К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Специалисты по GPRS есть?

0 - 09.09.2014 - 10:38
Добрый день. Есть спецы, разбирающиеся, а еще лучше - реально программирующие софт под GPRS?
Вопрос такой: есть программа для смартфона. Программа-треккер. Те определяет координаты и по GPRS шлет на определенный сервер (IP) и определенный порт.
Вопрос вот в чем. Если на пальцах - алгоритм работы с GPRS каков? 
1. есть ли какое-то понятие типа "открытия" или "инициализации" соединения?
2. Потом, как я понимаю, собственно сама передача пакета информации
3. Есть ли некое понятие "закрытия" канала? 
Вопрос связан с тарификацией передачи данных провайдером.
На самом деле пакет с координатами - это 100-150 байт. Оператор связи тарифицирует минимальный трафик как 100кб (Билайн).Так вот вопрос - на основании чего оператор связи определяет "квант" информации? По таймауту? Или по функциям инициализации/закрытия канала передачи данных? 
Если треккер шлет пакеты по 150 байт с интервалом в, скажем, 30 сек - то тарифицироваться, скорее всего, они будет каждый отдельно по минимальному пакету - те по 100кб. А если треккер шлет пакеты каждые 5 сек? Или каждую секунду? 



1 - 09.09.2014 - 20:31
У Билайн, МТС и Мегафон есть ТП где трафик округляется по 1 кБ.
А вообще трекер должен установть сессию и передавать данные. Если сессия прервалась, то тогда и происходит её закрытию и округление до 10 кб.
2 - 09.09.2014 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Disobedient Посмотреть сообщение
У Билайн, МТС и Мегафон есть ТП где трафик округляется по 1 кБ. А вообще трекер должен установть сессию и передавать данные. Если сессия прервалась, то тогда и происходит её закрытию и округление до 10 кб.
Что значит "устанавливать сессию"? Что значит "сессия прервалась"? Что значит "сессия закрылась"? Я именно об этом и спрашиваю.
Гость
3 - 12.09.2014 - 13:10
Если "на пальцах", то твой радиомодуль трекера устанавливает соединение с базовой станцией, авторизуется. Это - начало сессии. Если твой трекер отключить от 12 В, то сессия прервётся. НО! Не знаю, как другие операторы (думаю так же), но МТС раз в час закрывает сессию принудительно, и округляет трафик. После этого твой трекер опять авторизуется у оператора и открывает сессию. Понять что и как можно очень просто. Возьми свой трекер, подключи и покатайся с ним пару дней. Потом в личном кабинете запроси детализацию, и увидишь, когда рвётся сессия, и сколько с тебя списали.
По аналогии можешь включить какой нибудь сматрфон на андроиде, включить аську, и поюзать её павру дней. Она будет выполнять роль твоего трекера - отсылать пакеты на свой сервер постоянно.
Ну, если на практике, то округление 100к тебе совсем не выгодно, хотя и не смертельно. Ищи тарифы для телеметрии, там округления по 1-10к. Они есть чочти у каждого оператора.
4 - 12.09.2014 - 20:15
3-Inkognito >уже не закрывает, просто детализирует.
Билайн раз в 15 минут, это на телеметрии
У меня оборудование сутками висит и не рвёт сессию.
5 - 12.09.2014 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Disobedient Посмотреть сообщение
Ищи тарифы для телеметрии, там округления по 1-10к. Они есть чочти у каждого оператора.
МТС - Телематика 2012
Билайн - Телеметрия и Телеметрия Юг
Мегафон - Управление УО 2012+
Теле2 - есть тоже, название не помню.
6 - 13.09.2014 - 18:38
5-Disobedient > а что это за тарифы такие хитрые? Где их найти?
7 - 13.09.2014 - 21:37
http://www.corp.kuban.mts.ru/mob_con...tika/full_rub/
http://krasnodar.megafon.ru/corporat.../tariffs/uuob/
http://krasnodar.beeline.ru/b2b/prod...ayte_podrobnee
8 - 14.09.2014 - 07:09
Спасибо


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены