К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите понять, почему модем получает серый IP?

Гость
0 - 17.01.2014 - 20:59
ADSL Модем через раз получает от провайдера серый IP.
Причем 3 месяца назад было - 1 из 10 был серый, потом 50/50.
Сейчас же наоборот, все чаще серый.
Примерно так:
http://www.youtube.com/watch?v=o-rk-...ature=youtu.be

Хочу понять природу явления. Я думал, что "кончились белые IP" :)
Но техподдержка говорит - не, все ок, проблема у вас в модеме.

Я сколько не искал - найти не могу причину.
Модемы менял (2 других). На всех такая картина.


П.С. VPN PPTP через серый 10.х.х.х IP не подключается (GRE не проходит) и в обратку на RDP свой попасть не могу.



Гость
1 - 17.01.2014 - 21:30
Вот есть длинная версия:
http://www.youtube.com/watch?v=xDJf8...ature=youtu.be
2 - 17.01.2014 - 22:49
А что за провайдер ? такое он предоставляет услугу IPTV ? Такое ощущение что модем хватает IPшник, предназначенный для STB. Еще один из вариантов - в сети провайдера кто-то из клиентов решил что он самый умный, поднял PPPoE сервер, и собирает логины с паролями других абонов (У ростелекома такое часто, но это ведь другой провайдер? а если и ростел то явно не Кубань) НУ и еще один из вариантов - косяк у прова, и модем хватает ip, предназначенный для STB (услуга IPTV)
Чтобы исключить злодея - перенастроить модем в Bridge, запустить wireshark (или любой другой сниф), и посмотреть кто вам этот IP (серый) предлагает. Если не знаете что такое снифер и хотя бы общие принципы работы DHCP - не стоит и заморачиваться - сразу спросите у прова, только назовите им "серый" ip, а они вам скажут - их это железо косячит или нет
Гость
3 - 17.01.2014 - 23:04
2, прову отсылал логи модема. ответили, что в это время у меня был нормальный белый адрес.
ростелеком адыгея.
как узнать dhcp прова или левый? я же его в лицо (по ip) не знаю.
но снифером проанализировать - это мысль, спасибо!
Гость
4 - 18.01.2014 - 10:26
блин, это надо провод с работы приволочь. Через WiFi чтото бриджем не хочет...
Гость
5 - 18.01.2014 - 11:59
еще такая картина наблюдается у знакомой. живет в другом районе адыгеи.
6 - 18.01.2014 - 12:40
Ну во-первых - сравнить mac адрес DHCP сервера (а в нете есть ресурсы чтобы по мак определить производителя), во вторых - если мне не изменяет память - в ваиршарке даже можно увидеть что за устройство выдало ip. Эти логи можно отправить провайдеру-так сказать ткнуть их носом.
P/S сейчас еще раз пересмотрел, у вас и при белом и при сером ip - шлюз присваивается один и тот-же, похоже всё таки провайдер косячит, хотя и злодей мог так настроить свой DHCP сервер, чтобы меньше палева...в общем - смотрите снифером, там найдёте точный ответ.
7 - 18.01.2014 - 12:49
Но уж очень похожи серые IP на те которые приставкам присваиваются...злодея бы больше чем на 192,168,х,х я думаю не хватило бы....У краснодарского Ростела - DHCP для STB настроен для выдачи адресов по классу вендора, Адыгея в плане развития довольно сильно отстает (и по услугам и по железу и по инженерному составу), несмотря на недавнее объединение с Краснодарским филиалом, скорее всего просто накосячили при настройке. Потому как будь я на месте злодея - я бы не стал заморачиваться с выдачей Ip жертве-смысла дальнейшего нет...логин+пасс получил и всё, абону-ошибка и переподключение...
Гость
8 - 19.01.2014 - 01:31
При PPPoE кажется до DHCP не доходит. Адрес выдаётся по LCP. Если есть возможность поснифить с линуха/бсд, то можно на нём и отладчик запустить. Кажется называется pppoe-discover из пакета rp-pppoe. И уже с этим попробовать в суппорт. Концентраторов может быть несколько. Если в настройках rp_pppoe не указан конкретное имя предпочитаемого концентратора, то клиент подключится к первому ответившему.

Как сделать, чтобы "модем" так "косячил" и провайдер был "неуиноуатый" я не представляю. Больше похоже на косяк в голове ответившего.
Гость
9 - 19.01.2014 - 01:32
8-netmaster >Т. е. не по LCP, а наверное по IPCP. Впрочем сути это не меняет.
10 - 19.01.2014 - 11:07
netmaster - конечно же, вы правы, это я спутал сладкое с крепким, недавно просто искали злодея который роутер раздавал IPшники клиентским STB, там криво домовые коммутаторы настроены были, вот и отложилось в памяти DHCP.
По проблемме автора - конечно же адрес он получает по IPCP, но сути это не меняет - сейчас запустил у себя wireshark - уже в PADI пакете видно сетевое имя BRASS`a - в моем случае это AC-Name: KRD-E320-3. Так что выяснить источник косяка проблемы не составляет, главное будет убедить тех.персонал провайдера посмотреть эти логи а то опять скажут что у них все в порядке ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены