache с пхп и ISPconfig.

Подскажите, пожалуйста, какова очередность установок и може кто знает какие-то толковые мануалы.

И по безопасности. Где-то слышал, что putty небезопасна. А что тогда делать?



Гость
1 - 07.02.2014 - 19:50
можно за денежное вознаграждение.
Хочу освоить убунту и все тут ))
Гость
2 - 07.02.2014 - 20:19
google
apt-get install )))
Гость
3 - 07.02.2014 - 20:22
http://blog.demkov.me/212-ispconfig/
Гость
4 - 07.02.2014 - 20:37
Зачем купил за тем и юзай )))
Гость
5 - 07.02.2014 - 20:52
4-Harle >
купил в надежде разобраться понемногу.
Но после ms-dos и виндовс что-то трудновато как-то.

2-701054 >3-701054 >
спасибо, буду ознакамливаться. ))


P.S.
Вопрос о человеке-консультанте (платном) остается в силе.
Гость
6 - 07.02.2014 - 23:24
5-За Путина > если есть деньги ие дурак - иди учись на курсах. Если нет денег и не дурак - иди за миску риса в эникеи к нормальному админу. Если нет денег и дурак - учись на адинэсника
Гость
7 - 07.02.2014 - 23:25
а чего не зайдете на фрилансерский сайт и не найдете там фрилансера, который вас научит?
Я, конечно, мог бы вам помочь, но я продаю свое свободное время от 40 баксов в час. Не думаю, что вас это устроит.
Гость
8 - 07.02.2014 - 23:32
на этом форуме могут только потрлить, покидаться г*вном, написать магические буквы man или читай маны.

Просто чтобы ты понимал. Нормальный админ, трудоустроен, и времени у него нет рассказывать за скромные деньги новичку. Ведь знания были заработаны годами, читая эти самые маны.

Если взять во внимание Вашу лень, ведь все это не раз обсуждалось, информации валом, просто гугли, то скорее всего работать эникеем у нормального админа вам до момента, когда не решите сменить профессию.
Гость
9 - 07.02.2014 - 23:52
2wladuha
Пишите про себя.
>Просто чтобы ты понимал. Нормальный админ, трудоустроен, и времени у него нет рассказывать за скромные деньги новичку. Ведь знания были заработаны годами, читая эти самые маны.
Типа, "я пиарюсь"? Если вы такой занятой, такой весь из себя админ, - зачем вы это написали? столько времени бы сэкономили. Смогли бы еще пару манов наизусть выучить.
>Если взять во внимание Вашу лень
Если взять во внимание ваше распухшее от понтов самомнение...
Вам не кажется, что когда человек что-то сделал и хочет продолжать делать это "что-то" - это не лень, а наоборот?
>ведь все это не раз обсуждалось, информации валом, просто гугли
А вам не приходит в голову, что человек хочет получить результат быстрее? Или хочет получить некоторую "базу" прежде, чем заняться самообучением? Он готов платить за это деньги. Абсолютно конструктивное(не факт, что лучшее, но все же) решение.
Гость
10 - 08.02.2014 - 00:36
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
а чего не зайдете на фрилансерский сайт и не найдете там фрилансера, который вас научит?
заходил, размещал.
Народ странный.
Говорят, щас все уствновлю. Говорю, да вы расскажите как, я ведь хочу научиться. Говорит, аааааа, не доверяете.

Еще один сказал что занятия три недели, оплата наперед, 100%.

Ну и другие, тоже не мене странные предложения, тоже поступали.

А мне всего лишь советы в основном нужны.
---------

Например, кто-то утверждал, что putty небезопасна.
А что тогда бещопасно и чем тогда управлять сервером из винды?
Гость
11 - 08.02.2014 - 00:39
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А вам не приходит в голову, что человек хочет получить результат быстрее?
где-то так.
Побурлаковал по разным мануалям, охренел от обилия текста и команд и решил, что лучше кого-то нанять, чтобы поконкретнее и побыстрее.
А то голова реально начала как-то потрескивать (как раз дошел тогда до команд вывода файлов LS )).
Гость
12 - 08.02.2014 - 02:13
>Говорят, щас все уствновлю.
Может быть, вы неправильно написали, что вам нужно? Например, "научить устанавливать ..."
>Еще один сказал что занятия три недели, оплата наперед, 100%.
А про такую штуку, как escrow вы слышали?
>Ну и другие, тоже не мене странные предложения, тоже поступали.
Мне тоже. Я уже писал об этом пару раз. Вышел со мной на связь некий Кристиан. Хочет, чтобы я научил его быть СХДшником. Бекенд нулевой, способности к самообучению нулевые... за все готов заплатить $1000...
>Например, кто-то утверждал, что putty небезопасна.
очень интересно услышать аргументацию
>>А вам не приходит в голову, что человек хочет получить результат быстрее?
>где-то так.
Не, есть еще вероятность, что вы тролль, а тема - вброс. Но даже если это так - надеюсь, что это хороший, веселый вброс, а если нет - тема все равно скатится во флуд, а вам в личку глядишь кто-нибудь что-нибудь напишет.
Гость
13 - 08.02.2014 - 02:27
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
"научить устанавливать ..."
в оригинале "нужна помощь в освоении" ))

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Не, есть еще вероятность, что вы тролль, а тема - вброс.
делать мне нечего.
Для троллизма есть другие форумы.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Мне тоже. Я уже писал об этом пару раз. Вышел со мной на связь некий Кристиан.
Это другой случай, т.к. константин хочет стать нереально крутым и сразу.
Мне же нужен просто сервер, на котором будут работать сайты, и не более того. Ну и, конечно же, хотелось бы во всем разобраться самому. Но уверен, что если начну делать все по мануалу, то будут вопросы без ответов, а значит придется все делать тыком и тратить много времени впустую.
Поэтому ишу на всякий случай консультанта.
Гость
14 - 08.02.2014 - 05:41
Я вам вообще скажу что серьезные админы на форуме тут не сидят, потому что у них нет времени на это. Они работают просто и все. А 90% всех кто тут есть это либо начальники либо аутсорсеры либо админы на вольных хлебах которые заходят сюда для какого - никакого поиска клиентов. Иногда поверьте и тут они бывают. А спрашивать на форуме гораздо дольше чем читать мануал. Ладно еще во времена становления этой ветки тут были серьезные люди которые если занимались то помогали иногда потому что в сети было очень сложно найти информацию. А сейчас гугли - все найдешь. Ветка эта не нужна здесь сейчас.
Гость
15 - 08.02.2014 - 13:40
>в оригинале "нужна помощь в освоении" ))
Плохая формулировка. Допускает "двоякое толкование". Ярчайший пример, когда "в правильно поставленном вопросе содержится половина ответа. Поищите, как формулировали задачу люди до вас.
>делать мне нечего.
>Для троллизма есть другие форумы.
Вот не согласен. Троллить можно всегда и везде. Разная аудитория, разные методы, разное удовольствие.
>Это другой случай, т.к. константин хочет стать нереально крутым и сразу.
Во-первых, Кристиан, а не константин. Во-вторых - нет, у него были вполне определенные цели: трудоустроиться помощником полевого инженера (или на другую junior-позицию) в какой-нибудь NetApp.

>Я вам вообще скажу что серьезные админы на форуме тут не сидят, потому что у них нет времени на это.
А как определяется "серьезность" админа? И почему у них времени нет? Свитер вяжут и бороду расчесывают?
>А 90% всех кто тут есть это либо начальники либо аутсорсеры либо админы на вольных хлеба
А у вас откуда такая статистика? Или вы ее только что сами придумали? Вот я, например, ни отношусь ни к одной из вышеуказанных категорий. Я - обычный инженер, работаю (в теории) с 9 до 6...
>которые заходят сюда для какого - никакого поиска клиентов. Иногда поверьте и тут они бывают.
Бывают. Иногда они и в армии, и в реанимации бывают. Это не повод посещать все рандомные места в поисках клиента. Вот приведите список всех "клиентов" за последний год и поделите на количество участников форума.
>А спрашивать на форуме гораздо дольше чем читать мануал.
А если в мануале нет такой информации?
А какой мануал надо читать?
Кто-то говорил (вольная цитата), что чтобы стать умным, нужно прочитать всего 10 книг, а чтобы их найти - нужно перечитать 1000.
> Ладно еще во времена становления этой ветки...
Сейчас в принципе форумы отмирают, их заменяют социальные сети.
Вот посмотрите, когда была последняя активность во всяких LUG-ах (например, NCLUG)? Когда собирались всякие линуксфесты?
Кстати, а как с остальными админгруппами, форумами и прочим?
Гость
16 - 08.02.2014 - 17:52
одно точно понятно - vserver вы взяли слишком рано, тренироваться и учиться, хорошо бы, в виртуальной машине на своём компьютере

кстати, я несеръёзный админ =)
Гость
17 - 08.02.2014 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Плохая формулировка. Допускает "двоякое толкование"
Это заголовок. В тексте есть слово "научить" и "консультировать", тк что все всё должны были понять. ))

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Вот не согласен. Троллить можно всегда и везде.
може быть, но в данном случае действительно нужна помощь, т.к. не хочется читать килобайты (если не мегабайты) текстов.

Цитата:
Сообщение от droidman Посмотреть сообщение
одно точно понятно - vserver вы взяли слишком рано, тренироваться и учиться, хорошо бы, в виртуальной машине на своём компьютере
Устанавливал. ))
Дальше запуска дело не пошло, т.к. там еще и систему надо было ставить, в общем, забросил ))
Гость
18 - 08.02.2014 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
от 40 баксов в час
рассчитывал где-то до 500 рублей. и не более.
В общем, вижу, что придется таки все делать как всегда самому. Т.е. курить мануалы и бегать по форумам, когда не будет получаться ))
Гость
19 - 08.02.2014 - 21:23
>>от 40 баксов в час
>рассчитывал где-то до 500 рублей. и не более.
И это только на долгосрочные проекты. На краткосрочные - еще дороже
Гость
20 - 08.02.2014 - 21:35
19-Добрых дел мастер >
Вполне логично. Когда надо начинать с азов.
Но сабж - это не тот случай.
Азы известны. Во всяком случае запустить сервак под виндой могу не особо напрягаясь.
Гость
21 - 08.02.2014 - 23:31
Добрых дел мастер > Я думаю в оканцове комментарии излишни. Как я и говорил: три варианта - пойдет читать маны. Если бы вы были более сдержанны, мой пост был бы последним, но нет, решили подискутировать. Поболтали ерундой за от 40$\ч и рассказали о своей эпичной крутости как инженера.
Ну и кто тут пиарится?
Гость
22 - 09.02.2014 - 01:46
Цитата:
Сообщение от wladuha Посмотреть сообщение
Поболтали ерундой за от 40$\ч и рассказали
не согласен.
Чел здесь не работал, это уж точно.
Скорей всего - отдыхал. ))
23 - 09.02.2014 - 11:19
Не согласен. Массаж одминского ЧСВ - не отдых, а тяжкий труд.
Гость
24 - 09.02.2014 - 12:34
>Если бы вы были более сдержанны, мой пост был бы последним, но нет, решили подискутировать.
По вашему тону, мне кажется, что вы хотите меня в чем-то упрекнуть, но по тексту - не пойму, в чем.
>Поболтали ерундой за от 40$\ч
У меня товарищ - 1Сник, год назад он работал за 1000 рублей в час(после этого не уточнял). Так что я не считаю эту цифру завышенной.
>Ну и кто тут пиарится?
Не, пиар преследует какую-то цель. А у меня цель - развлечься.
Гость
25 - 09.02.2014 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
1Сник, год назад он работал за 1000 рублей в час
1200 в час в этом году у 1Сников, тож от знакомых....
Гость
26 - 09.02.2014 - 14:12
ну имеются не те кто на зарплате, там все иначе....я по зарплате тож ниже гораздо таких цифр, по найму на решение каких-нить траблов бывает и больше и даже прилично больше, но таких работ не много.
Гость
27 - 09.02.2014 - 14:13
имеются в виду*
Гость
28 - 09.02.2014 - 14:20
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
прилично больше
ну в моем случае платят за результат, никада в жизни не брал почасово, как-то не доводилось...но в пересчете на часы иногда выхдит прям красиво :)
Гость
29 - 09.02.2014 - 14:28
Я тоже предпочитаю за результат. В такой ситуации я мотивирован сделать быстрее(а по часам как-то неправильно: сделал быстро - получил мало). (А отзыв заказчика, будущие проекты и внутренний перфекционизм мотивирует меня делать качественно.)
Гость
30 - 09.02.2014 - 14:42
в почасовой оплате есть смысл, если заказчик хитрый жук, которому потом надо фенечек довешивать, чего по-ходу ещё посмареть и т.д. в общем с конторами на обслуживании оно к месту по-моему(компы,софты, муть которую не люблю и обычно не занимаюсь), в единичных задачах, которые надо как можно быстрее и есть точная задача(поднять\реанимировать сервак,каналы,железо,телефония,сетестроительство в плане запуска\пофиксить) лучше на результат...имхо
Гость
31 - 09.02.2014 - 14:48
а вообще платят плохо у нас, порой даже те с кем давно работал, вот ща тож одни должны денег, осталась железка в заложниках за 15-ку ...дык должны все равно больше....редко когда наоборот, не ну есть неск человек которые время от времени подкидывают работу, с теми в основном и работаю, а так какие ток жуки не попадались )
Гость
32 - 09.02.2014 - 14:54
Кста старые знакомые оченно помогают, особо если они на вольных хлебах в похожей теме, из последних в принципе меня по старой памяти дергали те с кем работали когда-то, но кагбы платят не они, а там чет все одинкаово последнее время с задержками, рекорд пока был пол года деньга шла )))
Гость
33 - 09.02.2014 - 15:18
>701054
А ты целиком "на вольных хлебах"? А то я так, балуюсь иногда. Расскажи, как оно. Какой город? Как с доходом(ну, что секрет - то секрет), да и вообще в целом как оно?
>в почасовой оплате есть смысл, если заказчик хитрый жук
Хитрый жук кинет хоть на почасовой ставке, хоть на сдельной. А по поводу "фенечек" - давно придумали ТЗ, договор, в котором большими буквами сказано: все, что не в ТЗ - за отдельные деньги.
Гость
34 - 09.02.2014 - 15:20
а еще можно делать план-график того, что делаешь. С помощью него можно попытаться объяснить, что его фенечка в этом проекте (за эти деньги) не запланирована. Ну и, плюс, повышает "взрослость" исполнителя в глазах заказчика.
Гость
35 - 09.02.2014 - 15:32
33-Добрых дел мастер > нет я на работе, на зарплате, то так, когда предлагают, ну и за мелочевку где ездить больше, чем делать не берусь, если это не друзья.
По деньгам все просто самый щедрый заказчик - тот у кого упал сервак с базой 1С физически - вытащить данные, потом телефонию иногда(ну тут я слаб, но это мне интереснее всего сча), потом было пару раз сети вайфайные гостинкам строил, оч понравилось и интересно и денежно, но тут времени надо дней 5-7 - в отпуск...а так по-мелочи ещё всяким страдаю....то cisc-у покрутить,то проксю поставить, nix-ю какую, vpn между офисами поднять,железо присоветывать.....надо брать че-нить на обслуживание, а то оно у меня так спонтано
Я на прямую с заказчиками не работаю обычно,меня привлекают люди, которые ведут какой-нить проект или обслуживают, на разовые работы, ну с одними правда с заказчиками , если их так можно назвать сдружились, но это так единично, поэтому я пока не парился с доками , уходить на вольные хлеба как-то побаюсь....объемов мне кажется не будет круглогодично, да и на основной работе я норм себя в форме держу - работы и железок много очень...а так то понятно в плане план-график, договор и т.д., но у меня уровень такой вольнонаемный скорее временами, чем сам себе конторка
Гость
36 - 09.02.2014 - 15:39
последние все хочуны кста были связаны с телефонией, что поадались, классическая - брал просто посмотреть, не шарил, чтоб прошарить, зафигачил офис телефонов на 40, потом с * было, потом на cisco cme одному офису региональному поднять надо было с десяток телефонов, сча ещё наклевывается *, в перерывах там мелькал ещё терминальный сервер на венде, прокся и каналы между офисами ovpn-м связал....ниче особенного в общем, мож проклюнется конторка на обслуживании
Гость
37 - 09.02.2014 - 15:41
это все Краснодар и окресности...
а сам на себя я никада не хотел работать на вольных хлебах, не знаю мне казалось всегда, что буду или венду на тачки ставить или работы вообще не найду....а так по-тихоньку подкидывают иногда интересные работы
Гость
38 - 09.02.2014 - 15:47
ну и есть у меня опред круг коллег с кем шарашим...так и живу, до этого много че пробовал и другого и просто обслуживание контор со всеми потрохами, серваки, всякий спец софт ставили...в общем промышляли чем могли, сча уже за все подряд не берусь - тупо жалко время
Гость
39 - 09.02.2014 - 19:03
Как интересно.
А сколько (оценочно) часов в месяц ты занят на "леваках"?
Мне, вот, нравится, как в цивилизованном мире происходит? есть постоянная и контрактная форма работы. Постоянная - это как у нас, контрактная - человека нанимают на несколько месяцев. При этом, это стоит раза в полтора дороже (а на налоговых вычетах можно выиграть еще больше).
У нас "контрактная" форма работы не развита почему-то.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены