К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите хорошую ОС для древнего компа

Гость
0 - 07.07.2012 - 15:52
Есть Пень-3-733, 256 метров оперативы, 64 метра видео, мать акорп на чипсете 815ер1, винты 20 + 8 гб, CD-ROM, звук встроенный, сетевуха Акорп на базе реалтека 8110/8169. Системник использоваться будет для веб-серфинга, просмотра iptv, прослушивания интернет-радио, мелких офисных задач что то набрать или посчитать. На 2000 с сп4 и хр сп2/сп3 он тормозит или вешает комп почему то именно в любых браузерах. Но в тех же мс офис-2010 и фотошопе цс-5 работать вполне терпимо позволяет. Тестами гонял, глюк так и не нашел. Что установлено для радостей интернет-жизни и офисного безобразия: мс портативные мс офис-2010 и фотошоп цс-5, нормальные ИЕ 8, огнелис 13, опера 12, для радио программа Радиоточка, для тв Телеточка и Рус ТВ плейер. Пришлось ставить Net Framework-и и некоторые дополнения для Рус ТВ плейер. Поставил Либр офис 3.5.3 вроде, но тоскливо его приложения загружаются, минуты по 3. А мс офис меньше минуты грузит любое свое приложение.
Что есть из дистрибутивов СПО на базе Линуксов, чтобы поставить один раз, без гемора в лазаниях в конфигах и командной строке все это безобразие настроить и больше в систему не лазить ? Я в этих делах не силен, и не имею особого желания возиться с мануалами и форумами только ради того чтобы 1 раз все поставить, настроить и отдать системник родственникам. Программы нужны аналогичные вышеперечисленным, кроме фотошопа и мс офиса 2010, их вполне можно будет заменить гимпом и ЛО/ООО. Главное чтобы ни в чем не тормозила эта система и в комплекте было все вышеперечисленное ПО.



Гость
1 - 07.07.2012 - 19:03
Оперативы у него мало, хотя бы 512 метров и он бы зашуршал.
Гость
2 - 07.07.2012 - 19:41
Современное "СПО на базе Линуксов" включает в себя, как минимум, современные программы, производители которых, думаю, напрочь забыли, что такое оптимизация. Наверное, их этому уже даже и не учат. :) Поэтому остаётся или ставить старый дистрибутив или добавить, хотя бы, памяти.
Гость
3 - 07.07.2012 - 20:08
2-Linphil >что из старого подскажете, с учетом моих пожеланий ?
Гость
4 - 07.07.2012 - 20:10
оперативу искать никакой мотивации нет, ящик нужно отдать и забыть про его существование как можно дольше. трудности обучения это головняк не мой, сами разберутся
Гость
5 - 07.07.2012 - 23:41
Я пробовал недавно водрузить на старый комп Mandriva LAR 2008 (LAR потому, что там и фирменные драйвера на видео в комплекте), благо, диск сохранился. Правда, комп был помощнее и оперативки поболее. Работал хорошо, но после установки свежего Firefox, а, особенно, flash-плагина для него, просмотр Интернета стал позадумчивее, поэтому и пишу, что современное ПО стало раздутое.
Гость
6 - 08.07.2012 - 08:41
lubuntu или SimplyLinux. Те прожки, кстати, просто парсят сайт, так что можно заместо них натыкать ссылок. Вообще проги для просмотра видел (minitube) и радио (amarok, да и панельки для браузера), но вот в именно в таком виде вряд ли, ибо там трансляции грабятся с тарелки, а это варез (хотя я может не сильно искал).
Гость
7 - 08.07.2012 - 10:49
6-Михаил В > SimplyLinux хочет от 512 оперативки. Сдаётся мне, и ядро должно быть не очень свежее, чтобы работать на старом оборудовании.
Гость
8 - 08.07.2012 - 11:26
телеточка фришная программа http://www.rutor.org/torrent/149243/...ka-1.0-2011-pc. сорри за ссылку на торрент, на оф.сайт чего то не пускает
радиоточка из той же "оперы", фришная
RusTV Player http://rustv-player.ru/ тоже фришная
Телеточка и RusTV Player требуют установки всякой мелочевки для их работы, тоже фришной. Каналы обе используют примерно одни и те же, только малость интерфейсом отличаются
6-Михаил В >lubuntu какой версии пойдет на мой раритет, чтоб не тормозила система ?
Цитата:
Сообщение от Linphil Посмотреть сообщение
SimplyLinux хочет от 512 оперативки
заморачиваться искать и покупать 2 планки по 256 мб не хочется. 1слот под раму на матери глючит, сейчас 2 по 128 мб установлены. была третья планка на 256 мб. Мать больше 512 мб рамы не потянет
Гость
9 - 08.07.2012 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Михаил В Посмотреть сообщение
ибо там трансляции грабятся с тарелки, а это варез (хотя я может не сильно искал).
предполагаю что трансляция вообще с дмв-антенны или очень слабого канала идет. качество картинки даже на 17" довольно печально выглядит, зерно сильное. На 24" лучше не смотреть, пробовал, еще печальнее выглядит
Гость
10 - 08.07.2012 - 12:20
8-alex419 > телеточка псевдофришная прога, ибо распространяется разработчиками через турбобит, с которого они имеют маржу. Симпл на пятой платформе пахал на 256МБ на ура. Ядро 2.6 и 3 шевелится и на вторых пнях (вообще и на первых, но щас многие дистрибутивы под i686 компилируют, из-за чего на K6 нифига не пашет (( ). Как вариант Debian, он с LXDE, Midori и минимальным набором софта (без системы печати и пр.) шевелился на 64МБ ОЗУ и сайриксе2-366, симанки попросил 128МБ ОЗУ, на пару вкладок этого хватало.
Гость
11 - 08.07.2012 - 19:15
10 Михаил В
Разве? У меня (сколько знаю эту прогу) всегда с "Народа".
http://teletochki.net/tv_2_skachat-teletochku.html
Гость
12 - 08.07.2012 - 20:40
10-Михаил В >предложение интересное по дебиану. одолевают сомнения, смогу ли я сам поставить его и настроить без лишних телодвижений с конфигами, терминалом, и прочими бубнами ? потом не хочется ковыряться по форумам по каждому возникающему вопросу. ящик надо сделать, отдать и забыть о нем. винду ставить не вариант, завалят ее играми и вирусами очень быстро. поэтому нужно что то легкое быстрое и простое с точки зрения установки и настроек
Гость
13 - 08.07.2012 - 21:31
11-MedvedGrizzly > блин, я ж портаблю качал.
12-alex419 > оно дефолтом недурно работает.
Гость
14 - 09.07.2012 - 10:39
13-Михаил В >спасибо попробую
Гость
15 - 12.07.2012 - 21:23
13-Михаил В >не срослось у меня между этим дистрибутивом и железом. у меня нет опыта и не хватит терпения чтобы со всем этим разобраться :((( пришлось виндоуз 98-й ставить :( в нем комп не тормозит
Гость
16 - 12.07.2012 - 21:27
началось с проблем. нет драйверов на аудио, видео, сетевую. 640х480 и без звука, все. дальше не знаю как чего. перебирался с одного компа на другой, лазил в гугл в поисках, количество вопросов и непоняток возрастало лавинообразно. мозг сдался. для меня это слишком мудрено
Гость
17 - 13.07.2012 - 07:34
На такой конфе и хрюша более-менее нормально будет работать, если ей в автозагрузку всяких "монстров" не пихать, 100%.
Гость
18 - 13.07.2012 - 11:06
Я бы поставил 2-е операционные системы. Первая безтормазная система для ПО которое на ней ещё можно запустить. Вторая для всего остального. Жёсткий диск бьётся 3 части fdisk`ом. Третья часть если нужно работать с файлами больше, непомню толи больше 2-х толи больше 4-х гигабайт надо отформатировать в NTFS. Если такие здоровые файлы ненужны(в основном это видео высокого качества с интерента или некомпрессионное видео) а вашем случае я думаю не нужны лучше ограничеться fat32, потому что он меньше использует ресурсов и более быстрый и менее требователльный к опреративной памяти чем NTFS. Это исключительно для вашего железа. Windows melenium позволяет работать в интеренте, комплектуется он Internet Explorer 5 и впринципе его достаточно чтоб лазить по сайтам но не по всем. Этот виндовс иногда зависает при включении или выключении компьютера, но в 99% случаев исключительно из-за нового железа чаще это материнские платы и звуковые карты выпущенные позднее 2001 года и то если зависание как я уже написал при включении не произойдёт и он всё таки загрузиться то работает без проблем. У вас железо старое и зависаний быть недолжно, если конечно причина зависаний в чём то другом. У вас же не тормаза а зависания в 2000, а значит может надо покапаться в BIOS материнской платы, посмотреть тайминги, но это потом, сначала смените операционную систему. Под Melenium поставите кодеки klite для видео и можно смотреть фильмы, фотошоп ищите постарее, у меня например есть 3-й русский фотошоп, понятный без лишних меню, прекрасно работает. Вообщем надо ориентироваться на всё ПО для Windows 9x/ME. Если что на этом виндовсе не станет усстанавливаться, то второй виндовс будет вам как дополнительный где можно усстановить что не пошло на первом. При усстановке 2-ого выберите ставить его на второй раздел, при включении будет меню который виндовс будет загружаться. Попробуйте вторым виндовсом WinXP SP1. Он ходит в варианте английской версии, с последующей руссификацией из папки MUI кажется. Руссификация производится после того как виндовс усстановится. Раньше его считали лучшим. Net Framework и требовательное ПО я бы вообще не стал ставить, ведь вопрос вообще возможно использовать этот компьютер или нет, но если что поставить можно но только Net Framework 2.0. Net Framework 3.0 на XP SP1 не ставится, соответственно если какому то ПО потребуется Net Framework 3.0 или позднее, оно не заработает.
Гость
19 - 13.07.2012 - 11:07
17-Sylpheed >хрюша бегает до поры пока ей net framework не поставишь. а без него онлайн-плееры некорректно работают
Гость
20 - 13.07.2012 - 11:11
18-_Роман >на тему МЕ спасибо, попробую вместо 98 его поставить. варианты XP есть в наличии без сервис-пака вообще, с вшитым сп-2 и отдельный сп-3.
о-о-о, приплыли. онлайн-плееры рассчитаны только на 2000-й с сп-4 и выше. пичалька :(((
Гость
21 - 13.07.2012 - 11:20
Медленная работа вашего компьютера, как уже выше написано, из-за малой памяти, но не только, может ещё медленный винчестер. Ускорить работу без добавления опреративной памяти можно если усстановить второй винчестер и на него кинуть файл подкачки. Чтение-запись будут происходить часто одновременно с обоих винчестреров и это сэкономит время и определённо ускорит работу.
Гость
22 - 14.07.2012 - 10:28
Цитата:
Сообщение от _Роман Посмотреть сообщение
Медленная работа вашего компьютера, как уже выше написано, из-за малой памяти, но не только, может ещё медленный винчестер.
в курсе, знаем. рамы 2х128 мб рс-100, винты оба старички с udma-66
Гость
23 - 16.07.2012 - 09:29
На IE6 тоже сидеть в Тырнете уже давно неловко, а больше под Ме не засунешь. RIP.
Гость
24 - 16.07.2012 - 09:49
С Лубунту я бы не связывался. LXDE на данный момент последняя версия 0.5.9 - по сути, ещё бета. На практике глюки имеют место быть в ассортименте, без ковыряния в конфигах даже софт нормально не поставишь (нужно вручную писать .desktop файлы либо запускать установленные приложения из командной строки). Идея хорошая, но пока кривоватая. С 256 оперативной лучше ХР, только твикнуть его нипадецки - отключить все красоты, остановить неиспользуемые службы, вынести из автозагрузки всё, без чего можно обойтись и т.д. Вполне можно пользоваться.
ЗЫ: 98 безусловно мастдай, тем паче МЕ.
Гость
25 - 16.07.2012 - 14:48
98/МЕ в топку, ненадежые-глючные ОС. Как вариант попробовать NT4
Гость
26 - 16.07.2012 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Maximus23region Посмотреть сообщение
NT4
тоже вариант, если драйвера под нее найду для железок
Гость
27 - 17.07.2012 - 05:35
И тоже IE6. Плюс ещё перематеришься, пытаясь щёлкнуть правой кнопкой.
Гость
28 - 17.07.2012 - 12:17
27-ТОРМАЗ >это точно
Гость
29 - 18.07.2012 - 08:43
А изначально что стояло ?
Гость
30 - 18.07.2012 - 12:05
29-the_Ugly >зр сп-2, который приходилось по 3-4 раз в год переустанавливать. системник у детей родственников был, использовался для игр


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены