Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Операционные системы (http://forums.kuban.ru/f1028/)
-   -   Дефрагментация диска и последующая проблема....... (http://forums.kuban.ru/f1028/defragmentaciya_diska_i_posleduyushaya_problema-2866527.html)

Alik23ru 24.07.2012 20:08

Дефрагментация диска и последующая проблема.......
 
Доброго времени суток. Проблема следующая, делал дефрагментацию дисков при промощи TuneUp Utilities, действие проги нечаянно прервали, после, диск D: стал нечитаемым, не открывается и не октивный. Помогите, как исправить и все вернуть на свое место.
Заранее спасибо.

Alik23ru 24.07.2012 20:11

Windows XP pro SP3

Alik23ru 24.07.2012 20:13

Скрин как отображается диск
[url]http://foto.mail.ru/mail/alik23ru/#photo=/mail/alik23ru/34/35[/url]

40KHYTbIU 25.07.2012 00:37

Ищи утилиту под ФС, которая просканирует и вытащит на другой диск тебе найденные файлы. Теоретически при отмене пострадало не много файлов, большая часть информации должна остаться. Лучше обратиться к создателям утилиты, может они там наоптимизировали так, что ничем не восстановить.

economist 25.07.2012 07:57

Восстановить данные лучше всего на внешний диск с помощью бесплатной русскоязычной утилиты Recuva - [url]http://www.piriform.com/recuva[/url]
...
На будущее дефрагментацию делать утилитой, которая не дает сбоев при прерывании (умеет делать rollback и тоже русскоязычная)

Defraggler - [url]http://www.piriform.com/defraggler[/url]
...
Лучшее - враг хорошего, искать больше ничего не надо.

alex419 26.07.2012 11:22

вообще зачем дефрагментацию делать ? сразу нужно правильно винт на разделы делить, часть только под систему, остальное под свои данные

Alik23ru 27.07.2012 10:47

5-alex419 >У меня и так поделено на три раздела C, D, Е, вод диск D и не активныей, на скрине это видно.

tcode 29.07.2012 00:40

Дефрагментацию лучше делать штатной утилитой, а не пользоваться альтернативной фигней. Хотя зачастую этот альтернативный софт использует тоже API, но при этом может многое, что не может штатный дефрагментатор - типа дефрагментации MFT. Но такое нужно крайне редко .

Alik23ru 30.07.2012 11:19

7-tcode > Я понял, что лучше, но это уже произошло и теперь меня интересует как можно реанимировать раздел D. И еще открываю управление дисками, и вижу у раздела С - NTFS, у раздела Е - FAT32, у раздела D - не нет файловой системы(пусто), может как то с этим связано?

the_Ugly 30.07.2012 13:03

8-Alik23ru > Я же писал что ВСЁ сносить надо . Не видит D потому что там другая файловая система , например Ext4 от Ubuntu . Винда его не видит а Акронис 11 видит но как динамический . Он может его форматнуть в NTFS . Но что бы вытащить от туда файлы нужна Ubuntа а не винда .
Всё что видит переносишь на сьёмные носители а остальное сносишь и форматируешь - что не понятно то ?

the_Ugly 30.07.2012 13:11

зы . В акронисе удаляешь ВСЕ разделы , обьединяешь в один , форматируешь в NTFS , делишь на скока хош а потом ставишь что хочешь .
Так понятно . Ссыль на акронис я уже давал .
Зы . Я сам столкнулся с такой проблемой когда сначала поставил Ubuntu а потом виндовс а надо было наоборот .

Alik23ru 30.07.2012 13:45

10-the_Ugly >Acronis Disk Director Server видит диск D - FAT32, но что там делать, чтобы осталась инфа я не знаю.

the_Ugly 30.07.2012 15:30

[url]https://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:bOBte9mq6X4J:www.acronis.ru/download/docs/add11h/userguide+acronis+disk+director+11+%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&hl=ru&gl=ru&pid=bl&srcid=ADGEEShk2rQCnytWfo_0gh9_340e5P5gnt-rLuEr_cXJZ0NJFx3c8heX5B4QSjWhqwO6IN8RohWsaKbt8mFZb_vgFnELidTZjKaWHyajkogONc4B6rup3XSLXSzis2ImzdYUGz7zE3gW&sig=AHIEtbQjNmV34bW1ybuc4vhTe3YtFKj6cQ[/url] Сначало посмотри есть ли там что Стр42 , потом думаю Стр 61 . Ну а вобще если там FAT32 то и сама винда должна увидить что там есть .

the_Ugly 30.07.2012 15:33

зы. а почему FAT32 ? Размер меньше 20гб ?

Eduard 06.08.2012 07:39

11-Alik23ru >
Не обращай внимание на бредятину про Ext и остальное, написаное тем же автором.
У тебя при дефрагментации произошло какое то изменение в структуре ФС, которое и воспринимается системой как проблемный раздел.
Сделай следующее
1. Возможно что имеется небольшая логическая ошибка.
В этом случае запусти проверку диска, но только без исправлений и сделай лог этого (или скриншот в крайнем случае) и покажи его здесь. Проверка с сохранением в файл (применительно к твоему случаю делается так
chkdsk D: >C:\checkD.log
После проверки, на диске С появится файл checkD.log

2. Ошибка в логической структуре более серьёзная.
В таком случае можно попробовать определится что разделом, а возможно и с данными.
Скачиваешь с сайта dmde.ru версию GUI для Windows
Запускаешь её, выбираешь необходимый [b]физический[/b] диск и делаешь скриншот экрана "Разделы".
Можешь сделать Поиск соотвествующей файловой системы (скорей всего NTFS) на участке проблемного раздела. Сохрани лог и выложи его со скриншотом на ресурс типа rghost.ru
Можешь открыть проблемный раздел и посмотреть на его содержимое. Можешь и восстановить (по одному файлу) необходимые файлы и проверить их целостность.

STRAIDER 06.08.2012 21:55

14-Eduard >Сделаешь chkdsk -- скопее всего окончательно убьёшь данные на D. Посмотри в сторону R-Studio, очень хорошо восстанавливает файлы, сам её пользуюсь.

Linphil 06.08.2012 22:13

[quote=STRAIDER;26273919]Сделаешь chkdsk -- скопее всего окончательно убьёшь данные на D.[/quote]
Винт, вроде, не сыпется, флагов нет... Чего вдруг [b]Eduard[/b] убьёт данные? :)

Eduard 06.08.2012 23:30

15-STRAIDER >
Если ты имеешь в виду исправление ошибо чекдиском, то почитай моё сообщение ещё раз, в том числе формат команды.
Речь шла лишь о проверке, а если кто то считает что то, что в таком режиме пишется об исправлениях правда, то пусть узнает что то новое. ;)

Ну а что касается рекомендуемой программы, то она возможно и получше озвученной ранее Recuva, но не очень намного. Да и зачем она мне, если у меня есть другие программы?

Gochy 10.08.2012 07:23

17-Eduard > поделись, какой софт на твой взгляд лучше/оптимальней и тп.
Включая платные.
Сами пользуем Active@ UNDELETE Enterprise, но жалуются что "неудобная" )))

ТОРМАЗ 10.08.2012 10:24

У мужика раздел слетел, а тут про восстановление файлов рассуждают...
Testdisk-ом разделы лечатся. Но прога не для "потыкал и всё заработало", да и убить остатки окончательно ей легко.

Linphil 10.08.2012 11:16

19-ТОРМАЗ > TestDisk, в основном, с таблицей разделов работает, если глубоко не ковырять. Поэтому можно сделать предварительно копию текущего MBR, чтобы потом восстановить, если что, и попробовать.

Eduard 10.08.2012 17:04

19-ТОРМАЗ >
С какого перепугу слетели разделы? При дефрагментации таблица лазделов не затрагивается, а вот служебные данные могут. И если сбой произошёл при дефрагментации MFT или её переорганизации (и таких вараинтов не один), то раздел и становится недоступным с различными симтомами.

Eduard 10.08.2012 17:11

18-Gochy >
Не перестану повторять - самый лучший тот, который восстанавливает в конкретном случае.
Если речь не идёт о серьёзном повреждении MFT, то мне практически всегда достаточно DMDE.
Впрочем и при серьёзных проблемах можно воспользоваться ею же, но тогда нужно самому кой-чего подкрутить.
Что касается сигнатурного поиска, то здесь наиболее актуален софт, который лучше разберётся в конкретном случае.

PS. Active@ UNDELETE как то пробовал - результат был практически нулевой.

volhx 29.08.2012 13:02

А автор случайно не пробовал сделать chkdsk /F D: ?

Eduard 01.09.2012 00:17

23-Вольх Борода >
Чуть выше почитал?
Зачем править без проверки? Чтобы исключить возможный шанс восстановления данных?


Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +3.