К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Владельцам LILO 22.8

Гость
0 - 27.01.2014 - 11:09
Кто может забекапить 440 байт MBR и выслать на почту?
В консоли
dd if=/dev/sda of=mbr.backup bs=440c count=63
С последующей отправкой mbr.backup мне?
bacardi_club coбaka мэил рy



Гость
1 - 28.01.2014 - 09:40
Если нужен только загрузочный код, то разве не правильнее будет: dd if=/dev/sda of=mbr.backup bs=446 count=1?

Сейчас нечем посмотреть внимательнее, но, возможно, поможет вот это: http://www.ibiblio.org/pub/Linux/system/boot/lilo/ ? А тут есть hex-коды: http://thestarman.narod.ru/asm/mbr/LILOmbr.htm
Гость
2 - 28.01.2014 - 12:19
О, спасибо за ссылку, скачал бинарник, сейчас буду мучать эту !"№;%:?*
Гость
3 - 31.01.2014 - 09:44
1-Linphil >
У меня есть сомнения в том, что LILO будет делать свои записи в области, в которой записывается сигнатура диска. Так что правильнее будет всё таки 440.
Гость
4 - 31.01.2014 - 12:00
3-Eduard > Это какая сигнатура записывается между 440-446? 55 AA, что ли?

Если правильно понимаю, в данном конкретном случае хватило бы и bs=369, если заранее знать, но это же не отменяет того, что под загрузчик выделено 446 и он может занимать до 1BBh (443 байт)?
Гость
5 - 31.01.2014 - 13:25
4-Linphil >
В каком то конкретном случае можно и оставшиеся байты выделить под загрузчик, обойдясь без таблицы разделов и прочего, но это будет индивидуальность, которая будет не восприниматься чем то другим. ;)
Гость
6 - 31.01.2014 - 19:33
5-Eduard > Таблица разделов с сигнатурой пусть себе занимает свои отведённые 447-512. :)

Речь о том, что для того, чтобы поглядеть на код неизвестно сколько занимающего загрузчика правильная команда именно та, что написал я. ;)

А про область из диапазона кода загрузчика, куда, внезапно, записывается сигнатура диска от тебя вообще странно слышать.
Гость
7 - 31.01.2014 - 20:30
6-Linphil >
Почему это внезапно? И почему странно от меня слышать?
Я понимаю, что некоторые свободомыслящие могут начхать (мягко говоря) на сигнатуру диска, которая всё ж таки важна как минимум для Win. Но как ты думаешь, каково будущее загрузчика, который пойдёт таким путём?
Гость
8 - 31.01.2014 - 20:37
+7
http://www.insidepro.com/kk/065/065r.shtml
Мнение человека, которому всё таки можно доверять.
По смещению 1BBh расположен четырехбайтовый идентификатор диска, принудительно назначаемый Windows при запуске Disk Manager'а. Коварство Microsoft не знает границ! Еще со времен первых IBM PC (тогда они назывались XT), загрузчик владел первыми 1BEh байтами MBR-сектора, и достаточно многие загрузчики (и вирусы!) использовали эти байты на всю катушку. Нетрудно сообразить, что произойдет, если внутрь загрузчика вдруг запишется идентификатор. Это убьет его! Поэтому, байты 1BBh - 1BEh лучше не трогать.
Гость
9 - 01.02.2014 - 16:29
7-Eduard > А-аа, вот ты о чём? :)
Кому-кому, говоришь, "начхать (мягко говоря)" на присутсвие других операционок на компе?

Ничего, что эта самая Win имеет привычку вообще без вопросов затирать чужой загрузчик, чего свободные установщики обычно себе не позволяют, не попытавшись организовать загрузку и других, даже не "свободомыслящих" ОС?

Ничего, что исторически загрузчику отведено 446 байт, а некоторые "несвободомыслящие" ОС, оказывается, могут писать туда что хотят, даже если не одиноки?

Так кто на кого начхал? ;)

Кстати, например, WinXP, как я погляжу, использует не 6 а 9 байт до таблицы разделов. http://thestarman.narod.ru/asm/mbr/Win2kmbr.htm Ещё 3 байта с 1B5h по 1B7h записываются для отображения, как я понял, ошибок на экране. Так что, дабы "не переживать" за свою целостность, прочим загрузчикам следует ютиться уже на 437 байтах! Ну, что сказать, вот где забота о других налицо, вот кому не начхать! :)

Вернёмся теперь к условию автора темы. Человеку надо получить загрузочный код старого незнакомого загрузчика. Вместо того, чтобы считать всю возможную для этого область, ты предлагаешь поразмышлять, как могли поступить или не поступить разработчики этого загрузчика и сократить зачем-то эту область. Где логика? ;)
Гость
10 - 03.02.2014 - 01:04
9-Linphil >
Я не могу понять, ты серьёзно пишешь или как? Или до сих пор не осмыслил то, о чём я писал и ранее.

Я не являюсь поклонником винды (и до какого то момента меня таковым здесь не считали). Но стоило несколько раз написать что то про иной мир - так сразу зачислили в виндовсфаны и линуксофобы. :(

Понимаешь. есть человек глупый. А есть дебил. Вот первого можно сделать поумнее, второго нет.
Так вот линукс-системы тот самый глупый, а виндовс - дебил. Что толку сотрясать про её начхательство - это ничего не изменит. Коммерческая составляющая преполагает начхательское отношение к конкурентам, а положение на рынке увеличивает эту самоуверенность. И лучший способ нарушить это - увеличение доли СПО. Но только не методом обсирания винды и тех кто ею пользуется - обычно порождает обратный эффект, а улучшением того, что предлагают в качестве альтеративы. И если есть что то корявое (неправильное) и об этом пишут, то это вовсе не значит что пишущий такое враг.
Понятно? Или что то разжевать?
Если понятно, то тогда должно быть понятно что фраза про начхательство имела тот смысл, что если какое то ПО предполагает создание неудобств пользователю, то вряд ли он им воспользуется. Поэтому разумнее принимать как есть, а не идти - вот отведено 446 байт, буду их использовать по полной.
Гость
11 - 03.02.2014 - 01:10
+10
Кстати, один из последних "споров" был о том, что было написано об умности инсталятора убунты. Я не согласился с этим, и отдельные представители сообщества восприняли это за оскорбление(вброс).
А не так давно я помагал восстановить данные человеку, который пострадал именно из за того, о чём я писал. Даные были восстановлены, а человек принял решение о том, что нафик ему не нужна убунта.
Так вот, если бы прислушивались к неудобной критике, доводили бы сведения до разработчиков - глядишь и лучше бы всё было, и не отказался бы человек от бубунты.
Гость
12 - 03.02.2014 - 01:15
9-Linphil >
Что касается кода XP, то ты не понял, или не захотел понимать что означают те три символа.
Ну а по поводу логики (в свете ранее написанного), т смысл в истинно верных правильных 446 байтах если задействовано 440? И если запишутся чужие 6 байт, то неизвестно чем это может обернуться.
Гость
13 - 03.02.2014 - 10:26
10-Eduard > Понятно? Или что то разжевать?

Как бы ты не старался выглядеть эдаким нейтралом, твои выражения типа: "некоторые свободомыслящие могут начхать (мягко говоря)" автоматом зачисляют "в виндовсфаны и линуксофобы". Поэтому, действительно, иногда "лучше жевать, чем говорить". :) Так что пожуй для себя - может, поймёшь, что нельзя быть объективным, откровенно презирая одну из сторон. ;)

> Даные были восстановлены, а человек принял решение о том, что нафик ему не нужна убунта.

Мне тоже на фиг не нужна Ubuntu. :) Однако, кто в самом деле хочет, чтобы исправлялись ошибки этого дистрибутива или СПО в целом, тот не пишет на форумах "неудобную критику", чтобы к нему "прислушались", а потом не удивляется, почему его в линуксофобы записали. :) Такой человек идёт в специально предназначенную для того bugzilla на ресурсе разработчика и пишет там. А иначе это, обычно, ничем не отличается от "обсирания Винды". ;)

> Что касается кода XP, то ты не понял, или не захотел понимать что означают те три символа.

Ну, тогда переведи правильно, пожалуйста: The three bytes at offsets 1B5h through 1B7h ("2C 44 63") are used by Microsoft Windows™ for a very specific purpose; for English versions of Windows 2000/XP, you'll always see these same Hex values ("2C 44 63") in the MBR. They're used by the MBR code to display Error Messages on your screen. But for those using Windows™ with a different language, their MBRs may have different values in the second and third bytes depending upon how many characters are in the error messages. :)

> Ну а по поводу логики (в свете ранее написанного), т смысл в истинно верных правильных 446 байтах если задействовано 440?

Ответь на один простой вопрос: откуда ты, в данной ситуации, знаешь, что задействовано 440 байт? Из умозрительных заключений? Логично считать полную область, хотя бы потому, что если вдруг окажется, что разработчики поступили непредсказуемо и у тебя нет нескольких байт за пределами 440, то человек, любезно согласившийся отправить тебе эти 440 может просто больше не зайти на этот форум. ;)
Я думаю, вообще глупо заранее отсекать информацию, не будучи абсолютно уверенным, что она тебе не понадобится.
Гость
14 - 04.02.2014 - 18:40
13-Linphil > Учитывая тон начала твоего спитча, у меня нет желания переводить текст, потому как всё равн буду виндофилом и т.п.
Поэтому попросту переведу с помощью гугловского переводчика, тем более что гугл как бы относится к невиндофильской братии и может хотя бы ему ты поверишь.
Три байта по смещениям 1B5h через 1B7h ("2С 44 63") используются Microsoft Windows ™ для очень конкретной цели, для английских версий Windows 2000/XP, вы всегда будете видеть эти же значения Hex ("2С 44 63 ») в MBR. Они используются в коде MBR для отображения сообщений об ошибках на экране. Но для тех, кто использует Windows ™ с другим языком, их всех MBR может иметь разные значения в втором и третьем байтах в зависимости от того, сколько символов в сообщениях об ошибках.

То есть, для неглупых понятно что эти три байта относятся всё таки к загрузочному коду и они присущи только ХР. И в зависимости от её локализации и текста сообщений об ошибках, значения в этих байтах меняются.

PS. Я нормально отношусь к СПО и основной части его адекватных пользователей. Но я не настолько фанатею от него чтобы заниматься баг репортами, но думаю что адекватные сторонники в состоянии о них сообщить.

PPS. В общем то, ты в очередной раз доказал свою упоротость, поэтому могу позволить решить что ты отнюдь не глупец, и случай клинический. ;)
Самое смешное, что в другом месте меня считают таким же яростным ненавистником винды. :)
А всё достаточо просто - я если ипрезираю, то вот таких вот упоротых.
Гость
15 - 05.02.2014 - 07:41
> Учитывая тон начала твоего спитча, у меня нет желания переводить текст, потому как всё равн буду виндофилом и т.п.

Учитывая твои пожелания что-либо разжёвывать своему собеседнику, а так же развешивать ярлыки на тех, кто имеет отличное от твоего мнение, в первую очередь ты человек, который просто не умеет уважительно относиться к диалогу. Тебя вполне где-то могут считать и "яростным ненавистником винды" - главное, чтобы ты был прав, а кто не согласен - объявлены глупцами, фанатиками и прочим... Обрати внимание как-нибудь на свои "дискуссии". :)

> А всё достаточо просто - я если и презираю, то вот таких вот упоротых.

Что и требовалось доказать. :)
Гость
16 - 05.02.2014 - 09:10
15-Linphil >
Ну вот видишь, тебя даже переводчик Гугла, и тот не устроил.
Ну конечно же - ведь он показал что ты не по делу сделал харчок харчок в адрес виды (ХР). И даже не извинился за это.
Тебе удобен только ответ во славу твоего истукана, молясь которому ты готов расшибить не только лоб.
Так что плачься и дальше по поводу унижения таких вот упоротых. Ведь тебе это доставляет удовольствие. ;)
Гость
17 - 05.02.2014 - 12:09
16-Eduard > Меня не унижает, если я в чём-то ошибаюсь. :) В отличии от тебя, вполне готов признать - не разобрался сразу, что 3 байта, хоть и находятся в таком интересном месте, но таки относятся к загрузчику Винды, поэтому ютиться прочим загрузчикам можно, всё-же, до 440 байт из 446 отведённых. :)

Но, если ты, всё-таки, хочешь попробовать меня оскорбить, то я как раз в Краснодаре сейчас. Пиши в личку, встретимся - попытаешься. ;)
Гость
18 - 07.02.2014 - 14:33
17-Linphil >
А что же ты не признал ошибку раньше? Обязательно нужен был волшебный пендаль. Или почитал таки что написано.
Вот почитай и остальное и осмысли что там написано и про кого.
PS. Что то в личке не заметил сообщений. ;)
Гость
19 - 07.02.2014 - 21:34
> А что же ты не признал ошибку раньше?

С тобой просто крайне неприятно общаться, пытался сначала вразумить... но тщетно...

> Что то в личке не заметил сообщений. ;)

Я бы на твоём месте не был так уверен, что это мне надо внимательно осмысливать написанное.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены