К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Расскажите про кроссовое оборудование

Гость
0 - 22.10.2015 - 09:25
Никогда не имел с ним дело, только примерно знаю. Вот допустим в помещение приходят N кабелей, замурованных в стены, надежных кабелей, дорогих, т.е. резать их совсем не хочется. Я их пуская в кросс, развожу на плинты, на N групп (каждому кабелю - своя совокупность плинтов). Теперь я хочу соединять пары из любого кабеля с парами из любого другого кабеля произвольным образом, причем хочу этим заниматься регулярно, но чтоб кабели не перезаделывать в плинты. Как соединяются плинты друг с другом? Они двусторонние, т.е. маленькими отрезками витой пары без оболочки с противоположной кабелям стороны, или же есть специальные кабели с коннекторами для внутрикросовой разводки, которые как-то (как?) присоединятбся к плинтам? Или может быть так вообще не делается, и нужно каждый раз перезаделывать кабель, что будет приводить к его порче? Расскажите, как должно быть по уму.


Гость
1 - 22.10.2015 - 09:26
ЗЫ: если можно, с фотками реальных кроссов : ) А то меня к ним не подпускают, говорят, поломаю.
Гость
2 - 22.10.2015 - 10:16
сделать патч-панель с обоих сторон?
Гость
3 - 22.10.2015 - 10:45
0-Rat > очень часто вместе с набором плинтов (если они фирменные) дают большой моток кабеля для кроссировки... на самом деле это просто пара такая же как в ЮТП но только много жильная потому мягкая и устойчивая к поломкам (такие используются в готовых патчкордах)... но если действительно часто потребуется перекроссировать то лучше как сказал droidman вывести на патч-панель и уже там просто перетыкать патчики...
Гость
4 - 22.10.2015 - 10:48
1-Rat >
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
ЗЫ: если можно, с фотками реальных кроссов : ) А то меня к ним не подпускают, говорят, поломаю.
судя по этой фразе тебе ещё нужен инструмент... так называемый нож для разделки панелей плинтов и розеток... с ним очень сложно сломать хотя если усердствовать то тоже можно...
Модератор
5 - 22.10.2015 - 10:57
сенсорный инструмент lsa plus типа krone
только не берите китайское или тем более не надо делать это отверткой, сломаете плинты
Гость
6 - 22.10.2015 - 11:06
0-Rat >
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
или же есть специальные кабели с коннекторами для внутрикросовой разводки
вспомнил... разъёмчики такие действительно существуют... но в продаже я их никогда не видел... на одной из прошлых работ мне они вместе с полным и установленным кроссом достались да и то их там штук пять всего было... они бывают как размыкающие линию так и вклинивающиеся в неё... подходят к кроновским плинтам... втыкаются в между гребёнками плинта... но повторяю в продаже никогда не видел но я продажами и не занимался так что вполне возможно они Вам попадутся...
Гость
7 - 22.10.2015 - 12:13
6-Alone13 > во! например adsl-сплиттеры такие бывают. но речь не совсем об этом. как оно на самом деле происходит? прямо монтажными парами соединяются, а плинт двусторонний (с одной стороны в него постоянно вмонтированы пары кабеля, с другой - под временные монтажные пары), так? Вопрос элементарный, но негде глянуть, на фотках в инетрнете все мелко и непонятно, есть в ветке монтеры? ответьте пожалуйста : )

4-Alone13 > инструмент само собой.

2-droidman > патчпанель немного не то. порядок пар тоже может быть произвольным, значит придется каждый раз изготавливать патч-корды, в том числе ветвистые. либо делать патч-панель с 1 парой в каждом коннекторе, тоже вариант, но это совсем никуда не годится.

Просто скажите, как оно на самом деле? Ну нету у меня кросса поблизости чтоб залезть в него и посмотреть, да и не факт, что там сделано как надо, а не "ну так вышло".
Гость
8 - 22.10.2015 - 13:30
вам для общего развития или нужно для работы?
Гость
9 - 22.10.2015 - 13:44
8-naib > и то и другое. в квартире хочу сделать по феншую. задача простая - все кабели заложены намертво на 100 лет вперед, а вот коммутировать их придется периодически. ну, там, сегодня один интернет-провайдер, завтра другой, послезавтра ip-атс захочу поставить, перекинуть розетки в комнатах и т.п. если я буду каждый раз трогать сам кабель, он быстро изломается и придется его менять, долбить стену.
Гость
10 - 22.10.2015 - 13:56
http://www.mercado-ideal.com/catalog...0SOLUTIONS.pdf

вот пример. обслуживал такую кабельную систему. она хороша когда надо управляться с 500 и более портов. до 500 в каком-то смысле удобно и обычными патч панелями обходиться. это моё мнение. может не совпадать с чьим-то.
у вас в квартире 20-30 портов. берите обычные патчпанели. на одну посадите телефоны, на другую компьютеры, на третью vga (или что там). бумажку с разводкой рядом положите и готово. бюджетно, удобно.
Гость
11 - 22.10.2015 - 14:13
7-Rat > могу рассказать тока на пальцах... у меня на этой работе лишь одна коробка засунутая чёрти (добраться туда никак не то что сфоткать) куда просто объединяет два крыла и уводит на другой этаж а кросса нет...
сразу скажу это только для телефонных линий... применять такое для цыфро-информационных (например локальная сеть) линий не рекомендую (и не только я) хотя некоторые провайдеры этим и не гнушаются (ну они много чем не гнушаются потому не всегда в домах интернет достойного качества)...
кросс делиться на две группы плинтов справа внешние городские аналоговые линии (CO) слева рабочие места (кабели приходящие к розеткам непосредственно на месте куда будет втыкаться телефонный аппарат). к каждому плинту в обеих группах на (например) вехнюю гребёнку приходят проложенные в стенах кабеля (10 парные, 50 парные или 10парные не важно) там всё расшито на "постанку" и никогда не изменяется... а дальше просто отрываем от ЮТП одну пару и ей соединяем нужные контакты нужных плинтов из правой группы с тем же самым из левой по нижним гребёнкам... так у нас получается что определённый абонент (телефонный аппарат) скроссирован на определённую телефонную линию...
это я обрисовал очень упрощённый вариант... он только для того чтобы показать как с этим работать... в жизни такое не встречается... в жизни в эту схему ещё как минимум вставляется мини-АТС... просто с её присутствием ваще поэму можно писать из которой мало что понятно...
и ещё раз повторяю если изменения в кроссе подразумеваются часто то лучше сделать через патч-панели иначе плинты просто начнут ломаться в один прекрасный момент от частого использования а переделывать весь кросс это обычно гиморой... а с панелями всё просто все контакты заводятся по одному в одну розетку на синюю пару и с таким кроссом работать "милое дело"... т.е. один раз сделал (обязательно задокументировал) и всю жизнь наслаждаешься...
Гость
12 - 22.10.2015 - 14:16
11-Alone13 > кхм. 10 лет - плинты не ломаются. перекроссировки примерно раз в две-три недели.
Гость
13 - 22.10.2015 - 14:23
нашёл... вот о таких разъемах я говорил http://www.paris.kiev.ua/fs/catalog/100/069/p.jpg только здесь в них уже кабель заделан...
Гость
14 - 22.10.2015 - 14:28
12-naib > но тут я понял так что гораздо чаще чем раз в две три недели... хотя может и ошибаюсь...
плюс помню себя когда только первую свою патчь панель делал руку шатнуло и гребёнку на одном из портов я разбил... так же можно сделать и с плинтов... потому и советую... но это просто совет и не более того...
а при частом использовании и тем более если нож стоит в жёстком режиме то боковой зуб отломить раз плюнуть... это уже гипотетическое предположение...
Гость
15 - 22.10.2015 - 14:30
11-Alone13 > спасибо! именно это я и спрашивал. как я понимаю, у плинта 2 стороны, и в них либо можно вставлять кабели непосредственно с обоих сторон , либо использовать схему кабель 1 - плинт - кроссировочная пара - плинт - кабель 2, и эта схема позволит менять кроссировочные пары по мере их износа, так? что до самого плинта, ну не каждый день перекроссировать, на мой век хватит. Тем более плинт можно и заменить аккуратно, если сломается.

Патч-панель удобна, когда выдерживается правило 1 порт - 1 порт, но 1 порт - N портов уже нормально не получится сделать, только колхозить Y-образный пачкорд-разветвитель, что портит идею. И опять же кроссовый adsl-сплиттер например не поставить.

А вот еще есть размыкаемые плинты, они для чего бывают?

И такой вопрос, кроссировочные пары только выдирать из любого витопарного кабеля, или может есть готовые феншуйные отрезки пар для этого?
Гость
16 - 22.10.2015 - 14:32
14-Alone13 > сдуру и по пьяне можно и патчпанель сломать % ) в таком случае сломанный узел просто меняется/ремонтруется, это относится к любому типу оборудования.
Гость
17 - 22.10.2015 - 14:34
13-Alone13 > да! я такие проводки тоже видел. именно ими положено соединять разные плинты, или они для иного предназначены?
Гость
18 - 22.10.2015 - 14:55
14-Alone13 > это йа попутал. не krone, а 110 XC. там и ножи специальные есть. так что ничего не сломаешь.
Гость
19 - 22.10.2015 - 15:05
15-Rat >
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
именно это я и спрашивал. как я понимаю, у плинта 2 стороны, и в них либо можно вставлять кабели непосредственно с обоих сторон , либо использовать схему кабель 1 - плинт - кроссировочная пара - плинт - кабель 2, и эта схема позволит менять кроссировочные пары по мере их износа, так?
в первой схеме особого смысла нет... иба зачем городить такой огород... если только для удобства соединения того что уже разрезано... иба не скрутками же делать... как статическая модель пойдёт...
в Вашем случае вторая модель имеется ввиду... только дело не в износе пары а например в "переезде абонента"... проводок то не износиться он тама и 100 лет провисит тока запылиться...
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Патч-панель удобна, когда выдерживается правило 1 порт - 1 порт, но 1 порт - N портов уже нормально не получится сделать, только колхозить Y-образный пачкорд-разветвитель, что портит идею.
такого видывать не довелось...
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
А вот еще есть размыкаемые плинты, они для чего бывают?
не могу сказать дела не имел... но предполагаю что просто для экономии места и средств...
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
И такой вопрос, кроссировочные пары только выдирать из любого витопарного кабеля, или может есть готовые феншуйные отрезки пар для этого?
я всегда выдирал... кроме того мотка о котором я говорил и который мне по случаю обрыбился на халяву... а так считаю что пустая трата денег и не нужный понт в том случае если бухта с обычным кабелем всегда под другой (правда я то говорю о работе а не о домашнем использовании)...
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
сдуру и по пьяне можно и патчпанель сломать % ) в таком случае сломанный узел просто меняется/ремонтруется, это относится к любому типу оборудования.
не всегда получается просто особенно когда кабеля в стену забетонированы... как минимум 6 и 7-го пальцев не хватает или третьей руки или ваще способностей человека-паука...
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
я такие проводки тоже видел. именно ими положено соединять разные плинты, или они для иного предназначены?
не знаю насчёт "положено" но теоретически можно... что касается меня то я их использовал для выявления например повисших телефонных линий на цифровой АТС, просто вклиниваясь в плинт размыкающим либо параллельным разъёмом с присоединённым к нему аналоговым телефоном... так же можно было постебаться в стиле "господа президенты, это говорит Робинович из русской мафии и мене срочно нужно позвонить" (с)... 1 апреля ведь никто не отменял... :-)))
Гость
20 - 22.10.2015 - 15:11
18-naib > не видывал... не довелось...
Гость
21 - 22.10.2015 - 15:27
в квартире провода это уже муветон. wi-fi и не нужен огород с проводами. сейчас и теелфоны через него умеют работать, и компьютеры, и телевизоры, и даже холодильники.

так что бросьте эти провода.
Гость
22 - 22.10.2015 - 16:09
19-Alone13 > имелся ввиду износ кроссировочных пар именно при перекроссировании. у них же концы будут изламываться. такие пары с коннекторами под плинт на концах видел, что используют для диагностики, да.

что касается Y-образного ветвления, предтавьте, что у вас приходит на RJ-45 порт fast-ethernet и на другой аналогичный порт телефон, и вы хотите их соединить на 1 розетку в комнате, пар хватит, но в случае патч-панели придется колхозитьчтоб впихнуть 2-в-1, а кросс с плинтами эту проблему элегантно решит.

21-naib > об этом думаю. но рассматриваю все варианты. особенно обидно сделать ремонт за лям-другой и потом обнаружить, что СКС в стенах все-таки нужна, а ее нет.
Гость
23 - 22.10.2015 - 16:25
22-Rat >
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
что касается Y-образного ветвления, предтавьте, что у вас приходит на RJ-45 порт fast-ethernet и на другой аналогичный порт телефон, и вы хотите их соединить на 1 розетку в комнате, пар хватит, но в случае патч-панели придется колхозитьчтоб впихнуть 2-в-1, а кросс с плинтами эту проблему элегантно решит.
а экономия... слышал про такой метод тока съэкономить получается копейки... ну и плюс не стоит забывать о старинной мудрости "скупой платит дважды"... а с такой экономией можно в конце концов прийти к тому что гланды через задний проход лечить лучше... вот...
по мне так одна розетка - один провод надёжнее... и как это модно говорить сейчас прозрачнее... вот...
Гость
24 - 22.10.2015 - 16:32
22-Rat > для чего же нужна СКС в стенах?
Гость
25 - 22.10.2015 - 18:24
23-Alone13 > ни разу не экономия, но следование канонам СКС, которой абсолютно без разницы, как ей будут пользоваться через 30 лет (кажется такой расчетный ресурс у нее). в качестве другого примера могу привести ADSL. если СКС сделана по правилам, с кроссами, то сделать из телефонной линии ADSL можно простой установкой в плинт сплиттера, занимающего 2 пары, и задействовав 1 резервную пару на dsl-модем. вот такой красивый сплиттер:


это просто примеры, рельного использования я пока не знаю.

24-naib > а где? по-над плинтусом? или в кабель-канале? напомню, это жилая квартира, не офис и не цех.

предполагаемая схема такая:
1 блок плинтов - комнатные розетки, 5 штук, всего 40 пар
2 блок плинтов - кабели провайдеров, пусть их будет 4 штуки (с запасом), на кадого по 2 пары, итого 8 пар
3 блок плинтов - многопарный кабель на небольшой серверный шкафчик, где будет коммутатор, маршрутизатор и м.б. маленький сервер, итого, выходит, подойдет 48-парный кабель (или 50-парный)
Гость
26 - 22.10.2015 - 19:08
детектор длины линков + сумматор с отображением на ЖК патчкорда, должен присутствовать?
27 - 22.10.2015 - 21:50
0 - На работе понадобилось периодически замыкать (коммутировать) пары из разных патч панелей. Сделали кабель самостоятельно-обычный телефонный шнурок, а на концах-из текстолита вырезали коннектор нужного размера и наплавили на него контактные дорожки. В итоге вышло тоже самое что и в посте №13,не такое эстетичное, но свою функцию выполняет уже лет 5...
Гость
28 - 23.10.2015 - 10:34
25-Rat > СКС это просто совокупность розеток и кабелей (активное оборудование в данном случае не важно потому как я только про пассивную часть) которые предназначены для передачи любой информации которую в них пихают... будь то аналог или цифра это не важно... розетки и кабеля и их соединение унифицированы... и т.д. но при этом каждый из сегментов заканчивается один раз (одной розеткой)... а привесить к информационному кабелю аналог на свободную пару это именно "поколхозить"...
Гость
29 - 23.10.2015 - 10:36
в продолжение к 28:
в прочем это уже обсуждение философий разного рода стандартов и моделей а это в свою очередь выходит за рамки обсуждаемой темы... вот... (слился)...
Гость
30 - 23.10.2015 - 12:03
29-Alone13 > угу. напомню, в витой паре 4-жильной изначально 2 пары под данные и 2 пары под телефон (ISDN), а потом телефон упразднили и сделали гигабитную сеть. так что, все относительно.
Гость
31 - 23.10.2015 - 12:04
30-Rat > 4 парной т.е., 8-жильной.
Гость
32 - 23.10.2015 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Rat
угу. напомню, в витой паре 4-жильной изначально 2 пары под данные и 2 пары под телефон (ISDN), а потом телефон упразднили и сделали гигабитную сеть. так что, все относительно.
любопытно, откуда ноги растут у этой бредятины?
Гость
33 - 23.10.2015 - 20:49
32-harsh > в старинном учебнике по сетям читал, давно дело было. типа на каждое рабочее место локальная сеть и телефон. кстати, а зачем 4 пары в эпохе ethernet и fast ethernet? ваша версия?
Гость
34 - 23.10.2015 - 21:09
На витухе можно бельё сушить. Зачем их делают такими крепкими, как не для сушки белья ?)
Гость
35 - 23.10.2015 - 22:11
34-droidman > чтоб бородатые одмины могли душить обрезками тупых юзеров. ну очевидно же!
Гость
36 - 24.10.2015 - 01:35
О чем тема? Об этом?

Кстати, отличный нож, ударный (удобно расшивать кросс панели), с регулировкой силы удара и местом в ручке для запасного ножа. А самое главное - ручка, на которую нажимаешь, она широкая, руку не надавливает и не натирает когда не первую сотню забиваешь.
Гость
37 - 24.10.2015 - 10:45
36-_ Old School _ > а что это? на плинты не похоже. похоже на обратную сторону патч-панели.

где такое стоит и как используется?
Гость
38 - 24.10.2015 - 11:26
37-Обормот > Это кросс-панель, но не обратная ее часть. Использовали при приведении СКС в порядок в одной организации. После наведения порядка (укладка в кабель-каналы типа Легранд, переобжим розеток на рабочих местах и т.д.)длина существующих кабелей СКС не хватило до пач-панелей, решили нарастить таким образом. Стоит в серверной.
Я думаю, топик стартеру подошел бы такой вариант, в нижний ярус кросс-панели можно обжать всю существующую СКС, а в верхний ярус уже расшивать как душе угодно, также можно применить такие кабели для частой коммутации:

Но лучше, конечно, пач-панель для его нужд, при условии возможности размещения.
Гость
39 - 24.10.2015 - 13:33
33-Rat > да нет у меня "версий")
смутило слово ISDN


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены